Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2008, 03:35
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Не хочу ложиться спать - болят ноги

Здравствуйте, хотела ты услышать профессиональное мнение о проблеме нарушения сна. У меня с детства болят ноги и руки (кисти и стопы), болят не остро, но жутко неприятно, тянуще, хочется зубы сжать, на ощупь суставы очень горячие. Болезненные ощущения усиливаются в покое, особенно ночью. При движении исчезают (как и при погружении в холодную воду). Также значительно снимается боль, если повыкручивать суставы, сжать их, засунуть под что-то тяжелое (в детстве была мама, сейчас - муж).

Засыпаю я нормально, если устала физически. Т.к. я преподаватель, и у меня сейчас 56-дневнй отпуск, а я в принципе малоактивная, я физически вообще не устаю. Вот и получается, что ложусь спать приблизительно в 6-7 утра, а то и позже, просыпаюсь в 4 дня, сплю нормально. Во время рабочих будней стараюсь лечь пораньше (часа в 3), но кручусь, сижу по полчаса в тазике с холодной водой перед сном, и т.д., и если не высыпаюсь, следующей ночью руки-ноги болят еще сильнее. Получается порочный круг - я не ложусь спать, потому что мне легче сразу заснуть, и не крутиться час, а потом неприятные ощущения сильнее, из-за того, что я не высыпаюсь.

Психологически у меня сложился четкие неприятие укладываения в постель, даже если я перед этим очень мало спала и очень устала (хотя знаю, что если заставлю себя снять очки, засну быстро), могу до 9 утра читать, смотреть телевизор, делать мужу завтрак. Мне "жалко" ложиться спать, когда у меня состояние активности, могу пойти гулять с собакой в 6 утра на 2 часа или купаться на речку. Потом, естественно, не могу проснуться до вечера, и так каждый день.

Работать 6-18 я не могу, потому что просто больше 3-х дней подряд не могу в 7 утра просыпаться (ложусь-то все равно в 3-4 утра). Но когда уже заставляю себя начать засыпать, могу проспать 13-14 часов, если есть возможность. Врачи сказали, что нужно просто "наладить режим", хотя как именно это сделать - неясно, выписывали Вита-мелатонин, изменений не почувствовала.

Скажите, пожалуйста, что тут первичное, что вторичное? Психика (или нервы), или полиартралгия? Или это не полиартралгия, а СБН?
Вопрос для терапевтов, описание обследования по ссылке:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...184#post522184 (там же отмечено, что тесты на депрессию - отрицательные, в целом я жизнерадостна, оптимистична, хотя снизилась способность к концетрации последнее время).

Как научиться захотеть ложиться спать? Излечение симптомов боли в суставах может помочь?

Спасибо огромное заранее,

Наталия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2008, 07:15
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйтехотела ты услышать профессиональное мнение о проблеме нарушения снаУ меня с детства болят ноги и руки (кисти и стопы), болят не остроно жутко неприятнотянущехочется зубы сжатьна ощупь суставы очень горячиеБолезненные ощущения усиливаются в покоеособенно ночьюПри движении исчезают (как и при погружении в холодную воду). Также значительно снимается больесли повыкручивать суставысжать ихзасунуть под что-то тяжелое (в детстве была мамасейчас муж). 
Ваша проблема вероятне всего,находится в сфере ревматологии,поэтому нужно полноценное ревматологическое обследование,включая снимки/поскольку проблема длительная,и можно ожидать изменения /,а затем адекватное лечение.
В лаборатории-скорость оседания эритроцитов,С-реактивный белок/CRP/,
ревматоидный фактор/RF/,АSLO,мочевина/UREA/,мочевая кислота/URIC.ACID/.
-рентген.снимки кистей.
Нужно учесть и то,что при наличии клиники,а она у Вас есть,нормальные показатели ревмотестов,не исключают СЕРОНЕГАТИВНЫЙ ревматоидный артрит.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2008, 16:40
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Doctor Polonsky,

