Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2008, 04:30
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Посоветуйте! Б. не наступает...

Здравствуйте!! Очень хочу услышать мнения и рекомендации!!
мне 24 года (вес около 48-49кг ), вторичное бесплодие (ЗБ без гистологии и дальнейшего обследования). Без предохранения более 8-ми лет, ЗБ около 6-ти лет назад. М. стабильно приходили на 26-28д.ц., установились сразу, скудные, раньше были болезненные сейчас нет.


Вот некоторые результаты анализов последние 6 месяцев:


Гормоны(до гормонотерапии):
5-ый д.м.ц.
ТТГ - 1,6 мкМЕ/мл (0,24-3,4)
Т4 св. 24,7пмоль/мл (10-25)
Тз 2,5нмоль/л (1,0-2,8)
Эстрадиол 0,2 нмоль/мл (0,08-0,4)
17-ОН прогестерон 1,9 нг/мл (0,1-0,8)
Пролактин 242 мМе/л (67-726)
Тестостерон 2,6 нмоль/л (0,5-4,3)
Кортизол 431 нмоль/л (150-660)
ДГЭА-С 2,3 мкг/мл (0,8-3,9)
ФСГ 6,8 мМе/мл (6.7 +- 2,7)
ЛГ 4,9 мМе/мл (4,7 +- 3,3)

Далее на 9 д.м.ц. УЗИ (чтобы подтвердить О.- что она будет):

Размеры матки 43*30*41мм
Эндометрий 5 мм
Слева яичник 26*14 мм, структура не изменена
Справа яичник 38*19, доминантный фолликул : 17*15 мм
Свободная жидкость обнаружена в виде тонкой полоски за маткой.
Заключение: Патологий не выявлено (УЗ картина соответствует фазе м.ц.)


Далее тесты на О. на - О. была.
В овуляторную фазу сдала -ЛГ, -ФСГ повторно (ЛГ 17.1 (норма 53+-18,2), ФСГ 6,8 (норма 25+-7.6) - но что-то мне подсказывает, что анализ ошибочный.

На 7-8 ДПО сдала на прогестерон:
Лютеиновая фаза
Прогестерон 48,6 нмоль/л (10-89)
(заодно сдала на группу крови - 3-я положительная, как и у мужа)

Мазки на флору и на скрытые инфекции сдала (всё норм), сдала общий а/к, общий а/м (в норме), кровь на сифилис, спид, гепатиты (отриц.)- подготавливаюсь к ГСГ.

Пошла к врачу на следующий цикл. Она посмотрев на анализы назначила мне ЗГТ на несколько циклов.:
с 3-7 д.м.ц. - Дивигель 0,5г (либо 1/2 таблетки Прогинова)
с 8-14 д.м.ц. - Дивигель 1г (либо 1 таблетку Прогинова)
с 15 по 21 д.м.ц. - Дивигель 0,5 г (через день) (либо 1/2 табл. прогинова)
с 16 по 25 д.м.ц - Дюфастон по 1*2 раза в день, Вит Е-400мкг - один раз в сутки, Вит С 2*3р/день
и 10 уколов Лонгидазы 1раз в 4 дня.

И на 22-24 д.ц. назначила УЗИ, чтобы проверить ЖТ:
ЖТ:
Размеры матки: 40*27*36мм
Эндометрий: 6-7 мм со слабовыраженными секреторными изменениями.
Слева яичник 39*28*32 с кистозным желтым телом 30*23 мм со сниженными показателями кровотокаYR=0,55
Справа яичник 35*18*26 с фолликулами до 10мм в нормальном количестве.
Заключение: Гипоплазия матки. Эхографическая картина 2-ой фазы м.ц. УЗ признаки НЛФ. Свободной жидкости в полости малого таза не обнаружено.

Врач назначила курантил-75 по 1 табл/30 дней, ТромбоАсс 10-12 табл.

Первые два цикла использовала Дивигель, последние три цикла Прогинова.

Сдала кровь на АСАТ - значение 1:188 (повышено в два раза)
Лечение: Полиоксидоний 6мг №5, потом Имунофан №5, Вобензим 3*3р/день -20 дней.
(т.к. ещё иммунограмма показала плохой результат, точнее не могу написать - нет на руках результата)

Затем была проведена МСГ (на четвёртый цикл гормонотерапии) - трубы проходимы.
На пятый цикл было проведено контрольное УЗИ кровотока ЖТ: 23 д.м.ц. (11 дпо)
Форма матки -округлая
Размеры - 46*30*42 (уменьшены)
угол между телом и шейкой матки - выражен достаточно
полость матки линейной формы
Эндометрий утолщён до 8 мм с секреторными изменениями
Слева яичник - 28*20*22 с фолликулами до 7мм
Справа яичник - 32*22*26мм с желтым телом 17*18мм время YR=0,46 (хороший показатель кровотока)
Заключение: Эхографическая картина 2 фазы м.ц., нормальные показатели функции ЖТ, свободная жидкость в полости не визуализируется. Гипоплазия матки.


