Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2012, 11:28
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Низкий гемоглобин и непереносимость "Тотемы"

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 30 лет, рост 165 см., вес до беременности 54 кг., на сегодняшний день - почти 36 недель беременности - прибавка 9,7 кг.

Сегодня была на приёме: сильно упал гемоглобин.
Приведу последние результаты анализов из обменной карты:

Биохимия от 06 июня: Общ. 6,0; б 65,3; Сах 3,6; Моч. 4,16; АСТ 16; АЛТ 21.

Общий анализ крови от 6 июня: эр. 4,0; гемогл. 124, х 12,6; СОЭ 28.

Общий анализ крови от 10 июля: эр. 3,4; гемогл. 99; х 14,6; СОЭ 26.

Наблюдающий врач из ЖК сказала, что до родов осталось всего ничего и поднять гемоглобин с помощью питания я за 2-4 недели не успею (до этого гемоглобин ниже 117 не падал - много пила гранатового сока и через день ела гречку, но сейчас в такую жару питаюсь крайне скудно, в основном фруктами и творогом).
Выписали мне "Тотему".. Я как и сказали, развела ампулу в стакане яблочного сока и пила небольшими глотками, собираясь сразу поесть.. Еле успела добежать до туалета: выворачивало наизнанку минут 10 и до сих пор ужасный привкус железа во рту..

Вопрос: каким препаратом заменить "Тотему"? Может быть есть препараты, которые лучше переносятся? И, правда ли, что уровень гемоглобина как у меня грозит большим кровотечением при родах, как меня напугали в ЖК.

Очень жду ответа и заранее спасибо!

П.С.: Раз уж создала тему, заодно хочу спросить вашего мнения о препарате "Омега мама" 9 месяцев. Врач выписала со словами, что это подготовит матку к родам. Сомнения одолевают сильно, пока не покупала. Что думаете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2012, 12:14
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Ещё хотела бы уточнить: пила "Тотему" до еды, как сказал врач и как написано в аннотации, а в отзывах люди пишут, что надо после еды. Может поэтому меня рвало - от того, что я была голодная, когда пила железо?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2012, 14:35
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тотема действительно часто так плохо переносится. Попробуйте допить остающееся, принимая ее во время еды. С творогом не ешьте, лучше с картофельным пюре к примеру.
Если совсем не идет, нужно заменить препарат железа, принимать обязательно достаточно долго пока не нормализуется гемоглобин - в лечебных дозах, обычно это два или три раза в день в зависимости от препарата, затем еще месяца два-три в профилактических, раз в день. Иначе анемия вернется.
К сожалению, гречка и гранаты на гемоглобин не влияют никак, а работать над ним надо.
Нелеченая анемия это и риск кровотечения в родах, хотя и не запредельный, и риск анемии у дитя на первом году жизни, и риск анемии у Вас в тот период жизни, когда Ваши анализы уже никого не будут так интересовать, а на Вас будет уход за ребенком и дом. Анемия это слабость, это утомляемость, это меньшая сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Детишки с анемией медленнее прибавляют в весе, медленнее развиваются и чаще болеют.

Омегу пить необходимости нет.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2012, 21:54
Korolevka2011 Korolevka2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 71
Korolevka2011 *
Ольга Ивановна, огромное спасибо за ответ!
Как обычно: всё подробно и доступно..
Будем пить железо)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.