Т.к. у мамы системная красная волчанка, а у папы ревматизм, мне врачи назначали обследовние. Обследование (рентген) показало, что в суставах нижнешейных позвонков есть умеренные признаки деформирующего артроза. Остальные показатели в норме - анализы крови (общий, СОЭ, биохимия, ревмопроба, мочевина), рентген стоп - в норме. 5 лет назад мне назначали лечение от аутоимунного тиреодита, но сейчас диагноз сняли (анализы в норме, немного повышены антитела к ТГ, немного повышен кортизол) Аантитела к Днк, LE клетки - отсутствуют. Врачи называют боли "полиартралгией" и назначают вольтарен и нимесулид, но, во-первых, у меня острый эрозивный гастрит и мне нельзя злоупотреблять противовоспалительными, во-вторых, они мне не помогают. Именно нормальные результаты всех обследований заставляют врачей говорить только "попейте новопассит перед сном" и я уже сама сомневаюсь, объективна ли клиника (хотя в детстве даже обматывала стопы эластичным бинтом со всей силы перед сном, вряд ли у меня тогда были необъективные ощущения). О серонегативном ревматоидном артрите слышу впервые..

Спасибо!

Наталия

Кроме всего прочего, меня очень волнует вопрос "насильственного" изменения режима "сон-бодрствование".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2008, 14:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп! "Немного повышенного" кортизола как повода для светской беседы не бывает

Почему смотрели кортизол утром?
если просто для галочки и получили увеличение - протирают глаза и думают: "зачем же я, дурак это назначил" или думают "как хорошо, что я это назначил" ( в последнем случае проводят малую дексаметазоновую пробу или смотрят коротизол в суточной моче )
Сахар крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2008, 02:29
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый доктор Мельниченко, кортизол и все остальные гормоны (половые и щитовидки) сдавала 2 недели назад, в 16.00, натощак. Были разные мнения когда мне сдавать - утром или "моим утром", пришли к мнению, что нужно сдать и так, и так. Пока только такие результаты: Кортизол 23,89 при норме 6,7-22,6. Еще немного повышен прогестерон (17,8 при норме 1,2-15,9) и тестостерон (1,31 при норме 0,13-1,08). Был 21 день цикла. Все анализы по щитовидке - в пределе нормы. Сейчас у меня менст-ция, и после, я буду собирать суточную мочу, мне мой врач назначил. Правда, мне раньше говорили, что такие небольшие отклонения расчитываются как норма... Но все равно сдам все, ведь кроме всего я набрала 16 гк за пару месяцев 2 года назад и сейчас сбросить не получается (грешу на ненормальный образ жизни). Сахар - в норме.

Спасибо за ответы!!

С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2008, 07:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть вы встаете около 3 часов дня и сдали кортизол в 16 часов? Что именно искал врач этим анализом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2008, 10:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Насильственное лечение режима сон бодрствование" возможно после исключения органических причин болей.
Давайте дождемся результатов обследований.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2009, 13:14
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Панические атаки?

Уважаемые врачи,

Очень прошу помочь разобраться в состоянии, и примерно отаветить на вопрос - психосоматика или нет? Мне 29 лет, рост 164, вес 69, замужем, детей пока нет (не получается 2 года, обследования все в норме, прыгает пролактин). Основные жалобы связаны с "плохим" самочувствием. Именно "плохость" меня заставила написать в этот раздел, учитывая, что плановые обследования по страховке не выявили нечего серьезного. Тесты на депрессию и ПА (по ссылкам на этом ресурсе) - отрицательные. Жалобы такие:

1. Слабость, сопровождается "громким", быстрым (около 120 в минуту) пульсом, высоким АД (до 160/100) (меряла пару раз, когда голова начинала как бы "лопаться"), нехваткой воздуха (это все из симптомов ПА). При этом страха смерти, тревоги о себе - нет, паники тоже, скорее дискомфорт, потому что начинают трястись руки и мне становится сложно печатать, сосредотачиваться. В такой момент чаще всего пью карволол и/или анаприлин. Сказать точно, зависят ли такие состояния от внешних факторов - сложно, потому что не испытываю их в моменты объективного стресса (рабочего, личного) - т.е. нервничаю, конечно, но АД и пульс находятся по ощущениям в норме. Обследования выявили пролапс и все.

2. Последние несколько лет испытываю проблемы с концетрацией внимания.