СГ мужа:
Объём - 4мл
Цвет - сероватый
Мутность - мутная
Время разжижения - < 1 часа
Вязкость - < 2 см
Количество в 1 мл - 66 млн
Количество во всём эккуляте - 264 млн
Активно подвижных - 59% (А) + 10%(В)
Слабо подвижных - 3%
Неподвижных - 28%
Клетки сперматогенеза - единичные.
Агглюгинаты: хвост к хвосту, голова к голове, смешанные - единичные.
Аггрегаты спрематогенеза - умеренное кол-во
Лейкоциты - 0-1 в поле зрения
Клетки эпителия - умеренное кол-во
Микрофлора - слабоположительно
Слизь +

Морфология: (по Крюгеру)
Нормальных 16% (норма 14% и более)
патологических 84% (норма 86% и менее)
в том числе патология
хвоста - 8%
головы - 16%
шейки - 12%
смешанная патология - 48%

МАРтест:
МАР - 1% (норма менее 10%)
(10-39% - предположительно диагноз иммун.беспл.; более 40% - высокая степень риска иммун.беспл)

Пробная обработка спермы:
Концентрация активноподвижных сперматозоидов - 35 млн/мл
Среда обработки и метод обработки - (непонятно написано)
Вязкость - менее 2 см
Слизь - большое кол-во
Круглые клетки - 0-1 в поле зрения
Клетки эпителия - умеренные
Агрегаты сперматозоидов - умеренное кол-во
Агглютинация сперматозоидов - единичное кол-во
Микрофлора - бактер.

Назначено:
Витопрост - свечи (на ночь по 1шт/20 дней).

Что предлагает доктор:
Отменяем гормоны - отменила
Отслеживаем овуляцию и она будет "подсказывать" благоприятные дни.
Так вроде в общих чертах написала, то, что было сделано недавно. Меня очень интересует несколько вопросов:
1)Эндометрий был до лечения гормонами максимум 6-7 мм, во время лечения стал 8 мм - что же мне сделать, чтобы его наростить хоть до 10мм?? Какое обследование провести (может гистероскопию, биопсию или ещё что-то)? С чем связано такое "нежелание" эндометрия расти (чистка?гипоплазия?рецепторы? или что?)?
2)С таким показателем АСАТ возможно ли самостоятельно забеременнеть и достаточно ли тех препаратов, что мне назначили? (повторно анализ буду сдавать через месяц)
3)Есть ли вопросы к спермограмме? Если восстановится вязкость и разжижение, то возможно ли обойтись без ИИ и т.д.? Есть ли какие-то безопасные препараты, которые можно попить для профилактики простатита? Сколько дней до овуляции нужно воздерживаться с такой СГ и нужно ли?
4)Относительно сниженного кровотока - как бы курантил так попить, чтобы поддержать хороший кровоток? Или это действие останется на какое-то время?
5)Правда ли, что в моём случае не нужно снижать 17-ОН прогестерон? (по словам врача)
6)Что сделать ещё, чтобы Б. наступила?? Это вообще реально?..

Если ответите, буду очень благодарна, т.к. просто делать фолликулометрию с таким же тонким эндометрием считаю шагом назад. Хочу не сидеть и ждать, а что-то сделать!!!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2008, 15:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно подробное описание.
Даже узи с доплерометрией.
Слишком коротко о ГСГ (какое проводилось исследование? уз-ГСГ? ГСГ??; трубы проходимы - этого заключения недостаточно)
После исследований - ни слова о предполагаемых причинах.
Цитата:
Отслеживаем овуляцию и она будет "подсказывать" благоприятные дни.
Думаю, что ВЫ и самостоятельно справитесь с этой задачей.
Спермограмма - вариант нормы.
Для уточнения диагноза в подобной ситуации скорее всего я бы рассматривал проведение диагностической лапароскопии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2008, 16:21
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Спасибо Вам за ответ!!!
Исследование на проходимость методом рентгена МСГ. А в заключении так и написано - маточные трубы проходимы и всё. Снимки у меня на руках, но там так всё не очень понятно, что сомнителен любой результат был бы. Врач подтвердила заключение, поэтому надеюсь, что они действительно проходимы.

