Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.06.2010, 13:50  
Olesya_84 Olesya_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 23 Olesya_84 *
Папиллярная карцинома ЩЖ.

Здравствуйте, Галина Афанасьевна и Ольга Юрьевна!

Жен., 26 лет, рост 172см, вес 50кг. Месячные с 13 лет, цикл регулярный. На данный момент пользуюсь кольцом Новоринг (в качестве контрацепции).

Моя история:
В 2008 году мне была сделана операция тиреоидэктомия (ЩЖ удалена полностью). ПГЗ N296 T1N0M0.
Заключение: Неинкапсулированная субкапсулярная папиллярная карцинома левой доли щитовидной железы солидно-фолликулярного строения с очаговыми фиброзно-склеротическими изменениями, признаками распространения в прилежащую тиреойдную ткань, инвазивным ростом в капсулу железы и ее отдельные кровеносные сосуды, но не за ее приделы. Внеопухолевая ткань железы преимущественно нромофолликулярного строения.

В декабре2008 года была проведена радиойодтерапия. Активность РПФ 2507 мБк
Результаты исследования после лечения: Накопление радиопрепарата в ложе ЩЖ, накопление в легких отсутствует, в других облостях физиологическое накопление.

В июле 2009 года снова проходила сцинтиграфию всего тела с I131/ Активность 2507, лучевая нагрузка м3в. Заключение: остаточная ткань ЩЖ(Все выше приведенные данные из выписок врачей).

На последнем исследовании врач сказал, что для диагностики и проведения радиойодтерапии мне больше приезжать не надо , можно раз в пол года сдавать анализы и консультироваться с ним по телефону. По результатам ТТГ (0,4) дозу эутирокса я увеличила до 175 мкг. Связь с врачом потеряна.Кроме ТТГ ничего сдавала

Недавно узнала, что каждые пол года надо было сдавать ТГ и АТТГ.
Результаты анализов от 02.06 2010г:
ТТГ 0,01 мкЕд/мл(норма0,1)
АТТГ 1,01 Ед/мл(меньше 4,11)
ТГ меньше 0,1 нг/мл (меньше 5 при удаленной ЩЖ).

На сколько я знаю, АТТГ и ТГ должный быть равны 0, т.к. ЩЖ уже нет. Поэтому немного беспокоят мои результаты анализов.

Огромная просьба ответить на следующие вопросы:
1.Прокоментируйте пожалуиста результаты анализов.На сайте клиники где сдавала анализы прочла, что перед сдачей тг за две недели надо было "отменить супрессивную терапию тиреойдными гормонами".Перед сдачей анализов я не прекращала принимать эутирокс. являются ли результаты правильными?
2.После диагностики УЗИ не делалось ни разу (опять же по не знанию). Я хочу сделать узи. Узи каких органов мне надо сделать(как правильно объяснить узисту)?
3. Мой вес 50 кг. На сколько мне надо уменьшить дозировку эутирокса и когда сделать повторный анализ.

Заранее благодарна за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.06.2010, 15:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя я и Анна Евгеньевна, но позволю себе ответить.

Цитата:
1.Прокоментируйте пожалуиста результаты анализов.На сайте клиники где сдавала анализы прочла, что перед сдачей тг за две недели надо было "отменить супрессивную терапию тиреойдными гормонами".Перед сдачей анализов я не прекращала принимать эутирокс. являются ли результаты правильными?
ТТГ подавлен - этого, собственно, и добиваются при назначении супрессивной терапии тироксином. Целевые значения - ТТГ менее 0.1 при высоконормальном свТ4. Т.е., чтобы сказать, нуждается ли дозировка эутирокса в коррекции, нужен свТ4 (сдача крови после приема таблетки). Если он будет в норме - доза адекватна.

Далее. Определение уровня ТГ и АТ к ТГ может проводиться на фоне терапии; при получении желаемых (целевых) значений мы определяем эти показатели на фоне стимуляции (т.е. отмены тироксина).
Значения, отличные от нуля (это касается в Вашем случае прежде всего АТ к ТГ) требуют внимания, но в Вашем случае таким показателям есть объяснение. Если после радиойодтерапии осталась тиреоидная ткань в ложе железы, то вряд ли можно ожидать нулевых ТГ и АТ к ТГ. ИМХО, есть показания к повторной РЙТ, стимуляцию можно не проводить. Буду признательна, если и другие коллеги по этому поводу выскажутся.

Цитата:
2.После диагностики УЗИ не делалось ни разу (опять же по не знанию). Я хочу сделать узи. Узи каких органов мне надо сделать(как правильно объяснить узисту)?
В стандартах наблюдения звучит рекомендация о проведении УЗИ шеи (ложе железы+шейные лимфоузлы). Впрочем, сцинтиграфия всего тела более точную информацию нам дает.

