Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #286  
Старый 10.05.2011, 19:51
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, а кроме вас с мужем с ним кто-то еще может об этом поговорить?

Он вообще когда-нибудь пытался рассказать что-то? Давно.

Полина
Полина, кроме нас не с кем поговорить.
Да, когда-то давно, когда был меньше, пытался рассказать, как его обижают одноклассники. В этих рассказах - он всегда жертва. Примерно так: он взял мой учебник и порвал его, он взял мой карандаш и сломал, он засунул мою голову под парту и держал ее там. Т.е. эта позиция жертвы сыну как будто нравилась. Меня это очень беспокоило. Я всегда спрашивала: а что в этот момент делал ты? Т.е. как я сейчас понимаю, у него проблема с отстаиванием своих границ. Сейчас, наверное, уже боится просто физической силы от других.

К психологу обращались несколько лет назад. Но неудачно. Я здесь консультировалась на эту тему. Во время посещения психолога с сыном случилась настоящая истерика, он заявил, что больше никогда не пойдет. Я не стала настаивать.

С марта месяца этого года я уговорила сына пойти в психологическую группу для подростков, раз в неделю. Еле уговорила с условием, если не понравится, больше не пойдешь. Ему очень понравилась. Он посетил несколько занятий, но сейчас из-за всеобщего тестирования в школах психолог приостановила работу в группе, чтобы дать ребятам возможность подготовиться к тестированию.

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
я могу ошибаться, но ты будто сильно-сильно контролируешь сына- как ему учиться, как строить отношения, знаешь как ЕМУ будет лучше, это моя проекция из отношений в моей семье.
Марико, ты не сильно ошибаешься До недавнего времени я действительно пыталась его контролировать. Стараюсь, очень стараюсь исправиться. (Кстати, книга про манипулятора оказалась очень кстати, спасибо) Уже не лезу к нему без запроса с его стороны. Но продолжаю очень беспокоиться.
Даже, зная, что завтра у него экзамен-тестирование, я абсолютно не вмешиваюсь, что для меня большое достижение Решила для себя: как напишет, так и напишет, и не нервирую его и себя.


Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
У меня вопрос появился. Ты пишешь, что сын не пускает вас с мужем в свои отношения. Но информация у вас про эти отношения есть, без конкретных деталей, но довольно подробная. Чей это взгляд, что все именно так происходит - сына, учительницы, кого-то еще? Насколько он достоверен?

Багира
Эта информация, собранная по крупицам из разных источников. Достоверно только то, что есть конфликт, а уж кто там прав, а кто виноват, здесь достоверности никакой.
Кое-что удавалось выудить у сына, как правило, куски событий, не целиком.(типа:сегодня был неудачный день, меня доставал Петя.) Все, больше никаких подробностей. Что-то от учительницы на собрании (типа: что-то у них там не ладится)

Как-то раз, правда, удалось выяснить, что одноклассники хотят от него, чтобы он стал нормальным. А что есть вот это самое "нормально", мы так и не смогли понять, хотя расспрашивали у сына подробно. Он у нас довольно закрытый парень, весь в себе, в школе такой-же.

Как -то раз пришел с синяком под глазом, оказалось, что одноклассник-обидчик кинул в него каштан, попал в глаз "нечаянно". Тут уж мы пошли в школу, пригласили родителей того мальчика, к нашему удивлению, пришли еще пара родителей, детей которых тоже обижает этот мальчик. Поговорили, вроде стало все нормально на несколько месяцев.
А сейчас вот опять...
Ирина
  #287  
Старый 10.05.2011, 19:59
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
я бы предпочла чтобы мама просто была рядом. не выпытывая, не оценивая, без советов. не злясь на меня. дав мне право чувствовать то что чувствую, и решать проблемы как умею. не показывая что она взрослая и ей виднее, или что она мама-лучший-друг и ей надо все рассказать. просто быть близкой, внимательной, терпеливой. отзывчивой.
Марико, вот за это спасибо.

Но мне иногда так трудно быть "близкой, внимательной, терпеливой, отзывчивой", когда он всем своим видом показывает, что ему все это не нужно. Такая себе демонстрация независимости и непрошибаемости! И умом я все понимаю, но мне так обидно в такие моменты делается... И он тоже страдает, я это чувствую, но продолжает занимать выбранную им позицию безразличия.
Ирина
  #288  
Старый 10.05.2011, 19:59
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, я сейчас вспомнила о том, что тоже "зверею", когда дочка старшая сидит надувших и молчит, а пытаюсь у нее допытаться о поводе, почему она обиделась, а она тупо сидит и молчит.