Тогда буду готовится к лапароскопии! Т.е. вы считаете, что гистера мне не нужна? Но что делать с эндометрием? С АСАТ? Просто в некоторых источниках пишут, что мне даже ЭКО, с моими "параметрами" эндометрия + АСАТ , не поможет... Ну, или будет минимальный процент успеха.
А так диагноза у меня нет до сих пор! Есть, конечно, проблемки, но все их считают достаточно незначительными, т.е. не препяствующими наступлению Б....
Спасибо, что успокоили с СГ!!! Значит проблема исключительно во мне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2008, 17:44
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...(ЗБ без гистологии и дальнейшего обследования)...

Уточните, что такое "3Б " и чем они закончились конкретно?

...17-ОН прогестерон 1,9 нг/мл (0,1-0,8) -5 день МЦ....

Во время не произошел лизис (рассасывание) желтого тела из предшествующего цикла?

...Эндометрий 5 мм
Слева яичник 26*14 мм, структура не изменена
Справа яичник 38*19, доминантный фолликул : 17*15 мм
Свободная жидкость обнаружена в виде тонкой полоски за маткой.
Заключение: Патологий не выявлено (УЗ картина соответствует фазе м.ц.)-9 день МЦ...

Картина скорее соответствует функциональной кисте яичника. Возможно, высокий уровень базального прогестерона объясняется тем же (см. образование в правом яичнике)?


....Далее тесты на О. на - О. была....

Тесты "на овуляцию" не подтверждают овуляцию, а только свидетельствуют о преовуляторном подъеме ЛГ при котором возможна овуляция.


...В овуляторную фазу сдала -ЛГ, -ФСГ повторно (ЛГ 17.1 (норма 53+-18,2), ФСГ 6,8 (норма 25+-7.6) - но что-то мне подсказывает, что анализ ошибочный...

В большинстве клиник репродуктивной медицины не принято мониторить преовуляторные пики гонадотропинов вне циклов стимуляции, поскольку это экономически не оправданно и возможны ошибки во времени забора. Из последнего проистекают заниженные результаты, вызвавшие сомнения


...Пошла к врачу на следующий цикл. Она посмотрев на анализы назначила мне ЗГТ на несколько циклов.:
с 3-7 д.м.ц. - Дивигель 0,5г (либо 1/2 таблетки Прогинова)
с 8-14 д.м.ц. - Дивигель 1г (либо 1 таблетку Прогинова)
с 15 по 21 д.м.ц. - Дивигель 0,5 г (через день) (либо 1/2 табл. прогинова)
с 16 по 25 д.м.ц - Дюфастон по 1*2 раза в день, Вит Е-400мкг - один раз в сутки, Вит С 2*3р/день...
И на 22-24 д.ц. назначила УЗИ, чтобы проверить ЖТ:
ЖТ:
Размеры матки: 40*27*36мм
Эндометрий: 6-7 мм со слабовыраженными секреторными изменениями.
Слева яичник 39*28*32 с кистозным желтым телом 30*23 мм со сниженными показателями кровотокаYR=0,55
Справа яичник 35*18*26 с фолликулами до 10мм в нормальном количестве.
Заключение: Гипоплазия матки. Эхографическая картина 2-ой фазы м.ц. УЗ признаки НЛФ. Свободной жидкости в полости малого таза не обнаружено...

Возможна недостаточная дозировка эстрогенов при проведении цикла ЗГТ? Обсудите с врачом.


...Сдала кровь на АСАТ - значение 1:188(повышено в два раза)...

Какой конкретно тест был проведен (уточните название)?

Для уточнения роли АСАТ желательно проведение качественных методов выявления АСАТ, а именно: ПКТ, ТКСЦС. Именно эти тесты в большей мере характеризуют способность сперматозоидов проникать (пенетрировать) через шеечную слизь, а не тесты по крови. Положительный тест по крови и ПКТ далеко не всегда между собой коррелируют



...На пятый цикл было проведено контрольное УЗИ кровотока ЖТ: 23 д.м.ц. (11 дпо). Эндометрий утолщён до 8 мм с секреторными изменениями
Слева яичник - 28*20*22 с фолликулами до 7мм
Справа яичник - 32*22*26мм с желтым телом 17*18мм время YR=0,46 (хороший показатель кровотока)
Заключение: Эхографическая картина 2 фазы м.ц., нормальные показатели функции ЖТ, свободная жидкость в полости не визуализируется. Гипоплазия матки....

Не убежден,что в этом цикле также не имело место состояние недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ)? Жаль структура и стенки ЖТ не описаны. Хотя значения индекса резистентности хорошие. По моему убеждению, УЗ-оценка ЖТ не выглядит столь однозначно.


Меня очень интересует несколько вопросов:
1)Эндометрий был до лечения гормонами максимум 6-7 мм, во время лечения стал 8 мм - что же мне сделать, чтобы его наростить хоть до 10мм?? Какое обследование провести (может гистероскопию, биопсию или ещё что-то)? С чем связано такое "нежелание" эндометрия расти (чистка?гипоплазия?рецепторы? или что?)?....

