Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2018, 20:27
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
УЗИ сердца, Холестерин 15

Добрый вечер.

Женщина , 47 лет , без каких -либо хронических и серьёзных заболеваний в прошлом .
Рост 167 , вес играет от 60 до 65 кг
АД 120/80

Пол года назад появилась одышка при не большой нагрузке .
Обратилась к врачу-кардиологу после того , как знакомая на улице сказала , что у меня чёрно-синий носо-губный треугольник , в тот момент у меня было ощущение , что меня переехал поезд(никаких видимых нагрузок не было) и лёгкое покалывание под левой ключицей

Кардиолог отправил на УЗИ сердца , ОАК ,ТТГ , холестерин .
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180403_17_39_02_Pro 1 (2).jpg
Просмотров: 64
Размер:	1.02 Мб
ID:	154364Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180403_17_39_17_Pro.jpg
Просмотров: 51
Размер:	326.1 Кб
ID:	154365Нажмите на изображение для увеличения
Название: хол.png
Просмотров: 75
Размер:	24.7 Кб
ID:	154366Нажмите на изображение для увеличения
Название: ттг.png
Просмотров: 64
Размер:	42.8 Кб
ID:	154367
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.png
Просмотров: 76
Размер:	80.6 Кб
ID:	154368



Увидев результаты холестерина , она меня направила в другую лабораторию пересдать и сделать развернутый анализ на холестерин + ревмопробы.

Достаточно ли этих анализов , что бы выяснить причину повышения холестерина ?
По УЗИ сердца , как мне показалось никаких значимых отклонений нет.Так ведь ?
Может ли повышенный холестерин быть причиной моего "расшатанного" состояния в последнее время ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2018, 20:32
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
Сегодня пересдала анализы в другой лаборатории и получила такие результаты

Нажмите на изображение для увеличения
Название: хол2.png
Просмотров: 144
Размер:	95.4 Кб
ID:	154369

Мне сразу были назначены :

Аторис 30 мг - по 1 т. на ночь
Кардиомагнид 75 мг - по 1т. по утрам .

И всё....

Правильно ли назначено лечение ?
Достаточно ли лекарств ?

Заранее благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2018, 23:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если верить анализам , то такие цифры хоилестерина как правило у людей с наследственной/семейной гиперхолестеринемией? что-то о родственниках? шансы нормализовать холестерин на аторвастатине 30 мг стремятся к нулю, даже розувастатин 40 мг может снизить его только наполовину

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2018, 10:35
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
Спасибо огромное за ответ.
Про наследственность сложно сказать , так как мой папа погиб в 85 году , тогда такие анализы судя по всему не делались.
У моей мамы в данный момент показатели холестерина в норме ( три месяца назад лежала в больнице по поводу нестабильности АД , был у неё общий холестерин 6,7 , сейчас около 5)

По поводу своего питания могу сказать , что я совсем не употребляю сладости и мучное , просто не люблю . Да , у меня в рационе очень много морепродуктов и мяса, овощи/салаты . Веду достаточно активный образ жизни .

Может мне надо еще что-то сдать ?
У меня двое детей , дочь 27 лет и сын 15лет - надо ли им в срочном порядке сдать анализ на холестерин ?
Если это у меня наследственный фактор от отца , могла ли я передать это своим детям ? ( сын на инвалидности НАК 3ст, НК 1 ст , АГ 1 ст - на холестерин его почему-то ни разу не отправляли)

Какое-то беспокойство у меня по поводу этих цифр , начиталась чем это грозит ...паника появляется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2018, 18:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть стандарты обследования на предмет семейной гиперхолестеринемии, включая генетич. анализы; Ваши дети могут быть обследованы в удобное для них время - найдите вменяемого очного специалиста и следуйте его рекомендациям; как пример [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2018, 22:39
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, речь явно идет о семейной гиперхолестеринемии. Терапия как минимум 40 мг розувастатина, как максимум ингибиторы PCSK9, если потянете финансово. Но нужно начинать с дозы розувастатина 20 мг, потом через 1 месяц посмотреть АСТ, АЛТ, липидный спектр, затем если нет превышение печеночных ферементов выше 3 верхних границ норм, удвоить дозу статина. Общий анализ мочи, креатинин. Родственникам первой линии родства (родители, братья, сестры, дети старше 8 лет) провести исследование липидного спектра для исключения/подтверждения дилипидемии.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
Nayada одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2018, 16:51
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
Добрый день .
Сегодня отвезла своих детей на сдачу липидограммы .
Только что получила результаты .
У обоих повышен холестерин. Получается , что это таки наследственный фактор - я им передала (
Результаты дочери :
27 лет , рост 164 , вес 55 кг (в прошлом проф.спорт). АД 110/70 , не курит , не пьет .


Результаты сына :
15 лет , рост 165 , вес 60 кг , АД 130/80
(приём энапа в дозе 12,5 мг в сутки)


С сыном завтра пойду к его кардиологу задам вопрос почему мы за столько лет ни разу не сдавали этот анализ . И что дальше делать ...

