Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2010, 12:26
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Поиск причин алопеции

Обратилась к дерматологу в областной дермо венерологический диспанцер с проблемой вападения волос. Процесс выпадения ( более 2 х лет) носит диффузный характер и доминирует на темени.
Возраст 40 лет, рост 167, вес 58 кг.

Дерматолог выписала направление на ИФА диагностику:

Аскоридоз
Кандидоз
Лямблиоз
Описторхоз
Хеликобактер

Насколько это мне необходимо? Могут ли влиять вышеперечисленные паразиты на столь длительное выпадение волос? Насколько корректно выявлять Лямблиоз по анализу крови?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2010, 12:39
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявление аскарид и лямблий анализом крови недостоверно. Нельзя все проблемы в здоровье сваливать на паразитов. При отсутствии каких-либо симптомов со стороны ЖКТ нет оснований для поисков инвазий.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2010, 09:15
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Спасибо!

Со стороны ЖКТ у меня нет проблем (меня об этом и не спрашивали). Жалко, что такой подход у специалистов Областного дермовенерологического диспанцера.... сбор анамнеза ограничился вопросами: сколько вам лет и как долго выпадают волосы? Буду искать другого специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2010, 10:48
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Помогите разобраться с диагнозом АГА или ГА

Здравствуйте!
Женщина, рост- 167см, вес- 58 кг. Менструальный цикл – стабильный. Оральные контрацептивы никогда не принимала. Нет признаков маскулинизации. Ногти крепкие, здоровые, кожа чистая. Перхоти нет.
Выпадение волос более 2,5 лет. Волосы выпадают диффузно (не сильно), с преобладанием на макушке (сильно). В начале выпадения на макушке – подумала, что это произошло в результате ежемесячного подкрашивания корней волос (лечила народными методами). Волосы подрасли на 3-5см и выпали. Далее, я пропила 4-х месячный курс «Пантовигара» с ежедневным 2-х разовым (4 мес.) использованием «Алераны» + шампунь и ополаскиватель «Алерана». Волос на макушке подрос на 5-6 см, довольно густой и крепкий. На этом я успокоилась…. В результате отмены - волос выпал. Выпадает легко, даже если чуть-чуть потянуть. С июля этого года, я пропила витаминный – минеральный комплекс для волос «Алерана» (2 мес.) + наружно «Алерана» согласно инструкции. На данный момент – наружная монотерапия «Алераной» + Дарсонваль.
В начале ноября произошло сильное выпадение волос на макушке. Область выпадения увеличилась. Сейчас, волос подрос на 1-2 мм (очень густой и жесткий подшерсток). Кожа в очагах выпадения не изменена. Следует отметить, что я более 15 лет ношу волос на прямой пробор. Так вот, поредение пробора не наблюдается, а выпадение локализовалось по обе сторона пробора (справа больше).
Фотографии прилагаются…

Название: f6a0d17efcccx.jpg
Просмотров: 186

Размер: 4.3 Кб

Название: 8317476a3db4x.jpg
Просмотров: 183

Размер: 3.3 Кб

Название: a1a98ccc6c39x.jpg
Просмотров: 176

Размер: 3.7 Кб

Название: 48510.jpg
Просмотров: 179

Размер: 8.1 Кб

Название: 49112.jpg
Просмотров: 171

Размер: 6.6 Кб

Была на приеме у дерматолога 16.11.10г. Сдача крови 17.11.10

1). ИФА на Аскоридоз , Кандидоз, Лямблиоз, Описторхоз, Хеликобактер - отрицательные
2). ОАК – РОЭ 4 мм/; Нв – 142г/л; Lе – 9,6 . 10 г/л;
Э-12; п- 3; с-67; л-27; м-1;
3). А-з на сифилис - отрицательный;
4). В соскобе грибы не обнаружены;
5). Биох. а-з крови : Биллирубин -21,7 , прямой - ,8; АЛТ – 21,0; АСТ – 23,0; белок – 67,0; сахар - 5,4; холестерин – 5,0.

Самостоятельно, следуя вашим рекомендациям, сдала анализы на ферритин и ТТГ.