Выводы преждевременны. В основе может лежать не вполне достаточная дозировка эстрогенов при ЗГТ. Обсудите с врачом.

...2)С таким показателем АСАТ возможно ли самостоятельно забеременнеть и достаточно ли тех препаратов, что мне назначили? (повторно анализ буду сдавать через месяц)...

Показатели одного изолированного теста (непонятно какого) на АСАТ не могут быть достаточным основанием для выводов об иммунологической несовместимости. Тем более, что смешанный антиглобулиновый тест (МАР) этого не подтвердил. Сделайте тесты на спермиопенетрацию (ПКТ, ТКСЦС).

...3)Есть ли вопросы к спермограмме? Если восстановится вязкость и разжижение, то возможно ли обойтись без ИИ и т.д.? Есть ли какие-то безопасные препараты, которые можно попить для профилактики простатита? Сколько дней до овуляции нужно воздерживаться с такой СГ и нужно ли?....
Не понял о каких нарушениях вязкости и разжижения вы пишете. В анализе это не представлено.

...4)Относительно сниженного кровотока - как бы курантил так попить, чтобы поддержать хороший кровоток? Или это действие останется на какое-то время?...

Благая цель. Однако эффективность с т.з. повышения плодовитости не доказана.

...5)Правда ли, что в моём случае не нужно снижать 17-ОН прогестерон? (по словам врача)...
Правда

...6)Что сделать ещё, чтобы Б. наступила?? Это вообще реально?..
Хочу не сидеть и ждать, а что-то сделать!!!....

Не забывайте о муже и дне овуляции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2008, 23:15
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Спасибо, что отвечаете, для меня это очень важно!!!

Цитата:
Уточните, что такое "3Б " и чем они закончились конкретно?
здесь я имела в виду замершую беременность на сроке 6-7 недель, закончилось чисткой на сроке 9-10 недель. Никакого обследования и выяснения причин этого не было произведено, т.к. никто ничего не порекомендовал, а сама тогда я мало что в этом понимала.

Цитата:
Во время не произошел лизис (рассасывание) желтого тела из предшествующего цикла?
до сдачи анализа я проводила фолликулометрию, поэтому функцианальные кисты исключены (хотя.. я уже во всём сомневаюсь).

Цитата:
Картина скорее соответствует функциональной кисте яичника. Возможно, высокий уровень базального прогестерона объясняется тем же (см. образование в правом яичнике)?(Справа яичник 38*19, доминантный фолликул : 17*15 мм
Это вы считаете потому, что на 9 д.ц. д.ф.=17*15 мм? Просто у меня овуляция произошла на 11-12 д.м.ц., как и до сих пор происходит в промежутке времени с 11 д.м.ц. по 13 д.м.ц. К тому же, овуляцию я оцениваю не только по тестам на овуляцию, но и по графикам БТ и по субъективным ощущениям (овуляторные боли), а так же узи второй фазы показало ЖТ (размер сказать не могу, т.к. это узи доктор "вклеила в дело" . Или есть св. жидкость о чём-то говорит в этом случае?

Цитата:
Возможна недостаточная дозировка эстрогенов при проведении цикла ЗГТ? Обсудите с врачом.
Я вот сейчас пропила уже пять циклов гормоны, вот первый цикл отдыхаю. Как вы считаете когда можно будет снова начать гормонотерапию с повышением дозы эстрогенов, чтобы не было "привыкания" или ещё какого-то вреда организму помимо очевидного))?? Т.е. могу начать со следущего цикла или переждать ещё один-два цикла?? И ещё вот вопрос - какова толщина эндометрия в предовуляторные дни оптимальна, учитывая такой срок бесплодия как у меня?

Цитата:
Какой конкретно тест был проведен (уточните название)?

Для уточнения роли АСАТ желательно проведение качественных методов выявления АСАТ, а именно: ПКТ, ТКСЦС. Именно эти тесты в большей мере характеризуют способность сперматозоидов проникать (пенетрировать) через шеечную слизь, а не тесты по крови. Положительный тест по крови и ПКТ далеко не всегда между собой коррелируют
точнее, чем кровь на антиспермальные антитела - сказать не могу. Но сдавала в одно и то же время с СГ мужа (так было назначено), а посткоитальный тест и т.д. пока не сдавала, т.к. врач сказала. что если есть антитела в крови, то они есть и в цервикальной слизи, а если есть в цервикальной слизи, то не обязательно, что они есть в крови.
Получается, что нужно сделать просто постоитальный т-т и если он будет хорошим, то можно не беспокоиться об антителах в крови вообще?

