Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.10.2018, 18:41  
angellinka angellinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: москва
Сообщений: 7 angellinka *
Возникновение другого аутоимунного заболевания после отключения щитовидной железы

Здравствуйте!

Женщина, 34 года, вес 53 кг

Сопутствующие заболевания: Синдром раздраженного кишечника, невроз, аутоимунный тиреоидит

В конце декабря 2017 года появились симптомы гипертиреоза: учащенное сердцебиение, постоянная экстрасистолия, повышенная возбудимость, мышечная слабость.

В первых числах февраля 2018 года на основе жалоб, УЗИ и полученных анализов поставлен диагноз Болезнь Грейвса-Базедова. ДТЗ 0 степени, тиреотоксикоз легкой степени и начато лечение.

УЗИ от 30.12.2017

Контуры ровные
Форма обычная
Толщина перешейка 2
Правая доля: 4399,14 см3
Левая доля: 3849,24 см3
Структура железы неоднородная
Эхогенность средняя
Наличие дополнительных образований не выявлено
Васкуляризация усилена
Спектральные характеристики: норма
Регионарные узлы не визуализированы
Паращитовидные железы не визуализируются

Заключение: Эхоструктурных изменений не выявлено. УЗ-признаки фокально-диффузных изменений ЩЖ по типу хронического аутоимунного тиреоидита.

Анализы от 30.01.2018

Т3 св 8.5 (норма 2.6 - 5.7)
Т4 св 20.9 (норма 9.0 - 19.1)
ТТГ <0,01 (норма 0.40 - 4.00)
АТ-ТПО >2000 (норма <5.6)
АТ к рТТГ 6.8 (норма <1)

Мне предложили консервативное лечение или радиойод. Я выбрала консервативное лечение. Схема лечения, проводимая лечащим врачом, «блокируй и замещай». На данный момент принимаю Тирозол 10 мг и Эутирокс 50 мкрг+12,5 мкрг.

Результаты анализов от 6 октября 2018 года:

- Тиреотропный гормон (TSH) - 2.55 (норма 0.40 - 4.00)
- Тироксин свободный (FT4) - 13.70 (норма 9.00 - 19.10)
- Трийодтиронин свободный (FT3) - 3.20 (норма 2.63-5.70)

Антитела к рецепторам ТТГ (a-pТТГ) по состоянию на 14.06.2018 составляют 1.15. В начале лечения в феврале они были 6.9

08.05.2018 обратилась к терапевту-гематологу по поводу разъяснения почему у меня всю жизнь уровень сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов находятся вне пределов нормы, а именно сегментоядерные нейтрофилы всегда ниже нормы, а лимфоциты, соответственно, выше нормы.

Данные показатели вошли в норму в конце февраля 2018 года после первого месяца лечения на фоне приема 20 мг тирозола. Эутирокс не назначался. В марте и по сей день они опять в не установленных границ нормы. Далее снижали дозу тирозола до 10 мг и после назначили дополнительно Эутирокс, постепенно повышая дозу, так как был гипотериоз.

По результатам последнего общего анализа крови от 23.08.2018 сегментоядерные нейтрофилы 38.00 (норма 47.00-72.00), лимфоциты 51.00 (норма 19.00-37.00).

Терапевт мне сказала, что это связано с аутоимунным заболеванием щитовидной железы, а оно в свою очередь может тянуть за собой другие аутоимунные заболевания. Были назначены анализы на антинуклеарный фактор.

Результаты анализа от 20.05.2018:

Антинуклеарный фактор 1 : 160 (норма <1 : 160) Комментарий: Крупногранулярный тип, Точки в ядре

На основе этого результата терапевт назначила сдавать анализы на выявление аутоимунных заболеваний печени, СКВ и прочее. Случайно перепутав, я сдала анализы и на ревматоидный артрит. Анализы ничего не выявили, антител не обнаружено, кроме Ревматоидного фактора (качественное определение):

Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM, качественное определение - ОБНАРУЖЕНО.

Я испугалась и 16.06.2018 сдала комплекс анализов на ревматоидный артрит. Результаты:

Ревматоидный фактор (RF) <10.0 (норма <30.00)
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду <0.500 (норма <5.000)
Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (MCV) Не обнаружено
Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM, качественное определение - ОБНАРУЖЕНО.

С этим я пошла к иммунологу. Он мне сказал, что Антитела к ревматоидному фактору (RF) IgM часто бывают ложноположительными при аутоимунных заболеваниях щитовидной железы. Рекомендовал пересдать через полгода. Но я переживаю за то, что антитела к ревмофактору обнаружены. Жалоб на суставы у меня нет. Бывает болят колени при смене погоды и после длительной ходьбы, так как у меня плоскостопие 2 степени. Болят ступни и голеностопные суставы при длительном нахождении на ногах.

Первый мой лечащий врач-эндокринолог, которая вела меня до октября 2018 года сказала, что щитовидная железа ничего за собой не тянет и что зря я начала копаться в в выявлении других аутоимунных заболеваний. Нужно лечить Базедову болезнь и не расшатывать себе нервы этими поисками.

