Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2014, 20:30
SLanka SLanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2014
Город: Кольчугино
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
SLanka *
Депрессия или что-то другое?

Здравствуйте. Мне 27, жен, рост 154, вес 41.
Очень хочу знать что со мной и как избавиться от этого состояния. Вообще ненормальность моя с детства. Опишу подробнее ее и некоторые факты из жизни. Своего детства лет до 6 я почти не помню, поэтому пишу то, о чем мне мама рассказывала.
Я первый ребенок в семье (есть младшая сестра). Родилась я через 1 год и 3 месяца после свадьбы родителей (это я к тому, что женились они "не по залету"). Примерно через 2 года у моего отца появилась любовница, к которой он ушел. Позже мама отвезла меня к бабушке, чтоб сама она могла вернуть отца. Я не знала, что мама уедет обратно. Уехала она ночью или рано утром, а я спала и к тому же меня в ту ночь рвало. На тот момент мне было 2,5 года. Через полгода они вместе приехали за мной.
В то время мама работала в сменах. Поэтому часто вечерами ее дома не было. Она рассказывала, что отец часто выпивал, поздно приходил. А меня бил за то, что я маме докладывала во сколько он пришел домой. Он "не умел пить" - выпивал раз-два и не мог остановиться, а потом у него была рвота, конечно, алкоголиком он не был. Еще мама рассказывала, что и ей приходилось бить меня, чтоб я оставалась одна дома, т.к. ей нужно на работу было, а меня оставить не с кем. Правда, не знаю в каком возрасте это было, но думаю что примерно в мои 5 лет потому что
в мои 4 года у меня появилась сестра, а в мои почти 6 лет мы переехали в другой дом, и я помню, что я и сестра оставались дома одни на старой квартире.
С того времени, как я стала старшей сестрой, я стала ответственной за нее. Если она сделала что-то плохое, наказывали меня, т.к. я старше и должна была следить за ней. Вообще физ.наказания в нашей семье были нормой. Наказывали меня за многое, а т.к. отец по большей части был на работе, то наказывала мама - ремнем, вешалкой, выбивалкой, удлинителем. Я не помню, чтоб родители были довольны мной, я постоянно "проигрывала" в сравнении с любой девочкой - я плохо училась, была неряха, грязнуля и пр. Я ,конечно, старалась прибраться получше, учиться лучше и т.д., но все равно было "не так". Моя мама была круглой отличницей, этого же требовала и от меня. Со второго или третьего класса у меня стала болеть голова. Сначала нечасто, а потом ежедневно, не получалось учиться "на отлично".
Я очень боялась родителей. Мама всегда практически была "не в духе", а если и была в хорошем настроении, то очень скоро оно портилось. С отцом они всегда ругались. Примерно в мои 9 лет мама (по словам мамы, я этого не помню) она с отцом хотела развестись, но я ее отговорила. Может быть поэтому я была всегда самой плохой, и вообще "козлом отпущения" у нее, а может быть и не только поэтому. Дело в том, что младшая сестра всегда была у нее "в любимчиках" - она даже внешне похожа на маму, а меня мама сравнивала с младшей сестрой отца. О ней мама всегда нелестно отзывалась и говорила, что я буду такая же. И еще: когда родители в очередной раз ссорились, то я, как обычно, "вставала на сторону отца". Дело в том, что моя мама в ссорах любить "играть в молчанку". Сестра по отношению к отцу при родительских ссорах поступала как мама, а я с отцом разговаривала как ни в чем не бывало, я не хотела, чтоб он почувствовал себя плохо.
Дальше сказать вроде бы нечего. Я просто по ходу жизни постоянно боялась родителей, боялась возвращаться домой с учебы, старалась показать свою "хорошесть", найти близкого человека (с родителями близка я так и не стала)
Теперь о том, что меня беспокоит.
Это началось еще в детстве, но ненормальность этого я поняла только, став взрослой и заимев интернет.
В детстве у меня появился страх рвоты, очень сильный. Когда мне нужно было принять лекарство, я боялась, что меня вырвет, когда я что-то съела, я боялась что отравлюсь этим. На высказываемые мной опасения по этому поводу мама говорила, что рвота - это нормально и не страшно, а я думала что она и все вокруг притворяются, что не боятся... Я помню очень много эпизодов рвоты за свою жизнь своих и членов семьи муж мой, например, такого не помнит), своих с возраста 4-5 лет.
Еще в детстве перед сном каждый вечер я расставляла игрушки определенным образом, помногу раз проверяла закрыты ли дверцы шкафа, определенным образом поправляла шторы.
С детства у меня присутствует тревога. Иногда я осознаю ее ясно, а иногда она чувствуется где-то внутри. В детстве она появлялась вечерами, особенно если я была не дома.
И не только в этом я была ненормальная. Например, в пятом классе я думала, что умершее существо может ожить. Вообще, я очень вспыльчивая, в приступе злости я могу что-то разбить, сломать (склонность к такому есть у моего отца).