Цитата:
Не убежден,что в этом цикле также не имело место состояние недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ)? Жаль структура и стенки ЖТ не описаны. Хотя значения индекса резистентности хорошие. По моему убеждению, УЗ-оценка ЖТ не выглядит столь однозначно.
вот такие узи.. Что можно сделать, чтобы определить точно, есть НЛФ или нет помимо узи?

Цитата:
Не понял о каких нарушениях вязкости и разжижения вы пишете. В анализе это не представлено.
Не знаю, но врач-андролог посчитал, что такая вязкость и разжижение + слизь = хр.простатит. Сказал, снижать, следить постоянно, делать СГ.

Цитата:
Не забывайте о муже и дне овуляции
)))))) Стараюсь!


Итак. Сделать тесты на спермиопенетрацию, начать снова гомональную терапию с увеличением дозы эстрогена. И.. продолжать самостоятельные попытки? Через какой срок уже нужно будет думать о чём-то более радикальном, есть какие-то на этот счёт определения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2008, 23:32
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Цитата:
В случае НЛФ при поражении рецепторного аппарата эндометрия, когда органы-мишени не воспринимают гормоны, обычно наблюдаются тонкий эндометрий и сниженный местный кровоток. В этой ситуации хороший эффект дает применение циклической гормональной терапии на фоне методов, направленных на усиление кровотока и увеличение восприимчивости рецепторного аппарата. К таким методам относятся физио-, иглорефлексо- и магнитотерапия, метаболические комплексы, небольшие дозы ацетилсалициловой кислоты и ХГЧ. По данным ряда исследователей, ХГЧ повышает рецептивность эндометрия даже после однократной дозы – 750-1500ЕД.
Хотелось бы узнать ещё ваше мнение по поводу того, как влияет ХГЧ на рецептивность эндометрия? И как в таком случае колят этот препарат, в тчн в какой фазе?
И может ли быть, что у меня как раз это "поражении рецепторного аппарата эндометрия" - очень уж признаки похожи на мои)) Или я уже ищу то, чего нет? Как эти сомнения развеять? Как выявляют это притупление рецепторного аппарата?
Просто вот я размышляю над этим - гипоплазия матки - невосприимчивость к эстрогеновым препаратам - снижен кровоток - НЛФ ..
Не свидетельствует ли эти признаки о том, что это ОНО?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2008, 01:45
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Manin Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать ещё ваше мнение по поводу того, как влияет ХГЧ на рецептивность эндометрия? И как в таком случае колят этот препарат, в тчн в какой фазе?
И может ли быть, что у меня как раз это "поражении рецепторного аппарата эндометрия" - очень уж признаки похожи на мои)) Или я уже ищу то, чего нет? Как эти сомнения развеять? Как выявляют это притупление рецепторного аппарата?
Просто вот я размышляю над этим - гипоплазия матки - невосприимчивость к эстрогеновым препаратам - снижен кровоток - НЛФ ..
Не свидетельствует ли эти признаки о том, что это ОНО?
Хотя подобный разбор в виртуале не совсем корректен, объясню некоторые моменты, заслуживающие внимания. Я обратил внимание на несоответствие тонкого эндометрия (5 мм) на 9-й день МЦ размерам доминирующего образования-15х17 мм. Такая картина,как правило, отражает неадекватную насыщенность тканей эстрогенами в начале цикла. При некоторых формах дисфункции яичников бывает, что в яичниках растет даже несколько фолликулов, причем один может вскрыться в середине цикла, а второй в этом или в другом яичнике может расти, созревать и овулировать уже во второй фазе, способствуя развитию НЛФ или перейти и проовулировать в следущем цикле. Причиной этого состояния, которое часто называют недостаточностью лютеиновой фазы (НЛФ) чаще всего является овуляторная олигоменорея(американская трактовка) при которой овуляция, на фоне дефицита эстрогенов все же происходит, но позже, чем обычно, а иногда персистирующий фолликул способен перейти в следующий цикл и провулировать, когда матка не готова к беременности. Обычно НЛФ развивается на фоне овуляции одним фолликулом, но в вашем случае (вы мониторировали фолликулогенез) второй фолликул мог вырасти уже после контроля овуляции в предыдущем цикле. При подозрении на подобные особенности цикла, его мониторинг должен быть закончен обязательным контролем желтого тела и подтверждением отсутствия прочих фолликулов размерами более 10 мм в средне-лютеиновую фазу (день +7,+8 к дню овуляции).
Другой причиной несоответствия толщины эндометрия размерам доминирующего образования могут быть анатомические нарушения эндометрия, например, механическое повреждение базального слоя эндометрия (вследствие операций или воспалительных процессов) или исходная недостаточность восприятия его рецепторами половых гормонов. Все эти состояния приводят к несоответствию (отставанию секреторных преобразований) эндометрия его календарному сроку и проблемам нарушения имплантации эмбрионов. Это и является одним из вариантов дисфункции яичников, называемым НЛФ. Сегодня уже поздно. Всего доброго.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2008, 16:39
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Уважаемый OliverS,спасибо за доступное объяснение!
Из Ваших слов сделала вывод для себя, что всё-таки моя проблема связана с эндометрием именно
(С)"Другой причиной несоответствия толщины эндометрия размерам доминирующего образования могут быть анатомические нарушения эндометрия, например, механическое повреждение базального слоя эндометрия (вследствие операций или воспалительных процессов) или исходная недостаточность восприятия его рецепторами половых гормонов. Все эти состояния приводят к несоответствию (отставанию секреторных преобразований) эндометрия его календарному сроку и проблемам нарушения имплантации эмбрионов."
т.к. фолликулометрия заканчивалась обычно контролем ЖТ. Больше 7-8 мм фолликулов (во множественном кол-ве) во второй фазе не находили. Возможно, конечно, специалист проводящий УЗ-контроль что-то упустил из виду или напутал. Попробую сделать вывод после наблюдения трёх-четырёх циклов по УЗИ сделанных в разных центрах, для надёжности

