Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2015, 13:48
Melomen Melomen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 8
Melomen *
Неправильный подбор очков

Здравствуйте.
Ситуация у меня следующая.
Несколько лет уже ношу очки, у меня смешанный астигматизм и амблиопия слабой степени обоих глаз.
Недавно решил сменить оправу, прошел обследование на всякий случай, мне сказали что зрение не ухудшилось, но очки подобрали отличные от старых.
И вот неделю назад я получил новые очки, вроде бы привык, головные боли ушли, но я все еще не могу нормально читать, глаза постоянно напряжены и фокусируются следовательно очень быстро устают.
Заметил так же странный эффект, при наклоне головы (ухом к плечу) влево резкость теряется и сфокусироваться не получается, вправо наоборот - вижу лучше и глаза расслабляются.
Этот эффект есть на обоих глазах.
В старых очках такого нет.

Завтра иду в клинику где делали обследование и рецепт.
Скажите, что делать если все таки выяснится, что рецепт неправильный и очки подобраны неверно?
Могу ли я требовать возмещения затрат от клиники т.к. очки довольно дорогие?


Вот все что дали в клинике:

Данные обследования
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Рецепт
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2015, 20:56
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, а кто это будет выявлять? Те, кто его выписал? Чувствуете тонкость ситуации? Информации, чтобы судить о правильности подбора мало. И получить ее можно только при очном осмотре. С возмещением вряд ли получится, так как нет единого правильного решения по очковой коррекции в вашем случае. Разве что через мегаскандал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2015, 21:13
Melomen Melomen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 8
Melomen *
Хочу послушать, что они скажут, просто я не уверен, может мало времени прошло, глаза привыкнут и это нормально.
Как вы считаете, разная резкость в зависимости от наклона головы это нормально?
Я понимаю, что в моем случае подобрать очки сложно, и я не специалист, но думаю, что постоянно сидеть с наклоненной вправо головой это не нормально.

Послушаю что скажут тут, потом пойду в другую клинику, почитал, вроде по закону обязаны возместить, при наличии заключения от независимого специалиста.
Спрашиваю тут в надежде что у кого-то была в практике подобная ситуация, потому как я все же понимаю, что закон говорит одно а на деле выходит совсем другое, и хочется знать на что рассчитывать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2015, 21:22
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю какик очки были до этого. У вас большой астигматизм, и искажения могут быть. Не понятно зачем вы голову поворачиваете в не совсем естественные положения.
Сейчас вот прямо вы принесете “писулю“ неизвестно от кого, назовете его независимым, и клиника впопыхах отсчитает вам сумму. Если станут в позу, то только через суд и то попробуйте доказать неправильность выписки. Вас посмотрят 10 врачей - получите 8 разных рецептов. Совет: привыкайте- и все будет ок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2015, 21:29
Melomen Melomen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 8
Melomen *
Цитата:
Не понятно зачем вы голову поворачиваете в не совсем естественные положения.
Дело в том, что наклонив голову вправо я чувствую ощутимое облегчение в глазах и повышение четкости, даже по сравнению с ровным положением.
На этом форуме нашел описание данной проблемы, все точно как у меня, человеку ответили, что это значит, что "не очень точно подобраны оси цилиндров".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2015, 21:43
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все решается при очном подборе. Я гадать не буду. Очки подбираются по переносимости. Вам в клинике их подбирали без вас? С вами не разговаривали при подборе по поводу “лучше-хуже“? Так зачем пенять на кого-то.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2015, 21:57
Melomen Melomen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 8
Melomen *
Мне сказали мол привыкнете, да я это и сам знаю, но при подборе в клинике результат был такой какой у меня в данный момент получается при наклоне головы вправо.
При наклоне головы влево я вообще не могу поймать резкость.
Я не говорю о совсем вывернутой шее, достаточно немного наклонить голову и уже чувствуется серьезная разница.
Не исключаю ошибку при установке линз или изготовлении (хотя выбирал самые дорогие и качественные что были).
Когда подбирали прошлые очки была допущена ошибка в рецепте,ошибка незначительная, но мне предложили переделать линзы.
Посмотрим что скажут тут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2015, 22:08
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы уточнил ось на левом глазу, скорее всего ослабил цилиндр до роговичного и откорректировал плюсовую сферу. Но тут важна сила предыдущих очков. Иногда лучше сильно ее не менять.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2015, 22:15
Melomen Melomen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 8
Melomen *
К сожалению рецепт на прошлые утерян, но в клинике их проверяли и подбирали новые зная о том, что зрение у меня не изменилось и что в старых я вижу нормально.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2015, 22:48
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучшее иногда - враг хорошего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2015, 12:15
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Заметил так же странный эффект, при наклоне головы (ухом к плечу) влево резкость теряется и сфокусироваться не получается, вправо наоборот - вижу лучше и глаза расслабляются.
Этот эффект есть на обоих глазах.
В старых очках такого нет.
Похоже на циклодукцию, подтверждающую несоответствие осей корригирующих цилиндров в новых очках.
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Но тут важна сила предыдущих очков. Иногда лучше сильно ее не менять.
Или не трогать вообще. То же касается и осей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.05.2015, 15:46
Melomen Melomen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 8
Melomen *
Цитата:
Лучшее иногда - враг хорошего.
Цитата:
Или не трогать вообще.
В старых я вижу хорошо но все же не на 100%, всегда хочется чего-то лучшего, тем более когда очки влетают в неслабую сумму.

