Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2017, 12:02
Kvizalas Kvizalas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kvizalas *
Рентген спины на раннем сроке беременности.

Доброго времени суток. Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Сейчас я нахожусь на 8 неделе беременности (первый день последних месячных 20 октября). 16 ноября я сходила на рентген спины (не зная о беременности). Дело в том, что у меня s-образный грудо-поясничный кифо-сколиоз 4 степени и я хотела оформить академический отпуск в учебном заведении, для чего собственно и нужен был рентген. Так вот 16 ноября была 4 неделя беременности. Мне сделали три рентгена: один спереди и два сбоку (левый, правый). Я очень переживаю, что это могло повлиять на развитие плода. На приеме у гинеколога мне сказали, что рентген не показатель к прерыванию беременности. И всё. УЗИ по подтверждению беременности было сделано на 7 неделе, а именно 8 декабря. Узист сказала, что с плодом всё в норме, но была гематома, которая прошла. То есть остался след. (Результаты узи прикрепляю). Так же, я ходила узнавать какая мощность обучения была, какой аппаратурой (тоже прикрепляю). Но у меня есть подозрение, что данные мне дали не точные, а приблизительные, т.к. врачи выглядели растерянно. Мне сказали, что основной пучок был направлен на грудную клетку, но это тоже сомнительно, вещь рентген сделан всей спины (рентген тоже прикрепляю и его описание).
Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что облучение не повлияло на плод. Возможны ли пороки развития и какие именно? На каком сроке и какие исследования стоит провести? И где лучше их проводить? С кем лучше консультироваться, с медицинскими генетиками, радиологами?

Никаких кровотечений и болей в эту беременность у меня нет и не было. Сейчас у нас с супругом есть ребёнок и ему 2г9 м. Он здоров. Вся беременность с первым ребёнком прошла очень легко и без каких либо осложнений. Роды были классическими(13 часов) лёгкими, без медицинских вмешательств. Сколиоз никак не повлиял на развитие первой беременности и сами роды. Никаких абортов и других беременностей у меня не было до первого ребёнка. Никаких гинекологических проблем тоже.

Спасибо за внимание. Очень жду советы что делать...очень боюсь, что растить ребёнка с пороками развития я не решусь, т.к. мой сколиоз доставляет мне самой очень много неудобств и требует много времени.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2017, 12:17
Kvizalas Kvizalas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kvizalas *
Вот прилагаю вложения:1) результаты узи, 2) описание аппаратуры рентгена и мощности облучения, 3) рентген, 4) описание рентгена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2017, 13:44
Anait Anait вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 179 раз(а) за 164 сообщений
Anait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnait этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
(1) На сроке 4 недели действует правило «все или ничего», то есть если бы какое-то негативное воздействие имело место, то оно привело бы к самопроизвольному прерыванию беременности. Если беременность развивается - значит, удалось избежать последствий.
(2) Доза, полученная за три рентгеновских снимка, действительно очень небольшая
(3) Пучок действительно был центрирован на грудную клетку. Матка на сроке 4 неделе находится значительно ниже той области, которую смотрели

Поводов для переживаний нет.

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.