Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #331  
Старый 11.05.2011, 19:36
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ой как отлично с рисованием!

Да, от педагога зависит очень многое.

А не хотели попробовать какие-то командные виды спорта? Если есть возможность конечно.

Полина
  #332  
Старый 11.05.2011, 19:40
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Т.е. в ситуациях, когда меня пытались в чем-то убедить, для меня было главное"не сдасться" перед родителями. (а это уже не позиция "жертвы").
Просто к средней школе в классе уже сформировываются стереотипы(ярлыки), переломить которые подростку очень трудно.
Да, Света, очень тонко подметила! Наш сын тоже так себя ведет довольно часто! И мы несколько раз с мужем обсуждали такое его поведение: вот же характер! И если он чего-то захочет, он так или иначе этого добьется. НО! Это ценное качество никогда не распространяется на учебу и все, что связано со школой!
Недавно решил смастерить робота-щетку, чтобы убирал-чистил. Когда он мне об этом сказал, у меня были такие глаза Не ожидала от него интереса к подобным занятиям. Так он быстро приготовил все необходимые материалы, только паяльника у нас не было. Муж пообещал, что принесет с работы. Как ему сын напоминал об этом целый день! Т.е. когда ему действительно что-то интересно, он будет идти к своей цели. Я это поняла.
Ирина
  #333  
Старый 11.05.2011, 19:42
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
А не хотели попробовать какие-то командные виды спорта? Если есть возможность конечно.
Полина
Занимался футболом в младших классах. Но команда - это не его Он у нас такой себе одиночка, если можно так сказать. Любит одиночество, спокойствие, мечтает, думает о смысле жизни... Команда, шум-гам - он от этого устает.
Ирина
  #334  
Старый 11.05.2011, 19:56
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
О травле в школе. Был мальчик, который оттачивал на мне это "мастерство", задевал меня всегда физически. Это стало постоянным, так как должного отпора я не давала. Жаловалась маме, она даже в школу ходила, или говорила: "вот я поймаю его и поговорю с ним так, что больше лезть не будет", но на этом все, больше ничего не менялось. Папа сказал дать сдачи, на что мама категорически возражала "Саша, она же девочка, как она может драться с мальчиком? Нельзя так". В один прекрасный день, сил терпеть издевательства уже не было, взяла и дала сдачи. Дрались мы отчаянно, больно. Он опешил, сам убежал от меня. Все, больше ни разу ко мне не лез.
п.с. А еще, когда мама говорила, что пойдет в школу разбираться, мне было стыдно. Это как признать, то я без мамочки беззащитна.
  #335  
Старый 11.05.2011, 20:03
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Возможно из-за этого его могут считать странным. Наверно он на своей волне, не компанейский и поэтому другим он кажется не таким.

Вот по поводу робота-щетки. А он понял, что ты была так сильно удивлена его таким поведением? Как думаешь, как он мог расценить твое удивление: как осуждение, поддержку, занижение ожиданий к нему? Я вспомнила свои ощущения, лично я старалась не делать ничего такого, что выбивалось из моего обычного поведения, т.к. боялась реакции на мои поступки (привлечь к этому внимание, удивление, восхищение, или наоборот что от меня такого не ожидали). Мне наоборот иногда хотелось, чтобы на мои причуды никак не реагировали, или хотя бы не так бурно или отрицательно.

Полина
  #336  
Старый 11.05.2011, 20:04
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
п.с. А еще, когда мама говорила, что пойдет в школу разбираться, мне было стыдно. Это как признать, то я без мамочки беззащитна.
Вот и наш сын класса с пятого все время сопротивляется тому, чтобы мы ходили в школу разбираться. Мы ходили только в крайних случаях, когда был нанесен какой-либо вред его здоровью.
Ирина
  #337  
Старый 11.05.2011, 20:12
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