В 18 лет (в 2005 году) я вышла замуж. И, кажется, повторяю отношения моих родителей. Вот уже примерно 8 лет мы с мужем очень часто ссоримся. Сначала (7 лет) он не хотел понять меня, а теперь (1 год) я не могу вернуть к нему былое отношение. Непонимание мужа выражалось в следующем. В то время я была в отпуске по уходу за ребенком, забеременела вторым ребенком, занималась нашей учебой в институте. Муж естественно с пн. по пт. был на работе. По выходным он уезжал с родителями к своей бабушке и в баню к другу. Я просила его уделять мне больше времени, просто "бывать" рядом со мной. Он в этом усматривал попытки ограничить его в общении с людьми. Я пыталась ему объяснить что хочу вовсе не этого. И так каждую неделю. Это продолжалось всю мою вторую беременность. В августе 2007 года я родила. Непонимание со стороны мужа продолжалось. Нужно заметить, что примерно на 4 месяце беременности у меня появилась вечерняя тошнота, которую я списала на запоздавший токсикоз. Прошло потом.
Примерно в декабре 2007 г. года вернулась вечерняя тошнота, которую я терпела. Тошнота не в желудке, а в горле. Потом зимой 2008 г. при выходе на улицу (я почти никогда не выходила за пределы двора нашего дома из-за учебы) у меня начиналось какое-то головокружение и тошнота, приходилось держаться за мужа на улице. Перед весенней сессией у меня начались боли в животе и киш. расстройства. Тошнота и плохое уличное состояние также присутствовали. В мае 2008 случилось двухнедельное расстройство - расстройство кишечника, боли, сильная тошнота (по прежнему в горле), спасал только метоклопрамид, ставший спутником жизни. ФГДС - поверхностный гастрит, остальные анализы - в норме. В то же время появились панические атаки (это я позже узнала что это так называется), а когда я узнала о том, что это такое, то они стали легче и реже, но все же и сейчас бывают. Примерно в августе 2008 попала на прием к областному психиатру - она поставила диагноз "маскированная депрессия", назначила коаксил, релиум и еще что-то. Пропила таблетки я не больше двух недель, не хотела стать зависимой от них. Также в течение 2008 у меня были периоды депрессивного настроения, но получалось их "ликвидировать" новой стрижкой, цветом волос и пр. И вот с того времени и по сей день, у меня то плохое самочувствие, то плохое настроение. Плохое настроение включает в себя: мысли о нежелании жить (разные), тоску, чувство что все надоело. Не могу точно описать, больше наверно нежелание жить, может быть нежелание ТАК жить.
За эти годы многое изменилось. Я стала амеба, раньше была веселая, активная, все в руках горело, дела делались быстро и без усталости.
А сейчас я даже внешне унылая тетка, осунулась, круги под глазами, грустное такое лицо. В душе пустота, усталость очень сильная, ничего не хочется и не можется. Детям улыбаюсь по большей части потому что надо, нельзя чтоб они знали маму такой. Понимаю что вот тут нужно улыбнуться, посмеяться, подбодрить и пр., то есть отреагировать положительно, и делаю это. Но это не от души идет. Кажется (надеюсь ,что кажется), что не люблю мужа, не чувствую к нему былых чувств. Но это не постоянно так. Иногда (не могу сказать как именно, как часто и как по длительности) у меня нормальное настроение. Ну как нормальное, то есть у меня есть планы на будущее всегда, и в любом настроении я знаю что они реализуемы. Но в нормальном настроении я отношусь к ним немного более воодушевленно, я пытаюсь найти способ как можно реализовать эти планы быстрее и легче. А в плохом настроении я просто знаю что есть эти планы и их нужно достичь. Как-то так. В нормальном настроении я радуюсь при встрече мужу и детям, родственникам, имею больший настрой на общение с людьми (вообще я дикая, как говорит муж, социофобичка - как прочитала сама в интернете), оцениваю свою внешность немного лучше и перспективы в улучшении внешности больше.
Ну а в целом, вне зависимости от настроения, я уставшая, следы усталости и поникшести на лице, нет жизненной энергии, сплю и не высыпаюсь сколько бы ни спала, легко раздражаюсь, часто просто злая, агрессивна, аппетит непонятный - ем булочки, конфеты, чипсы, не ем - супы и другую нормальную еду, память стала плохая, не могу сосредоточиться на чем-либо.
Вроде бы все написала.
Теперь тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 38. Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Опросник для выявления панических атак:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 84
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 5
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2014, 23:20
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, SLanka