Цитата:
3. Мой вес 50 кг. На сколько мне надо уменьшить дозировку эутирокса и когда сделать повторный анализ.
см выше
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.12.2012, 16:25  
Olesya_84 Olesya_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 23 Olesya_84 *
Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет и консультацию...

Дело в том, что на данный момент я беремеенна - срок около 5-ти недель.
С 2008 г я принимаю тироксин, с связи с удалением ЩЖ, в дозировке 175мг. Доза никогда не корректировалась и не менялась.
Анализы:
предпоследний - до беременности (июль 2012) ТТГ 0,12мМЕ/л, АТТГ 28,64 МЕ/мл

последний - беременность 4 недели (дозировка тироксина увеличена до 200мг) (декабрь 2012) ТТГ 0,07мМЕ/л

На данный момент принимаю еще фолио (фолиевая кислота и йод). И витаминый комплекс для беременных.

Вопрос:
1.как регулировать в дальнейшем дозировку тироксина?
2. какие анализы (кроме ТТГ) и на каких сроках надо сдавать?
3. какие нормы для беременных при удаленной ЩЖ должны быть правильными?

Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.12.2012, 16:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна Евгеньевна Вам уже ответила подробно , я продолжу.
Прежде всего , вы хорошо и разумно пролечены и в сущности уже мoжно было бы обсуждать , нет ли у Вас полного выздоровления ( то , что АТТГ на копейку есть - не проблема ) Маленьким неудобством является то , что алгоритм Вашего прежнего ведения не был завершен фиксацией факта выздоровления -ТГ на фоне стимуляции.
Ведение Вас во время беременности не требует увеличения дозы тироксина (Вы и так получали больше требуемого )
Ежемесячно следует оценивать ТТГ с низким целевым уровнем, ТГ и АТТГ не надо смотреть . В целом самое важное - Ваше спокойствие.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.12.2012, 16:58  
Olesya_84 Olesya_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 23 Olesya_84 *
Большое спасибо за ответ, вы меня приободрили.Есть еще несколько вопросов:
1Что значит оценивать ТТГ с НИЗКИМ ЦЕЛЕВЫМ УРОВНЕМ?
2 В связи с последним результатом ТТГ надо ли вернуться к дозировке тироксина с200 до 175?
3 Анализы ТТГ определяются методом РИА. Указывается, что прием йода может влиять на результаты, а я по рекомендации врача принимаю йод(для плода). Надо ли это как-то учитывать?
4 Эндокринолог дал приблизительную схему: ТТГ должен быть в пределах 0.6 -1.0. Если увеличивается -дозу увеличивать,уменьшается-уменьшать.
Так должно быть на протяжении всей беременности?
5. В какой пропорции изменять дозировку? Т.е если ТТГ изменился на 0,1, на сколько изменить дозировку тироксина?

Заранее благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.12.2012, 17:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ ТТГ в диапазоне 0,1 - 0,3
2/я бы так сделала- но не страшна и прежняя доза с позиций основного заболевания , но для пролеченного основного даже великовата
3/ йод для плода... М-м-м ..
Вы получаете тироксин -тот самый , которая железа делала бы доля плода .
С 16-18 недели плод начинает сам строить гормоны , но плацента любезно крушит Ваш тироксин , давая ему йод , пропускает принятый с пищей йод ( готовить на йодированной соли ) И это йод , а хоть бы и 200 мкг ну никак не помешают в определении ТТГ , эта строчка не для Вас писана - она писана для лиц с железой , искупавшихся в ведре йода перед сдачей анализа ..
4/ эта цифирь относится к чему ? К беременности вообще и ли к факту беременности у Вас ?Это уже какое -то непонимание чего-то ..
5 вообще лишен смысла вопрос - см ответ на п 4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.01.2013, 16:54  
Olesya_84 Olesya_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 23 Olesya_84 *
Уважаемая Галина Афанасьевна, действительно происходит некоторое недопонимание. Я в связи с беременностью была у трех врачей:
1 Гинеколог-эндокринолог - посоветовала в 1,5 раза увеличить дозу тироксина.
2 Эндокринолог - сказал, что дозировка 175мг ему не понятна, в связи с беременностью в моей ситуации(удалена ЩЖ) необходимо ежемесячно контролировать ТТГ, и регулировать дозировку тироксина по схеме(предыдущее письмо п.4) но конкретно в какой пропорции не объяснил.
3 Гинеколог(встала к нему на учет по беременности)- сказала, что даже у здоровой женщины во время беременности ТТГ очень низкий и не стоит пугаться цифры 0,07мМЕ/л.
Надо принимать максимальную дозу тироксина+ 200мг йода.
Хотелось бы от вас услышать среднее арифметическое, а еще лучше
1 конкретную схему приема тироксина в зависимости от показателя ТТГ сейчас и на протяжении всей беременности.
2 Действительно ли мне нужно принимать йод? Ведь плод до 12 недель "пользуется моими гормонами", сам их не вырабатывает.
3 Что должно поменяться в приеме и контроле гармона после 16 недели, когда плод сможет сам создавать гармон.
Ваше мнение для меня важно. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 11.01.2013, 17:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 и 3 - механистически понятые наши лекции , записанные плохим почерком при больном животе писавшего
2- главное , чтобы она была понятна ТТГ .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.01.2013, 17:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olesya_84 Посмотреть сообщение
Результаты анализов от 02.06 2010г:
ТТГ 0,01 мкЕд/мл(норма0,1)
АТТГ 1,01 Ед/мл(меньше 4,11)
ТГ меньше 0,1 нг/мл (меньше 5 при удаленной ЩЖ).

