Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.01.2007, 15:27
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Исследования четвертого месяца беременности

Здравствуйте. С удовольствием читаю форум, на котором можно получить
квалифицированные консультации специалистов. Написала в другой теме, но ответов не было. Пробую снова.
Мне 35 лет. Беременность первая (в первом браке врачи ставили бесплодие, но
тк причин не находили, то лечение не было).
По стечению обстоятельств нахожусь вдали от родины. Хоть это и развитая
страна евросоюза, врач, на мой взгляд, не проявляет мне должного внимания
(или я очень беспокоюсь за наше здоровье , поэтому перестраховываюсь). В
связи с этим, у меня к специалистам несколько вопрасов.
1.К 15 неделям какие анализы и исследования должны быть прведеныи и
назначены на ближайшее время?
(Врач проводила ежемесячный осмотр, анализ мочи, кровяное давление,
исследование на наличие раковых клеток и УЗИ . Все показатели в норме).
2.Врач рекомендовала генетический анализ. Что он из себя представляет,
насколько безопасен для плода, до какого срока лучше делать. И ещё. Если
его показания нельзя корректировать, то есть ли целесообразность его
проведения(знаю, многие отказываются), тк прерывать беременность не
планирую ни при каких обстоятельствах. Всегда допускаю вероятность
врачебных ошибок(а отрицательные эмоции не нужны). Знаю женщину, которой на
протяжении всей беременности врач настаивала на её прерывании, запугивая
различными последствиями, а родила здорового ребёнка. Другая же, без
проблем ожидала все 9 месяцев, а ребёнок с ДЦП.
3. Какие обезболивающие средства возможны при лечении зубов?
Очень бы хотелось получить квалифицированную консультацию специалистов,
особенно учитывая, что других источников для получения информации, кроме
интернета, у меня нет. Спасибо.
  #2  
Старый 07.01.2007, 17:20
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, например затрудняюсь давать рекомендации пациентам, живущим не в России, так как не знаю ваших норм и порядков. Могу лишь написать о том, как в России наблюдают беременных, а темы плодить не надо, врачи не слепые.
  #3  
Старый 07.01.2007, 18:07
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Doctorka, что не оставили без внимания. Ничуть не сомневаюсь в
опытности врачей и не умаляю их компетентности. Я бы как раз и хотела
услышать о рекомендациях, которые дают в России, тк ещё не определилась,
где буду рожать. А врач, как мне кажется, чувствует мою неопределённость.
Была бы вам очень признательна, если бы вы осветили затронутые мной
вопросы. Особенно меня беспокоит генетический тест. Читаю и вредно, и
вероятность выкидышей...А есть ли необходимость-не могу определиться?
  #4  
Старый 07.01.2007, 19:16
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый и второй триместр беременности:
-осмотр гинеколога
-осмотр терапевта+ЭКГ
-ан. крови клинич.
-ан. крови биохимич.
-ан. мочи
-кал на я\глист
-осмотр окулиста, лора, стоматолога, других специалистов при сопутствующей патологии.
-группа крови и резус фактор
-ан. крови на вич, сифилис, гепатиты
-мазок на гн
-мазок на онкоцитологию
-посев из ц\канала на флору
-УЗИ при постановке на учте и в сроке 12-13 недель.
-исследование крови на ХГЧ и АФП - пренатальная диагностика в сроке 16-20 недель.
-обследование на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, мико-, уреаплазмы, хламидии
Взято из приказа №50 о динамическом наблюдении беременных в женской консультации. Это касается неосложненного течения беременности.

Вопрос: Какое именно генетическое исследование вам предлагают? Как объясняют свои рекомендации???
  #5  
Старый 07.01.2007, 21:25
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Попробую проанализировать для себя эти рекомендации:
-осмотр терапевта(без ЭКГ)был, именно она по анализу крови поставила
беременность;
-анализ крови и мочи общие, будем считать, проводились;
-анализ крови на инфекции, анализ кала - нет;
-про группу крови и резус свои я знаю, отметили со слов;
-в дополнительных специалистах посчитали, наверное, нет неоходимости, тк
сказала, что хронических заболеваний не имею;
-из мазков и посевов, думаю, сделали онкоцитологию. Мне не сообщала
название - объяснила, что на наличие раковых клеток;
-Узи на 11 неделе. Следующее назначено как раз на 18-20 неделе.
Про анализы на инфекции, врач сказала будем проводить на 5 месяце. А до
этого времени рекомендовала только этот ген анализ. Насколько я сначала
поняла - это анализ крови. Тогда же она сказала, что его назначают всем
женщинам после 35! Тут же уточнила, что не все его проходят(не считают
необходимым, платно, дорого). Вот тут у меня и появилось сомнение, что если
это просто анализ крови, то в этом ничего опасного нет. А вот, если это
анализ околоплодных вод, то, как я начиталась в инете, вполне опасно.
Именно поэтому и возникли эти сомнения. А ХГЧ и ФГП - это и есть этот
анализ крови или что-то ещё?
