Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.12.2008, 14:34  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Question АИТ или не АИТ. И отчего убегают волосы.

Уважаемые эндокринологи!
Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу моей проблемы.

Мне 29 лет, рост 172, вес 72 /после стимуляций во время ЭКО за год набрала 5 кг/.
У меня 9 лет стоял диагноз «эндометриоз», после многолетнего безуспешного лечения гормонами /только на Жанине и Марвелоне 6 лет в иск. климаксе/ в сентябре, 2 месяца назад была гистерэктомия без придатков. Гистология: "Лейомиома тела матки с дистрофическими изменениями. Гормонално-измененная слизистая тела матки с участками простой гиперплазии в стадии регресса. Хронический цервицит." До этого биопсия показывала аденоматозные полипы, начальную стадию дисплазии шейки. Пережила все прелести климакса в полном объеме – сухость жуткая, приливы, раздражительность.

На основании результатов гормонов перед операцией на фоне Марвелона эндокринолог ставит: «АИТ, гипертрофическая форма, смешанный зоб 1-й стадии с узлообразованием в левой доле. Эутиреоз.»
Гормоны:Титеотропный гормон - 1,7173 plU/ml при норме от 0,4 до 4,2.
Т4 свободный - в норме.
Антитела к тиреоглобулину - 548, 61 lU/m при норме менее 4,11.
Антимикросомальные антитела - виявлено в равед. 1:400.
ФСГ, естрадиол, ЛГ, прогестерон - все это ниже нормы. Только пролактин в норме.

Гормональное исследование на фоне искусственного климакса /яичники резецированы – эндометриоидные кисты/:
ФСГ - 0,15 mlU/ml
Эстрадиол - 16,0 pg/ml
Лютеинизирующий гормон - менее 0,07 mlU/ml
Прогестерон - 0,1 ng/ml
Пролактин - 22,34 ng/ml.

Анализы в день операции на фоне Марвелона+Оргаметрил:
АМГ -2,19 /в норме/.
ФСГ – 1,0 /фол. фаза – 2-10, лют.фаза – 1,5-7/.

Анализы крови после операции – в норме, гемоглобин – 139.

2 года беспокоил хронический тонзилит, но после отмены гормонов заметила горло практически не болит - может, совпадение, не знаю.

В 2002 году мне был поставлен дигноз: жирная себорея кожи лица и головы, при этом было заметное выпадение волос, которое уменьшилось после назначения Жанина и в принципе, до сегодняшнего дня меня не беспокоило.

Но как только я после операции /а это, естественно, наркоз около 1 часа/ отменила гормоны - началось что-то страшное. Волосы летят очень заметно, реже в полтора раза, очень жирная кожа головы, мелкие прыщики на груди и спине. Лечебные шампуни немного улучшили ситуацию с себореей.
Вот записи из заключения трихолога:С-м Graye /вроде бы/ - отрицателен, дистрофические изменения луковичного аппарата лобно-теменной андрогензависимой области. Придатки кожи /неразборчиво/ сохранены. Д-з: Андрогенетическая аллопеция 1 ст. Симптоматическое выпадение волос.
Соответственно лечение:
1. Перфектил 1т/1 мес.
2. Ревивоген -ампулы+шампунь - 3 месяца.
3. Дарсонваль.

Есть у меня еще ощущение, что моя аллопеция смахивает на диффузную или же она комбинированная. Сейчас волосы выпадают только сзади, когда провожу рукой, просто видно проредение мне лучше только сверху. Явных проплешин нет, но густота волос ушла где-то в полтора раз.


Вопросы:
1. Верен ли поставленный мне диагноз АИТ и эутиреоз из-за повышенных антител?
Моя эндокринолог назначила мне:
нимесулид по схеме 1 месяц
аскорутин 1 месяц
детралекс 1 месяц

2. Если моя АГА подтвердится – какие методы лечении мне разрешены? У меня ведь был эндометриоз, а в планах - стимуляция яичников для суррпрограммы. Гормоны мне нельзя, потому что яичники и так чуть не уснули. Именно отмена Жанина+наркоз и привели к моей аллопеции. Чем тогда заменить лечение АГА - миноксидилом+эвкапил пожизненно?

3. Ваше мнение относительно назначений трихолога.