Цитата:
Похоже на циклодукцию, подтверждающую несоответствие осей корригирующих цилиндров в новых очках.
Скажите, может ли это отрицательно сказаться на зрении, или нужно просто больше времени чтобы привыкнуть и ничего страшного в этом нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.05.2015, 16:37
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в пробных очках при подборе все было отлично - вариантов два: 1- в оптике неверно выставили ось при изготовлении, 2- в клинике оси цилиндров неверные либо в подборных стеклах (прокрутилась ось, так бывает в наборах, в которых ось указана на ушке пробной линзы), либо в пробной оправе оси не соответствуют.
Для начала проверьте верность изготовления по рецепту, затем, если там все ок - в клинику с просьбой разобраться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2015, 18:41
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melomen Посмотреть сообщение
Скажите, может ли это отрицательно сказаться на зрении, или нужно просто больше времени чтобы привыкнуть и ничего страшного в этом нет?
От неправильных очков никто еще не ослеп и не умер. А вот неприятных ощущений и переживаний в достатке.
Конкретного ответа на Ваш вопрос не будет, ибо гадалок на форуме нет. Ясно, что нужно уточнить два момента: правильность изготовления и правильность подбора коррекции. И плясать от полученных результатов. Если все ОК, придется попривыкать. Последнее также не исключается.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.05.2015, 20:26
Melomen Melomen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 8
Melomen *
Сходил в клинику.
Выставили все по рецепту и вижу отлично, одеваю очки - чуть хуже.
Сказали что, мол, возможно из за того, что оправа неровная а с изгибом соответственно и линзы тоже и потому могут быть искажения, а линзы в очках для подбора ровные, хотя я не совсем понимаю, ведь линзы я заказывал самые дорогие в которых искажений вроде как нет.
Попросил проверить правильность установки линз, сказали что у них прибор не цифровой а аналоговый, но вроде все установлено верно.
Не смог пройти тест где нужно чтобы буква на дисплее была в центе отверстия кружка который я держу в руке.
У меня получалось либо две буквы либо два кружка, сказали еще может быть из за этого.
В старых очках, мол, проблем при наклоне головы нет потому как более слабая коррекция, а в новых более полная.
Прошлись еще по нескольким тестам и выяснилось что там где в рецепте у меня 15 градусов, лучше было бы 20, но это вроде как не критично.
Понятное дело сказали привыкать.

Теперь пойду в другую клинику, узнаю что скажут там, если ничего нового то что поделать буду привыкать и не наклонять голову влево =/
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.