Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 25.04.2011, 14:48
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Наверное, это в Остров.
Думаю, кто-то уже видел, что я поднимала свою тему в ДРО. По случаю конфликтов между детьми. Очень бы хотела послушать группу, может кто-то что-то видит, чего не вижу я.

На данный момент я вижу, что дочке не хватает моего внимания. Но пока у меня нет сил/желания давать ей столько,сколько просит она. И либо мне разбираться, почему у меня нет сил и желания, либо все-таки проблема не совсем в этом.

Почему я подумала, что ей не хватает внимания. В пятницу, после того как они вывели меня из себя, после того как прошло часа 3 и я успокоилась, я все-таки поговорила с дочкой. Вот зачем она начала приставать к брату. Она не отнекивалась,не переводила стрелки на него, что это он все начал, а очень просто и спокойно сказала "Чтобы привлечь твое внимание". Потом я у нее спросила, почему таким способом, почему нельзя было просто попросить, на что она ответила, что по-другому не получается, я тогда не обращаю внимания и продолжаю заниматься своими делами, работать, читать, думать о своем. С этим я не совсем согласилась, я все-таки слышу, когда она меня зовет. Потом я спросила, неужели ей не хватает моего внимания. Получила ответ, что не хватает. Тогда уже я поинтересовалась, а сколько бы ей хватало, и тоже получила ответ. От меня не так уж много требуется, но и не так уж мало. Вот сижу, раздумываю.
П.С. и зачем мне психотерапевт? у меня такая прекрасная дочка, заставит разбираться во всем,даже если не хочется
  #152  
Старый 25.04.2011, 14:58
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ооо, отдельная наверное тема. Я откликаюсь, когда моим детям делают замечания посторонние люди. Чаще всего откликаюсь возмущением и негодованием, хотя дочка вполне за себя может постоять уже, потому уже спокойнее отношусь, можем с ней молча переглянуться, улыбнуться, пожать плечами и не обратить внимания. А сына как будто еще "защищаю" от чужих нападок.
Таня, это сюда, наверное. Ты не против?
Я тоже не позволяю никому делать замечания моему ребенку. И считаю, что это правильно.
  #153  
Старый 25.04.2011, 14:59
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Ой, Таня, я извиняюсь, не видела твое предыдущее сообщение. У меня подвисает все почему-то.
  #154  
Старый 25.04.2011, 15:05
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Не страшно Видимо твой комп тоже сегодня на выходном

Про замечания, с этим понятно. Не позволяю. Просто любопытно,почему меня это задевает.
  #155  
Старый 25.04.2011, 15:07
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А мне вот о чем подумалось, девочки.
Мы же не всегда рядом со своими детьми будем. И чем они вдали от нас заниматься будут - фиг проконтролируешь. Хотелось бы думать, что они без нас не будут переходить улицу на красный свет, к примеру, и не вылезать на подтаявший лед...
Вот если в таком случае кто моей дочери сделает замечание - я его отблагодарю.
А так-то да, я согласна с вами.
  #156  
Старый 25.04.2011, 15:23
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Про замечания, с этим понятно. Не позволяю. Просто любопытно,почему меня это задевает.
Ну меня, например, задевает и когда кто-то негативно отзывается и о моем муже, и о маме, так что для меня это вполне естественно.

А еще быть может, что, если кто-то делает замечание моему ребенку, то косвенно осуждает и меня - я же воспитываю.

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
А мне вот о чем подумалось, девочки.
Мы же не всегда рядом со своими детьми будем. И чем они вдали от нас заниматься будут - фиг проконтролируешь. Хотелось бы думать, что они без нас не будут переходить улицу на красный свет, к примеру, и не вылезать на подтаявший лед...
Вот если в таком случае кто моей дочери сделает замечание - я его отблагодарю.
А так-то да, я согласна с вами.
Ну это понятно. Я и сама, уж насколько не приемлю любого влияния на чужих детей, но если увижу что-либо угрожающее их здоровью и/или жизни, то уж никак не промолчу
  #157  
Старый 25.04.2011, 22:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Потом я спросила, неужели ей не хватает моего внимания. Получила ответ, что не хватает. Тогда уже я поинтересовалась, а сколько бы ей хватало, и тоже получила ответ. От меня не так уж много требуется, но и не так уж мало. Вот сижу, раздумываю.
Таня, и о чем раздумываешь, если не секрет?
"Не так уж и мало" - это сколько конкретно? Что тебе нужно делать, чтобы дочке хватило тебя?
А вообще, умничка-девочка, смогла толково объяснить то, что не каждому взрослому под силу Надо чаще детей слышать, и тогда, глядишь и психотерапевт не понадобится (Это я о себе уже)
Ирина
  #158  
Старый 25.04.2011, 23:21
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, и о чем раздумываешь, если не секрет?
"Не так уж и мало" - это сколько конкретно? Что тебе нужно делать, чтобы дочке хватило тебя?
Ирина, дочка пока еще путается в продолжительности времени и адекватно не может оценить, потому у нас не в часах-минутах, а в кол-ве.
Итак:
1) 3 игры с ней (она перечислила какие, в среднем каждая по 20минут примерно,итого 1 час)
2) 1 большая сказка или несколько маленьких (это минут 20-30)
3) наша обычная прогулка на улице(это час как минимум)
4) много обнимашек, не меньше 10, и чтобы я сама ее обнимала, а не она просила