Следующее посещение на 15 неделе. Здесь положено приходить в тот день и
час, когда назначено. Врач сказала, что до 5 мес - 1 раз в мес, затем по
показаниям. Что бы я могла на этот период(а она даёт направление на месяц
вперёд) попросить, чтобы мне провели в обязательном порядке? Поверьте,
очень беспокоюсь за здоровье, особенно, учитывая свой возраст(хотя здесь
это в порядке вещей), первую беременность и невозможность грамотно изложить
врачу свои опасения.
И ещё, зубы с анастезией лечить можно?
  #6  
Старый 07.01.2007, 21:31
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХГЧ и АФП - это скрининговые методы на наличие пороков развития плода, берется анализ крови.
Я бы на вашем месте все-таки уточнила у лечащего врача-как называется тот генетический анализ, который она вам рекомендует-чтобы не гадать на кофейной гуще и избавиться от страхов.
По поводу лечения под анестезией - после 20 недель по моему лечат, попрошу наших сотматологов вам ответить.
  #7  
Старый 07.01.2007, 21:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы предпочтительнее лечить во втором триместре.
Использовать анестетики можно. В основном сейчас работают препаратами артикаина - артикаин, убистезин, ультракаин и т.п.
  #8  
Старый 08.01.2007, 00:53
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо.Попробую созвониться и перевести на русский то, что смогу узнать.
Интересно, имеется ли у этих анализов латинское название или в каждой
стране - своё?
Хотелось бы ещё, по-возможности, подробнее узнать о необходимый
исследованиях после 15 нед( естественно, на ближайщее время), чтобы
попросить сразу направления. Заранее благодарна.
  #9  
Старый 08.01.2007, 01:11
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам написала обследования для 1 и 2 триместра беременности, туда входит 15 недель. В 18 недель необходимо повторить УЗИ. Далее по показаниям.
  #10  
Старый 08.01.2007, 01:41
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Slavaynka,
Могу дать разъяснения по поводу пренатальной диагностики.
1. "Генетический анализ", а именно кариотипирование плода с помощью инвазивных методов пренатальной диагностики, сейчас назначают не всем беременным старше 35 лет! А только беременным группы высокого риска, которая формируется на основе возраста и результатов иммуно-биохимического и ультразвукового скрининга (как 1-го, так и 2-го триместров). См. раздел "проблемы во время беременности", тема "результат анализа крови и УЗИ на синдром Дауна".
2. Часть обследований,- УЗИ в 11 нед. (хотя оптимально 12-13) Вы прошли. Возможно в эти же сроки Вы сдали анализ крови (ХЧГ+РАРР); если нет, то в 16-18 нед. - АФП+ХГЧ+НЭ (эффективнее трипло-скрининг) с обязательным расчетом индивидуального риска (это обычная практика в Европе), на основании чего решается вопрос о инвазивных методах (амниоцентез и др.).
3. И УЗИ во 2-м триместре. Сроки в разных странах различны; на Украине и в России - 20-22 нед., в некоторых странах Европы- 18 нед.
С уважением,
  #11  
Старый 08.01.2007, 09:58
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. "Генетический анализ", а именно кариотипирование плода с помощью инвазивных методов пренатальной диагностики, сейчас назначают не всем беременным старше 35 лет! А только беременным группы высокого риска, которая формируется на основе возраста и результатов иммуно-биохимического и ультразвукового скрининга (как 1-го, так и 2-го триместров).
Подход сильно зависит от страны, в большинстве стран ЕС если не ошибаюсь делают всем. В России возраст беременной старше 35 входит в список медицинских показаний для инвазивной диагностики кариотипа, то есть врач имеет право назначить данное исследования без каких либо дополнительных методов. На практике врач должен рассказать о возможности такого исследования и связанных с ним рисках. Женщина сама взвешивает риски рождения больного ребенка, возможности неинвазивной диагностики и риск осложнений от процедуры и принимает решение-делать ей или нет(другое дело, что рассказать об этом можно сильно по разному).
Цитата:
2. Часть обследований,- УЗИ в 11 нед. (хотя оптимально 12-13) Вы прошли. Возможно в эти же сроки Вы сдали анализ крови (ХЧГ+РАРР); если нет, то в 16-18 нед. - АФП+ХГЧ+НЭ (эффективнее трипло-скрининг) с обязательным расчетом индивидуального риска (это обычная практика в Европе), на основании чего решается вопрос о инвазивных методах (амниоцентез и др.).
В Москве в большинстве мест эстриол не смотрят, для большинства программ расчета риска вполне хватает ХГЧ и АФП.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
  #12  
Старый 08.01.2007, 12:38
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за дополнения откликнувшимся.
Позвонила врачу. Название теста она мне так и не сказала, посчитала, что не
пойму, наверное. Единственное, что удалось уточнить - это анализ крови из
вены, по которому определяют эти самые генетические отклонения. Назначают
не по показаниям, а на основонии того, что мне 35. Потом уже , если будут
подозрения, то будет назначено другое(что - не объяснила)
Теперь , в связи ещё с новыми сообщениями ваших коллег - врачей,
подскажите, пожалуйста, когда ж мне лучше сделать этот тест, до 15 нед? или
в 16-18, сразу с ХГЧ и АФП, после и по показанию УЗИ или независимо от
него? Когда наибольшая эффективность? Не будет ли упущено время? Кровь на
ХГЧ и АФП, как и на биохимию ещё не сдавала.
