Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2009, 14:40
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
zhurart *
Сонливость, "тугодумие", вялость, что может быть причиной

Добрый день. Первоначально я описал свою проблему в форуме по эндокринологии. Врач Мельниченко Галина Афанасьевна прочитав мои жилобы и результат анализов однозначно сказала, что со стороны щитовидной железы потологий нет и посоветовала мне написать вам сюда. Вот ссылка на мою тему в форуме энодкринология

Итак дублирую свой запрос:

Добрый день. Мне 26 лет, вес 72 кг, рост 180 см, играю в футбол-хоккей 1-2 раза каждую неделю (не профессионально). Вот моя проблема.
На протяжение нескольких лет (лет 5) меня мучают такие проблемы как: состояние сонлиовсти, ухудшение памяти, периодически "тугодумие", сниженная работоспособность. На фоне этих симпотомов и проблем в семье развилась депрессия, добавилось еще и неуровновешенное состояние, плохой сон. В голову постояно лезли всякие мысли негативного характера, особенно ночью, что недавало уснуть. В результате невысыпался ночью, приходил после института домой и днем до вечера спал и.т.д. по замкнутому кругу. Очень долго лечил депрессию. На ряду с улучшением морального состояния и нормализацией сна основные проблемы не уходили - относил к последствиям дипрессии. Ситуация начала стабилизироваться с конца 2008 года - с марта 2008 принимал Стимулатон, с февраля 2009 до августа 2009 Вальдоксан (сейчас ничего не принимаю). На сегоднешний день я точно могу сказать, что дипрессии у меня нет. Засыпаю либо сразу как ложусь спать, либо долго не могу уснуть, но это мне немешает, так как в это время просто о чем -нибудь размышляю (мысли не негативного характера, как раньше). Тем не менее по прежнему сохраняются состояние сонлиовсти днем, периодичсеки плохой памяти и мыслительной деятельности. Иногда такое ощущение, что организму чего-то не хавтает. В последние 1-2 месяца добавилось еще повышенная утомляемость, долгое восстановление после физических нагрузок, безпричинная усталость после сна без каких-либо физических нагрузок накануне. Бывают моменты, когда элементарно тяжело подняться на 3-4 этаж по лестнице. Когда ложусь спать, то буквально за 15-30 минут отекают руки и ноги (не сильно, на вид не очень заметно, просто ощущаю), под утро они вообще ватные. Также часто руки и ноги немеют - достасточно 5-10 минут например скрестить ногу на ногу или читать книгу лежа на диване с вытянутой рукой.

Я решил обратиться к эндокринологу. Сдал анализы, сделал узи.

УЗИ: щитовидка немного увеличина, узлов нет. Заключение: диффузный зоб

Кровь:
T3 своб. - 4,99 пмоль/л,
Т4 своб. - 12,10 пМоль/мл,
ТТГ - 3,00 мМЕ/мл
АТ - ТПО 39,60 Ед/мл

Доктор поставил диагноз: АИТ и отправил на осмотр к стамотологу и гастроэнтэрологу, сказав что щитовидка в порядке. После посещения назначенных врачей нужно повторно посетить эндокринолога.

Посетил рекомендованых врачей: со стороны стоамтологии все нормально, по желудку - есть эрозии в пищеводе, еще какая-то дрянь в самом желедке. Назначили париет по 1т. в течение 6 недель.

