Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.04.2007, 20:40  
MarinaALL MarinaALL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 MarinaALL *
Как лечиться АИТ?

Добрый день! Больше года назад у меня обнаружили узлы в ЩЗ от 3 до 5 мм. Назначили тироксин по 50мг. « Чтобы узлы не увеличивались». Но я его не принимала. Хотела попробовать пролечиться народными методами. Да и не было условий для регулярного приема –двое лежачих на руках… За это время ТТГ снизилось с 8,35 до 5,12(норма 0,23-3,4). АтТПО с 670 до 530 ЕД/мл(норма 0-30). Т4своб. -18,57 норма. Узлы то исчезали, то появлялись, дробились до 1мм (делала на одном аппарате и у одного специалиста 4 раза). А тут пошла в соседнее здание там новейший аппарат УЗИ и там мне сказали, что узлов нет, а это фолликулы от 4 до 5 мм. « Выраженные диффузные изменения структуры щитовидной железы»( по типу АИТ)»- так звучит послед. заключение УЗИ. Размеры ЩЗ в норме.
К врачу попаду только ч/месяц, можно Вас спросить:
1.Фолликулы « лучше», чем узлы? За ЧЕМ теперь наблюдать на УЗИ?
2. Принимая тироксин я должна довести ТТГ до нормы, а как снизить АтТПО? Что из них конкретно так ухудшило мое самочувствие: сонливость, быстрая усталость, аритмия, испортилась кардиограмма?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.04.2007, 20:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узлы размером до 1 см не имеют клинического значения - в том числе потому, что вполне могут оказаться "фантазией" узиста. Сам по себе аутоиммунный тироидит, как и наличие повышенного титра антител, лечения не требует.
Коррекции может требовать только субклинический гипотиреоз - посмотрите по поиску, что это такое. обязательная коррекция ТТГ при таких цифрах - только при планировании/наличии беременности.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.04.2007, 22:54  
MarinaALL MarinaALL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 MarinaALL *
Как лечиться АИТ?

Спасибо за быстрый ответ! .Только можно уточнить, мне 45 лет, значит мне ничего не делать, чтобы снизить имеющиеся показатели АтТПО и ТТГ? Значит причиной плохого самочуствия является не мой субклинический гипотиреоз? Надо искать причину в другом? А врач УЗи сказал, что имея такой высокий АтТПО я "сажу" свое сердце....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.04.2007, 07:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АТТРО не мешают ничем сердцу, а компенсировать или нет гипотироз - посмотерите раздел субклиничсекий гипотироз, как уже писала д-р Шведова и обсудите с врачом, какие приписываемые гипотирозу проблемы можно будет устранить приемом тироксина
Покажите распечатку нашей беседы врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.04.2007, 16:33  
MarinaALL MarinaALL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 MarinaALL *
Как лечиться АИТ?

Большое спасибо! Не только от меня, но и от всех, задающих Вам вопросы. Я читала Ваш форум 2 дня подряд и поражена тем, как терпеливо всем все объясняете. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.