Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 19.01.2010, 20:16  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые доктора,совершенно запуталась....
Помогите пожалуйста разобраться.
Как уже писала выше, после начатого лечения (диагноз ДТЗ) пропицилом, в теч. недели все гормоны встали в норму(ранее были превышены в почти в 10 раз), кроме ТТГ (вроде бы оно и понятно - ждем).
Сейчас уже почти 8 месяцев после начала лечения, доза снижена до 1/2 таб. пропицила в сутки, либо полная отмена до 2-х недель так как гормоны резко падают (я кормлю грудью), НО ТТГ все такой же - 0,01.
Доктор отправляет обследовать гипофиз - МРТ норма;
сделать пункцию - сделала.
Вот ,собственно, ее результаты меня и ввели в недоумение.
Дигноз: цитограмма преимущественно лимфоцитарного тиреоидита с приз. вкраплений пролиферации (если правильно "перевела" подчерк) А и В клеток.
***
что это означает?
отмена диагноза ДТЗ? или нет?
это послеродовое? (ведь прошло уже около 12 мес.)
***
С уважением, MFMJXRF.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 19.01.2010, 20:33  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ будет ДОЛГО подавленным , идея доктора о гипоталамо- гипофизарной причине низкого ТТГ базируется на плохо усвоенных сведениях о ПЕРВИЧНОМ и ВТОРИЧНОМ гипотирозе - последний может развиваться после осложненных кровотечением ролов и характеризуется с-мом 7-А ( покажите доктору подсказку и купите учебник для 4-го курса
Агалактия - типа нет молока
Аменорея - типа нет менструаций
Алебастровая бледность кожи
Аксиллярного и лобкогово оволосения отсутсвие
Анемия
Апатия .. можно , я больше не буду ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #33
Старый 19.01.2010, 20:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MFMJXRF Посмотреть сообщение
Ув
сделать пункцию - сделала.
Вот ,собственно, ее результаты меня и ввели в недоумение.
Дигноз: цитограмма преимущественно лимфоцитарного тиреоидита с приз. вкраплений пролиферации (если правильно "перевела" подчерк) А и В клеток.
***
что это означает?
отмена диагноза ДТЗ? или нет?
это послеродовое? (ведь прошло уже около 12 мес.)
***
С уважением, MFMJXRF.
Пункция ДИФФУЗНО увеличенной железы имеет смысл только если за два дня она выросла до размеров , требующих ее везения в трех тачках , а цитограмма АУТОИММУННОГО процесса ТИПИЧНА для ИММУНОГЕННОГО тиротоксикоза - то бишь болезни Грейвса

Страшее дурака только дурак с инициативой - а какая сила заставила Вас играть в эту игру при наличии Тиронета для пациентов - не знаю
Вы хоть бы поучили доктора - он на три ставки бегает , читать некогда , компа нет , денег нет ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34
Старый 20.01.2010, 13:08  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Чтобы учить - нужно знать...
чтобы знать - нужно иметь желание знать...
чтобы иметь желание знать - нужно иметь необходимость....
необходимость в чем- либо - решает все.

ИМХО.
Благодарю, Вас, доктор!
За Ваше время, безвозмездно на меня потраченное, и ваше терпение.
Хотелось бы уточнить:
офтальмопатии у меня не было - вообще;были сложные роды:сильное кровотечение, проблемы с плацентой;зоб появился за несколько дней через 2 ме. после родов, мне показалось в начале , что я простудилась, немного впереди болело горло, а потом посыпалось как из рога изобилия вся симптоматика тироетоксикоза....
хотя, вероятно, это все не дополняет моей клинической картины.
Вопрос: что мне делать: как лечить?оперировать железу?
вчерашнее узи - просто меня поразило: все однородное, с четким контуром, узлов нет, размеры- верхняя граница нормы, но щж гипоэхогенная....

