Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.01.2003, 19:56  
IngaBrik IngaBrik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 2 IngaBrik *
Что у моей дочери? Субклинический гипотериоз?

Здравствуйте!
Обращаюсь сюда в первый раз в надежде получить консультацию специалиста. Когда моей дочери было восемь

месяцев (она родилась 18,03,01), я обратилась с ней к врачу по поводу запоров (кал был раз в два-три дня

и какала она с большим трудом, с трещинами в заднем проходе и с кровью). При осмотре врач обнаружил бо

льшой для ее возраста родничек. В остальном - нормальный ребенок, исправно набирает в весе, умственное и

физическое развитие в пределах нормы. Так как запоры продолжались больше двух месяцев плюс родничек нен

ормальных размеров, ее направили на анализы. Обнаружили повышенный ТТГ - 5,94 при нормальном Т4 своб. -

11,6. Анализ был сделан 11,11,01. Анализ повторили, так как превышение нормы было незначительным и по

думали, что это ошибка лаборатории. Но 25,11,05 ТТГ уже был 8,28 опять при нормальном Т4 своб. - 12,3.

Лечащий врач дочери сразу же назначил ей 25 мкг/день элтроксина. Попутно направил на ренген для определения

возраста костей и к профессору-эндокринологу. Рентген кисти руки показал, что возраст костей соответствовал возрасту дочери. После двух

недельного приема препарата был снова сдан анализ, только ТТГ. Он показывал 2,08. Мы посетили профессора

эндокринолога ,предоставили ей все анализы и историю болезни. Она увеличила дозу элтроксина, исходя из ра

ссчета определенного к-ва лекарства на килограм веса ребенка. Получилось 75 мкг/день. Никаких других ан

ализов она не назначила, только поставила на учет и сказала, чтобы мы у нее периодически появлялись с а

нализами ТТГ и Т4 своб.
Следующий анализ, сделаный 20,03,02. Он просто кричал о передозировке элтроксина - ТТГ - менее 0,03mu/l, Т4

своб. - 22,9. Профессор нас приняла 8,04,02 и понизила дозу лекарства до 250 мкг/неделю (т.е. 50 мкг 5

раз в неделю).
Следующий анализ мы сделали 8,05,02, нам проверили только ТТГ - 4,78 и так как он пришол в норму, велели

продолжать принимать элтроксин в той же дозировке.
Следующий анализ - 21,08,02. ТТГ - 4,78, Т4 своб. - 18,6. На этот раз мы посетили другого профессора эн

докринолога, так как поменяли место жительства. Это было 10,09,02. Мы показали все анализы включая посл

едние. Я рассказала историю болезни со всеми подробностями. Эта профессор заявила, что элтроксин вообще

не нужно было давать, так как Т4 своб. у ребенка с самого начала был нормальный, а ТТГ, по ее заявлению

может быть завышен из-за незрелости детского мозга. Она указала также, что ее мнение подтверждает норма

льное развитие ребенка до принятия лекарства (никто не знает когда именно ТТГ стало не хватать) и рентг

еновский снимок кисти руки ребенка, подтверждающий, что возраст костей и возраст ребенка совпадают. Она

сказала, что нужно постепенно снижать дозу элтроксина и наблюдать за результатами. Велела принимать 200

мкг/неделю (вместо 250) и придти через 2 месяца. Назначила все тот же анализ крови, рентген для определ

ения возраста костей и УЗИ щитовидки.
Рентген был сделан 8,10,02, когда ребенку был год и почти 7 месяцев. Результат показал, что развитие ко

стей соответствует развитию ребенка 2-х лет.
УЗИ 14,10,02 показало, что две доли щитовидки нормального размера и в подходящем местоположении. Размер

правой - 8х13х7, левой - 10х18х6.
Анализ крови 23,10,02 - ТТГ - 5,67 (при норме 5,5), Т4 своб. - 16,7.
Профессора мы посетили 10,11,02. Рентгеновский результат она прокоментировала так. Есть незначительное

отклонение от нормы, т.е. кости чуть чуть "переразвились", но это ничего страшного. Дозу элтроксина она

оставила ту же (200 мкг/неделю) и сказала придти через три месяца с результатами ТТГ и Т4 своб.. Сказала

также ,что дозу лекарства будем снижать после того, как ребенку исполнится два года. И еще запланировала

сделать рентген для определения возраста костей через пол года.
Добавлю также, что ребенок достаточно беспокоен, но так было всегда, до приема элтроксина и после него. Родничек до сиг пор не зарос (размер примерно 1см на 1см), на данный момент ребенку год и почти 10 месяцев.

