Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2009, 00:34
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Ребенок видит то, чего нет.

Ребенку 6-7 лет.
Сначала он начал видеть каких-то людей по ночам, однажды один из них взял его за руку и они летали по комнате. Но обычно ребенок просто рассматривал как эти люди ходили по комнате, разговаривали.
Никаких отрицательных эмоций от этих явлений ребенок не испытывал. Это происходило всегда по ночам. Перед появлением этих людей ребенок начинал видеть какие-то летающие паутинки. Затем появлялись эти люди. Ребенок считал это абсолютно нормальным явлением, даже думал, что этих людей видят его родители.
Но с течением времени ему по ночам стали являться не эти "обычные" люди, а маленькие создания, ростом с человеческую ладонь, их было много, все они были с какими-то физическими недостатками. Перед их появлением все так же начинали летать паутинки, но затем присоеденился какой-то слабый запах. Ребенок стал бояться ночи, мало и плохо спать. Эти создания пугали его, но их прикосновений не было. Это не было снами. То есть мать могла включить свет в комнате и разговаривать с ребенком, а в это время это создание могло сидеть у нее на плече. Продолжался этот этап где-то год-полтора. А потом все прошло.

Это было со мной в детстве. Сейчас мне 31 год и у меня старший ребенок подходит к этому возрасту, я стала себя в этом возрасте вспоминать и вспомнила эти явления и только сейчас до меня стало доходить насколько это было ненормально. Поэтому у меня есть вопросы к специалистам: как можно охарактеризовать это явление и что могло к ним привести. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2009, 02:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описаниям это зрительные галлюцинации. Возможно психика защитила ребенка от каких-то сильных переживаний таким образом, от дефицита любви, внимания, от стресса, неадекватного поведения родителей.
И ведь ребенок не делился своими впечатлениями с родителями, не обсуждал это с ними, как я поняла?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2009, 08:01
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ORGANZA Посмотреть сообщение
как можно охарактеризовать это явление и что могло к ним привести. Заранее спасибо.
Синдром Карлсона для дошколника (первоклассника) допустим. Если в более позднем возрасте остаётся - то это уже повод для беспокойства.
К причинам причисляют: (1) давление и гиперопека; (2) чувство вины; (3) нехватка впечатлений; (5) нехватка общения; (6) «И нечего сваливать вину на какого-то Карлсона!».


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2009, 06:24
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Синдром Карлсона для дошколника (первоклассника) допустим. Если в более позднем возрасте остаётся - то это уже повод для беспокойства.
К причинам причисляют: (1) давление и гиперопека; (2) чувство вины; (3) нехватка впечатлений; (5) нехватка общения; (6) «И нечего сваливать вину на какого-то Карлсона!».


Пётр Юрьевич Лизяев
я почитала чуток про синдром карлсона, и это все-таки про несуществующего друга. я же почему вспоминаю этот свой период и хочу понять что это было - потому что если первый этап был позитивный, так скажем, то потом все превратилось в кошмар с холодным липким потом и бессоницей.
вы мне одно скажите - это не шизофрения?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2009, 10:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ORGANZA Посмотреть сообщение
так скажем, то потом все превратилось в кошмар с холодным липким потом и бессоницей.
Когда начался второй этап?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2009, 16:51
ORGANZA ORGANZA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2006
Город: х. Старенький
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 8
ORGANZA *
маме я об этом рассказывала она воспринимала это достаточно буднично.
Я не помню с чем связано перерождение дружелюбных видений в враждебные.
может я посмотрела какой то советский фильм про пытки фашистов ( я так сейчас уже додумываю) тк помимо того что видения были все изуродованные, они еще были однотипно одеты в что-то типо военной формы. но еще помню что с этим периодом связано какое-то желудочное мое заболевание. мама меня будила по ночам и давала лекарство. гастрит по-моему это был.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2009, 23:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ORGANZA Посмотреть сообщение
маме я об этом рассказывала она воспринимала это достаточно буднично.
Я не помню с чем связано перерождение дружелюбных видений в враждебные.
.
Возможно к тому моменту пришло время "переварить" то, что вызвало приход разных "друзей".
Вы это вспомнили только из-за своего ребенка или Вас сейчас что-то беспокоит?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.