Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.08.2014, 22:11
MissHamlet MissHamlet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: The Never
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MissHamlet *
Социофобия? депрессия?

Здравствуйте...
У меня скорее вопрос, чем проблема, хотя... возможно, и проблема.
Я, скажем так, довольно необщительный человек. Сейчас и вовсе не понимаю смысла общения ради общения... Хватает общения в сети, причем с несколькими людьми, 1-2, да и то не каждый день. Наедине с собой мне хорошо, уютно, я творческий человек, разносторонний, всегда нахожу чем себя занять. Общение "ни о чем" повергает меня в уныние... вообще, молча, я коплю энергию, в разговоре - растрачиваю. Ну это понятно, интроверт. Шизоидная акцентуация? ОК... Но я хорошо улавливаю чжое настроение, могу переживать чужое страдание как собственное... как будто не нечувствительна, а наоборот даже, гипер-...
В то же время, проблемы с социальной адаптацией... НЕНАВИЖУ корпоративчики, попойки на работе, прям некая паническая ненависть - убежать бы и не возвращаться... необъяснимая. Ненавижу также шуточки, комедии, ситуации путаницы, и т.д.
Опять же, боюсь и ненавижу соц.ситуации, в которых я не знаю, что делать. Например, пойти в магазин за товаром, о котором надо будет спрашивать и уточнять, или тем более не уверена, что таковой вообще есть.
Или боязнь непонимания. Незнания.
Вот скоро предстоит поездка за границу, одной... у меня паника. Я потеряюсь, перепутаю автобусы (там пересадка!), я не буду знать что делать.......
Еще, я очень не люблю изменения в планах. Т.е., сама могу менять планы как хочу, но если я распланировала и представила будущее, то не дайте боги кому-то вмешаться... Всегда мучительной была ситуация, когда надо было согласовать планы с другими - скажем, с подругами, с парнем... например, договорились, а тут на работе задержка... Потому отсеяла подруг и не хочу отношений. Никуда не спешу, сама себе хозяин, пусть задерживают всласть...
Может быть, наслоилось то, что творится уже сколько времени (я из Украины, но в моем городе всё спокойно довольно), плюс личные проблемы - разрыв с парнем, разочарование в работе... Но я всегда была "странной", о парне уже почти не вспоминаю (даже есть некто, о ком думаю... но отношений не будет, и это отлично), на счет работы, нужно просто менять то, что не нравится...
Такое ощущение, что я израсходовала свой ресурс (мне 24 года). Хотя желания, планы есть, и то довольно великие. Я склонна к депрессиям... но сейчас это не она, настроение пусть странное, но не такая чернуха непробудная... А может, я снова скатываюсь в нее, родную... Но наедине с собою, творя, гуляя одна, читая, слушая музыку и т.д. - я переживаю практически восторг, счастье...
Я рассталась практически со всеми друзьями - раньше я после этого долго скучала, жалела, то недавно, "отсылая" последних, испытала УДОВОЛЬСТВИЕ... Месяц прошел, а я до сих пор не жалею... хоть и боюсь, что пожалею... Одна подруга формально еще есть, но почти не общаемся. И есть немного странный человек в Сети... Мы очень похожи... вот с ним я бы хотела общаться. Пока. Но мы на довольно большой дистанции, и оба ее соблюдаем.
Ах да... Еще мучат навязчивые воспоминания о собственных промахах, ошибках. От серьезных проступков - и до...недопонятого слова в разговоре, неловкой ситуации чуть не годы назад...

По сути, меня не гложет ни одиночество, ни аномальность моя. Я просто хочу знать, что оно такое, и чего ждать... Если я устрою свою жизнь так, как тянет - уединенно, - не сойду ли с ума окончательно, и если да, то с какими последствиями? Или надо бороться с собой и своими странностями?.. Будет ли прогрессировать дезадаптация к жизни, или надо просто отдохнуть?
И от чего можно избавиться, а с чем придется жить?..
Очень хотелось бы узнать название моих отклонений... и любые комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2014, 23:15
MissHamlet MissHamlet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: The Never
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MissHamlet *
Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии





Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала эмоциональной возбудимости




Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2014, 23:15
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, MissHamlet.
Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
...Очень хотелось бы узнать название моих отклонений...
Боюсь, что мой ответ обманет Ваши ожидания.
Название отклонений - это диагноз. А диагноз на этом форуме заочно никто Вам не поставит. Здесь нет шарлатанов.


Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
..и любые комментарии.
А в жанре любых комментариев... Посмотрите:
Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
...По сути, меня не гложет ни одиночество, ни аномальность моя. Я просто хочу знать, что оно такое, и чего ждать... Если я устрою свою жизнь так, как тянет - уединенно, - не сойду ли с ума окончательно, и если да, то с какими последствиями? Или надо бороться с собой и своими странностями?.. Будет ли прогрессировать дезадаптация к жизни, или надо просто отдохнуть?
И от чего можно избавиться, а с чем придется жить?..
...
...ведь серое и синее противоречат друг другу.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2014, 23:17
MissHamlet MissHamlet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: The Never
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MissHamlet *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, MissHamlet.Боюсь, что мой ответ обманет Ваши ожидания.
Название отклонений - это диагноз. А диагноз на этом форуме заочно никто Вам не поставит. Здесь нет шарлатанов.
А что можно получить на этом форуме?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2014, 23:19
MissHamlet MissHamlet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: The Never
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MissHamlet *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
А в жанре любых комментариев... Посмотрите:...ведь серое и синее противоречат друг другу.
Я имела в виду, что проблемы "хочу завести друзей, а не могу" или "я не такой как все, и это ужасно" у меня нет... А что есть - описано в посте...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2014, 23:20
MissHamlet MissHamlet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: The Never
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MissHamlet *
Я сама в себе разобраться не могу... если бы могла разложить по полочкам свои проблемы, то и выходы нашла бы, и решения...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2014, 23:37
MissHamlet MissHamlet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: The Never
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MissHamlet *
Понятно... Походила по форуму... Значит, здесь информации не дают, а только советуют обратиться к специалисту... тогда зачем эта вся канитель? Написали бы "обратитесь к специалисту" крупными буквами вместо правил форума, и всё...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2014, 12:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, MissHamlet.

Страхи оправдались. Мой ответ обманул Ваши ожидания. И Вы отреагировали на это довольно остро, если не сказать - агрессивно.

Действительно, "обратитесь к специалисту очно" - самая частая рекомендация здесь. Столь же частая, сколь часты обращения, которые я для себя называю "вопрос Пизанской башни".

Вопрос: Вот, я - Пизанская башня. У меня есть отклонение. Что это? И что с этим делать?
Ответ: Да, мы видим Ваше отклонение. Но что это - ошибка в проекте, особенности грунта, влияние рядом стоящих зданий - трудно сказать. У нас нет физической возможности быть сейчас в Пизе. Обратитесь к местным архитекторам и инженерам.

Но, Вы не Пизанская башня. У Вас есть отношение к тому, что с Вами же и происходит. То, как Вы переживаете это отношение и является основным в Вашем обращении (даже, если Вы не хотели делать это основным). Что-то в себе Вы принимаете, как органичное и дружественное, а что-то рождает в Вас тревогу. По моему восприятию, вопросы, которые Вы ставите, словно, подытоживают Ваши переживания.
Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
...что оно такое, и чего ждать... Если я устрою свою жизнь так, как тянет - уединенно, - не сойду ли с ума окончательно, и если да, то с какими последствиями?..
Вы уже мыслите себя, как сумасшедшую (пусть не окончательно). И в тексте много страха перед будущим.


Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
...надо бороться с собой и своими странностями?..
С оговоркой, что меня очень смущает слово "борьба"... Вы действительно думаете, что у кого-то, кроме Вас, есть точный ответ на этот вопрос? Фантазирую, что, будь у Пизанской башни сознание, она бы знала, что хочет сделать.
А психотерапия, задачей которой являются личностные изменения, длится годы.


Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
...Будет ли прогрессировать дезадаптация к жизни?..
Вы уже признаёте, что дезадаптированы. Нередко личностные заострённости сглаживаются с возрастом. Что в Вашем случае? Я не знаю.


Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
...И от чего можно избавиться, а с чем придется жить?...
Задачи можно ставить самые разные. И в общей формулировке - нет ничего невозможного.
__________________________________________________ ___________

И, как итог моих рассуждений...
Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
А что можно получить на этом форуме?
Это зависит от того, что человек ищет.
Цитата:
Сообщение от MissHamlet Посмотреть сообщение
Я сама в себе разобраться не могу...
А это очень близко к запросу на психотерапию.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2014, 23:19
MissHamlet MissHamlet вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2014
Город: The Never
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
MissHamlet *
Спасибо за ответ.
Странно, но именно сейчас я СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО натолкнулась, наконец, на интересующую меня информацию и, похоже, нашла ответы на свои вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.