Но что делать, если подтвердится то, что овуляция происходит нормально, а эндометрий снова в отстающих?
Больше всего меня пугает, что яйцеклетка периодически оплодотворяется, но не может имплантироваться.... Ужас!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2008, 21:50
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я все же думаю, что у Вас имеет место не изолированная проблема эндометрия, а следствие дефицита эстрогенов. НЛФ - лишь следствие этой причины. Подобный дефицит эстрогенов далеко не всегда находит свое отражение в изменениях анализа крови, проявляясь лишь запоздалой овуляцией или изменениями продолжительности МЦ или второй фазы цикла. Кроме того, не стоит увлекаться "самолечением". Не забывайте, что я располагаю лишь частной информацией, а не целостным представлением о Вашей проблеме. Лучше всех осведомлен об особенностях Вашего организма все же Ваш врач.

...Но что делать, если подтвердится то, что овуляция происходит нормально, а эндометрий снова в отстающих?
Больше всего меня пугает, что яйцеклетка периодически оплодотворяется, но не может имплантироваться.... Ужас!...

= Цикл на цикл не приходится. Как не странно, женщины беременеют довольно часто. Вы молоды и Вы обречены забеременеть. К счастью, для Вас - это лишь вопрос времени и средств.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2008, 02:10
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Здравствуйте!!
Уважаемый OliverS, спасибо за ответ и рекомендации!!
Нет-нет, самолечением я не занимаюсь, но иногда вот могу заниматься "самообследованием", конечно результаты оценивает доктор в любом случае. А магнит и иголки думаю не считаются
Просто мало кто признаёт, что проблема эндометрия у меня существует и, никто до вас мне не сказал, что дозу нужно повышать, а не просто пить пять цилов "авось всё наладится". Теперь серьёзно поговорю с доктором по этом поводу - пусть повышает дозу!))

А, можно вот ещё малюсенький вопросик?! Вот у меня гипоплазия матки постоянно выявляется на узи. Многие говорят - ничего страшного, растянется при Б., но может нужно наряду с эндометрием попытаться и эту проблему наладить? Но, там видимо уже другая схема эстрогенов должна быть? Что скажете?

А за позитив Вам отдельное спасибо!!!! Вселяет надежду и уверенность!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2008, 04:00
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Уважаемый OliverS!!
Вы и этот сайт просто клад!!!
Спасибо Вам большое человеческое!!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2009, 13:51
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Здравствуйте!!!
К сожалению это снова я. Хотелось бы рассказать как продвигаются у меня дела и кое-что спросить
В общем доктор согласился, что можно поднять дозу эстрогенов, пью по той же схеме:
с 3 по 7 д.ц. - 1 табл. прогиновы, с 8 по 15 - 2табл., с 16 по 21 д.ц. по 1 табл/через день + фолиевая кислота, + йодомарин 100, + тромбоАСС, а с 16 по 25 д.ц. утрожестан (вместо дюфастона) 100мг утром и 200 вечером.
Пока так, решили, что если не будет результата, то возможно дозу ещё увеличим. Так что с эндометрием возможно проблема будет решена.

По поводу лапароскопии был дан ответ, что она мне не нужна хотя я очень хочу.. Но я решу этот вопрос.

