Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.11.2020, 16:18  
TatianaKras TatianaKras вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.11.2020
Город: Рязань
Сообщений: 3 TatianaKras *
Фолликулярная форма папиллярного рака

Здравствуйте! Мне 33 года, вес 48, рост 158см. Два года назад случайно при УЗИ шеи обнаружили узел в щитовидной железе , размером 15*12*14мм. Гормоны в норме. Врач сказал наблюдаться раз в год. Через год то же самое, размер не изменился, гормоны в норме.

В этом году при планировании беременности решила сделать биопсию (по УЗИ и гормонам все тоже самое). Результат биопсии: фолликулярная опухоль Bethesda 4. 15 октября произведена гемитиреоидэктомия слева.

Результат гистологии в больнице, где оперировали: фолликулярная папиллярная аденома. Замурованные в капсуле узла цепочки фолликулярного эпителия не исключают инвазию опухоли в капсулу. Направили в Москву на пересмотр стекол. В Москве в ЭНЦ дали следующее заключение: Высокодифференцированное новообразование щитовидной железы неясного злокачественного потенциала. В исследованном объеме ткани признаки инвазивного роста опухоли не обнаружены.

Врач, который оперировал, назвал диагноз: фолликулярная форма папиллярного рака, сказал что дальше ничего делать не нужно, только наблюдение. Эндокринолог по месту жительства сказала пить гормоны для предотвращения рецедива и если все таки хочу беременеть, то удалять оставшуюся часть щитовидки. Онколог говорит сейчас всё удалять и только тогда по онкомаркеру можно понять что я здорова.

Так как же поступать? Просто сидеть и ждать что опять что-то вырастет или пойдут метастазы? Как вообще обследоваться и когда (сейчас никто никуда не направляет, никакие УЗИ или другие обследования мне не делали)? Нужно ли принимать гормоны только для профилактики рецедива? Нужно ли всё-таки удалять всю щитовидку? Как понимать фразу "неясного злокачественного потенциала"? Врачи ещё сами не знают насколько эта опухоль опасна? Можно ли вообще с таким диагнозом планировать беременность?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.