Теперь вот ожидаю приема к эндокринологу - она пока в отпуске.
Почитал в интеренете статьи про заболевания щитовидной железы и нашел у себя много схожих симптомов. Причем симптомы похожи одновременно и на гипо и гипертиреоз Описываю:

гипо:
- плохо переношу холодную температуры, по жизни мерзляк, люблю долго стоять под теплым душем не вылезая, особенно зимой. В зимний период долго не могу согреться после холода, от холода озноб
- раньше не замечал, но в последнее время температура около 36,0, иногда 35,6-35,8. К вечеру поднимается до норм. уровня
- часто знакомые отмечали, что у меня очень холодные руки
- раньше очень часто по ночам были судороги ног - просыпался ночью, за несколько секунд до судорог, потом начиналась судорога - боли были такие, что хотелось кричать, потом боль проходила, опять засыпал. Последние год-два не отмечал.
- раньше не мерил, сейчас начал замечать, что пульс в течение дня ниже 60, 50-55, причем прощупывается очень тяжело, "тихий".
- отечность слизистой носа. С 2005 года решаю проблему периодической заложенности одной из пазух носа. Сделал операции по искревлинию перегородки, дизинтеграции носовых раковин и все равно дышит только то одна половина, то другая. Иногда дышат обе.
- волосы выпадают (но тут у меня наследственность - отец тоже с лысиной), ногти нормальные
- запоров нет, иногда бывает отсутствие желания сходить в туалет 2-3 дня, но без запоров
- сексуальное желание на очень низком уровне, можно сказать, что я заставляю себя, нежели хочу.

гипер:
- также как и холод, также плохо я переношу жару. Сплю почти всегда только под одной простынью. Если летом в комнате нет кондиционера, то я хожу по 3-4 раза в течение ночи в холодный душ, остываю, потом мокрый иду ложусь спать, потом опять просыпаюсь и опять в душь.
- избыточная потливость при физических нагрузках. Во время футбола или хоккея с меня льет ручем, форма мокрая насквозь (осбенно это неприятно зимой после хоккея). После того, как пот высохнет на теле остаются пятна соли, как после купания в море. Остальные игроки потееют значительно меньше.
- очень давно лет 6-7 назад у меня бывали приступы тахикордии - сердце колотилось как бешенное, из-за этого я до утра не мог уснуть. Потом это прошло и больше меня не беспокоило.
- очень часто (обычно) стул ближе к "жидкому", чем нормальный
- иногда дрожь в руках и теле (ну это скорее от волнения)
- в последнее время ощущение кома в горле

Вот такой вот суповой набор

Еще бы хотел обратить внимание на следующие моменты. Иногда у меня проявляются красные пятна на коже и груди. Сначала отдельными пятнами на руках и шеи, постепенно увеличиваясь. Это происходит в течение 2-3 часов, потом проходит. Особенно часто случается при приеме алкоголя. Это меня никак не беспокоит, но может о чем-то говорить.

Есть вещи от которых мне становится лучше.
1-ое это активные физические нагрузки, например футбол или хоккей. Если до игры отмечались основные беспокоищее меня проблемы - сонливость, "тугодумие", то после игры становится лучше. Не сказать, чтобы прям совсем хорошо, но лучше.
2-ое иногда прием спиртного (я не злоупотребляю) значительно улучшает мыслительный процесс и как-бы придает силы
3-ие в послнее время (2 месяца) я каждый день пью ред-бул. Понимаю, что это вредно, но без него вообще тяжело. 1-2 банки в день, больше никогда. Стараюсь сокращать дозу при отсутствуие необходимости в какой-либо деятельности. Временами помогает очень хорошо, иногда почти не помогает (такое ощущения, что организм чем-то насыщен и не перерабатывает напиток). Но, если например прекратить пить ред-булл на несколько дней, затем дождать плохого самочувствия, когда весь день хочется спать, общаться с людьми очень тяжело, так как не успеваешь элементарно быстро обрабатывать информацию, которую они тебе гооворят и.т.д. и потом выпить банку ред-була, то через пол часа состояние будет просто идеальным. Появляется ощущения того, что орагинзм полуил то, чего ему не хавтало. Востанавливается мыслительный процесс, руки и ноги во время сна не отекают, просыпаешься после ночи отдохнувшим и с хорошим самочувствием. И еще одно наблюдение, помогает только обычный ред-булл. Есть еще вариант без сахара - он так не действует.

