Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2015, 16:34
Skarlet_79 Skarlet_79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 27
Skarlet_79 *
Бессоница, скрытая депрессия, малыш 5 месяцев на грудном вскармливании

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Очень надеюсь на помощь, т.к. очные врачи мне пока не помогли.

О себе: пол женский, 35 лет, вес 44 кг (это сейчас, обычно 48), рост 155 см.

У меня двое детей, младшему 5 месяцев. Кормлю грудью. С рождения он плохо спит. На этом фоне у меня самой нарушился сон. Уже четыре месяца сплю практически каждый день по 2-4 часа за ночь. Днем не сплю вообще.

Ребенка укладываю в 9 вечера, затем в 10 ложусь сама и не могу уснуть, хотя очень уставшая. При попытке заснуть начинается что то вроде панической атаки: учащается сердцебиение, начинаю потеть, дрожать, появляется комок в груди. Стараюсь дышать диафрагмой.
Пытаюсь отвлечься, расслабиться. Так мучаюсь до 12 ночи. Затем малыш просыпается. Я его кормлю и снова пытаюсь уснуть. Но после 12 ребенок спит очень беспокойно, соответственно, я, если удалось заснуть, постоянно просыпаюсь, то покормить, то покачать. Засыпаю после таких просыпаний тоже плохо и не всегда. Встаем мы в 7 утра примерно.

В течении дня стараюсь вести обычный образ жизни: занимаюсь детьми, делаю домашние дела. Иногда во время дневного сна сына пытаюсь уснуть сама, но не получается, тогда просто читаю, сижу в интернете и т.д.

Стрессов у меня никаких не было, в семье все хорошо, беременность и ребенок желанные. Но постепенно возник страх бессонницы, боязнь не выспаться. Уже вечером начинается паника, что вот опять не высплюсь, не засну.

Если же более менее выспалась (было на фоне лечения валерьянкой) то жизнь снова обретала краски, появлялась жажда деятельности. А так практически постоянно депрессивное состояние.

На фоне такого режима у меня уже начались проблемы со здоровьем: постоянная тахикардия, головные боли, пульсация в ушах (слышу свой пульс). Появились носовые кровотечения. Один раз в увезли в больницу на скорой, так как сами не могли остановить кровь, очень сильно понизилось давление и я начала терять сознание.

Была у двух специалистов (психиатр-психотерапевт, психотерапевт).

Диагноз: инсомния, скрытая депрессия. Из лечения только травы и глицин, так как грудное вскармливание. Более менее помогла валерьянка (стала получше засыпать), но не надолго. Сейчас все опять вернулось.

Было два сеанса психотерапии, где выяснилось, что депрессия развилась на фоне недосыпа, что спровоцировало бессонницу, и на фоне нее все это обостряется. Т.е. нужно нормализовать режим. Создать комфортные условия для сна, и тогда либо само, либо при помощи лекарств, все нормализуется.
А сейчас пока заниматься аутотренингом, говорить себе, что от бессонницы не умирают. Также рекомендовано записаться в бассейн, на йогу и в солярий (сейчас этого сделать не могу, так как не с кем оставить детей).
Психиатр сказал, что как только брошу кормить грудью приходить за лечением, даже если ребенок не начнет спать хорошо. А сейчас пока терпеть.
Но терплю уже с трудом.

Я понимаю, что реальных причин для депрессии у меня нет, и, скорее всего, как только наладится сон малыша, наладится и мой. Но ведь это может случиться совсем не скоро.

Кроме того, поскольку рекомендации двух врачей в чем-то противоречивы, имеются вопросы:

1) Нужно ли начинать лечение после завершения грудного вскармливания (снотворные, м.б. антидепрессанты) не дожидаясь нормализации сна ребенка. Т.е. во время лечения у меня по-прежнему не будет возможности спать всю ночь. Или ждать пока сын будет спать хорошо.
2) Возможно ли эпизодическое употребление снотворных препаратов (например, на выходных, муж может спать с ребенком). Т.е. пью только 2 раза в неделю. Не вызовет ли такой режим привыкания.
3) Может быть, есть какие-то снотворные, которые можно пить при лактации с учетом, что ночью будет перерыв в кормлении 6-7 часов (муж покормит сцеженным молоком)
4) Как долго можно пить валерьянку (фильтр-пакеты).

Может быть что-нибудь еще порекомендуете.
Заранее огромное спасибо за ответ!

На всякий случай, ответы на опросники:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) – 17. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Алекситимия: 48
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2015, 12:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть антидепрессанты СИОЗС (например сертралин или эсциталопрам), которые можно использовать при ГВ.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2015, 11:41
Skarlet_79 Skarlet_79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 27
Skarlet_79 *
Здравствуйте Сергей Иванович! Спасибо за ответ.
Я все таки посетила еще одного психотерапевта, в надежде что мне предложат позаниматься психотерапией. Но врач почему то сразу выписала рецепт:

- релаксон (эпизодически и сцеживаться)
- хлорпротиксен (после завершения ГВ, 1/4 таблетки на ночь)
- пикамилон 1 т. 2 раза в день два месяца.

Я пока пью только пикамилон и седативные травы на ночь. В целом со сном получше. Но все равно с засыпанием большие проблемы, и тревога постоянно присутствует.
Как Вы считаете, мне нужны именно антидепресанты? По моим ощущениям, у меня нет явной депрессии. Если я несколько дней более менее высыпаюсь, то и настроение хорошее, и аппетит. Тревога только к вечеру появляется, перед сном. Но как только бессонная ночь, то все - состояние ужасное.

В общем, мне нужно какое то лекарство, которое бы помогло преодолеть страх бессонницы. Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2015, 13:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна очная консультация, чтобы решить, нужен ли Вам АД или можно без АД обойтись.
Однако, врач, который не знает, что есть безопасные при ГВ антидепрессанты и транквилизаторы, например, Лоразепам (e-lactancia.org/en) вызывает некоторое недоверие.
Имхо, стоит использовать безопасный АД и транквилизатор безо всяких сцеживаний. То есть, Лоразепам Вы можете использовать иногда, для купирования страха бессонницы и для преодоления бессонницы.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.