Я последний раз попробовала у нее спросить (когда она отошла): а что ты хочешь, чтобы я сделала в такие моменты? как мне поступать, чтобы утешить тебя?

И вспоминая свои ситуации, я перестала делиться с бабушкой своими проблемами после ее неправильного на них реагирования: давала советы (когда мне нужна была просто поддержка, учила как я должна была поступить, осуждала, говорила что это такая ерунда). Может быть ты как-то неосторожно могла его отпугнуть? И опять же, есть некоторые вещи, которые я с мамой/бабушкой/дедушкой никогда не обсуждала, и не подумала что могла бы обсудить, я стеснялась. Может он не может с тобой об этом говорить.

Полина
  #289  
Старый 10.05.2011, 20:02
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, мне показалось, что ты его осуждала после его откровений. Может быть он от этого закрылся?
  #290  
Старый 10.05.2011, 20:21
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, мне показалось, что ты его осуждала после его откровений. Может быть он от этого закрылся?
Смотря что назвать осуждением... Скорее, я расстраивалась и раздражалась на эту его позицию жертвы. Объясняла, что нельзя же позволять всем делать с тобой, что им захочется. А то было и так, что один мальчик в классе принес в школу марганцовку в порошке и сунул под нос нашему сыну, типа : на, понюхай, а тот покорно нюхнул, обжег себе всю носоглотку, пришлось срочно везти его в больницу.
Вот недавно, на группе для подростков, они обсуждали тему "автор-жертва", и сын с таким увлечением рассказал нам, что лучше быть в жизни "автором", а не "жертвой", самому строить свою жизнь. Нас с мужем это порадовало. И вот ведь нет пророка в своем отечестве: когда все это рассказывала я (про жертву и того, кто сам несет ответственность за свою жизнь), эта информация не воспринималась сыном. А вот сказала ведущая группы, и слава богу, воспринял.
Ирина
  #291  
Старый 10.05.2011, 20:22
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение

Я последний раз попробовала у нее спросить (когда она отошла): а что ты хочешь, чтобы я сделала в такие моменты? как мне поступать, чтобы утешить тебя?
Полина
Полина, и что тебе ответила дочь?
Ирина
  #292  
Старый 10.05.2011, 20:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Скорее, я расстраивалась и раздражалась на эту его позицию жертвы.
Ирина, не могу пройти мимо. Попробуйте войти в позицию сына и увидеть свою реакцию его глазами. В этом ли он нуждается?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #293  
Старый 10.05.2011, 20:29
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина мне кажется что когда тебе в нос суют марганцовку, а потом мама еще за это попрекает, лично я бы себя почувствовала лузером, а маму -сообщником обидчиков.. мало что мне больно, так еще она такая умная задним числом рассказывает какая я слабачка и неудачница.... и лучше молчать о всех "проколах", чтобы опять мама не посмеялась над моей беспомощностью.. я кстати тоже маме ничего не рассказывала по вышеописанной причине (это был пример не о твоем сыне а обо мне, просто проще было оттолкнуться от того случая чтобы описать свои чувства)
  #294  
Старый 10.05.2011, 20:30
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Полина, и что тебе ответила дочь?
Если учесть что ей 5 лет она попросила в такие моменты обнять ее и погладить по голове.

И если честно, мои попытки с ней говорить честно, дают небольшие плоды. Она тоже теперь стала иногда что-то мне говорить: что ее обижает, т.к. я по ее мнению часто ее ругаю. Вот разговариваем на эту тему с ней. Я очень хочу, чтобы мы обе научились разговаривать друг с другом и слышать друг друга. Я так не люблю ее этих замыканий в себе. Тут еще позиция мужа меня очень огорчает. Дочка его боится и стесняется.

