Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.11.2012, 21:42
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Развивающийся поликистоз яичников в 14 лет?

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Мы с вами уже много общались по поводу моих проблем - см. в разделе "Кистозные заболевания яичников" тему "Поликистоз, флутамид и планирование беременности" (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106827)
Очень всем вам благодарная на помощь. Сейчас хотела бы проконсультироваться по поводу дочери.
Девочке 14 лет, рост 162 см, вес 44 кг. Первая менструация пришла год назад, 1 декабря 2011 года, и сразу началась с дисфункции. Кровянистые выделения продолжались 25 дней. Мы тогда полностью обследовались, проверили все гормоны, свертываемость крови, сделали УЗИ. Как ни странно, все оказалось в норме (на тот момент), и кровянистые выделения мы остановили при помощи инъекций дицинона.
На всякий случай привожу результаты обследований годичной давности.

23 день цикла
Матка: размеры 38х24х33 мм, контуры ровные, границы четкие.
Миометрий однороден.
М-эхо толщиной 3 мм, форма типичная, структура однородная.
Шейка матки 24 мм.
Правый яичник: размеры 28х18 мм, контуры ровные, границы четкие.
Структура фолликулярная.
Левый яичник: размеры 30х17 мм, контуры ровные, границы четкие.
Структура фолликулярная.
Заключение: эхографической патологии не выявлено.

К слову, узи выполняла врач, которая в нашей поликлинике делает вообще все виды узи - и головы у грудничков, и органов брюшной полости, и "по гинекологии" смотрит.

Анализы крови.
пролактин - 6,7 нг/мл при норме 3,4-22.0
эстрадиол - 54,1 пг/мл при норме в фолликулярную фазу 20.0-160.0 и в лютеиновую - 27.0-246.0
прогестерон - 0,46 нг/мл при норме в фолликулярную фазу 0,20-1,13, в овуляторную - 0,48-1,72, в лютеиновую - 0,95-24.0
17-OH прогестерон - 1,05 нг/мл при норме 0,07-1,7
тестостерон - 0,30 нг/мл при норме в фолликулярную фазу 0-1,18, в овуляторную - 0,21-1,04, в лютеиновую - 0-1,19.
ЛГ - 6,30 мМЕ/мл при норме в фолликулярную фазу 1,68-15.0, в овуляторную - 21,90-56,60, в лютеиновую - 0,61-16,30
ФСГ - 6,0 мМЕ/мл при норме в фолликулярную фазу 1.37-9.90, в овуляторную 6.70-17.20, в лютеиновую 1.09-9.20

ТТГ - 1,90 мкМЕ/мл при норме 0,35-5,50
Т3 свободный - 4.0 пг/мл при норме 2,20-4,80
Т4 свободный - 1,18 нг/дл при норме 0,80-2,10

Общий анализ крови: гемоглобин - 129 (в течение недели дочь принимала Фенюльс)
Эритроциты - 4,53 при норме 3,8-5
Гематокрит - 38,3 при норме 34-44
Тромбоциты - 322 при норме 192-328
Лейкоциты - 7,9 при норме 4,5-13

