Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2010, 23:00
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Травма головы, кровотечение.

Здравствуйте! Мой брат 42 года страдает алкоголизмом. У него иногда бывает эпилепсия. Сегодня он упал на улице. Я не знаю почему---поскользнулся или был приступ. Хотя эпилепсии уже не было примерно4-5 месяцев. Его увезли в больницу. Со слов врача--ушиб и отёк головного мозга, субарахноидальное кровотечение. Он сейчас в реанимации. Недавно случились судороги. Врач сказал, что они их купировали. Что состояние тяжёлое. Но брат в сознании, правда отвечает односложно. Скажите, чем я могу помочь ему? Что мне делать? Мы просто находимся в районном центре, где я не знаю на каком уровне медицина. Вообще--какие мероприятия должны проводиться, чтобы спасти человека?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 23:04
Аватар для Arbatov
Arbatov Arbatov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 52 раз(а) за 48 сообщений
Arbatov этот участник положительно характеризуется на форуме
пока ваш брат в реанимации вашей помощи не требуется.
Активные действия потребуются от вас на этапе реабилитации и лечения от алкоголизма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2010, 23:15
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Да, спасибо, но врач говорит о трепанации. действительно ли она может потребоваться? А то что судороги--это так должно быть при такого рода проблемах?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2010, 23:18
Аватар для Arbatov
Arbatov Arbatov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 52 раз(а) за 48 сообщений
Arbatov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от veronka Посмотреть сообщение
Да, спасибо, но врач говорит о трепанации. действительно ли она может потребоваться?
Да, может (не исключено).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2010, 01:10
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно было бы выполнить компьютерную томографию , чтобы оценить повреждение вещества головного мозга, подтвердить или опровергнуть наличие внутричерепных гематом, которые зачастую требуют хирургического лечения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2010, 08:37
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
КТ делали. а также пункцию спинного мозга. На этом основании и поставили этот диагноз. Врач сказал, что если будет хуже--то будет операция. Скажите--могло ли падение вызвать такие последствия? Есть ли шанс, что брат останется НЕинвалидом? Ещё меня интересует такой вопрос--у брата всётаки алкогольная зависимость---отсуствие алкоголя в крови может провоцировать судороги?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2010, 10:16
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложить КТ сканы сможете? Именно от травмы и произошел ушиб головного мозга и субарахноидальное кровоизлияние. Алкоголь спровоцировать судороги мог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2010, 12:13
vera_gh vera_gh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Lvov
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vera_gh *
*****
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2010, 12:16
veronka veronka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
veronka *
Извините за ложную инфу. Я уточнила у врача---оказывается, что делали не КТ , а ангиографию. Оказывается, что КТ у них нет. Самое близкое в обласном центре(100км). Сегодня хотят сделать вот эту ангиографию повторно. В данный момент брат в сознании, очень агресивный, вырывает капельницы, пытается сбежать. Не помнит, что с ним произошло. Почему-то держится высокая температура, которая не сбивается. Хотят ему колоть снотворные. Почему появилась агресия? Можно ли давать снотворное?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2010, 18:14
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно ответить на ваши вопросы нельзя, причина агрессии может быть как из -за травмы, так и из-за хронического алкоголизма (скорее всего в данном случае она совокупна). Но так или иначе препараты, тормозящие функцию ЦНС при делирии, назначать можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.