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 20.01.2010, 14:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ведение банальной клинической ситуации - развившийся после родов ДТЗ ( болезнь - Грейвса - Базедова ) при нормальном объеме железы , нетяжелом тиротоксикозе затрудняется полнейшим непониманием пациенткой задач и возможностей лечения , планируемой продолжительности и критириев принятия решения - прием пропицила велся нерегулярно с отменами, проводились ненужные исследования ( пункционная биопсия железы , динамическое определение АтТРО ,МРТ головы , хотя разумные вещи - регулярный прием препратов , использование схемы "блокируй и замещай", контроль АтрТТГ после 6-ти мес лечения так и не произведен )
Несмотря на возможность консервативной терапии пациентка настаивает на оперативном лечении ( приходится полагать , что это мнение ее доктора )
Хотя ДТЗ не относится к тем заболеваниям , при которых удаление железы проводится по желанию клиента ( пациентке не нравится гипоэхогенность железы и низкий ТТГ) , и хотя ни разу пациентка не обсуждала перспективы консервативной
терапии, теоретически никаких возражений против удаления железы с последующей пожизненной заметительной терапией по желанию клиента нет.
Абсурдность поиска гипофизарной патологии на основании низкого ТТГ при неадекватоном приеме пропицила не обсуждается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #36
Старый 20.01.2010, 16:22  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Галина Афанасьевна - раскатали как асфальтовый каток
Прожектор правды высветил все глупости - спрашиваемые и совершаемые.
Благодарю и надеюсь на милость: не эндокринолог, и даже не учусь на него.
Очень хочется жить как жила ранее....до болезни...-вера в "розовое и хорошее" есть причина моих вопросов и вашего раздражения.
ИЗВИНИТЕ.
Ответить с цитированием
  #37
Старый 20.02.2010, 22:50  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые доктора, прошу прощения за новое вторжение в поле "тиронета" и за отнимаемое мной время.
нужна ваша консультация.
вопрос: 1.
доза пропицила в 1/2 таб./сутки в теч. 5 дней, далее перерыв в 2 дня (без пропицила) - та схема , которая мне рекомендована - верна?или требуется ПОСТОЯННЫЙ прием без пеерыва?
2.нужно ли мне делать анализ крови АТ к рецепторам ТТГ?
[я его делала год назад до лечения в первое обращение к доктору, правда к другому..сегодняшний доктор настаивает на анализе.....только в ценовом плане уж очень очень кусачий, а с ребенком особо не пошикуешь))
вот и спрашиваю - ОЧЕНЬ нужно делать этот анализ?]
3. какова дальнейшая ОПТИМАЛЬНАЯ стратегия лечения?
и так хочется спросить (не ругайтесь пожалуйста) - а прогноз???
4.вопрос к кардиологам (прошу прощения, что в одной теме. я поняла из высказываний модераторов, что лучше все писать в одну ветку)
что делать с таким диагнозом по эхо -кг
"Незначительная дилактация лж, миксомотоз мк. Пролапс пмск 1 ст. Митральная регургитация в полости лп - 2 ст.; Митральная регургитация в полости пп - 1,2 ст."
С уажанием,MFMJXRF.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 20.02.2010, 23:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, перерывы не нужны. Каковы свежие результаты анализов, почему решили снижать дозу?
2. Если Вам интересен прогноз, то антитела к рецептору ТТГ лучше посмотреть.
3. Оптимальная стратегия лечения определяется в зависимости от того, удалось ли Вам достичь эутиреоза, а также от результатов АТ к рТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #39
Старый 21.02.2010, 15:44  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Благодарю, Вас, Анна!
Отвечаю словами своего врача.
1."1/2 таб. - это та доза. которая мне подходит.т.к. гормоны при ней на границе нормы, но еще не гипотериоз.."
Результаты анализов:
ТТГ - 0,18 (норма 0,4 - 4,0)
Т4св. - 11,8 (10.2 - 25.0)
Т3св. - 3,46 (2,3-6,3).
В таком виде пропицил я уже принимаю где-то с полгода. Сейчас мне назначены перерывы. гормоны "застряли" приблизительно в одних цифрах, ТТГ - так в норму не вошел, хотя последние анализы , что назывется, порадовали: ТТГ от 0, 01 увеличился до 0,18. Доктор, что же делать-то все-таки?
2. АТ к рец.ТТГ - сделаю.
3. Наверное, вряд ли мое состояние можно назвать эутиреозом, учитывая ТТГ.
****
кстати, а может ли быть сбой в работе ЩЖ связан с введенным мне иммуноглобулином после родов и сильной кровопотерей?
****
И можно ли попросить о консультации с кардиологом?
**
С уважаением и бесконечной признательностью, MFMJXRF.
Ответить с цитированием
  #40
Старый 21.02.2010, 23:11  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ТТГ - 0,18 (норма 0,4 - 4,0)
Т4св. - 11,8 (10.2 - 25.0)
Т3св. - 3,46 (2,3-6,3).
Очень неплохие результаты. Менять дозу (делать перерывы) нет смысла.
Если Вы получаете лечение в течение года, и антитела к рТТГ будут в норме, то было бы правильным дождаться нормализации ТТГ и пробовать лечение отменить.
Если АТ к рТТГ будут высокими, то речь пойдет о радикальном лечении.