3. С детства беспокоят боли в ногах и руках, в состоянии покоя. Последнее время суставы стали болеть при нажатии, а недавно стали случаться "вывихи" - т.е. при резком открытии двери, например, у меня происходит как бы "выход" суставов, острая боль, которая потом часа за полтора проходит, или при опирании на руку на кровати "вывихивается" локоть, опухает, потом проходит. (У мамы - СКВ, у папы - ревматизм). Боль проходит при подсовывании рук/ног под что-то, скручивании сильно в кулак, выкручивании пальцев, в холодной воде. Во время физ. нагрузок - нормально, но потом хуже ("вывихиваются", как бы чпокают коленные и тазобедренные суставы). Сильно болит позвоночник - рентген показал (3 года назад) умеренный деформирующий артроз нижнешейных позвонков. Рентгены конечностей - все в норме. Доплер показал сужение на 30% артерии. Немного последнее время стало надоедать, потому что засыпать нереально, кручусь, как уж на сковородке. Утром потом - не могу проснуться, естественно.

4. Был гипотериоз, ставили диагноз аутоимунный тиреодит, пила л-тироксин, сейчас все в норме (только небольшой узелок и антитела к тиреоглобулину).

5. Набрала 15 кг за 2 мес без изменения стиля жизни 3 года назад. Пока не сбросила.

6. 2 раза в год случаются месячные приступы сильного кашля. Рентген показал хр.бронхит курильщика, но отхаркивающие не укорачивают периоды кашля - все равно кхекаю месяц (в апреле и октябре примерно).

7. Признаю, что я полный неврастеник, переживаю из-за всего, даже ко мне не имеющего никакого отношения, "борюсь за справедливость", очень мнительна, ранима, легко раздражаюсь, при этом быстро отхожу. Человек "творческий" - пишу песни, стихи, рисую, и т.д., работаю юристом.

Скажите пожалуйста, уважаемые врачи, "плохость" моего самочувствия, слабость, тремор рук, сонливость, и все вышеперечисленное - психосоматика? Головных болей почти нет, только шея болит после рабочего дня (и спина). Я не особенно часто посещаю врачей, последний раз была 2,5 лет назад, состояние (субъективно) - такое же, только боли в суставах изменились и усилились.

Если есть подозрения на что-то объективное, что мне предпринять (особенно волнуют боли в суставах и мышечная слабость - люблю активный образ жизни).

Если это явновыраженная психосоматика, что вы мне посоветуете попринимать, чтобы при этом не отуплялось сознание и интеллектуальные реакции?

Спасибо большое заранее за компетентное мнение.

Наталия
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2009, 14:15
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
результаты тестов

По данным тестам:

>> Опросник нервно-психической дезадаптации:
Результаты обработки теста для: Наталия

Соматическое благополучие: 43
Психическое благополучие: 55
Депрессия: 47
Астения: 66
Психический дискомфорт: 70

Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся некоторым психическим дискомфортом, отдельными депрессивными и астеническими симптомами. Желательна консультация специалиста.

>> Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

>> Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
отсутствует или минимальная депрессия

>> Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

>> Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:

Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

>> Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 7
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 2
Сензитивность: 9
Тревожность: 6
Лабильность: 7

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

>> Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2009, 18:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
7. Признаю, что я полный неврастеник, переживаю из-за всего, даже ко мне не имеющего никакого отношения, "борюсь за справедливость", очень мнительна, ранима, легко раздражаюсь, при этом быстро отхожу.
Вы видите сами, что у вас есть определённые черты хаоактера, которые могут как минимум значительно усиливать переживания от проблем, имеющих реальные соматические проявления, превращая то, на что другой человек может просто не обратить внимания - в серьёзные переживания для вас самой.
Это же подтверждается и результатами тестов.

Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
все вышеперечисленное - психосоматика?
Возможно - и даже скорее всего - что как минимум часть из перечисленного - "не психосоматика" - например узелок (насколько я понимаю - ЩЖ?). Но переживания "усиливаются" из-за - или "благодаря" вашим личностным особенностям. С которыми соответственно можно разбираться в процессе психотерапии.


Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Если это явновыраженная психосоматика, что вы мне посоветуете попринимать, чтобы при этом не отуплялось сознание и интеллектуальные реакции?
Посоветую вам "принимать психотерапию" - 1-2 раза в неделю по 50 минут...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.04.2009, 11:43
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Петр Юрьевич, спасибо большое за совет! Да, узелок в ЩЖ, да и в надпочечниково-гипоф. горм. системе есть определеннные выходы за референсные значения. Есть много "объективного", но не в этом разделе, наверное, об этом писать. Проблема - как снимать сонливость и слабость, при этом не "наслаждаясь" вполне понятными последствиями випитого литра крепчайшего кофе и выкуренной пол-пачки сигарег на голодный желудок...

По поводу психотерапии. Скажу честно, понимая, что постоянно переживая, жить сложнее, чем если переживать меньше, я всегда задумываюсь о том, где грань личностных особенностей характера и где эти особенности приобретают состояние, которое нуждается в терапии. Ведь психотерапия имеет лечебный эффект, а лечат болезненное состояние, ведь так? Т.е. особенность характера, заключающееся в особо близком восприяти к сердцу всего, что происходит вокруг - болезнь? А если нет, нуждается ли эта особенность в корректировке (для пользы человека)? Эмоционально-возбудимый, "переживучий" человек может ведь сделать достаточно много в жизни в силу именно своего небезразличия, как вы думаете? Да, мне доставляет дискомфорт (иногда вполне физический) переживать из-за окружающих меня реалий, но благодаря этому я еще и считаю вполне правильным подход "если не ты, то кто". Есть всех небезразличных "скорректировать", каким станет социум, итак сильно индивидуализированный и циничный?

Я преподаю право (я не практикующий юрист - доцент) и я вижу, как каждый год на 1 курс приходят раздые дети. Честно, мне бы хотелось, чтобы их эмоциональная сфера была более подвижной (не дай Бог, конечно, до такой степени, как у меня !).

Но вернемся к нашей овце - скажите пожалуйста, эффективно было бы и необходимо ли мне попринимать легкие транквилизаторы (помимо моих размышлений о возможной психотерапии)? Если да, то есть какие-то успокоительные, которые не имеют седативного эффекта, а совсем наоборот - придают бодрость и ровность?

Спасибо большое за ответ!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2009, 01:33
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще .. Кроме снятия напряжения и коррекции внимания, я уже много лет борюсь с полным отсутствием работоспособности в течение светового дня. Т.к. чаще всего моя работа, не связанная с парами, заключается в написании статей и всего такого подобного, мне очень важно, так сказать, вдохновение. Мучаясь до боли, я понимаю свое полное прокрастинирующее состояние в течение дня - помогаю другим, делаю ненужную работу, сижу в инете... Груз невыполеннных задач давит очень сильно, до дрожи и плача, но я просто не могу себя заставить ничего делать полезного. Честно, не могу. Придумываю любые причины... Часов с 7-9 вечера у меня наступают периоды "способности", и я за несколько часов делаю недельную работу. В 11-12 ночи наступает пик - и я могу написать статью на 8 страниц за пару часов (обычно такие статьи получаются наиболее логично структурированными и обоснованными). Кроме общения с психотерапевтом, как научиться работать днем? Как заставить себя любить ложиться спать и просыпаться? Как бороться со слабостью и апатией в течение дня? Как снимать напряжение перед сном ночью и ХОТЕТЬ спать?

простите, что беспокою с такими незначительными проблемами.. просто висит мертвым грузом на душе очень много работы.. я сейчас достаточно активно написала большую статью за 7 часов, но ведь было 2 месяца для ее написания (((... Осталось еще очень много всего... стресс - стимулирует? Но мне бы очень хотелось уметь жить и работать днем, как все... без стресса..

я абсолютно не отрицаю ценность психотерапии, но, боюсь, я слишком скептически отношусь к местным психотерапевтам, тем более живя с огромной долей, скорее всего, ложной уверенности в том, что я "сама кого хочешь проанализирую"...