Вот по поводу робота-щетки. А он понял, что ты была так сильно удивлена его таким поведением? Как думаешь, как он мог расценить твое удивление: как осуждение, поддержку, занижение ожиданий к нему?
Полина
Ну вообще-то я пыталась оказать поддержку Он спрашивал меня: чему я удивляюсь, я ответила: "Тому, что я и не знала, что тебе это будет интересно, что ты это умеешь" Он был доволен (видимо тем, что я сказала , что он уже умеет, хотя он еще ничего не сделал)
А уж когда он эту щетку сделал (на основе зубной щетки) и она стала двигаться по полу, нашему восторгу не было предела. Я посоветовала обязательно отнести ее на урок физики, показать учителю. Сын сомневался: думаешь надо? Я думала, что надо. Он пришел из школы такой счастливый! Мало того, что получил по физике высший балл, так еще, по его словам, все одноклассники столпились вокруг, все расспрашивали, как ему это удалось, в общем, в тот день он получил свою порцию признания.
Ирина
  #338  
Старый 11.05.2011, 20:16
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Некоторую ясность именно для меня дали посты Людмилы Петрановской в ее жж.
Багира, хочу сказать тебе отдельное человеческое спасибо за данную наводку! Настолько ценной для меня оказалась информация!
Ирина
  #339  
Старый 11.05.2011, 20:18
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ну вообще-то я пыталась оказать поддержку Он спрашивал меня: чему я удивляюсь, я ответила: "Тому, что я и не знала, что тебе это будет интересно, что ты это умеешь" Он был доволен (видимо тем, что я сказала , что он уже умеет, хотя он еще ничего не сделал)
А уж когда он эту щетку сделал (на основе зубной щетки) и она стала двигаться по полу, нашему восторгу не было предела. Я посоветовала обязательно отнести ее на урок физики, показать учителю. Сын сомневался: думаешь надо? Я думала, что надо. Он пришел из школы такой счастливый! Мало того, что получил по физике высший балл, так еще, по его словам, все одноклассники столпились вокруг, все расспрашивали, как ему это удалось, в общем, в тот день он получил свою порцию признания.
Ирина
Замечательно Отлично, что и в классе это оценили. Я подозреваю, что он сомневался стоит ли выделяться. А ты не спрашивала, почему он не хотел сначала нести?

Полина
  #340  
Старый 11.05.2011, 20:42
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Замечательно Я подозреваю, что он сомневался стоит ли выделяться. А ты не спрашивала, почему он не хотел сначала нести?
Полина
Полина, а ведь не спрашивала, к своему стыду. Я догадалась, что стесняется. Но и ты не далека от истины - выделяться сын стесняется, но в то же время очень хочет выделиться. (одно время прямо мечтал стать...волшебником, т.е. не таким, как все)
А вообще, он очень критично к себе относится, нарисует картину и по нескольку раз спрашивает: Нет, ну вам правда нравится? Точно?
Я думаю еще очень хочет по несколько раз услышать похвалу в свой адрес, поэтому я не скуплюсь.
Ирина
  #341  
Старый 11.05.2011, 20:45
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
О да, знакомо это желание вроде быть и как все, и тем не менее чем-то быть особенной, выделяться, избранной.

Да, на похвалу не стоит скупиться. Тем более он этого достоин!

Полина
  #342  
Старый 11.05.2011, 22:44
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Ирина, как я рада, что тебе удалось найти дорогу к сыну. Поддерживай его, ты ему это сейчас и надо. Возраст у него уж очень затруднительный. Вроде сам себя считает взрослым, но ...... ведь еще ребенок. Мой вроде немного старше, но и в свои 15 ребенок ребенком.

Может тебе поможет мой опыт. Ребенок почти не делился, что происходит. Вот и приходилось держать руку на пульсе. Приблизительно понимала ситуацию..... Думала, что его могло задеть. И придумывала рассказку о своем опыте или опыты моих друзей/знакомых. Репетировала разные нюансы как выходили из положения, к каким последствиям могло привести ...... И наблюдала, где начитает внимательно слушать. Если попадаешь в точку, сам заговорит. Во всяком случае, можно ориентироваться от чего отаткиваться.

Удачи.

Маша
  #343  
Старый 11.05.2011, 22:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Ирина, как я рада, что тебе удалось найти дорогу к сыну. Поддерживай его, ты ему это сейчас и надо. Возраст у него уж очень затруднительный. Вроде сам себя считает взрослым, но ...... ведь еще ребенок. Мой вроде немного старше, но и в свои 15 ребенок ребенком.
Маша
Маша, спасибо за поддержку! Не всегда получается эту "дорогу" удержать, к сожалению... Иногда так себя сын поведет, что пропадает всякое желание поддерживать... Но я всегда ему проговариваю свои чувства: мне обидно сейчас, потому что... или я злюсь, я сержусь, я расстроена потому что... Иногда он делает вид, что ему все равно, но, видимо, переживает. Он умеет очень далеко прятать свои эмоции и чувства. Причем, прямо тренируется в этом. Вот тогда мне совсем тяжко.
Ирина
  #344  
Старый 11.05.2011, 23:23
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Ирина, ты сама знаешь ...... нет волшебной таблетки. Иногда чувства так накрывают..... Страшно становится. Но, опыт преодоления, поддержки и сопереживания помогут твоему сыну стать автором и творцом. По-моему, достойная цель.

Маша
  #345  
Старый 11.05.2011, 23:31
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, когда читала вчера и сегодня, переживала очень за твоего сына. И тебе сочувствую очень. Ты заботливая мама, мне такой не хватало.

Я очень хотела что-нибудь написать тебе, но не могу писать, не пишется. Но всем сердцем я с тобой!

Таня
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.