Вообщем из всего этого я бы хотел вам пару вопросов:

Что мне делать? Все это мне очень мешает жить и планировать свое будующее, зная что завтра или послезавтра я возможно буду не в состояние не то, чтобы решать какие-то проблемы, а делать элементарные вещи.

Может нужно пройти дополнительные исследования, чтобы как-то просянить ситуацию?
  #2  
Старый 14.10.2009, 22:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧТо с ОАК?
Почему прекратили прием АД?
Занимались ли психотерапией?
Ред Булл - кофеин-содержащий напиток. По идее, так же Вам должен помогать и крепкий кофе.
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 15.10.2009, 14:57
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
zhurart *
Нашел выписной эпикриз, выписанный после прохождения лечения в неврологическом отделение в 2002 году. Цитирую:

Диагноз: соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с полиморфными проявлениями, астенический синдром. Резидуальные проявления перинатальной энцефалопатии с легкими нейродегенеративными проявлениями.
При поступлении жалобы на снижение памяти, внимания, работоспособности, повышенную сонливость, головные боли дифузного характреа, боли в животе на голодный желудок, чувство внутренне дрожи, приступы сердцебиения
Из анамеза заболевания: в течение длительного времени находится в состоянии контроля и давления со стороны значимого окружения. Декомпенсировался летом 2002 г, когда стал отмечать повышенную утомляемость, сонливость. В динамике присоединились вышеописанные расстройства. Обращался для амбулаторного лечения, но полученный эффект незначительный.
Объективный статус при поступлении: общее состояние удовлетворительное, телосложение нермостеническое. В легких дыхание везикулярное. Цефалгия. АД 120/80. Паталогии черепных нервов нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Рефлексы d=s. Сенсорных расстройств нет.
Обследование: RW отр, ОАТ Hb-159, Er-4.8, L-4.2, СОЭ-1, лейкоформула без патологии. Биохимия крови: мочевина-4.6, билирубин 6.7, АСТ-3, АЛТ-5, сахар-5.7. Общий анализ мочи: Цвет с/ж, прозрачность полная, У.В.-1005, белок-нет. Сахар-отр. Эпителий -ед.L-2-4
ЭКГ: синусовый ритм 61 в мин. Синдром ранней респоляризации желудочков. Неполная блокада правой ножки п.Гиса
КИГ: ИН-105-эйтония. Р-ция на ортопробу гипотоническая, тренированность ССС неудовлетворительная, работоспособность плохая 37%
ЭЭГ: Умеренные общемозговые изменения БЭА астенического характера. Угнетение неспецифических таламических структур. Нарушение десинхронизирующих таламо-кортикальных влияний.
РЭГ: признаки внутричерепной гипертензии
ФГДС: поверхностный гастрит
Осмотр психотерапевтом: складывается впечатление о проявление "юношеской астении". На фоне астенизации, снижение когнитивных функций закономерно. Лечение направлено на восстановление резерва адаптации, предполагается длительная поддерживающая терапия на амбулаторном этапе.
В отделение проведен курс лечения: фенозипам, аскорбиновая кислота, амитриптилин, пирацетам, трентал, алое, вит.группы В, ИРТ, физиолечение, психофармакотерапия.
После проведенного лечения состояние больного улучшилось - регрессировала цефалгия, нормализовался сон.
Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение невролога по месту жительства.
Рекомендации:
- луцетам 1200 мг 2 раза в день 2 мес.
- энерион 2 т. утром 2 мес.
- психотерапия в КЦПЗН
- депренон (флуоксетин) 20 мг. утром 1 месяц

На этом все.
От себя хочу еще раз добавить. Что весь этот курс лечения заполмнился мне лишь тем, что я спал по 14 часов в сутки и был не в меру беззаботный и веселый. Много из того, что было в те дни, я просто не помнил - потом мне рассказвали мои друзья, я слушал и удивлялся. Все рекомендации после выписки я соблюдал, ходил к психотерапевту. Все это лишь помогало не обращать мне внимания на мои основные проблемы, но их не решало. Я по прежнему часто был сонлив, голова была как в тумане.