что еще можно сделать?... возможно ли расчитывать на заочные консультации?...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2009, 08:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Скажу честно, понимая, что постоянно переживая, жить сложнее, чем если переживать меньше, я всегда задумываюсь о том, где грань личностных особенностей характера и где эти особенности приобретают состояние, которое нуждается в терапии. Ведь психотерапия имеет лечебный эффект, а лечат болезненное состояние, ведь так? Т.е. особенность характера, заключающееся в особо близком восприяти к сердцу всего, что происходит вокруг - болезнь? А если нет, нуждается ли эта особенность в корректировке (для пользы человека)? Эмоционально-возбудимый, "переживучий" человек может ведь сделать достаточно много в жизни в силу именно своего небезразличия, как вы думаете? Да, мне доставляет дискомфорт (иногда вполне физический) переживать из-за окружающих меня реалий, но благодаря этому я еще и считаю вполне правильным подход "если не ты, то кто". Есть всех небезразличных "скорректировать", каким станет социум, итак сильно индивидуализированный и циничный?
"Все мы больны жизнью".

Я по базовому образованию психолог, а не врач, поэтому рассматриваю происходящее с человеком не в модели болезни - когда надо "найти болезь, поставить диагноз и её лечить" - а в модели здоровья - направленной в первую очередь на то, как помочь человеку адаптироваться к его жизненным условиям.

В психиатрии, психотерапии граница между нормой и патологией очень относительная, и зависит от многих факторов, в первую наверное очередь - от окружающих реалий, т.е. социально обусловлена. Так например в африканском племени умереть вслед за усопшим мужем-вождём - "почётная обязанность", в других реалиях - это "суицидное поведение".

Для Жанны д'Арк переживание галлюцинаций было важно, было "смыслом её существования", для других людей переживание галлюцинаторного опыта - неприятное и мешающее нормально жить событие.

Менять себя или не менять - решать каждому конкретному человеку в его конкретной ситуации. И вообщем-то это "ваша ответственность перед собой, перед своим телом - хотите ли вы так переживать окружающие вас реалии, быть настолько к ним небезразличной - что это будет доставлять вам физический телесный дискомфорт - или готовы попробовать пересмотреть вашу систему взглядов, стать более адаптивной.

"Как поменять себя - и при этом себя не потерять" - это как раз и есть искусство психотерапии, "лечения разговорами". Это непростая работа, глубинные изменения не происходят быстро, то, каким человек стал за 20-30-40 лет - не изменить за 2-3-4 встречи. И уж тем более "почитав книжку" или "пообщавшись в интернете". Это "работа души", которая требует времени и внешнего помощника.


Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
...скажите пожалуйста, эффективно было бы и необходимо ли мне попринимать легкие транквилизаторы (помимо моих размышлений о возможной психотерапии)? Если да, то есть какие-то успокоительные, которые не имеют седативного эффекта, а совсем наоборот - придают бодрость и ровность?
а) я как психолог не назначаю/рекомендую каких-либо препаратов;
б) заочно назначать какие-либо лекарства грамотными врачами не принято.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2009, 17:07
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Петр Юрьевич, спасибо огромное за ответ. Согласна практически на 100% с Вами, именно задача изменить себя, не потеряв себя же, очень для меня актуальна. Признаюсь, многие проблемы (боли, повышенная бодрость в "темное" время суток, "физический" дискомфорт при отсутствии паники или страха, т.е. "громкое серцебиение", "распирание" в области груди, нехватка воздуха, постоянные вздохи без психологической необходимости "вздыхать") часто меня наталкивают на мысль о не только психической основе таких "особенностей", а о чем-то чисто физическом, что прошло мимо внимания узких специалистов - врачей, но что может дать какой-то смысл, если воспринимать все в системе. "Психические" причины болей и всего остального возникли в моей голове после "посылов" меня кардиологов-равматологов "попить персен" в ответ на мои жалобы (в отношении болей в суставах, повышенном АД и пульсе в спокойном состоянии около 110), не подтвержденные анализами и обследованиями, кроме артроза, - ревмопробы отрицательные, и т.д. Вот я и пришла "пить персен"....

Да, признаюсь, мне нужны, жизненно нужы консультации опытного психотерапевта для улучшения качества жизни и повышения "КПД"... Но когда-то мою маму тоже отправляли попить персен, пока не обнаружили СКВ ... Не хотелось бы пропустить момент необходимости комбинированной терапии - телесной и духовной.