Вот это и обдумываю.
  #159  
Старый 25.04.2011, 23:49
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Таня, дочка, действительна, уникальная. Мне пока ответить тебе ценное не получится. Я ловлю твой опыт общения с детьми, так как по поведению "сложному" Ника напоминает мне моего старшего сына. Я могу сказать, что благодаря только ему я стала заниматься собой, лопатить литературу соответствующую.
Ситуация у тебя проще - дочь вполне может разъяснять, что ей хочется. А у меня пока крики, замахивания, ор, непослушание.
  #160  
Старый 25.04.2011, 23:55
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, спасибо
Я думаю, что каждый ребенок уникальный в своем плане. И каждый ребенок идеально подходит для своих родителей У меня просто не могло быть другой старшей дочки.
И как я тебя понимаю в плане "благодаря ему я стала заниматься собой"
  #161  
Старый 28.04.2011, 17:44
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
дочка пока еще путается в продолжительности времени и адекватно не может оценить, потому у нас не в часах-минутах, а в кол-ве.
Итак:
1) 3 игры с ней (она перечислила какие, в среднем каждая по 20минут примерно,итого 1 час)
2) 1 большая сказка или несколько маленьких (это минут 20-30)
3) наша обычная прогулка на улице(это час как минимум)
4) много обнимашек, не меньше 10, и чтобы я сама ее обнимала, а не она просила

Вот это и обдумываю.
Таня, а что тебя смущает из этого списка? Над чем именно ты раздумываешь? Над количеством? Это ежедневно дочка хочет, я правильно поняла?

Честно говоря, я восхищена тем, как четко у тебя дочка сформулировала свои потребности! Молодчинка.

Полина
  #162  
Старый 28.04.2011, 19:38
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Тани мне к счастью (или наоборот к несчастью) заняться собой захотелось не из-за ребенка, а из-за себя. мне кажется, если бы внутри я была спокойна и счастлива, то вещи вроде "реагировать ли на замечание", "а как его вырастить счастливым" вообще бы мне в голову не пришли. жила бы себе, радовалась всему.. а так всю жизнь меняю себя, стараюсь поменять других (что вообще по-моему не реально), копаюсь, размышляю, ищу чем бы заняться
  #163  
Старый 28.04.2011, 19:57
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
если бы внутри я была спокойна и счастлива, то вещи вроде "реагировать ли на замечание", "а как его вырастить счастливым" вообще бы мне в голову не пришли. жила бы себе, радовалась всему..
Марико, а ты думаешь, что у человека может быть состояние перманентного счастья? такое возможно?
Не была бы тогда жизнь несколько однообразной?
Мне кажется, что счастье-это, конечно, хорошо. Но не слишком ли много значения придается этому чувству? А что плохого в грусти, если на ней нее зацикливаться? Да и без других чувств как? Для меня "всегда спокойна и счастлива" представляется как "вечный покой" или ребенок с тяжелой умственной отсталостью( просто работала долго с ними. Так вот, многие из них всегда спокойны и счастливы, внешне, во всяком случае, так выглядят)...
  #164  
Старый 28.04.2011, 20:27
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, Света, я не стремлюсь к перманентному (счастью/несчастью/любви/грусти). Для меня внутреннее счастье, это когда ты принимаешь себя и в горе и в радости, понимаешь что это НОРМАЛЬНО расстраиваться из-за того что расстраивает, злиться на то что злит. пока что когда я злюсь, я распаляю эту злось, отрицаю ее, пока она не накипит и не взорвется (не всегда конечно но частенько), часто я вообще не понимаю что я чувствую, то есть мне кажется что я ЧУВСТВУЮ, но ОТРИЦАЮ свои чувства (по аналогии со сном про поезд где я отрицала сама себя). могу сказать-да нет, я совершенно спокойна
  #165  
Старый 28.04.2011, 21:33
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Таня, а что тебя смущает из этого списка? Над чем именно ты раздумываешь? Над количеством? Это ежедневно дочка хочет, я правильно поняла?

Честно говоря, я восхищена тем, как четко у тебя дочка сформулировала свои потребности! Молодчинка.

Полина
Про желания-это в точку. Я еще год назад поняла, что моя дочка, в отличие от меня, очень четко знает, чего она хочет, и от принципиально важных вещей (по ее критериям) она не отступается. Бабушка называет это упрямством и строптивостью, я же, когда смогла взглянуть на это с другой стороны, назвала силой духа и верностью себе. Честно, я сама восхищаюсь дочкой в этих моментах. Год назад я настолько была ошеломлена этим открытием, что 5-летний ребенок умеет то, что не умею я - иметь желания и отстаивать их. И этому я начала учиться от нее.

А почему раздумываю. Вроде бы все понятно. Хотя по времени достаточно много. При этом есть еще и брат. Совместить можно прогулку, что мы и делаем(но не всегда после сада еще час гуляем,в ее понимании гуляем,т.е. фактически мы на улице все вместе, но я не включена никаким боком в прогулку, я просто надзиратель, не игрок).
Я думаю, как все совместить.
Ну и думаю, где взять желание играть. Я просто не переношу игры. Я люблю читать, люблю учить, что-то новое узнавать в книгах,интернете, готовить вместе, убирать, лишь бы не играть.

Пока подумываю про то, чтобы утром до садика и работы сделать "дочкин час". Она встает раньше всех, я тоже рано встаю, муж и сын спят до последнего. Потому мы вполне могли бы это время проводить с ней только вдвоем.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.