Результаты анализов : сдача крови 17.11.10

ТТГ – 1.8 мк МЕ/ мл нормы 0,3 – 3,4
Железо - 34, мкмоль/ л мин 9,0; макс 29,0
Трансферин - 207 мг/дл мин 180; макс 360
Ферритин – 29 мкг/л мин 20; макс 110

Дарматолог (на основе визуального восприятия) склоняется к диагнозу гнездная (очаговая) алопеция. Выписала направление к гинекологу - эндокринологу, неврологу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2010, 11:45
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
И еще, если я правильно поняла (Ферритин -29 мкг/л) ---- у меня скрытый железодефицит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2010, 11:58
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Сегодня опять была на приеме у дерматолога.
Показала анализы:
ТТГ – 1.8 мк МЕ/ мл нормы 0,3 – 3,4
Железо - 34, мкмоль/ л мин 9,0; макс 29,0
Трансферин - 207 мг/дл мин 180; макс 360
Ферритин – 29 мкг/л мин 20; макс 110
Она сказала, что все в норме....Ищите дальше причину ....(гинеколог - эндокринолог, невролог, не мешало бы и гастроэнтеролог)
Когда я обратила её внимание на низкий показатель ферритина)))
Ответила, что этот вопрос нужно задавать гематологу...и наблюдаться у него же....
Сказала пока не найду причину, протирать очаги перцовой настойкой ....
Ну, вообщем, как-то так... Оч. печально...

Пожалуйста, ув. доктора - откликнитесь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2010, 12:18
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Елена Евгеньевна, можно еще вопрос...
Получила анализы:
ИФА на Аскоридоз , Кандидоз, Лямблиоз, Описторхоз, Хеликобактер - отрицательные
Вместе с тем, обнаружился скрытый железодефицит (СЖ):
Железо - 34, мкмоль/ л мин 9,0; макс 29,0
Трансферин - 207 мг/дл мин 180; макс 360
Ферритин – 29 мкг/л мин 20; макс 110

Здесь прочитала, что причиной СЖ м.б. хеликобактерная инфекция. Можно ли по крови точно определить, что хеликобактера нет, или лучше какой-то другой способ диагностики.... А, то я начну принимать железо, а оно не будет усваиваться....

Спасибо....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2010, 12:25
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Железодефицит

Ув. Вадим Валерьевич!

Была на приеме у дерматолога по поводу выпадения волос.

Показала анализы:

ТТГ – 1.8 мк МЕ/ мл нормы 0,3 – 3,4
Железо - 34, мкмоль/ л мин 9,0; макс 29,0
Трансферин - 207 мг/дл мин 180; макс 360
Ферритин – 29 мкг/л мин 20; макс 110

Она сказала, что все в норме....Ищите дальше причину ....(гинеколог - эндокринолог, невролог, не мешало бы и гастроэнтеролог)
Когда я обратила её внимание на низкий показатель ферритина)))
Ответила, что этот вопрос нужно задавать гематологу...и наблюдаться у него же....
Сказала пока не найду причину, протирать очаги перцовой настойкой ....
Ну, вообщем, как-то так... Оч. печально...

Прокомментируйте, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2010, 12:34
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше другой способ диагностики, но его почти нигде нет. Советую создать темы в Терапии и Гематологии.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2010, 11:49
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Ув. Доктора, ещё одна попытка....
Волосы выпадают диффузно боле 2,5 лет и два очага на макушке по обе стороны прямого пробора, который вообще не поредел (они никогда не были голыми очагами т.е. без волос, там всегда есть волос, жесткий подшерсток нормальных волос, волос отрастает на них на 3-5 см, потом выпадает). Вообщем, по классификации гнездной алопеции, я не могу понять какая? И, тем не менее, визуально оч. похоже.
На андрогенетическое выпадение не похоже (ориентируюсь на шкалу Людвига)
Сейчас, принимаю препарат железа +Алерана на очаги. Я так понимаю, что у меня сейчас регрессирующая стадия – волос выпадает -10 – 20 шт. в день)) на очагах волос растет крепкий, нет расшатанных волос . Прочитала, что осн. способом лечения ГА –кортикостероиды. У меня вопрос? Стоит ли мне в регрессирующей стадии применять Целестодерм –В, или остановиться на сегодняшнем моем лечении (Алерана + железо)? Или м.б. что-то другое? Пожалуйста, ответьте……
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.11.2010, 19:47
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой препарат железа Вы принимаете? С аскорбиновой кислотой?
Вам показаны препараты железа на 6-9месяцев,контроль ферритина через 3 месяца.
Алерану можно использовать.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2010, 20:17
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Ой, спасибо, Любовь Сергеевна! Уже не надеялась....
Я принимаю Србифер 1 таб + 300 мг аскорбинки утром натощак. Через 3 месяца - контольный анализ.
Любовь Сергеевна, у нас не делают фототрихограмму...А самое главное- правильный диагноз... я как-то сомневаюсь, что это гнездная алопеция. Если Вы смотрели фото, то видели , что выпадение параллельно пробору с двух сторон... И ещё в очагах всегда растет волос, выпадает и сразу растет, т.е. нет лысых очагов, проплешин. Сейчас, внешне похоже на стригущую алопецию, как будто подстригли волос на расстоянии 0,3 мм. Но, при стригущей форме, я прочитала, что волосы обламываются на растоянии 0.5 -1,5 см от кожи головы. А у меня выпадают с корнем.. и сразу растут... Что, думаете....? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.11.2010, 08:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если растут-это хорошо,продолжайте прием железа.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2011, 10:37
Oxxana Oxxana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Кузбасс
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Oxxana *
Применение препарата ЦИКЛОФЕРОН при ГА

