Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2012, 15:45
Samoylowa Samoylowa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Алексин
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Samoylowa *
Синдром сухого глаза, но "чистая слеза" лишь раздражает - как лечить?

Уважаемые врачи! Прошу Вашего совета!
Мне поставили диагноз - синдром сухого глаза. В принципе, я согласна - глаза устают от работы за компьютером, недосыпания. Но вот чего я понять не могу - почему увлажняющие средства для глаз мне не помогают вообще? (Видисик, Систейн, Чистая слеза...) Ни облегчение, а наоборот, желание побыстрей умыться, причём покраснение глаз от "увлажняющих средств" чуть усиливается. При этом, если полежать в ванне, то глазам становится на короткое время но значительно легче. Периодически ватной палочкой снимаю с глаз маленькие "козявки".
Диагноз мне поставил второй врач. Первый - в нашей местной поликлинике, не мог понять в чём дело. Видимо с целью исключить оба варианта - он прописал мне Макситрол и Офтальмоферрон совместно. Средства мне помогли, но красные глаза вернулись спустя неделю. Пробовала закапывать на ночь Макситрол (плюс иногда утром) - он каждый раз сильно щипал глаза. Пока капала - день помогал. Правда, видимо из-за Макситрола, на левом глазу всё воспалилось - особенно у кончика глаза возле переносицы. Вроде теперь потихоньку проходит! До этого отдельно пробовала капать Офтальмоферон - с ним всё прошло спокойно, но болезнь не прошла.
Что мне делать? - Дать глазам отдохнуть от всех этих капель? Или не следует забрасывать лечение и начать снова капать тот-же Офтальмоферон? Я ещё начиталась тут о вирусах - всё думаю приобрести-попить Доксициклин, правда на Тетрациклиновую мазь у меня было сильнейшее жжение.
- Как долго и как лечить сухие глаза? Почему могут не облегчать состояние искусственные слёзы? Стоит ли попробовать воспользоваться антибиотиком, повторить цикл Офтальмофероном?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2012, 17:06
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделений, кроме как слезы, из глаз быть не должно. Такие выделения могут быть проявлением конъюнктивита. Конъюнктивит может более часто возникать на глазах с недостатком слезы, лечится закапыванием антибактериальных капель.
Офтальмоферон - не является антибактериальным препаратом, капать не следует. Доксициклин вообще не следует применять без должных на то показаний.

Можно попробовать закапывать Тобрекс или Флоксал 4 р/д 7 дней и увлажняющие капли при ощущении дискомфорта в глазу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2012, 17:28
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего попробуйте проконсультироваться у ещё одного офтальмолога (может есть рядом крупные клиники), а то вы так можете "налечить" себя, что долго расхлёбывать будете. У того же ССГ, если вы читали на форуме, есть масса причин. И в вашем случае лучше поискать такие причины, а не заниматься самолечением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2012, 18:24
Samoylowa Samoylowa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Алексин
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Samoylowa *
Благодарю Вас, что откликнулись!
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Лучше всего попробуйте проконсультироваться у ещё одного офтальмолога
Понимаю... Но это я обследовалась у двух врачей, а консультировалась и того больше! Последний долго со мной возился и потом вдруг с лёгкой руки высказал - мол, "привыкайте! это нормально!" Меньше работайте за компьютером, закладывайте Видисик. С тем бы и смирилась, но ужасает то, что чуть перенапрягаю зрение и все капиляры раздуваются - глаза становятся кровавыми. Причём перенапрягает его не только экран монитора, но и поездка в автобусе (мельчешение за окном).
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
попробовать закапывать Тобрекс или Флоксал 4 р/д 7 дней и увлажняющие капли при ощущении дискомфорта в глазу.
Как я сказала - увлажняющие капли для меня только "раздражающие". Одно время капала "Визин.Чистая слеза", но потом испугалась разговоров об одноимённом препарате - вот им бы и продолжала пользоваться, коль была бы уверена, что это не та-же бурда в другой упаковке. "Тобрекс" один из врачей мне советовал, как раз с Тетрациклиновой мазью - можно, в принципе, попробовать по Вашему совету покапать его отдельно от всего.
СТОП! - Так я же Макситрол только что прокапала! Зачем Тобрекс? - это-ж вроде от одного капли!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2012, 08:01
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тобрекс и Макситрол - разные препараты.
Визин - не является увлажняющим средством.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2012, 19:08
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Состав "Визина чистая слеза":
TS-полисахарид 0,5%.
Маннитол.
Натрия дигидрофосфата моногидрат.
Натрия гидрофосфата додекагидрат.
Вода.
Так что капли предназначены для увлажнения.

Комментарии к сообщению:
Scorpy555 одобрил(а): И я сразу не понял, что это не обычный Визин, а что-то другое, т.к. не пользуюсь таким.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2012, 06:57
Samoylowa Samoylowa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Алексин
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Samoylowa *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Состав "Визина чистая слеза":...
Так что капли предназначены для увлажнения.
А по факту не знаете - не обычный ли Визин туда заливают? Можно регулярно капать?