Цитата:
кстати, а может ли быть сбой в работе ЩЖ связан с введенным мне иммуноглобулином после родов и сильной кровопотерей?
Точных причин возникновения болезни Грейвса никто пока не знает, но связывать ее с такими факторами причин нет.

Для консультации кардиолога нужны: Ваши жалобы, повод для проведения ЭхоКГ и его протокол полностью.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #41
Старый 22.02.2010, 21:43  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Очень неплохие результаты. Менять дозу (делать перерывы) нет смысла.
Благодарю, Вас, Анна!
Вы вселили в меня надежду....Спасибо вам.
Здоровья, сил в Вашем нелегком труде..
Помоги вам, Господь во всех ваших благих начинаниях.

Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если Вы получаете лечение в течение года, и антитела к рТТГ будут в норме, то было бы правильным дождаться нормализации ТТГ и пробовать лечение отменить.
Если АТ к рТТГ будут высокими, то речь пойдет о радикальном лечении.
высокими даже сейчас? без нормализации ТТГ?


Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Для консультации кардиолога нужны: Ваши жалобы, повод для проведения ЭхоКГ и его протокол полностью.
диагноз написала.нужен полностью протокол - не знаю как его прикрепить....
жалобы: чуть чего - печет сердце, ритм учащается и,вообще, физически чувствую перебои: 8,9 уд. нормально, ритмично, а 10-11 уд. обязательно "повисают" в воздухе, через 2-3 сек. снова та же схема...
пробовала пить травяные детские чаи, валериану - толку что-то совсем мало..Участковый кардиолог отправил меня "бросать кормить".
Все.
вот сижу и думаю, с таким диагнозом (см.. пост выше) - бросать?
Ответить с цитированием
  #42
Старый 22.02.2010, 22:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для определения АТ к рТТГ ожидать полной нормализации ТТГ нет необходимости.

Протокол - сфотографировать на цифровой аппарат и разместить на внешнем сервере (радикал.ру, нпрм), а сюда дать ссылку.

Цитата:
вот сижу и думаю, с таким диагнозом (см.. пост выше) - бросать?
С каким диагнозом? Если Вы имеете в виду заключение по ЭхоКГ, то это не диагноз. Имеют эти изменения какое-то клиническое значение или нет, решает кардиолог по совокупности всех данных. Пока я не вижу никаких медицинских показаний для прекращения ГВ.
Позовем кардиологов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #43
Старый 22.02.2010, 23:03  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MFMJXRF Посмотреть сообщение
вообще, физически чувствую перебои: 8,9 уд. нормально, ритмично, а 10-11 уд. обязательно "повисают" в воздухе, через 2-3 сек. снова та же схема...
Надо холтеровское мониторирование ЭКГ делать - вы экстрасистолию описываете.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Rodionov за данное сообщение:
  #44
Старый 23.12.2010, 21:12  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые доктора!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!!
В течение 2-х месяцев лечу сердце пропанормом (сначала аллапинин- плохо подошел, затем пропанорм от 0,5таб 3 р. в день до- сейчас: 2 -3 таб в сутки), .тк. 1-й холтер выявил:нажделудочковая экстросистолия, тахикардия с единичными синусовыми параксизмами с чсс 200 в течение 3-х часов. (постаралась разобраться в том,что написано). Сейчас после лечения сделала снова холтеровское миниторирование- доктор сказала все неплохо. НО. я беременна. Врач ориентирует на прерывание, тк сердце не скомпенсировано и есть перенесенный тиреотоксикоз (все гормоны сейчас в норме, АТ к рТТГ - норма; пью 0,5 таб. пропицила в сутки). ЧТО МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ????Очень-очень-очень нужна ваша консультация!!!
Ответить с цитированием
  #45
Старый 23.12.2010, 23:04  
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764 Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наджелудочковые экстрасистолы, как правило, не нуждаются в лечении антиаритмиками. Аллапинин и пропанорм - не лучшие препараты при беременности.
"Сердце не скомпенсировано" - спросите врача, что он вкладывает в эту милую фразу?
И результаты холтера выкладывайте здесь.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Rodionov за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.