Себя и дочь пока оставлю на потом. Но мы рассматриваем вариант с ингибитором PCSK9. Она в понедельник выезжает на две недели по работе в Германию и может там приобрести . Пока думаем .
Сели на жёсткую диету с контролем жиров и углеводов .
Завтра же сдадим оам, креатинин
Надо ли нам всем вместе сдать завтра печеночные и почечные пробы ?(никто из нас их вообще никогда не сдавал, так как ничего не беспокоило)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2018, 17:38
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
Что-тог не сложилось у меня с pdf файлами .

Дочь Нажмите на изображение для увеличения
Название: дочь.png
Просмотров: 149
Размер:	54.9 Кб
ID:	154558

Сын Нажмите на изображение для увеличения
Название: сын.png
Просмотров: 140
Размер:	54.5 Кб
ID:	154559
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2018, 17:38
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вложение не открывается, выложите анализы на radikal.ru и дайте сюда ссылку. Да, нужно АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, креатинин, глюкозу и общий анализ мочи, детям еще ТТГ. Про диету прочитайте здесь Где Вы живете? В России? Если да, подскажу учреждение, куда обратиться.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2018, 20:50
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
Ещё раз огромное спасибо за советы .
(выше добавила фото анализов)
Завтра беру сына и идем с утра сдавать анализы (дочь завтра совсем не может).
Цитата:
Где Вы живете? В России?
Живем , к сожалению , не в России .
В Одессе .
Сын стоит на учете в Киеве , в центре детской кардиологии и кардиохирургии , мотаемся постоянно туда -сюда ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) и раз в год приезжаем в Москву в Бакулево на плановую консультацию.
Цитата:
подскажу учреждение, куда обратиться.
Буду Вам признательна за координаты куда я смогу обратиться .
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2018, 22:53
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на Украине никого, к сожалению, не знаю, а в Москве РКНПК (это рядом с центром им Бакулева, 2 минуты ходьбы), Вам нужен доктор Ежов. Что касается центра им Бакулева, там с консервативной кардиологией плохо.

Вашим детям показана терапия по тому же принципу, который я указала выше.

Еще, сейчас проводится много международных клинических исследований по ингибиторам PCSK9. Украина наряду с Россией и Польшей -основные рекрутеры пациентов в Европе, нужно поискать научный центр в Киеве, который участвует в подобном исследовании. Может быть, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] участвует.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2018, 18:37
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
Сдали сегодня с сыном анализы и получили уже результаты .
Что-то меня совсем добил результат глюкозы .
Мой результат:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я.png
Просмотров: 120
Размер:	68.6 Кб
ID:	154710

Результаты сына :

Нажмите на изображение для увеличения
Название: сын пр.png
Просмотров: 100
Размер:	67.3 Кб
ID:	154711 Нажмите на изображение для увеличения
Название: сын ТТГ.png
Просмотров: 47
Размер:	20.1 Кб
ID:	154712

К сожалению к кардиологу сына мы сегодня не попали.
Попадем только в среду .

Мне с повышенной глюкозой надо теперь к эндокринологу ? Или к какому врачу ?

...и ещё вопрос : мог ли свежезаваренный зелёный чай , налитый мне во время забора крови , спровоцировать цифру в 6,2 ? ( не могли набрать кровь и прямо в кабинете мне дали выпить чашечку чая-без сахара , без лимона и т.д.)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2018, 22:09
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не мог. Сделайте еще раз глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Натощак - это не есть 8 часов перед анализом. Кровь же их вены была? Пока лишь речь о натощаковой гипергликемии. Статины начинайте оба.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2018, 16:51
Аватар для Grozi
Grozi Grozi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Южный
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Grozi *
В среду сдам гликированный гемоглобин. Может сразу еще на что-то сдать , а то вены уже исколоты )
Статины и кардиомагнил начала пить сразу. Сначала тот , что местный доктор прописал , а потом заменила на розувастатин 20мг (после Вашего совета).
Сыну тоже сразу давать по 20 мг розувастатина ?
Он принимает на постоянной основе энап : утром 7,5 мг и вечером 5 мг .
Эти два лекарства нормально совместимы ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2018, 18:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Grozi Посмотреть сообщение
В среду сдам гликированный гемоглобин. Может сразу еще на что-то сдать , а то вены уже исколоты )
Статины и кардиомагнил начала пить сразу. Сначала тот , что местный доктор прописал , а потом заменила на розувастатин 20мг (после Вашего совета).
Сыну тоже сразу давать по 20 мг розувастатина ?
Он принимает на постоянной основе энап : утром 7,5 мг и вечером 5 мг .
Эти два лекарства нормально совместимы ?
капдиомагнил не нужен. Согласно европейским рекомендациям, его не рекомендуют применять для первичной профилактики. Сыну начните с 10 мг. Да, совместимы. Не только гликированный гемоглобин, сдайте еще раз глюкозу натощак.
Через 4-8 недель приема розувастатина повторите липидный спектр, АСТ, АЛТ.
Вы еще писали про дочь, ей нужно сделать тоже самое. Но с дочерью сложнее. В период планирования беременности и во время беременности статины нельзя. В период приема статинов нужно предохраняться.
Если есть внуки старше 8 лет, им тоже нужно сделать липидный спектр.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.