Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2017, 02:50
Emerald1989 Emerald1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2017
Город: Кострома
Сообщений: 4
Emerald1989 *
Не наступает беременность на бромокриптине.

Добрый день.
Пролактин у меня повышен был с самого начала менструации - с 14 лет. Обследоваться начала из за нерегулярных месячных. В 17 лет лежала в больнице с целью установления регулярного цикла. В выписке стоит диагноз - гипоталамический синдром. За время лечения проведено обследование турецкого седла и мрт, отклонений не выявлено. После проведенного лечения месячные какое то время были регулярными, потом задержка месяц, пошла на узи, поставили диагноз поликистоз. Назначили Ярину на полгода, с тех пор месячные идут как часы. Сейчас мне 28 лет. Рост 165см, вес 78 кг ( вес начала прибавлять с началом месячных, с тех пор его скинуть очень трудно, получается только не набирать). Замуж вышла в 26 лет и через пару месяцев сдала комплекс анализов для планирования беременности, куда входят основные гормоны и инфекции.
Из всех анализов отклонение показал
Пролактин - 1846 Мед/л (норма 109-557 Мед/л),
Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 1297 мед/л норма (79 - 347 мЕд/л)
Делала также узи на котором снова поставили поликистоз.
С этими анализами я пошла к врачу гинекологу. посмотрев врач сказала, что я наверное понервничала перед сдачей анализа и что не надо обращать внимания на этот анализ, предложила выписать направление на операцию ( резекцию мультифолликулярных яичников) или попринимать какие то гормоны, но если они не помогут, все равно придется делать операцию. Так как я полностью доверяла тому врачу, то согласилась на операцию. Итак в феврале 2015 года мне сделали резекцию яичников, по гистологии - склерокистоз, заодно врач посмотрела трубы и сказала что с ними все в порядке. В апреле 2015г сдаю анализ на пролактин- он в норме - 473 мед/л, попытки зачатия в течение 3х месяцев не приводят к успеху и в августе 2015го иду снова на узи- опять поликистоз, снова сдаю пролактин- опять повышен- 1883 мед/л. В отчаянии в августе иду на прием к другому врачу, который назначает достинекс 1т в неделю + сиофор 1т в день. Начинаю это все принимать 24 августа 2015 года, а 31 августа у меня приходят последние месячные, через 2 недели задержки делаю тест и узнаю что беременна!! Бегом к врачу, срок 6 недель, анализ на прогестерон низковат, врач назначает утрожестан и отменяет все таблетки, в срок 8 недель на узи все хорошо, сердцебиение присутствует. В 12 недель начались кровяные выделения, узи показало замершую беременность, чистка в декабре 2015 г., бесконечные анализы у генетика, иммунолога показывают что все в норме. В январе 2016г сдала пролактин - 1993 мед/л. В апреле начинаю пить достинекс, пью месяц, перехожу на бромокриптин, постепенно корректируя так что Пролактин приходит в норму. Овуляция появляется сразу же, и сразу же слабость желтого тела, после овуляции назначают утрожестан. Через пару циклов-киста желтого тела. В октябре 2016 попросила врача добавить сиофор. В 1 цикл его приема доминантого фолликула не нашли, во второй цикл добавила вторую таблетку- фолликулярная киста. Я уже не знаю что делать и к кому обращаться, врач говорит что нужно подождать, что пока значит не время, по динамике узи видит положительные изменения, яичники перестали быть увеличеннымии и приходят в норму. А я уже 9 месяцев сижу на бромокриптине и толку 0. Да, в последние полгода были также сданы ЛГ, ФСГ, тестостерон, 17он, тестостерон св, дгэа, ттг, т4 св, индекс HOMA- все в норме. Сейчас на полтаблетки бромокриптина в день, также пью курантил 3 шт в день и фолиевую к-ту. Врач сказала что стимулировать меня не хочет, так как кисты вырастут. Муж спермограмму сдавал, уролог сказал что она фертильна. Какие еще мне анализы сдать чтобы выявить причину бесплодия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2017, 10:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесплодие определяется как отсутствие зачатия после года регулярной половой жизни без предохранения. Год есть?
Если год попыток забеременеть уже есть, то:
Цитата:
в феврале 2015 года мне сделали резекцию яичников,
То есть было хирургическое вмешательство в области малого таза (оставим за скобками его необходимость) и вполне возможен спаечный процесс. Необходимо определение проходимости маточных труб.
Далее - отслеживание овуляции не менее чем в трех циклах.
Если овуляция есть - гормональных причин бесплодия нет.
Если овуляции нет и маточные трубы проходимы - стимуляция овуляции.
Сиофор не нужен. Курантил не нужен.
И помним - все эти ваши бесконечные анализы, начиная с самого первого наибессмысленнейшего действия ("Замуж вышла в 26 лет и через пару месяцев сдала комплекс анализов для планирования беременности, куда входят основные гормоны и инфекции.") , тоже не нужны. Более того, вредны - они подпитывают Вашу тревожность, а тревожность и депрессия - превосходнейшие противозачаточные средства.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2017, 14:01
Emerald1989 Emerald1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2017
Город: Кострома
Сообщений: 4
Emerald1989 *
Добрый день, спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Бесплодие определяется как отсутствие зачатия после года регулярной половой жизни без предохранения. Год есть?
Больше года прошло уже после чистки, скоро год уже будет попыток на бромокриптине, то есть без него год уже точно есть.
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
вполне возможен спаечный процесс.
Но ведь беременность наступала уже после резекции. Возможно ли что спайки образовались уже после чистки?

