Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2013, 03:28
Butoh Butoh вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2013
Город: Петербург
Сообщений: 1
Butoh *
Канцерофобия и доверие психологу.

Добрый день!

Буду максимально честным.
Я мужчина, 32 года.
Уже несколько лет меня мучает канцерофобия.
Все началось в 2005 году. Тогда я время от времени употреблял таблетки экстази. В 2005 году я съел не ту таблетку, после чего у меня был очень сильный нервный срыв. Точнее не могу сказать, так как врачи не знали что происходит. Я не спал несколько дней подряд, потом спал плохо, всего по несколько часов. У меня немели руки и лицо. Было сильное сердцебиение. Думаю, что ситуацию очень сильно дополняли панические атаки.
Тогда я очень боялся умереть. Ходил к нескольким невропатологам, но никто ничего толком не нашел. Меня проверяли на различные заболевания, включая рассеянный склероз, но постепенно все сгладилось само собой. Понятное дело, никаких стимуляторов сильнее кофе я больше не употреблял.
Кроме того я работал, до последнего времени, на крайне нервной работе. Фактически занимался безопасностью юр.лица и прошел через попытки возбудить на нашу организацию уголовные дела; суды с заинтересованными не в нашу пользу судьями; несколько очень серьезных конфликтов. Доходило до того, что я запоминал номера машин у себя во дворе, на случай если за мной следят.
Бросить эту работу я не мог, так как это был семейный бизнес и бросить его, означало очень серьезно подвести своих родителей. В то же время, проблемы на работе дополнялись крайне нервозной обстановкой дома. В совокупности это тянулось около пяти лет. В июне этого года я закрыл бизнес и ушел, как я сейчас это понимаю, в дауншифтинг.

После неудачной вечеринки у меня начались фобии связанные со смертью. Вначале это была аэрофобия, от которой в прошлом году я благополучно, самостоятельно излечился.
В тоже время начались фобии связанные со здоровьем. Канцерофобия и в целом - любое заболевание казалось началом чего-то смертельного.
Виды канцерофобии менялись. В данный момент я жду утра что бы пойти к стоматологу, лечить застарелый пульпит, но мне кажется что у меня под языком припухлости (я чувствую их языком) и что это может быть рак.

В прошлом году я посещал психотерапевта. Найти подходящего было довольно сложно. Потом я все же нашел довольно хорошего. Он помог мне снять тяжелое состояние (как раз был пик очень серьезного конфликта).
Но когда я пришел к нему через некоторое время, так как снова начались фобии, я остался крайне разочарован общением.

Проблема в том что я крайне много читаю, хорошо разбираюсь в эмоциях (я очень много проводил переговоров), и у меня крайне рациональное мышление в обычных ситуациях.
В итоге - я не доверяю врачу. Прошу понять меня правильно, но я вижу когда психолог использует элементы манипуляции, или когда он начинает рассуждать на философские темы, в которых ничего не смыслит.

Иногда мы заходим в тупик. Например, психолог посоветовал мне провериться у врача на наличие заболевания. Я ответил, что если я ничего не найду, фобия не исчезнет а лишь перенесется на новый объект. Вобщем, я теряю доверие к врачу. Возможно я жду чего-то, что врач мне дать не может. Или же я просто неверно представляю себе психологическую помощь.
В тоже время, фобии не уходят, а мне явно нужна помощь. Нужно найти причину и выход из этой ситуации. Обычно я довольно жизнерадостный и энергичный. Сейчас начинаю работу над новым проектом и уверен в его успехе.
Но внутри, фоном, постоянно зудит страх. И я не могу найти хорошего специалиста, что мне делать?

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2013, 08:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Butoh Посмотреть сообщение

Вобщем, я теряю доверие к врачу.
.
Вы говорили об этом врачу?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2013, 22:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,091
Поблагодарили 3,907 раз(а) за 3,805 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратите внимание на консультантов нашего форума из Питера.
В профиле у каждого специалиста есть контакты.

Мне кажется, что Вам, помимо психотерапии, нужно лекарственное лечение, чтобы снять острые проявления фобии.
И психотерапия нужна длительная, но она не получится без доверия психотерапевту (психологу).
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.