Прошу вас определить последовательность, тк врач даёт направления и
рекомендации на месяц вперёд, а там я сама регулирую, когда и куда идти.
Буду благодарна рекомендациям и других участников
  #13  
Старый 09.01.2007, 19:34
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Действительно в нашей стране с начала 80-х годов (в Европе с начала 70-х) возраст беременной 35 лет и старше являлся показанием для кариотипирования плода (амниоцентез и др.). Но в течение последнего десятилетия возрастной риск хромосомных аномалий коррегируется с учетом результатов биохимического и ультразвукового скринингов 1-го и 2-го триместров. Cовременные принципы пренатальной диагностики хромосомных аномалий представлены в работе K.H.Nicolaides "Screening for chromosomal defects" (Ultrasound Obstet Gynecol, 2003; 21: 313-321). /это рекомендую уважаемому оппоненту/
2. Вероятно в Москве слишком формально подошли в исполнению приказа МЗ № 457, где указано: "...в 16-20 нед. производить забор крови у всех беременных для ... не менее 2-х сывороточных маркеров (АФП,ХГЧ)", и выбрали наименее чувствительную (и саму дешевую) комбинацию маркеров. И действительно программы расчета риска могут работать только с АФП+ХГЧ, но с чувствительностью менее 50%.
Наиболее эффективен трипло-скрининг (АФП+ХГЧ+НЭ) или квадро-скрининг (еще+ингибин А), хотя чувствительность биохимического скрининга 2-го триместра максимум 60-75%, в отличие комплексного скрининга 1-го триместра (90-95%).

Комментарии к сообщению:
Igor_S одобрил(а):
  #14  
Старый 10.01.2007, 12:31
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые Igor S и Voluson!
Ещу раз привлеку ваше внимание, так как , чем больше читаю, тем более
вопросов возникает. Позволю поделиться с вами своими выводами и спросить у
вас насколько они правильны.
Итак, так как никаких анализов крови в первом триместре сделано не было, а
достоверность исследований во втором триместре сокращается до 60-70%(к тому
же, как я читала здесь же на форуме, женщине на 18 неделе уже не советовали
никаких инвазавных диагностик, ввиду большого риска для плода), правильным
ли будет пройти на 18 неделе УЗИ и ХГЧ и АФП? Тем более, как я писала уже
выше, не планирую прерывать беременность независимо от показаний.
В данной ситуации, на ваш взгляд, моё решение оптимально?
Спасибо за ссылки и рекомендации.
  #15  
Старый 10.01.2007, 23:16
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Slavaynka,
Попробую объяснить. Заранее прошу извинения за возможные банальности и повторения.
1. Хромосомные аномалии \ХА\ являются значимой причиной перинатальной смертности и неполноценности детей. Каждая беременная женщина имеет тот или иной риск наличия у плода ХА. Единственным методом пренатальной (дородовой) диагностики ХА являются инвазивные методы. Поскольку инвазивные манипуляции (амниоцентез, плацентоцентез и др.) имеют риск осложнений (выкидыша) примерно 0.5-1% (т.е. 1 выкидыш на 100-200 исследований), эти процедуры проводятся только у беременных группы высокого риска наличия ХА у плода (когда риск ХА у плода сравним или выше риска от самой инвазивной процедуры и превышает пороговое значение 1:250-300). Определение групп риска проводится с учетом возраста беременной (Ваш возрастной риск для 16 недель– 1:246) и результатов биохимического и ультразвукового скринингов 1-2-го триместров беременности. Задачей врачей центров пренатальной диагностики и медицины плода (в идеале все это должно проводиться именно в этих учреждениях) является оценка индивидуального риска ХА плода для каждой беременной с помощью наиболее точных и чувствительных скрининговых методик, с последующим информированием будущих родителей об этом, что позволяет им самостоятельно решать, - делать или нет инвазивную диагностику при наличии высокого риска ХА у плода.
2. Вам осталось сделать иммуно-биохимический анализ крови (АФП+ХГЧ+?) в сроке 16-18 нед. и УЗИ в сроки, рекомендуемые в Вашей стране.
3. Кроме того, при получении неблагоприятных результатов пренатальных обследований, только Вы принимаете решение о дальнейшем вынашивании беременности и, возможно, берете ответственность на себя.
4. Для справки: частота наиболее часто встречающейся ХА – синдрома Дауна 1:500-600 (т.е. на 500-600 новорожденных – 1 Даун). Кроме того, не стоит забывать о существовании ложно-положительного результата пренатальной диагностики – около 5% Даунов (среди всех) выявить невозможно.
P.S. Ссылка на научную работу была адресована уважаемому Igor S.
С уважением,
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.