На сколько я знаю, АТТГ и ТГ должный быть равны 0, т.к. ЩЖ уже нет. Поэтому немного беспокоят мои результаты анализов.
Методика сама по себе не равна оценке фемптомолей и 0 как обязательно нарисованная на бумажке цифра - это опять же неправильно понятые наши лекции .


Еще раз - у Вас оценен ТГ и АТТГ НА СУПРЕССИИ , причем в принципе с учетом Т1 избыточной ( человек не получает выгод от супрессии столь значимой ) МЕньше нижней границы чувствительности метода - куда еще меньше ? Нарисовать отрицательную величину может школьник - не думающий человек . А антител нет - стало быть , никто в методике не мешается .
Если уж так хотелось что-то сделать разумное , надо было в 2010 году оценить ТГ в условиях стимуляции и обсуждать вопрос о выздоровлении , и , следвоательно , переходу от супрессивного к низконормальному ТТГ
, да и кстати оценить - а тиротоксикоз-то явняй еще не наличествует ?

НО опятьже не суть , сейчас не до грибов - есть беремность и её надо выносить . У здоровых беремнных ТТГ от 0,1 до 2.5 в превом триместре и чуть выше дальше . Проблем нее будет особых , елси уж чересчур будет низким все- но за что мпне Вас морить таким уж тиртксикозом ? При Вашей -то истории ?
А ТТГ убеременных смотрят и вправду раз в месяц.
Если гинекологи чего-то не поняли из лекций- гайд по ведению беременых на русский язык переведен .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.02.2013, 16:24  
Olesya_84 Olesya_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 23 Olesya_84 *
Здравствуйте Галина Афанасьевна,
1. Сейчас срок моей беременности 13 недель.ТТГ (от 28.01.2013,тироксин уменьшила до 175мг) 0.13мМЕ/л.
В декабре 2012 ТТГ на фоне приема тироксина200мг был 0,07мМЕ/л. Стоит ли мне сейчас опять перейти на 200 мг тироксина?
2.Важно ли мне сейчас принимать дополнительно йод или йодированой соли в рационе вполне достаточно? Дело в том,что в Севастополе пока нет йодомарина,а остальные лекарства содержат еще по400 мкг фолиевой к-ты.В витаминах,кот я принимаю уже есть 800мкг фолиевой,получается многовато.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.02.2013, 16:27  
Olesya_84 Olesya_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 23 Olesya_84 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1 и 3 - механистически понятые наши лекции , записанные плохим почерком при больном животе писавшего
2- главное , чтобы она была понятна ТТГ .
Галина Афанасьевна,есть ли ваши лекции в нете, не могли бы вы дать ссылку?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.02.2013, 17:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо увеличивать дозу , не надо.Мне кажется , я уже объясняла это. Достаточно готовить на йодированной соли.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 07.02.2013, 16:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО мне - да , показана
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.07.2013, 14:44  
Olesya_84 Olesya_84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2010
Город: Украина
Сообщений: 23 Olesya_84 *
Здравствуйте Галина Афанасьевна. Сейчас срок моей беременности 35 недель. ТТГ на фоне приема тироксина175мг составляет 0,2-025мМЕ/л. Чувствую себя нормально, за исключением сильных отеков рук и ног, ночных судорог. Магниевые препараты не помогают. Вопросы:
1Не могут ли судороги быть связаны с недостатком кальция.
2Как это проверить?
3Не надо ли снизить дозу тироксина
4 После рождения малыша как правильно откорректировать дозировку тироксина?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 14.07.2013, 14:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ могут - но где данные о кальции ?
3/ можно - на 25 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.