И, главное, вообще почему к Вам обратилась, уважаемые врачи! - Болезней глаз, согласна, не мало, но хочется хоть чуточку в этом разбираться, чтобы слепо не соглашаться капать себе всё, что не пропишут! Антигистаминные я пила - значит у меня не аллергический коньюктивит. А как отличить бактериальный и вирусный коньюктивит? Выделения (козявочки в глазу), белый залёт после слёз в кончиках глаз, сгусток воспалённых капиляров у кончика глаза... Какие симптомы искать, чтобы понять точно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2012, 16:00
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В двух словах сложно рассказать.
Белые или желтоватые выделения часто свидетельствуют про бактериальную микрофлору. Вирусный процесс имеет, как правило, более острое течение, слизистые выделения, хотя на вирусный процесс может наслоиться бактериальный.
Но все же не следует увлекаться самодиагностикой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2012, 12:36
Samoylowa Samoylowa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Алексин
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Samoylowa *
Заметила, что глаза спустя время реагируют на нагрузку: если работаешь весь день за компьютером - вечером глаза выглядят нормально, зато на следующий день все красные с раздувшимися капилярами. И наоборот: даёшь глазам отдохнуть - результат только на 2/3 день после отдыха. Пока продолжаю ничем не пользоваться - глаза успокоились, хотя усталость всё-равно ощущается. Может, всё-таки, и прав был тот последний врач - что это просто влияние работы за монитором? Хочется как-то помочь глазам в востановлении. Из нейтральных капель, как я уже упоминала - мне помогали "Визин.Чистая слеза". Но от покупки меня останавливает репутация "просто Визина", и вопрос - почему с этими слёзами мне легче, а с Систейном и Видисиком нет? Отсутствие, действительно, консервантов?
P.S. Возвращаюсь к вопросу с которого начинала - как/чем помочь уставшим глазам быстрее восстановиться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 12:17
OphtalmologNVG OphtalmologNVG вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
OphtalmologNVG этот участник положительно характеризуется на форуме
Даже в Визине-Чистая слеза есть сосудосуживающие компоненты, поэтому этот препарат желательно использовать только в экстренных эстетических целях - снять покраснение перед выходом куда-то не чаще 1 раза в неделю.
При работе за компьютером для покраснения, сухости и усталости есть 2 причины: напряжение глазной мышцы и редкое моргание.
Соответственно для снятия так называемого "компьютерного зрительного синдрома" нужно 2 компонента:
-снятие усталости - это Ирифрин 2,5% - на ночь
-устранение сухости глаз - это увлажняющие капли - 3-4- раза в день, лучше с гиалуроновой кислотой типа Хило-комод, Виз-мед и тд и на ночь - восстанавливающий глазной гель( например, Солкосерил)
Курс - не меньше 1 мес ежедневно, повторять 2 раза в год

Что касается небольшого беловатого отделяемого( могут быть еще комочки слизи, слизистые нити) - это вследствие сухости избыточно слущивается эпителий со слизистой глаза, т.е. это одно из проявлений синдрома сухого глаза.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2012, 17:14
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, какой из этих компонентов (состав визин чистая слеза из РЛС) - сужает сосуды?

Цитата:
TS-полисахарид 0,5%; маннитол; натрия дигидрофосфата моногидрат; натрия гидрофосфата додекагидрат; вода
Подскажите пожалуйста по ирифрину:
Цитата:
снятие усталости - это Ирифрин 2,5% - на ночь
каков механизм снижения усталости при назначении на ночь? Ведь, казалось бы, препарат наоборот вызывает напряжение дилататора, не трогая при этом цилиарную мышцу и мышцу-сфинктер зрачка?

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2012, 18:40
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что восстанавливает солкосерил? Есть РКИ по ирифрину, солкосерилу?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.08.2012, 17:23
Samoylowa Samoylowa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Алексин
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Samoylowa *
Только обрадовалась подробному совету, как тут-же опровержения
Даю теперь глазам больше отдохнуть и "козявочки" с белым налётом на кончиках глаз стали редким явлением. Хотя левый глаз по-прежнему гораздо менее податлив - есть там какой-то узел капиляров, который хотелось бы именно залечить.
Почитала про Хило-комод, вроде все тут его хвалят. По цене - почти как "Визин.Чистая слеза". Может им для помощи в восстановлении глаз покапать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.08.2012, 19:49
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хило-комод хороший увлажняющий препарат.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2012, 18:43
Samoylowa Samoylowa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Алексин
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Samoylowa *
Приобрела, наконец, Хило-комод. Глазам от снижения нагрузки стало легче, однако быстрая усталость всё-равно напрягает. Так вот только закапала себе как в правом глазу началось жжение. Пошла - умылась. Подумав, что лекарство что-нибудь смыло с ресниц, запапала ещё раз. Жжения не последовало, однако дискомфорт от закапывания в общем ощутила. Т.е. ожидала облегчения для глаз, а получилась добавила очередной раздражитель... Хило-комод, вроде - "нейтральные". Чего глазам могло не понравиться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.