Мне иногда кажется, что я "сгораю".... Мое тело изменяется - я резко набрала вес (15 кг за 2 мес без изменения стиля жизни), при длительных прогулках опухают ноги и чисто физическая усталось валит с ног. Т.е. душа просит "танцев и шампанского", а тело говорит - сидеть... а лучше - лежать. Я написала в этот раздел именно потому, что не в состоянии сама оперделить грань моих проблем - физических и психических. Скорее всего они взимосвязаны и переплетены... Но в 29 так хочется иметь полноценную, а главное, бодрую жизнь без необходимости глотать стимуляторы (кофе, энерг.напитки и т.д.) до вечера, чтобы улыбаться и нормально существовать.. и работать.. А ночью не глохтить новопассит, чтобы захотеть спать... Засыпая, не бить до синяков мужа ногами и рукми, подсовывая кулаки и вывернутые ступни ног "под самое тяжелое место", чтобы не болело ... Не считать пятницу самым лучшим днем в жизни, потому что можно начать засыпать в 8 утра, а не в 1 ночи, как во время рабочей недели.. Не "просыпать" летний отпуск, в принципе не видя солнца..

Не отрицая безусловные "заостренности" моей личности, нуждаемые в корректировке, иногда возникает мысль - а вдруг какой-то маленький винтик в моей чисто физической системе немного неподкручен, и если его подкрутить, то многие и "психологиеческие" проблемы улягутся? Т.е. что причина и что следствие? Обращаясь к врачам, не знаю, что говорить, потому что все жалобы несут "психологиеский оттенок". А психотерапевты, к сожалению, вряд ли исправят 20-летние боли в суставах .

Извините, что пишу сюда, ведь действительно по интернету ничего не сделаешь. Просто хочется поговорить.. Пожаловаться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.05.2009, 12:37
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
наталкивают на мысль о не только психической основе таких "особенностей", а о чем-то чисто физическом, что прошло мимо внимания узких специалистов - врачей, но что может дать какой-то смысл, если воспринимать все в системе.
Организм - это целостная система, в которой психика и тело едины.
Конечно же неправильно редуцировать до известной поговорки - "Все болезни от нервов, и только..."
Когда ко мне обращаются люди с телесными симптомами - мы с ними обсуждаем важность обращения к специалистам соответствующих направлений для - либо исключения физической проблемы, либо для её корректировки профильным врачом.
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Да, признаюсь, мне нужны, жизненно нужы консультации опытного психотерапевта для улучшения качества жизни и повышения "КПД"... Но когда-то мою маму тоже отправляли попить персен, пока не обнаружили СКВ ... Не хотелось бы пропустить момент необходимости комбинированной терапии - телесной и духовной.
С моей точки зрения наиболее верный подход - когда каждый занимается своим делом, своей частью работы. Соматическими проблемами (болезнями тела и отдельных органов) должен заниматься "соматолог", а психологическими проблемами (взаимоотношениями с окружающими и с самим собой) - "психолог". При этом с уважением относясь к работе другого.

Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется, что я "сгораю"....
[...]
чтобы улыбаться и нормально существовать.. и работать..
Есть такое общее ощущение от ваших слов - ""сгораю на работе" - но хочу гореть ещё ярче".

Помощь в регулировке "фитилька" - это работа психологическая.

Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Не отрицая безусловные "заостренности" моей личности, нуждаемые в корректировке, иногда возникает мысль - а вдруг какой-то маленький винтик в моей чисто физической системе немного неподкручен, и если его подкрутить, то многие и "психологиеческие" проблемы улягутся? Т.е. что причина и что следствие? Обращаясь к врачам, не знаю, что говорить, потому что все жалобы несут "психологиеский оттенок". А психотерапевты, к сожалению, вряд ли исправят 20-летние боли в суставах .
Наверное сложно в 29 поверить в то, что "самый главный враг собственного тела может сидеть в моей голове - и вдруг работа с психологом заставит мне признаться в этом самой себе..."


Насчёт "заочных консультаций" - сложный вопрос, по моему опыту они к сожалению иногда могут приносить вред, что легко может перечеркнуть любую возможную пользу. С моей точки зрения - это своего рода крайняя мера.

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.