А беспокоят меня в настоящий момент несколько моментов.
1) У меня всегда не ранее 10 ДПО, но не позднее 12 ДПО цервикальная слизь окрашивается сначала в бежеватый цвет, а ближе к дню менструации темнеет (не мажет), ну а потом сама менструация наступает.
В прошлый раз когда пила дюфастон - он никак не повлиял на это - всё повторилось (пила по 1табл*2р/день). Сейчас уже утрожестан и доза выше, а всё повторяется. Т.е. уже на фоне приёма начинается это..
Не понимаю в чём дело, сначала врач склонялась к тому, что так проявляется недостаток гормональный, а теперь ничего не говорит.
Я готова на любые обследования, чтобы понять почему так происходит, т.к. просто не считаю это нормальным! Что-нибудь посоветуете в моей ситуации? Может в который раз сдать на инфекции? Или тут нужна лапара, которая мне "не нужна"? Или такое бывает без причины?

И ещё:
2) Вспомнила, что когда мне назначали Жанин на три цикла, то потом, после отмены у меня за пару дней до овуляции была отличная цер.слизь по типу "яичного белка", которую я видела впервые в жизни, т.к. ни ДО, ни ПОСЛЕ этого и до сих пор такого у меня нет.
Это может о чём-то свидетельствовать? Я просто думала, что у меня в принципе его не бывает, но тогда он точно был и его было много, а теперь и намёка нет.
Я понимаю, что точно тут ничего нельзя сказать, но может есть что-то в этом? Какой-то может признак?


Пожалуйста, если есть какие-то мысли на этот счёт буду рада их услышать!!! Через неделю мне 25 лет, а через полтора месяца моему браку тире бесплодию 9 лет и мне важно ВСЁ что может помочь.

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2009, 15:28
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Manin Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!!
К сожалению это снова я. Хотелось бы рассказать как продвигаются у меня дела и кое-что спросить
В общем доктор согласился, что можно поднять дозу эстрогенов, пью по той же схеме:
с 3 по 7 д.ц. - 1 табл. прогиновы, с 8 по 15 - 2табл., с 16 по 21 д.ц. по 1 табл/через день + фолиевая кислота, + йодомарин 100, + тромбоАСС, а с 16 по 25 д.ц. утрожестан (вместо дюфастона) 100мг утром и 200 вечером.
Пока так, решили, что если не будет результата, то возможно дозу ещё увеличим. Так что с эндометрием возможно проблема будет решена.

По поводу лапароскопии был дан ответ, что она мне не нужна хотя я очень хочу.. Но я решу этот вопрос.

А беспокоят меня в настоящий момент несколько моментов.
1) У меня всегда не ранее 10 ДПО, но не позднее 12 ДПО цервикальная слизь окрашивается сначала в бежеватый цвет, а ближе к дню менструации темнеет (не мажет), ну а потом сама менструация наступает.
В прошлый раз когда пила дюфастон - он никак не повлиял на это - всё повторилось (пила по 1табл*2р/день). Сейчас уже утрожестан и доза выше, а всё повторяется. Т.е. уже на фоне приёма начинается это..
Не понимаю в чём дело, сначала врач склонялась к тому, что так проявляется недостаток гормональный, а теперь ничего не говорит.
Я готова на любые обследования, чтобы понять почему так происходит, т.к. просто не считаю это нормальным! Что-нибудь посоветуете в моей ситуации? Может в который раз сдать на инфекции? Или тут нужна лапара, которая мне "не нужна"? Или такое бывает без причины?

И ещё:
2) Вспомнила, что когда мне назначали Жанин на три цикла, то потом, после отмены у меня за пару дней до овуляции была отличная цер.слизь по типу "яичного белка", которую я видела впервые в жизни, т.к. ни ДО, ни ПОСЛЕ этого и до сих пор такого у меня нет.
Это может о чём-то свидетельствовать? Я просто думала, что у меня в принципе его не бывает, но тогда он точно был и его было много, а теперь и намёка нет.
Я понимаю, что точно тут ничего нельзя сказать, но может есть что-то в этом? Какой-то может признак?


Пожалуйста, если есть какие-то мысли на этот счёт буду рада их услышать!!! Через неделю мне 25 лет, а через полтора месяца моему браку тире бесплодию 9 лет и мне важно ВСЁ что может помочь.