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Необходимо определение проходимости маточных труб.
Какой способ определения проходимости лучше? Гсг или лапароскопия? Или может какие то еще есть? Гсг в нашем городе делают ошибочные, поэтому боюсь потратить зря время и деньги.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Тревожность и депрессия - превосходнейшие противозачаточные средства.
Может быть какие то седативные средства есть или уже консультация психолога мне необходима, чтобы не изводить себя?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2017, 12:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почему вы считаете что делают гсг ошибочные????
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2017, 18:27
Emerald1989 Emerald1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2017
Город: Кострома
Сообщений: 4
Emerald1989 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
почему вы считаете что делают гсг ошибочные????
Так как многие знакомые делали, ставили диагноз непроходимость, ехали в другой город для диагностической лапароскопии, а с трубами оказывалось все в порядке.

Уважаемые доктора!
За пару дней до предполагаемых месячных началось учащенное мочеиспускание, что заставило сделать тест на беременность. Появилась очень очень слабая вторая полоска, на следующий день сделала еще один-полоска также слабовата но уже достаточно отчетлива была видна и мне и мужу. В день предполагаемых месячных появилось несколько слабых светло-коричневых выделений. Вчера решила сдать ХГЧ и прогестерон (был 3 день задержки), в день сдачи анализов снова сделалала 2 теста-на одном было что то типа остатков второй полоски, второй был кристально чист.
Сегодня пришли
Результаты:
прогестерон 4.2 нмоль/л
Нормы:
Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2
Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4
Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6
Постменопауза: < 0,6
Беременность:
1 трим.: 8,9 - 468,4
2 трим.: 71,5 - 303,1
3 трим.: 88,7 - 771,5

ХГЧ- 9 мед/л

Неберем.:<5
Бер., эмбр.нед.:
2:25-300
3:1500-5000
4:10000-30000
5:20000-100000
6-11:20000->225000
12:19000-135000
13:18000-110000
14:14000-80000
15:12000-68000
16:10000-58000
17-18:8000-57000
19:7000-49000
20-28:1600-49000

Только что затянуло низ живота и начались месячные. Скажите, пожалуйста, почему так могло произойти? Оплодотворение было, но не произошло прикрепления? Что предпринять в следующем цикле чтобы не повторилось?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2017, 07:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ беременности не было
2/ это нормально - есть расхождения между методиками ретнгеновской ГСГ и при лапароскопии
но это не повод отказываться от проверки проходимости маточных труб любым способом - в том числе и лапароскопическим (это золотой стандарт)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2017, 15:14
Emerald1989 Emerald1989 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2017
Город: Кострома
Сообщений: 4
Emerald1989 *
Огромная просьба помочь!! Маленький вопрос

В июле месяце я поехала в НИИ г. Иваново на обследование, была проверка маточных труб, которая показала что трубы проходимы, а также пайпель-бипсия эндометрия (результат – хронический эндометрит), также по узи – мультифолликулярные яичники. По результатам обследования была предложена госпитализация для лечения эндометрита (В сентября 2 недели лежала в больнице на схеме: пирогенал, метронидазол, хлористый кальций, магнезия, аутогемотерапия, тампоны с димексидом). Была сделана также магнитно-резонансная томография (данных за аденому гипофиза не получено), эндокринолог отменила мне бромокриптин, и сказала через месяц сдать мономерный пролактин, и если он будет повышен, то начать пить достинекс. После выписки бело рекомендовано: месяц попробовать забеременеть без стимуляции, а далее стимуляция клостилебегитом в течение 3х месяцев с увеличение дозы (50, 100, 150 мг)+дивигель, утрожестан, курантил, метипред пол таблетки ( был немного повышен 17он)). Цикл без стимуляции прошел (на узи в середине цикла были мультифолликулярные яичники без доминантного фолликула), сегодня у меня 5 день цикла и я должна начать пить клостилбегит. Сдала вчера пролактин (сдать мономерный не было возможности), результат 312 мЕд/л (норма 104-557 мЕд/л). Так как врач в другом городе, и задать вопрос нет возможности, прошу помощи! Есть ли необходимость искать где сдать мономерный пролактин или этот пролактин говорит о том что пить достинекс мне не надо? Очень боюсь пить клостилбегит не поняв в норме ли пролактин.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.