Здравствуйте!

Вопрос по применению препарата ЦИКЛОФЕРОН® (линимент) в местной терапии гнездной алопеции.
Было проведено исследование (ГОУ ДПО Санкт-Петербургская медицинская
академия последипломного образования
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию,
кафедра дерматовенерологии).
Целью исследования являлась оценка эффективности и безопас‑
ности применения препарата ЦИКЛОФЕРОН® (линимент) в терапии
больных ГА.

Результаты следующие:
1. Клиническая эффективность применения линимента
ЦИКЛОФЕРОН® у больных гнездной алопецией составила 50 %.
Выздоровление отмечено в 2 раза чаще у больных, получавших
линимент ЦИКЛОФЕРОН® (41 %), чем у больных, получавших
настойку перца (18,7 %).
2. Оптимальный курс терапии — 3 месяца. С длительностью лече‑
ния эффективность терапии возрастала с 32 до 50 %.
3. Высокий иммунно-регуляторный индекс и низкая активность цитотоксических Т-лимфоцитов являются показанием для назна‑
чения линимента ЦИКЛОФЕРОН®.


У меня вопрос;;;;
Считается, что не принято применять индукторы интерферона или препараты интерферона для лечения ГА, напротив, необходимы препараты, обладающие иммуносупрессивным эффектом.


Насколько широрко применяется этот метод в лечении ГА?

Как Вы относитесь к лечению ГА ЦИКЛОФЕРОНОМ?

Вообщем, стоит ли его использовать при ГА?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2011, 16:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько широрко применяется этот метод в лечении ГА?
- в мире об этом методе нет данных, нет соответствующих качественных исследований, которые бы подтверждали эффективность и безопасность
- если Вы хотите узнать действительно ли исследование качественное, есть ли публикации, которые индексируются в международных базах данных, лучше начинать с паб меда-на английском вводите интересующее название препарата, а далее уже читаете публикацию или хотя бы абстракт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Результаты следующие:
- данное исследование не может подтверждать эффективность и безопасность по определению, потому что не соответствует критериям такого рода исследований
Цитата:
линимент ЦИКЛОФЕРОН® (41 %), чем у больных, получавших
настойку перца (18,7 %).
- "кто сказал", что настойка перца эффективна при ГА(в паб меде за все время существования настойки перца данных крайне мало по капсаицину, в последнем сборном апдэйте по всем методам лечения не упоминается в принципе)? стандартным лечением, с которым можно было бы сравнивать циклоферон, настойка перца не является, почему, например, не с кортикостероидами, а с плацебо сравнение?
- в общем исследование не выдержит серьезного внимания
Цитата:
Как Вы относитесь к лечению ГА ЦИКЛОФЕРОНОМ?
- не эксперементирую над пациентами
Цитата:
Вообщем, стоит ли его использовать при ГА?
- решать Вам и Вашему специалисту, но если серьезно, это эксперимент
- основные варианты лечения, информация, на которые обращают внимание в мире можно посмотреть здесь( в конце статьи последний "update", т.е. суммированны данные по результатам исследований, вызывающих доверие) :
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81250
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.