Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2017, 14:17
irsiv irsiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 49
irsiv *
Что с кровью у ребенка?

Добрый день!
Не смогла найти старые темы, поэтому создаю новую. Если надо, то можно об'единить, наверное?
Мальчик, 5,5 лет, 116 см, 20кг. От первой беременности, кесарево, 3670, 52 см.
Зимой-весной мало болел, в основном - сопли/кашель, без нарушения самочувствия и без лечения, соответственно.
4.06.17 - сопли, температура до 38. И такое состояние 5 дней, на 6-й день - жуткий кашель, температура перевалила за 38, до этого поднималась пару раз в день. Госпитализировали в стационар с подозрением на пневмонию. По рентгену - трахеобронхит. Моча в норме, ЭКГ - норме, осмотр ЛОРа - острый фарингит.

Кровь при поступлении от 09.06.17:

Лейк. - 3,9
Эритр. - 4,5
Гем-н - 127
П/я - 1
С/я - 51
Эоз. - 1
Лимф. - 37
Мон. - 10
Тромб. - 295

Биохимия от 09.06.17
СРБ - 1
Общ. белок - 66.3
АЛТ - 20
Билирубин - 12.1
Мочевина - 4
Глюкоза - 3
Глюкоза капиллярная - 5.4

Получал антибиотик лендацин.

Кровь при выписке от 14.06.17
Лейк. - 4,6
Эритр. - 5,1
Гем-н - 143
Соэ - 10
П/я - 1
С/я - 29
Эоз. - 3
Лимф. - 59
Мон. - 8
Тромб. - 277

27.06.17 - температура к вечеру 37.8, вижу белую пробку в горле. По словам педиатра - ангина, назначен Супракс. Температура больше не поднималась, через пару дней попали к лору, где было сказано, что это какая-то козиощная пробка, она температуры не дает и бросать Супракс. В итоге, антибиотик пропили 4 дня.

04.07.17 - темература до 37.8, к утру 38, к вечеру 05.07 достигла почти 40, ни нурофеном, ни парацетомолом не сбивалась, уехали на скорой опять в стационар. Там при поступлении - 40+, капельница на 5 часов с глюкозой, физ. раствором и преднизалоном. На фоне высокой температуры - рвота. Потом, к часу ночи температура упала, больше не поднималась. Жалобы на боль в горле при глотании.
Рентген груд.кл.,УЗИ брюшной полости - без паталогии, УЗИ почек - уплотнены синусы обеих почек, сказали больше пить.
Кровь на утро после поступления, от 05.07.17
Лейк. - 6,4
Эритр. - 4,43
Гем-н - 11,9
Гематокрит - 35,5
П/я - 2
С/я - 45
Эоз. - 8
Лимф. - 25
Мон. - 20
Тромб. - 290

Моча в норме, лор - о. тонзиллофарингит, о. ринит.

Биохимия от 06.07.17
СРБ - 1
Мочевая кисл - 233
Общ. Белок - 65.3
Альбумин - 41
Креатинин - 61
АЛТ - 14
Глюкоза - 6
Билирубин - 15

Кровь при выписке от 10.07.17

Лейк - 5,74
ЭРИТРОЦИТЫ - 12,4
ГЕМОГЛОБИН - 36,9
Соэ - 28
С/я - 53,5
П/я - 0
Эоз. - 5,8
Баз. - 1,2
Лимф. - 27,8
Мон. - 11,7
Тромб. - 384

Вопросы:
1. Что случилось с ребенком, что за месяц - 2 раза стационар, 1- непонятный под'ем температуры без диагноза? Анемия?
2. Что с кровью при выписке от 10.07? Откуда такой гемоглобин и эритроциты?
3. Надо ли дообследоваться дальше, и тогда к кому идти? От районного толку мало, сама испугается, увидев такие анализы...

Очень надеюсь на Ваш ответ, потому что просто не знаю, к кому уже обратиться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2017, 14:51
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. так бывает
2. это ошибочный анализ, у Вас есть бланк данного анализа?
3. нет
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2017, 15:03
irsiv irsiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 49
irsiv *
Спасибо большое за ответ! Успокоили.
Бланка нет, есть выписка из стационара. Сейчас как раз еду туда, хочу попросить либо норм бланк, либо пусть как-то прокомментируют, что это.
Можно тогда Вам еще вопрос задать?
Долго не хотела тратить деньги и сдавать на всякие ЦМВ и ВЭБы, но тут под напором бабушек, лечащего врача и заведующей отделением больницы, где лежал ребенок, уступила и сдали кровь. В результате ВЭБ и ЦМВ в низких титрах, в ответе - не обнаружено. А вот герпес обнаружен.
Антитела к герпесвирусу человека 6 типа (anti-HHV 6, ВГЧ - 6), IgG - 5,5 - обнаружено (нормы <=0,8 - не обнаружено, >0,8 и < 1,0 - серая зона, >= 1,0 - обнаружено).
Надо ли что-то с этим делать? Чаво по данному вопросу, честно говоря, еще не читала, только сегодня получила результат. Если там есть, конечно, изучу вопрос.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2017, 16:09
irsiv irsiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 49
irsiv *
С'ездила в больницу. В выписке напутали, в итоге последний анализ от 10.07.17 выглядит так:
Лейк. - 5,7
Эритр. - 4,48
Гем-н - 12,4
Гематокрит - 36,9
Соэ - 28
С/я - 53,5
Эоз. - 5,8
Баз. - 1,2
Лимф. - 27,8
Мон. - 11,7
Тромб. - 384

Остаются такие вопросы:
1. Можно ли по этим анализам заподозрить анемию?
2. Если да, то через какое время после выздоровления надо сдавать на железо и ферритин?
3. Так как ребенок не ест мясо от слова вообще, овощи и фрукты тоже, питается только кашей и творожками-йогуртами, имеет ли смысл профилактически давать железосодержвщие препараты?
4. Лечить ли как-то герпес?

Буду очень благодарна за ответы. Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2017, 16:16
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно с этим ничего делать, эти антитела практически у всех есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2017, 16:17
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
3.да
4.нет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2017, 16:53
irsiv irsiv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 49
irsiv *
Спасибо огромное за ответ!
Последний вопрос - не подскажете, именно для профилактики какой лучше препарат и в какой дозировке? И еще - он очень много молочного употребляет, с утра - кашу на молоке, вечером - творожки-йогурты. Через какое время после приема железа можно есть молочку?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.