Заранее спасибо!!!
Здравствуйте,

Слизь окрашивается (кровью) в связи с НЛФ. В некоторых случаях, при НЛФ встречается т.н. споттинг, когда задолго до менструации появляются "точечные" (мажущие) кровянистые выделения. Это реакция эндометрия в котором полностью не завершен процесс секреции на предменструальное падение уровня половых стероидов.
Почему не сработали Дюфастон и Утрожестан?
ИМХО, исходная эстрогенизация тканей оказалась все же недостаточной.
Почему работал Жанин? Во-первых- выключение яичников. Во-вторых,
Вы были моложе и, возможно, ребаунд-эффект (отмены) для Вас лучше, чем просто ЗГТ? Эффект отмены ОК можно прекрасно сочетать со стимуляцией яичников и поддержкой лютеиновой фазы прогестеронам.
Кстати, что-то не видел результатов посткоитального теста.
Лапароскопия??
Скорее всего- давно пора. 9 лет бесплодия, а лапароскопия должна завершать обследование. Очевидной причины бесплодия нет. Роль НЛФ большинство относят к неочевидным причинам. А для постановки диагноза бесплодия неочевидной этиологии нужна лапароскопия. В таких случаях, я бы предпочел объединить с гистероскопией и биопсией эндометрия. Вероятность нахождения малых форм эндометриоза и/или проблемы эндометрия, например, гиперплазии (не смотря на его небольшие размеры) весьма велика.
В принципе, Вы все делаете правильно. Беременность будет.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2009, 19:54
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Unhappy

Добрый вечер!
OliverS, спасибо Вам за помощь и за быстрый ответ!

Ещё хотела добавить, что перед этими выдел. у меня ощущаются сокращения шейки достаточно сильные и частые, а потом их нет, как только я их чувствую я уже сразу знаю, что беременность не наступила в очередной раз. Такой у меня признак. Я уж и но-шпу пробовала пить заранее - не помогает ничего, да и не помогло бы видимо.
Получается, что только лапароскопия иначе тупик? Тем более, если чисто теоретически предположить, что у меня вдруг есть эндометриоз или ещё что-то, то мне бы и не стоит сейчас пить-то эстроген.препараты? Как бы не навредить! Да уж задачка с тремя неизвестными...

Результата посткоитального теста нет по той же причине, что и лапары. "Это лишнее, нет показаний" . (Моя врач делает ЭКО и на фоне других считает меня здоровой, просто зацикленной.) А сейчас после того, как меня пролечили полиоксидонием, иммунофаном и вобензимом у меня пошла сильная аллергическая реакция. Так что подняли иммунитет, теперь понижаем. Можно ли на фоне препаратов сделать этот тест? Просто аллергия уже с самого нового года не проходит, препараты назначили негормональные.

Выводы сделала.
Ещё раз спасибо Вам за всё!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.11.2009, 15:47
Manin Manin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Manin *
Результаты гистологии

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по моей проблеме:

Кратко о себе:
25 лет,( вес 48 кг) бесплодие вторичное, без предохранения 9 лет, "замершая" берем. в 2002 году.

гормоны - в норме;
СГ, морфология у мужа - в норме;
зппп - отсутсвуют;
циклы стабильные ( 26-28 дней), менструации скудные;
трубы проходимы (ГСГ, лапароскопия);
овуляция происходит, вторая фаза после овуляции 14 дней стабильно;

Подробнее я описывала тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68960

Сделала лапароскопию в октябре этого года - я писала об этом тут - http://forums.rusmedserv.com/showthr...330#post883330

Рекомендовано после лапароскопии - утрожестан 300 мг с 16-25 д.ц. 3-6 месяцев, свечи дикловит 10 шт.

И всё бы вроде хорошо, но получила результаты гистологии эндометрия

Заключение : Гипопластически смешанный эндометрий с признаками хронического эндометрита

Т.к. один цикл полный после лапароскопии уже прошел и нет снова результата, то пришлось задуматься снова о том, что мешает.

Про эндометрий :
  • По узи он всегда тонковат в любой фазе цикла (максимум 8 мм)
  • Снижен кровоток в малом тазу (по результатам узи допплер), с последующим улучшением кровотока после лечения курантилом и тромбоАССом
  • Постоянная мазня за 2 дня до М. ( цикл с лапароскопией и новый цикл после неё (этот) тоже с этой мазнёй, т.е. ничего не изменилось)
  • отсутствие беременности
Хотела пойти на ИИ, но теперь думаю, ведь оно может спровоцировать обострение эндометрита? Может всё же профилактику какую-то делают? Что делают вообще при таком результате гистологии?(дело в том, что доктор мне сказал, что лечить это не надо, что это не мешает мне никак, что это не проблема вообще)

Возможно ли, что бесплодие только от того, что проблемы с эндометрием?
Сказали после лапароскопии планировать себе активно и забыть вообще на какое-то время как врачи выглядят, а мне кажется, что я могу упустить драгоценное время! есть же всегда причина того, что бер. не наступает, может это и есть моя причина? Почему кто-то лечит эндометрит хронический, а кто-то нет и что лучше в моём случае, я понимаю, что полностью его не излечить практически, но ведь что-то сделать можно?

Спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.