Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2008, 19:46
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
ВПЧ 33, эрозия ШМ - прокомментируйте, пожалуйста, схему лечения

добрый день.
Ж, 32 года, 70 кг, 170 см. Б1, Р1.
В анамнезе: вторичная аменоррея в 18 лет (на фоне резкого похудания), эктопия, 2 года без месячных, затем 6 лет прием Диане 35 с целью восстановления цикла. после отмены (2000 год) месячные более-менее регулярные, цикл около 35 дней, 4-5 дней, умеренные. В 2000-м году проходила лечение от хламидиоза (метронидазол), в 2001-м примерно - эрозия ШМ прижигалась Солковагином.
Рост волос по мужскому типу, слабовыраженный гирсутизм, много раз сдавала анализы на гормоны, так ничего и не поняла.
В 2004-м лечилась от гарднереллеза и хронического аднексита (антибиотики + физиотерапия), эрозии в тот момент не наблюдалось.
В 2005-м - первая и единственная беременность (срочные роды).
Во время беременности проводились анализы на скрытые инфекции, ПЦР - "старые" антитела к хламидиям, ЦМВ и ВПЧ, тип не определялся.
В тот же период - тестостерон повышенный, пила дексаметазон (мало результата).

Сейчас обратилась к гинекологу с жалобой на задержку месячных (последние - 22 мая 2008), вероятная причина - смена климата (отпуск), скачок пролактина (усиленная лактация в этот же период). С 9.07.08 ГВ свернуто, молоко уже ушло.

На осмотре обнаружена эрозия. Результаты кольпоскопии:
эктопия шейки матки, плоская кондилома? Экзоцервицит, рубцовая деформация ШМ. Беременности нет, по данным УЗИ - хронический воспалительный процесс в области левых придатков.

Участковый гинеколог взяла мазки на флору ("неплохой", по ее словам) и онкоцитологию (должен быть со дня на день).
Назначила: Трихопол ор. и вл., Иммунал, тампоны с тетрациклином и нистатином, мазью Вишневского. Из этого я пропила только Трихопол (пять дней). Были побочные реакции (ЖКТ, головная боль, обильные творожистые выделения из влагалища).

Свежие данные ПЦР - ВПЧ 33-го типа, ЦМВ и хламидии не обнаружены.

Сегодня посетила клинику Отта в Санкт-Петербурге. Врач (акушер-гинеколог высшей категории) назначила:

1) дообследование (микробиоценоз, анализ крови на IgG и IgA к хламидиям). Говорит - судя по всему, речь идет о дисбактериозе.
2) прогестерон (по поводу НЛФ).
3) "Тержинан" во время месячных.
4) "Галавит", "Индинол", "Эпиген-интим".
5) повторный осмотр + биопсия подозрительного участка.

Насколько я поняла, почитав ЧаВо, эффективность индинола в лечении ВПЧ не доказана. Про "Галавит" я ничего не нашла. Есть мнения?

Насколько я поняла также, плоские кондиломы обязательно должны удаляться (вероятно, врач хочет сделать это индинолом?).

Теперь вопросы.
Существует ли в принципе вероятность самостоятельного излечения плоских кондилом? Про остроконечные я читала, а плоские?

Мои действия, если в мазке будут атипичные клетки - просто ждать, как написано в FAQе, пересдать онкоцитологию через три месяца?
Малярская пишет, что при кондиломатозе обязательна биопсия, чтобы установить истинный диагноз (плоская кондилома или дисплазия).
Маланова пишет: "Если по данным онкоцитологии нет поражения ВПЧ, то ВООБЩЕ НЕ НУЖНО все расписанное лечение. НЕ НУЖНА БИОПСИЯ шейки!!!". А если мазок брали с другого участка?
Кондиломатоз - это уже поражение? Я не понимаю, что мне делать или не делать.

Я предполагала лечение с помощью аппарата "Сургитрон", который есть как раз в институте Отта, и врач, у которой я консультировалась, как раз проводит такие операции. Может ли кто-нибудь порекомендовать мне другого специалиста, который занимается подобными вопросами в Петербурге?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.