Не знаю на сколько я могу судить, так как абсолютно ничего не понимаю в медецине, но мне кажется что моя дипрессия была следствием беспокоящих меня проблем, а не их причиной.
  #4  
Старый 15.10.2009, 23:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соматически по анализам - Вы здоровый человек.
Остается психика.
Продолжите психотерапию. М.б. психотерапевт сочтет нужным назначить Вам АД стимулирующего ряда. Но психотерапия - важнее.
Что происходит в Вашей жизни? Довольны ли Вы собой, жизнью, если вынести за скобки самочувствие?
__________________
divisenko.ru
  #5  
Старый 15.10.2009, 23:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По анализу крови: если закрыть глаза на незнач. лейкопению, то все в пределах референтных норм, НО(!) если посмотреть на анализ в 2002 году, то имеется снижение гемоглобина с 159 до 148, что может трактоваться как "индивидуальная анемизация". Плюс куча железодефицитных симптомов, наверное, если посмотрите по ссылке в сообщении 2, то можете еще отыскать из списка: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

В первую очередь сделайте железо, ожсс и ферритин для подтверждения железодефицита, затем нужно будет обследоваться на хеликобактер и латентную целиакию как потенциальные причины этого состояния.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #6  
Старый 16.10.2009, 04:08
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
zhurart *
Уважаемы доктора, большое вам спасибо за ваши ответы. Не перестаю удивляться, на сколько современные технологиии могут облегчать жизнь человеку.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Соматически по анализам - Вы здоровый человек.
Остается психика.
Продолжите психотерапию. М.б. психотерапевт сочтет нужным назначить Вам АД стимулирующего ряда. Но психотерапия - важнее.
Что происходит в Вашей жизни? Довольны ли Вы собой, жизнью, если вынести за скобки самочувствие?
К психотерапевту я уже записался, в понедельник пойду на прием. Жизнь моя после того, как я начал употреблять энергетический напиток значительно улучшилась. У меня есть силы на то, чтобы работать, общаться с людьми, строить какие-то планы и.т.д. Такое состояние у меня уже месяца 2. Я доволен тем, что происходит вокруг меня, что я принмаю в этом во всем участие. Периодически такие сосотяние у меня были и раньше, но они длились 1-2 дня, потом опять наступал какой-то туман и возвращалась сонливость, вялость, заторможенность. Сейчас по утрам я просыпаюсь в хорошем расположение духа, преисполнен различными планами на день. Очень характерно, что при плохом самочувствие я всегда обдумывал только проблемы, которые произошли совсем недавно - в течение дня или за день до этого. Сейчас же я периодически вспомниаю свое детство, некоторые моменты из жизни, про которые давным давно забыл - мне это очень нравится. Жизненые проблемы, как и у любого человека у меня конечно же есть, но я точно знаю, что все это решаемо и смотрю на них не с позиции, "ну почему же это все именно у меня", а с позиции "что еще нужно сделать, чтобы решить их". Одним словом, мне кажется, что все нормально. Но, если вы считаете нужным посещать психотерпавта - то буду следовать вашему совету и держать вас в курсе дел.

У меня к вам просьба, касающаяся результатов исследований, ссылки на которые я приводил в предыдущих письмах. Можно вас попросить дать краткое описание и оценку того, на что могут влиять такие показатели как:

из реоэнцефалограмы
- тонус артериол повышен по гипертоническому типу
- признаки венозного застоя
- ВСД по гипертоническому типу

из кардионервалометрии:
- степень активации парасимпатического отдела ВНС - гиперактивность
- инертность симпатического отдела ВНС - повыщенная скорость реакции
- инертность парасимпатического отдела ВНС - пониженная скорость реакции
  #7  
Старый 16.10.2009, 17:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железо, ожсс и ферритин - биохим. анализ крови.