Цитата:
Сообщение от SLanka Посмотреть сообщение
...Очень хочу знать что со мной...
Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного круга. Результаты тестов тоже подтверждают это.
Кроме того, история Вашей жизни, особенности отношений с окружающими говорят о сильной личностной израненности. Доходит ли это до уровня того или иного вида личностного расстройства, трудно сказать заочно.


Цитата:
Сообщение от SLanka Посмотреть сообщение
...и как избавиться от этого состояния...
Понимая, что в районном центре могут быть сложности с доступностью специалистов, всё же отвечу традиционно ...
Душевные расстройства лечат
медикаментозно (вопрос можно решить только очно), или
психотерапевтически, или
сочетанием того и другого.


Цитата:
Сообщение от SLanka Посмотреть сообщение
...Примерно в августе 2008 попала на прием к областному психиатру - она поставила диагноз "маскированная депрессия"...
Диагноз в общем соответствует Вашим жалобам. А вот лекарственное назначение...
Представляется, что лечение должно быть длительным и, тогда коаксил - не лучший выбор, и транквилизатор нельзя принимать долго.

Важно обеспечить для себя очную консультацию вменяемого (как здесь иногда выражаются) врача-психиатра для назначения лекарств и задуматься о том, как можно получить психотерапевтическую помощь.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2014, 23:51
SLanka SLanka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2014
Город: Кольчугино
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
SLanka *
Доброй ночи, Алексей Вячеславович! Спасибо Вам за быстрый ответ.
Я понимаю, что необходима очная консультация. После первого визита к областному врачу в 2008 году я неоднократно ездила туда снова. Во второй раз врач на мои жалобы ответила, что мне нужно больше есть, в третий и четвертый раз отвечали, что могут положить в отделение неврозов. Ну а наш психиатр (это было в 2012 году) отправила меня на анализы, их результаты в норме (кровь на фосфор вроде бы), и все.
Я читала давно уже о какой-то клинике неврозов в Москве, может быть можно попробовать попасть туда?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2014, 10:09
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SLanka Посмотреть сообщение
...читала давно уже о какой-то клинике неврозов в Москве, может быть можно попробовать попасть туда?
Если готовы ехать в Москву, то за психо-фармокологической консультацией можно обратиться к специалистам форума:
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Гилев Артем Андреевич [/quote]
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.