Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.06.2011, 15:28
RUZANNA RUZANNA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Yerevan
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RUZANNA *
Хронический ринит и беременность

Уважаемые врачи,
Мне 35 лет, беременность 20 недель - третья. Первые две беременности перенесла легко, роды нормальные. В эту беременность очень беспокоит и просто "мешает жить" постоянный насморк - заложен нос, глаза слезятся, тяжесть в области лба, постоянно тяжело дышать и даже нарушился сон. Иногда побаливает горло - проходит после полосканий. Давление пониженно, но анализ крови по оценке врача "в норме", хотя показал гемоглобин на уровне 108, гематокрит 32.1%, что несколько ниже нормы и СОЭ 18 мм/ч -чуть выше нормы. Эозинофилы - 4%.
Такое состояние длится уже 2 месяца. Сначала было похоже на сезонную аллергию, которой я страдаю с детства, но теперь мое состояние отличается от обычного аллергического. По моим наблюдениям это скорее похоже на очень сильно пониженный иммунитет - я просто простужаюсь и не могу выздороветь !
Что можно предпринять в таком случае, какие могут быть причины ? Пока воздерживаюсь пить препараты железа, так как врач не видит определенных показаний. Но может они уже есть ? Как еще можно повысить иммунитет во время беременности ? Заранее спасибо
Рузанна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2011, 08:25
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я не являюсь официальным консультантом этого форума, терапевт в женской консультации.

Приведенные Вами результаты клинического анализа крови нормальны для беременности Вашего срока (нормы для беременности несколько отличаются от напечатанных на бланке).

Покажитесь очно ЛОР-врачу и обсудите с ним возможность наличия у Вас ринита беременных. Это состояние возникает под влиянием изменения уровня половых гормонов и не вредит ни матери, ни плоду. Медикаментозного лечения не требуется.
Что можно сделать, чтобы это состояние легче переносилось:
- пить достаточное количество жидкости
- регулярно отсмаркивать содержимое носовых ходов. Если с отсмаркиванием возникают проблемы, можно закапывать или брызгать в нос солевые растворы (при покупке стоит ориентироваться только на цену)
- контролировать влажность воздуха в помещении (это останется актуальным и после родов)
- для сна использовать более высокую подушку.
Еще раз хочется напомнить, что медикаментозного лечения не требуется, а также что при беременности противопоказано применение сосудосуживающих и антигистаминных препаратов.

Необходимости "повышать иммунитет" нет ни во время, ни вне беременности. Нужно нормально питаться, много бывать на воздухе, оптимизировать режим.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2011, 11:17
RUZANNA RUZANNA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Yerevan
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RUZANNA *
Большое спасибо за отклик и прошу прощения за познюю реакцию.
За этот месяц ринит прошел и пока я была в отпуску и решила "на всякий случай" попить железо в поддерживающей дозе. Пила по 2 таблетки Сорбифера в день в течение 20-25 дней. Незнаю может ли улучшение состояния быть связано с железом...
Вчера сдала анализ, который показал что гемоглобин 10.9, гематокрит, трансферрин и железо в крови в норме, но ферритин занижен - 11. В норме, согласно лаборатории, уровень ферритина должен быть 20 -200, но я нашла противоречивые данные по норме ферритина в сети. Не подскажете ли насколько эти данные могут говорить об анемии и есть ли смысл пить железо ?
И еще.... очень беспокоит сильное снижение давления. Вчера было 75 на 37 ! В обморок не падала Может ли это тоже быть связано с анемией ?
Заранее спасибо
Рузанна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2011, 11:40
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемии нет, есть железодефицит (гемоглобин нормален для второго триместра беременности, ферритин снижен).
Препарат железа пить нужно. Через месяц приема имеет смысл проконтролировать обмен железа и гемоглобин.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2011, 09:20
RUZANNA RUZANNA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Yerevan
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RUZANNA *
Большое спасибо,
А сколько пить ? Я пила Сорбифер по две таблетки в день (утром и вечером). Насколько понимаю это поддерживающая доза. Может нужно пить по 2 таблетки 2 раза в день ?
Кстати, хотела выложить анализ детально - для полной картины:
эритроциты- 3.83 (норма 4-6.2)
гемоглобин - 10.9 (норма 11-17)
Гематокрит - 35.6 (норма 35-55)
Ферритин - 11 (норма 20 -200)
Трансферрин - 259 (200-360)
Сывороточное железо - 89.5 (60-150)

Средний об. эритроцита - 93
Сред. содержание гемоглобина в эритроците - 28.5 (26-34)
Сред. конц.гемоглобина в эритроците - 30.6 (31-35.5)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.