4. Какие анализы мне необходимо сдать? Хочу проверить все гормоны и уровень железа. Сделала копрограмму по рекомендации дерматолога - глистов и лямблий не оказалось. Не хотелось бы еще лишнего насдавать.

5. Прочитала на Тиронет про курение как причину роста антител в щитовидке - курю не первый год - есть ли вероятность, что при отказе от этого, антитела понизятся?


С ув., Наталья
Киев
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.12.2008, 19:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к ТРО НЕ влияют ни на что в вашем организме и у Вас НЕТ проблем со щитовидной железой - надо только отслеживать ТТГ ежегодно
АтТРО указывают на то, что у Вас выше риск ЛЮБЫХ дргуих аутоиммунных заболеваний
Строго говоря, у Вас нет АИТ - у Вас носительство антител
А вот об остальном поговорим попозже

Назанчения эндокринолога не приняты в мире - буду благодарна, если вы покажете распечатку этой беседы доктору
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.12.2008, 19:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тема не уснувших яичников не ясна - вам удалили яичники и низкий уровень ФСГ и ЛГ через какой срок после их удаления ?
На какой терапии ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.12.2008, 20:50  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо , Галина Афанасьевна.
Прийдется всех докторов отправлять читать Русмедсервер. Только не любят почему-то они, когда мы "лазим" в инете, начинают намекать, что у меня что-то с головой. Как -будто я очень хочу это делать - приходится. Но жизнь учит, что надо все проверять, а не слепо доверять.

По поводу яичников.
Мне их не удалили, только матку, кист на них нет, наружного эндомериоза тоже. Операцию делала у Адамян Л.В., в Киеве просто предлагали терпеть дальше этот ад.

Яичники резецированы в 2003г. и по 2008 год я была в искусственном климаксе до 3-х таблеток в сутки!
В 2007 - при 1-м ЭКО достали 4 яйцеклетки, а в феврале 2008г. - при второй попыке ЭКО ни одной, так как принимала тогда Жанин по 3 шт. в сутки без отмены.

А низкие гормоны из-за того, что сдавала их на фоне Марвелона + СИЯ + длительный исксственный климакс. Словом, залечили .

В день операции 29 сентября 2008. я еще раз пересдала гормоны ФСГ-1 и АМГ -2,19. При чем АМГ оказался абсолютно нормальным, я уже была уверена, что у меня климакс /по всем ощущениям/. После этого гормоны еще не пересдавала - вот собираюсь, почему и обращаюсь к Вам.
После операции чувствую себя превосходно, ушли приливы, "успешно работаю" над вагинизмом, который возник с 2005г. из-за сухости /, 3 года половой жизни не было вообще/.

На данный момент после антибиотиков принимала свечи Гексикон, потом Вагилак и Колпотрофен поочередно. Сухость особо не бспокоит.

В планах: сдать гормоны, достать яйцеклетки, суррпрограмма, а потом уже смотря по самочувствию - возможно, гомеопатия, свечи Овестин и т.п. Все покажут гормоны.

С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.12.2008, 21:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу никаких оправданий для Вашего "словом, залечили "- на фоне марвелона при сохранившеся части яичников ФСГ и ЛГ и полагается быть низкими - какими же еще они будут ? Это все равно что возмущаться мерзким 22 декабря - до чего довели народ при кризисе, день и тот укоротили донельзя ..
Выпадение волос после КОК также закономерно, как выпадение их после беременности - на фоне высокого уровня эстрогенов они перестают выпадать ( это осбенности их развития ) , а при отмене выпадают и те, которые раньше застыли, и те, кому пора ..
Как тольок ФСГ перевалит за 20, будет тема для обсуждения гипергонадотропного гипогонадизма, пока что моя роль скромна - не пугайте гинекологв АИтом - дальше пока не мое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.12.2008, 21:08  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы считаете, что 6 лет климакса на таких дозах - это нормально? При чем делать ЭКО, не отменяя жанин 3 шт. - это же изначально было провалом. Хотя... что еще можно было сделать с эндометриозом.

Как ж быть с выпадением волос - ждать? Или все-таки что-то принимать?
Или ориетироваться по результатам гормонов?

Это меня пугают АИТом, а не я - такие у нас специалисты, к сожалению.


С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.12.2008, 21:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За мной успокоение с АИТом- далее слово гинекологам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.12.2008, 21:20  
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300 Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вам очень благодарна за это.

С ув., Наталья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.