Также сделать анализ кала на скрытую кровь.

Хеликобактера, похоже, нет. На целиакию: антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе (или в крайнем случае к глиадину)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #8  
Старый 17.10.2009, 19:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РЭО - в топку. Совершенно неинформативный метод исследования.
ВРС или кардиоинтервалометрия - ни о чем...
__________________
divisenko.ru
  #9  
Старый 19.10.2009, 02:53
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
zhurart *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
РЭО - в топку. Совершенно неинформативный метод исследования.
ВРС или кардиоинтервалометрия - ни о чем...
Понял, вопрос снят. Чуть позже напишу результат похода к психотерапевту
  #10  
Старый 19.10.2009, 03:15
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
zhurart *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
железо, ожсс и ферритин - биохим. анализ крови.

Также сделать анализ кала на скрытую кровь.

Хеликобактера, похоже, нет. На целиакию: антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе (или в крайнем случае к глиадину)
17.10 сдал железо, ожсс и ферритин. Вспомнил, что как-то был повышенный показатель билирубина - сдал еще на него. Сегодня забрал результаты анализов на железо и билирубин. Ожсс и ферритин будут 22.10.

Результаты:

Железо 32 МкМоль/л (норма 9,6-30)
Билирубин общий 23,3 Мкмоль/л (норма 3,4 - 20,5)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Доплатил обследование билирубина, результат будет тоже 22.10

Анализ кала сдам завтра.

Что касается анализов на антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе (или в крайнем случае к глиадину), то в поликлинике, где я обычно прохожу обследования, такие анализы не делают. Поэтому, буду искать где можно сделать.

Пока что все.
О чем может говорить повышенный показатель железа?
Может ли на показатели влиять длительный прием ред булла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]?
  #11  
Старый 19.10.2009, 07:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно смотреть все показатели вместе, пока посмотрите ету ссылку

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77250
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #12  
Старый 20.10.2009, 03:03
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
zhurart *
Вадим Валерьевич, я нашел лабораторию, которая делает забор крови на антитела класса IgG, IgA к тканевой глутаминазе и к глиадину. Тут два вопроса
1. Как лучше сделать:
- к глутаминазе и к глиадину
- или достаточно одной?
2. Просто натощак или еще что то нужно соблюдать накануне?

Почитал информацию по вашей сслыке, но ума не приложу как мне воспользоваться этими рекомендациями - ведь они же для врачей-лаборантов, которые делают исследования. Не могу же я им давать советы Так что и методы, которыми они пользуются, и технологии останутся на их совести. Жаль, что мой город сильно удален от Москвы и нет возможности просто так съездить на обследование крови, хотя в принципе при необходимости такой вариант возможен. Пока же будем исходить из того, чем располагаем. Еще раз огромное вам спасибо. Ждем остальных результатов.
  #13  
Старый 20.10.2009, 16:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня спросили, почему повышено железо, и без наличия остальных показателей, билирубинемия или неправильное обрашение с образцом крови могут быть причиной того...

Антитела к тканевой глутаминазе считаются более чувствительными и специфичными показателями, ничего соблюдать накануне не нужно, просто натошак...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #14  
Старый 21.10.2009, 02:09
zhurart zhurart вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Berdsk
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
zhurart *
Понял, завтра пойду здавать анализы и сразу же забирать те, что здал накануне: Ожсс, ферритин, фракции билирубина
  #15  
Старый 22.10.2009, 17:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,303
Поблагодарили 33,196 раз(а) за 31,546 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин указывает, что железодефицита нет, повышенное железо скорее всего результат повыш. билирубина... Анализ кала Вам сделали на яйца гельминтов, а не на скрытую кровь: или в лабе не верно поняли или сделали, что умели... Посдождем данных анализа на целиакию... Узнайте, делают ли у Вас анализ крови на содержание кобаламина и цинка?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.