Я настроилась в будущем после консервативного лечения в случае рецидива отключить щитовидку радиойодом, но новый лечащий эндокринолог (мой прежний доктор уволилась) напугал меня, сказав, что есть риск того, что после отключения щитовидной железы, иммунитет начнет вырабатывать антитела к другим органам, так как щитовидка будет «мертва», то есть переключится на другую цель. Увидев, что обнаружен ревматоидный фактор, она сказала, что есть вероятность заболеть ревматоидным артритом после отключения щитовидной железы.

Я в панике, так как не понимаю, действительно ли это так и что мне делать тогда:

- Всю жизнь сидеть на Тирозоле и ни в коем случае не трогать щитовидную железу? Но тирозол довольно токсичный препарат и всю жизнь его принимать врачи не рекомендуют. А риск рецидива есть всегда, даже у 30% больных, у которых антитела к рецепторам снизились до нормальных значений. Так же я не знаю каков будет итог моего лечения еще через 9 месяцев (т.е. через 1,5 года).

По логике такого не должно быть, иначе если бы были такие последствия, в Европе не рекомендовали бы сразу лечение радиойодом, а пытались бы сохранить щитовидную железу.

Как же быть в таком случае?

И еще вопрос: правда ли то, что людям без щитовидной железы или с отключенной щитовидной железой нельзя давать наркоз?

Буду очень признательна за помощь и разъяснения. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.10.2018, 19:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, как же человек может накрутить себя, и сколько кретинов начинают радостно рассказывать о медицинских ужастиках
Итак, я даже рада - Вы пополнили мою коллекцию эндокретинизмов рассказом о наркозе и удаленной железе. Меня уже трудно удивить- но Вам это удалось.
Сделайте милость, расскажите, кто и при каких обстоятельствах родил сей пердл.
Ну и об аутоиммунных заболеваниях - да, если есть одно, шансы получть когда - либо другое в течение жизни.
Но не надо его искать тем путем, которым пошли Вы - нагребать широким бреднем все анализы в кучу.

Увы, боли в суставах типичны для тиротоксикоза, равно как и артриты,
Тиротоксикоз должен быть ликвидирован.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.10.2018, 20:08  
angellinka angellinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: москва
Сообщений: 7 angellinka *
Спасибо большое за разъяснения.

Я спокойно лечилась и думала, что навсегда избавлюсь от тиротоксикоза при возникновении рецидива в будущем при помощи радиойодтерапии, потому что испытать снова симптомы этой болезни для меня - катастрофа. Читая форум, я не представляю как люди с Базедовой болезнью ходят по 7-10 лет без лечения. Видимо эти люди очень стойкие и с крепкой нервной системой.

Но после заявления врача, что удаление (отключение) может быть чревато новым аутоимунным заболеванием, разбило все мои надежды.

Суставы у меня с детства болят, периодические боли, не постоянные. В покое они не беспокоят.

Вот и пишу Вам в надежде узнать насколько это так и какова вероятность?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.10.2018, 20:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не могли найти более удачного собеседника.
Вы неправильно поняли врача - нет смысла умирать от тиротоксикоза, чтобы не было другого аутоиммунного заболевания.
Начиная с моих 22 лет, когда я заболела болезнью Грейвса и по нынешние 72 года я так и немполучли второе заболевание аутоиммунное.
Какую бы математическую цифру мы с Вами не находили в наших мечиах о второй патологии,вряд ли ее пожизненная вероятность будет более 5-10%, и в любом случае, коли оно разовьется, то уж никак не из- за того,что будет уничтожен ДТЗ- ничто не мешает развиться вмесие с ДТЗ.
Право слово, то ли врач чего- то не понимает, то ли Вы чего- то немпоняли в объяснениях врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 13.10.2018, 20:21  
angellinka angellinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: москва
Сообщений: 7 angellinka *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое, теперь все понятно.

Врач сказал мне именно так, что при отключении щитовидной железы иммунитет может выбрать для атаки другую цель, то есть начать вырабатывать антитела к другим органам или тканям вместо ЩЖ, так как ее ткани будут полностью разрушены и атаковать нечего.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.10.2018, 20:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же - курсы повышения квалификации для врачей в нашем центре работают постоянно.
Честно говоря, я не думала, что такие экзотические идеи могут застрять в голове московского врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.10.2018, 20:34  
angellinka angellinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: москва
Сообщений: 7 angellinka *
Галина Афанасьевна, Вы меня успокоили. Дай Бог Вам здоровья! Огромное спасибо!

Мой первый лечащий эндокринолог, который вел меня до сентября, также как и Вы отругал меня за копание в анализах в надежде найти какое-то еще аутоимунное заболевание. Потом он уволился. А новый врач, наверное, видит проблему иначе.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.10.2018, 21:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы проблему видеть,надо учиться- а трепать языком о чем- то полупереваренном врачу не к лицу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.