Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.06.2008, 14:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экспертиза пациентов с паранояльными чертами личности

Здравствуйте! По закону парных случаев встретилось мне 2 подряд пациента, пришедших на медико-социальную экспертизу в наш Институт. Девушка больше со сдвигом к ипохондрическому развитию. Мужчина - чистый кверулянт. Она - идет от психопатического полюса, он, видимо, от изменений вследствие сосудистого поражения.
С ней мы провели беседу и я записал с ее слов всю информацию, предварительно взяв письменное согласие на беседу со мной. Далее она отксерила листы из истории болезни и распечатала свои дополнения и замечания к ним. Ожидаем теперь повестки в суд.
Он уже более 10 лет ведет бесконечное судебное дело. Я взял с него подписку о добровольности на беседу, потом после записи дал ему с ней ознакомиться и он сделал замечания, я их исправил, он написал прямо в истории болезни, что замеания и исправления им внесены и принципиальных возражений по поводу написанного он не имеет. Потом, через несколько дней, он прочел диагноз "кверулянтское расстройство личности" (по МКБ). В суд он не подал. Лично ко мне приехал и долго благодарил.
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом общения с подобного рода людьми и вариантами решения вопросов о сообщения диагноза, результатов экспертизы и тд. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2008, 08:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пас, стараюсь просто их избегать. Да и подобной экспертизой заниматься не приходилось.
Но Ваш скрупулезный подход мне нравиться. И мне кажется, что он оптимален. Даже не могу представить, что можно еще.
А вот мнение судейских было бы интересно
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2008, 08:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня была всего одна такая пациентка, но консультации, как таковой - не получилось, т.к. пациентка была против.
Ваш подход - очень хорош, возьму себе на заметку.
Не могли бы Вы поделиться текстом письменного соласия?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2008, 10:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[/list]
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
У меня была всего одна такая пациентка, но консультации, как таковой - не получилось, т.к. пациентка была против.
Ваш подход - очень хорош, возьму себе на заметку.
Не могли бы Вы поделиться текстом письменного соласия?
Да в том то и дело, что нечем делится: "Согласен на беседу с психиатром" в первом случае. Второй пациент взял с собой закон о МСЭ и написал, что согласен на беседу, касающуюся таких то и таких-то пунктов закона. Все приходится выдумывать прямо находу. Мне кажется, что придумываю велосипед, поэтому и вопрос задал.
И еще. Дело, по моему именно в доверии пациента. А психопата - в особенности. Но существует практика, не показывать больным вообще ничего. Хотя по закону они могут отксерить КАЖДЫЙ лист из истории болезни. Вот я и решил показать все сразу, послушал его точку зрения, взял штрих, замазал все, что ему не понравилось. Потом с ним вместе придумал другие формулировки. Самое забавное, из моего даже исправленного текста четко выходил диагноз. Кстати. не понравилось ему именно те места, где я описывал события терминами или устоявшимися словосочетаниями. То есть после правки с точки зрения стиля сам текст даже стал лучше! Видимо сработала здесь моя психология психотерапевта, а не эксперта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2008, 06:29
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот Вы куда завернули!
Очень даже любопытно. Любопытно так же - во что пациент интерпретирует в дальнейшем написанное и ! отредактированное им же.

Во мне то сработало - "история болезни пишется для прокурора".
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2008, 12:15
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А все очень просто. При типичном подходе никакого доверия. Принцип тот же, что и про сообщение пациенту о серьезной болезни - была здесь такая тема.
Психопатам именно ДОВЕРИЯ и не хватает. А при таком подходе мы сотрудничаем. И вероятность судов гораздо меньше. Единственно, " о прокуроре". В таком варианте работы ведь нет нарушений закона, правда? И наоборот. Чем, собственно, обосновывается наше нежелание показывать историю болезни ВМЕНЯЕМЫМ больным, не психотикам? Я имею в виду закон. С точки зрения психологии врача все понятно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2008, 19:37
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С кверулянтами серьезно не сталкивался. Думаю, что в сложных случаях отправлю такого пациента писать запрос на имя главного врача.

В рабочем порядке, сам пишу выписки из мед. карты в виде справок (для МСЭ, оформления льгот в СОБЕСе и т.д.) по письменному запросу от пациента в той же карте. В запросе прошу указывать все, что нужно пациенту в справке. Пример запроса:
Цитата:
Я, ФИО, дата рождения, прошу выдать мне справку с указанием диагноза, сроков наблюдения в диспансере, заключением психолога от ... числа.
Дата. Подпись.
Часто делаю копию выданной справки и вклеиваю её в карту. Или просто делаю запись в карте о выдаче справки на руки пациенту по его запросу, перечисляю выданные в этой справке сведения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2008, 21:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже, в той или иной степени нам всем приходится изобретать велосипед...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.