Запоры то прекращаются, то начинаются вновь. Когда у нас была передозировка лекарства, я не заметила ка

ких-то признаков на ребенке, кроме того, что после сна она просыпалась потная, но я не уверенна было ли

это из-за лекарства или из-за того, что я ее могла перегреть, одевая слишком тепло (тогда была зима).
Все это время психомоторное развитие ребенка было нормальным, рост и вес соответствовали ее возрасту. В

семье случаев болезни щитовидки не неблюдалось (как гипотериоза так и тиреотоксикоза). Когда произошла

Чернобыльская катастрофа мне было 12 лет и я жила в Минске.
Замечу так же, что в диагнозе дочери фигурирует "гипотериоз", а не "скрытый (субклинический) гипотерио

з".
Мои вопросы такие: Правильно ли лечат мою дочь? Про скрытый (субклинический) гипотериоз я прочитала тол

ько здесь на форуме, нигде в других местах я такой информации не находила. И по тому, что результаты до

чкиных анализов совпадают с описанием этого диагноза, подумала, что у нее именно эта болезнь. Верно ли

это?
Если элтроксин сейчас лишний, отразится ли это на здоровье ребенка сейчас или в будущем?
Заранее благодарна за ответы и за уделенное мне время и внимание.
Инга.

p.s. Если потребуется, могу отсканировать и прислать результаты УЗИ и рентгена.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.01.2003, 22:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инга , для развития головного мозга плода и новорожденного даже минимальная нехватка тироидных гормонов может оказаться крайне нежелательной .
Поэтому в настоящее время ВСЕМ детям в большинстве Европейских стран проводят на 3-5 сутки исследование ТТГ и , при наличии значительно повышенных цифр ( у новорожденного ребенка уровень ТТГ больше , чем у взрослых ) , немедленно информируют мать и начинают лечение тироксином , при этом контролируют уровень ТТГ , через год Тироксин отменяют и вновь контролируют уровень ТТГ ( у некоторых детей повышение уровня ТТГ носит преходящий характер , но даже в этом случае применение тироксина оправдано ).
Судя по Вашему письму , Вас не вызывали после скрининга ВАшего ребенка , и можно считать ( если скрининг проводился ),что все было благополучно .
Исследование уровня ТТГ проводилось в связи с ЖАЛОБАМИ , которые можно было связать с гипотиреозом , и исследование показало минимально увеличенный уровень ТТГ . У взрослых ( а Вам отвечает человек , работающий со взрослыми больными ) было бы проведено повторное определение ТТГ - для взрослых период 2-3 мес. ожидания не важен в такой ситуации , но у детей время играет колоссальную роль , и можно считать оправданным назначение тироксина . Его кратковременная пердозировка не скажется на состоянии ребенка .
Но !! На свете бывают не только распространенные заболевания , но и очень редкие ситуации , все нюансы которых невозможно предвидеть в заочной консультации , тем более в ситуации , когда советы дает не детский эндокр- инолог .
Возможно , коллеги педиатры сочтут необходимым дополнить мой ответ , но мне кажется более целесообразным предпринять очную консультацию или хотя бы направить факс с просьбой о консультаци в институт детской эндокринологии .
PS Черновыль не имеет к данной ситуации никакого отношения .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.01.2003, 23:52  
IngaBrik IngaBrik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 2 IngaBrik *
Профессор Мельниченко, огромное Вам спасибо за ответ. Мне очень важно было узнать не повлияет ли плохо кратковременная передозировка лекарства и в этом Вы меня успокоили. Два профессора, которых мы посещали не склонны были много объяснять, плюс наш ребенок, напуганный частыми визитами к врачу и анализами крови на каждом визите к врачу плачет без остановки, что тоже не располагает к разговору.
Мне бы хотелось еще узнать права ли была профессор по поводу рентгеновского снимка, который показывал, что возраст костей "старше" ребенка на 5 месяцев. Верно ли, что это не олпасно?
По поводу консультации: живу я в Израиле, поэтому это не совсем актуально. У Вас, наверное возникает вопрос, почему я не обращаюсь за "дополнительным мнением" к специалистам в своей страны. Объясню: страховка, которой я располагаю не предусматривает таких услуг, а визит к специалисту соответствующего уровня в частном порядке стоит баснословных денег. Поэтому приходится идти к тем, куда направляют и искать дополнительные мнения специалистов через интернет. Еще раз огромное Вам спасибо за то, что уделили мне время. Эта конференция, наверное просто спасение для многих, к кому не совсем внимательны лечащие врачи в плане выслушать и объяснить. Это очень важный психологический момент.
С уважением, Инга.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.01.2003, 09:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инга , хотя достаточно много наших коллег -эндокринологов эмигрировали в Израиль . у меня нет уверенности ни в том . что они в настоящее время работают по специальности , ни в том , на каких основаниях они работают .
Оценка данных рентгенограмм достаточно специфичная вещь , и я посоветовала бы ВАм на сайте нашего ЭНЦ ( эндокринологический научный центр ) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обсудить с нашим сисадмином Сергеем Федоровичем Мошковым возможность такой консультации ( прекрасный рентгенолог есть , проблема в оценке изображения - мы еще не решали такую заддачку .... )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.