Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2009, 19:26
Ryaba Ryaba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ryaba *
Эндометриоидная киста правового яичника.

Добрый день.
Мне 30 лет, мес. с 14 лет, половой жизнью живу с 21 г., родов и беременностей не было. В 25 лет удалили кисту правового яичника. Первый раз ее нащупала врач в 21 год (первый мой визит к гинекологу), однако врач на УЗИ ее не увидел. До операции делала несколько раз УЗИ в разных местах в течение полугода. Все врачи говорили, что киста эндометриоидная. После опреации врач также подтвердил, что киста энд-ная. Однако анализ (забыла как правильно называется процедура) этой кисты показал, что она фолликулярная.
Сейчас история повторяется. Опять киста, опять эндометриоидная и опять на правом яичнике. Наблюдаю за ней около года, она не исчезла (но результатов УЗИ у меня на руках нет, размеров сказть не могу, однако на память с апреля размеры не изменились. Врач прописала принимать вагинально Утрожестан в течение 3 мес и потом снова проверится. Если ничего не изменится - опять операция.
Скажите, имеет ли смысл делать опреацию, если они повторяются, чем грозит, если я ее делать не буду. И еще вопрос, может и не по адресу... Возможно ли, что когда делали анализ удаленной кисты - результаты могли перепутать, т.е. мне написать не мои? И мой гинеколог местный тоже говорит, что очень странно, что все говорят что киста одного вида, врач видел ее своими глазами и такой результат.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2009, 21:18
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что утрожестан Вам поможет, уж лучше однофазные комбинированные контрацептивы пропить для начала.
Но вообще тактика лечения зависит в основном 1) от размеров кисты в данным момент 2) симптомов (что Вы ощущаете и 3)от ваших планов на ближайшее будущее в плане беременности
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2009, 21:46
Ryaba Ryaba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ryaba *
Нашла копию апрельского УЗИ, размер 1,8 на 1,8. Симптомов никаких нет, месячные регулярно, без болей, умеренные. Беременность в ближайшее время не планирую.
По поводу беременности врач сказала, что с кистой забеременеть не получится. Это правда?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2009, 22:53
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это небольшая киста, попробуйте месяца три-шесть комбинированные оральные конрацептивы, потом еще раз проверите на УЗИ.
Беременность при такой кисте возможна, но другое дело - при эндометриозе часто бывает что сопутствует бесплодие (не всегда - но чаще, чем без). Потом , если бесплодие - факт, лечат эндометриоз для повышения шанса зачать ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.