Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2020, 01:24
Back_in_time Back_in_time вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2020
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Back_in_time *
Гиперметропия и амблиопия у восьмилетнего ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Все предыдущие проверки зрения (последняя перед школой 2 года назад) показывали 100% зрение. Недавно после перенесенной ОРВИ стал жаловаться на боль в правом глазу. Проявлялось это при нагрузке, когда пытался писать уроки. Несколько дней наблюдали, когда симптом этот не ушел - обратились к офтальмологу. Результат обследования прикреплю.
Офтальмолог говорит, что правый глаз болел из-за большой нагрузки, т.к. левый видит на 30% всего. Говорит, что это врожденное, просто до школы не проявлялось, т.к. не было нагрузки такой большой. Назначил очки (ребенок отказался, носит линзу в левом глазу. Для начала выписали линзу +1.75, сказал доктор, что сразу максимальную нельзя, нужно постепенно.), аппаратное лечение и окклюзия здорового глаза дома в свободное время при просмотре гаджетов и телевизора. У меня и мужа зрение 100%. У бабушек-дедушек близорукость.
Вопросы:
1. Это правда врожденное или мы где-то запустили/усугубили? Хочу понять причину. Я же уверена была, что у ребенка все хорошо и глаз болит на фоне ОРВИ.
2. Поможет ли аппаратное лечение? Мы начали курс, прошли 6 занятий из 10, но меня гложут сомнения, боюсь встрять в это на долгие годы. Врач сказал, нужно будет повторять раз в полгода или в 3-4 месяца, в зависимости от результатов.
3. Насколько такой диагноз поддается вообще лечению и коррекции? Как долго мы будем лечить это? Нам сказали, что до 12 лет можно поднять остроту, а дальнозоркость уже с ребенком будет на всю жизнь. Где-то читала, что амблиопия после 7 лет не лечится. Где истина?
4. Не сплоховали ли мы, выбрав линзу? Ребенку так явно комфортнее, а я боюсь инфекций и коньюктивитов в связи с линзой.
5. Окклюзия оправдана в нашей ситуации? Как долго ее носить? я понимаю, что все индивидуально, но хоть примерно? Пару месяцев? Лет?
Спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2020, 06:57
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. А смысл отвечать? Раз вы уверены...
2. Поможет коррекция и окклюзия.
3. Индивидуально. Индивидуально. Лечится в любом возрасте.
4. Сплоховали в её силе.
5. Несомненно. Quantum satis. Зависит от состояния зрительной фиксации. При центральной от полугода. В противном случае год минимум. Максимум в обоих случаях не ограничен ибо зависит от рвения пациента.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2020, 09:20
Back_in_time Back_in_time вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2020
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Back_in_time *
Спасибо большое за ответ! Стало поятнее и спокойнее.
Насчет 1 пункта я, может, непонятно выразилась. Я БЫЛА уверена, сейчас-то я понимаю, что проблема есть. И хочу понять причину, почему так произошло, чтобы избежать дальнейшего ухудшения зрения у ребенка, если это возможно и если это вообще зависит от меня.
А линзу, получается, можно и нужно сразу максимальную? +3.5?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2020, 20:34
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, «была» - не заметил!
Я бы выписал сразу максимальную - это экономит время зачастую...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2020, 21:55
Back_in_time Back_in_time вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2020
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Back_in_time *
Спасибо большое! Будем работать!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.