Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2011, 21:14
IrinaPr IrinaPr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Пенза
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaPr *
Question Дакриоцистит у взрослого

Добрый день! Мне 50 лет, 5 лет назад был правосторонний гайморит (с проколами справа), после этого стал слезиться левый глаз. В мае этого года, после ОРВИ, внутри глаза было сильное воспаление (боль во внутреннем углу, припухлость, но гноя не было), которое снялось антибиотиками Ципролет (капли+таблетки). 2 недели назад опять стало внутри что-то набухать, ломить, опять снялось антибиотиками.
Ходила к офтальмологам, при промывании канал частично проходим (жидкость сначала пошла, но немного, а потом и вовсе перестала проходить). Делала МРТ, носослезные каналы с обеих сторон в норме. Онкологии нет (была на обследовании). После промывания, при надавливании на слезный мешок, из верхнего отверстия глаза стало выделяться прозрачное, густое содержимое (возможно гнойное).
В течение дня несколько раз надавливаю, промываю, капаю ципромед. Кроме этого ничего не беспокоит.
Врачи офтальмологи ставят диагноз ДАКРИОЦИСТИТ, предлагают:
1. вставить в слезный канал лигатуру на 1,5 месяца, чтобы "пробить" канал, говорят, что в 70% случаев это помогает.
2. операцию по восстановлению проходимости носослезного канала
(бывают эндоскопические (у ЛОРа), либо с разрезом в углу глаза (у офтальмолога), есть еще лазерные, но не в нашем городе).
Не могу определиться что лучше.
Может быть кто-то посоветует какое-либо лечение (если это возможно).
Насколько можно оттянуть с операцией?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2011, 08:02
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина! В общем-то Вы уже и сами знаете какие метьоды лечения существуют. Основной метод конечно хирургический, это или через кожу дакриоцисториностомия или эндоскопически через нос, при этом обычно ьи используется лазер, эффективность примерно одинаковая. Бужирование канала и проведение нити тоже может дать эффект, но вероятность такого исхода гораздо ниже. Консервативное лечение (постоянное закапывание капель) не предотвращает периодических обострений воспалительного процесса вплоть до флегмоны слезного мешка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2011, 09:09
IrinaPr IrinaPr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Пенза
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaPr *
Сергей Николаевич, спасибо огромное за внимание. Я поняла, что без операции мне не обойтись, но я никогда ничем не болела, поэтому никак не могу решиться на операцию, т.к. не могу определиться, с чего начать. Скажите, пожалуйста, стоит ли начать с бужирования? Не навредит ли это проведению эндоскопической операции? У нас только один ЛОР в городе делает эндоскопическую операцию, делает очень редко, боюсь ему довериться. Посоветуйте, пожалуйста, где эндоскопические операции делают регулярно и успешно? Какому врачу можно доверить свой больной глаз? Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2011, 19:48
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина! Дакриоцисториностомии выполняются во всех филиалах МНТК "Микрохирургии глаза". Трансканаликулярная лазерная эндоскопическая дакриоцисториностомия (ТЛЭД) делают в Уфимском НИИ глазных болезней. Выполняются такие операции в Москве и Питере. Можно поиском найти наиболее приемлемые для Вас клиники.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2011, 11:12
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, смотрел ли Вас ЛОР, нет ли препятствий со стороны носа.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2011, 20:19
IrinaPr IrinaPr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Пенза
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaPr *
Добрый день, AmuRR! ЛОР смотрел мою томограмму, в описании томограммы сказано: "Слезно-носовой канал слева и справа без особенностей, ширина канала слева 5 мм. Костные стенки канала без признаков деструкции, ровные." Сегодня получила результаты анализов, на следующей неделе пойду к офтальмологу на лигатуру... Буду Вам благодарна за любую, касающуюся меня, информацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2011, 10:46
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaPr Посмотреть сообщение
.................ЛОР смотрел мою томограмму...............................
Я в том смысле, что ЛОР заглядывал ли в нос с целью исключения причин непроходимости со стороны носа - отёк слизистой, полипы и т.п., невооружённым глазом или эндоскопом.

Делали ли снимки с заполнением слёзного тракта рентгеноконтрастным веществом для определения места препятствия прохождению слезы в нос?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2011, 11:31
IrinaPr IrinaPr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Пенза
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaPr *
Добрый день, у ЛОРа была год назад, глаз уже слезился, при эндоскопическом осмотре ЛОР ничего подозрительного не выявила. всё в норме. Про снмок с рентгеноконтрастным веществом даже ничего не слышала, кто это назначает? ЛОР или офтальмолог? Может быть у нас это не делают? Может быть мне еще пообследоваться? Только я не знаю где и что надо сделать, готова приехать в любой город, где могут мне помочь. Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2011, 09:42
IrinaPr IrinaPr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Пенза
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaPr *
Посоветуйте, пожалуйста! Сделала лигатуру 20 октября, канал пробили, нить стояла 1,5 месяца. Извлекли 30 октября (40 дней), промыли канал, врачи сказали, что проходимость канала восстановилась, приписали антибактериальные капли. Прошла уже неделя, а глаз слезится по-прежнему, даже сильнее, чем до операции (лигатуры). Может это обычное явление и через какое-то время отток слезы восстановится и пойдет в канал? А если нет, то в чем может быть причина, слеза постоянно по-прежнему стоит в глазу? Пожалуйста, напишите мне... не знаю куда еще обращаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.