Полина
  #295  
Старый 10.05.2011, 20:38
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Смотря что назвать осуждением... Скорее, я расстраивалась и раздражалась на эту его позицию жертвы. Объясняла, что нельзя же позволять всем делать с тобой, что им захочется. А то было и так, что один мальчик в классе принес в школу марганцовку в порошке и сунул под нос нашему сыну, типа : на, понюхай, а тот покорно нюхнул, обжег себе всю носоглотку, пришлось срочно везти его в больницу.
Возможно он не может поступать иначе. В силу сложившихся обстоятельств. У каждого есть своя роль, которой он придерживается в уже сложившемся коллективе (у меня были такие ощущения от школы). И возвращаясь сейчас туда я чувствую, как начинаю поступать не так, как например дома. Он может знать, что его поступки это роль жертвы, но может быть он не может иначе. И у нас были группы в классе, были те кого гнобили или не любили или уважали или боялись и т.п.

И мне кажется, рассказывая вам он наверно не хотел увидеть, что разочаровывает вас своим поведением, но поняв это он мог закрыться. Мне сложно понять, что бы он хотел услышать в ответ. Я дочке говорю, что если я и ругаюсь и как бы она не поступала я ее всегда люблю, какой бы она не была и что бы она не делала (мне увы этого не говорили в свое время, а услышать я это ой как хотела бы, даже сейчас ). Возможно он чувствует, что вы пытаетесь его переделать и не принимаете таким, какой он есть?

Полина
  #296  
Старый 10.05.2011, 20:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, мне показалось, что ты его осуждала после его откровений. Может быть он от этого закрылся?
Может быть, и не было прямого осуждения, но он мог так понять..

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Возможно он чувствует, что вы пытаетесь его переделать и не принимаете таким, какой он есть?
вот, кстати..

Тоже беспокоюсь по поводу мальчика..
  #297  
Старый 10.05.2011, 20:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
PS Ирина, может из этого и ноги "больших щек" (не могу точно вспомнить что его беспокоило) растут, что он не верит искренне что его принимают какой он есть..
  #298  
Старый 10.05.2011, 21:03
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ирина, у меня относительно младшей дочки были опасения, что у нее не складываются отношения со сверстниками - не понимают, не принимают, обижают. Возраст, конечно, младше, но основная проблема у меня была - я не имела понятия, как подступиться к самой ситуации. Некоторую ясность именно для меня дали посты Людмилы Петрановской в ее жж.

Если тебе будет интересно - вводишь в яндексе "жж петрановской людмилы" и находишь ее журнал. Там по тэгу "эмоциональное насилие" можно найти посты про травлю в школе - "детки в клетке".

Я прочитала все, и все комментарии (там тоже много ценного). Только после этого я смогла поддержать дочь после неудачной игры - друзья по игре попытались объединиться против нее. Я смогла найти слова, как это назвать и в какой момент это перестало быть игрой. Поддержка дочери явно понравилась - она повеселела. В общем, я для себя сочла эту информацию очень полезной, даже если дело до травли не доходит.
  #299  
Старый 10.05.2011, 21:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ирина мне кажется что когда тебе в нос суют марганцовку, а потом мама еще за это попрекает, лично я бы себя почувствовала лузером, а маму -сообщником обидчиков.. мало что мне больно, так еще она такая умная задним числом рассказывает какая я слабачка и неудачница....
Не-не-не, Марико, в тот раз не было никаких комментариев, попреков, ты что! Да я тогда рвала и метала в адрес обидчика! С сыном я тогда носилась по всем больницам и успокаивала, как могла. Он был очень напуган и думал, что умрет. Я его убеждала, что это не так!
Это я потом, когда все уже утряслось, рассказывала сыну, что нельзя ничего пробовать, нюхать, пить незнакомого, даже если предложат одноклассники.
Ну я ж не монстр все-таки!
Ирина
  #300  
Старый 10.05.2011, 21:17
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я даже и не предполагала что ты монстр, ни единой мысли такой не было! просто иногда поведение родителей "во благо" воспринимается детьми совсем не так... хотя случай сам по себе жуткий. хорошо что сейчас марганцовка только по рецепту. да и от одноклассника такого подвоха не ожидаешь. тьфу-тьфу у меня в классе самое страшное было-жвачка в волосы девочке. и то это было будто событие мирового масштаба на родительском собрании.... а еще меня тоже в школе "травили", и до сих пор те мальчики при встрече стараются подколоть, уколоть.. но я уже к этому отношусь совсем по-другому. вот так оно бывает,что одни люди тебя считают авторитетом, уважают, а другие стараются унизить и ни во что не ставят.. наверное чтобы себя так возвысить в своих глазах.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.