Теперь что волнует меня и дочь на данный момент. По прошествии года менструальный цикл у дочки так и не восстановился. Месячные приходят через 1,5-2,5 месяца. По обильности разные, по продолжительности - 7 дней и дольше. Дважды пришлось снова принимать дицинон. При этом у дочки усилилась жирность кожи головы (волосы приходится мыть каждый день) и испортилась кожа на лице (появились угри и прыщи,правда, пока не в очень большом количестве).
Как мать и как пациенту с собственной 22-летней историей поликистоза яичников меня волнует, что у дочки тоже развивается СПКЯ. Как говорила уважаемая Галина Афанасьевна, эта патология нередко передается по наследству, особенно часто - от матери к дочери...
У меня в свое время СПКЯ развивался практически по тому же сценарию - сначала испортилась кожа, потом начались большие задержки цикла, потом все сильнее и больше стал развиваться гирсутизм, затем - бесплодие (которое я, к слову, трижды преодолела, но с большии усилиями).
Таким образом, мой главный вопрос состоит в следующем: какие меры мы можем принять сейчас, в 14 лет, чтобы генетически заложенный СПКЯ не проявился в полную силу? Вот, например, я сама всю жизнь вынуждена принимать по 2-3 года безе перерыва КОК или антиандрогены. Но ведь девочке в 14 лет такие агрессивные препараты (из-за побочных действий) давать так не хочется! Сейчас выпускают разные растительные, гомеопатические средста для регуляции цикла, препараты из класса пептидов и т.п. Может быть, стоит дочке давать что-то из этих препаратов?
Посоветуйте, пожалуйста. Хотелось бы помочь ребенку избежать многих собственных мучений и комплексов из-за СПКЯ. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2012, 22:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не толстеть - ребенку , не изображать бурную деятельность с помощью никому неведомых препаратов- маме.
Жить и радоваться - нет лучшего способа испортить жизнь девочке , чем покупка бесконечных псевдолекарств и пребывания в хроническом стрессе из-за поиска болезни .
Нерегулярные циклы часты вообще и врачи контролируют ситуацию, кровотечения ювенильные тоже не редкость .
Страсти по 2-3 годам на КОК как-то плохо понимаются - в чем трагизм пребывания на КОК вне планируемой беременности ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2012, 02:00
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Галина Афанасьевна, добрый день! Значит, пока ничего делать не надо? А если цикл так и не установится, а внешних проявлений гиперандрогении будет все больше? Идти к подростковому гинекологу-эндокринологу, обследоваться и принимать в 14-15 лет КОК? У меня трагизм пребывания на КОК, естественно, вызван тем, что они вызывают побочные действия. Варикоз, например. Печень хуже работает. Пятна на лице пигментные. Бюст вырастает. Поверьте, последний пункт - тоже может быть минусом ) Поэтому и хочется верить в то, что есть средства, которые помогают, но лишены этих побочных действий. Я не ратую ни за гомеопатию, ни за пептиды, ни за что другое альтернативное как таковое. Я лишь интересуюсь в надежде. Понимаю, что Вы назначаете лишь те препараты, которые имеют большую доказательную базу. Я человек маленький, но тоже так рассуждаю в целом. Но взять, к примеру, гомеопатический препарат от простуды и гриппа оциллококцинум. Ведь реально работает, хотя состав его совершенно невменяемый - какой-то экстракт печени утки. Брр. Но у меня лично и моего малыша он даже повышенную температуры снижает. Минут через 15-20 пропотеваешь, как от аспирина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2012, 07:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема побочныъх действия КОК сильно преувеличена - а ситуация с хлоазмой решается при замене на низкодозированные .

Рассуждения о роли гомеопатии в профилактике грипа приемлемы только после того , как Ваши публикации будут приняты в Science & Nature, до этого в надежде придется решать реальные пробелмы : СПКЯ не только и не столько косметика , сколько обменные и репродуктивные нарушения .

Не будет прибавки массы тела - меньше инсулинорезистентность и меньше остальные проблемы.
Меньше давящей мамы в пубертате - лучше овуляция .
Гинеколог и косметолог могут очно оценить масштаб проблем у девочки и использовать те или иные необходимые воздействия .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2013, 01:02
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Галина Афанасьевна, уважаемый врачи, добрый день! Разрешите вновь поставить вопрос о моей дочке. У нее за год, увы, не произошло никаких изменений к лучшему. Наоборот, внешние признаки гиперандрогении прогрессируют (волосы сильно растут на ногах, на руках и над верхней губой), а месячные приходят "как вздумается", с задержками по 2-4 месяца. Мы пока никакие препараты не пили и к врачам повторно не обращались. Также старались не зацикливаться, но дочь начала комплексовать, внешность-то портится. А меня, естественно, волнует, что все это, судя по всему, будет развиваться и дальше. В сторону репродуктивных нарушений (которые уже есть, цикла-то нет нормального и ни разу не было) и, возможно, обменных (хотя пока у дочери нормальный вес). Картина по всем признакам напоминает мою собственную, а этапы развития СПКЯ у меня я прекрасно помню, эта болезнь испоганила мне всю юность А вопрос к вам, уважаемые доктора, вот в чем. Нужно ли нам идти обследоваться (в ЭНЦ или НЦАГиП?) или всё здесь и так ясно (внешние признаки плюс нарушения цикла плюс наследственность)? С чего нам начать лечение, чтобы развивающийся СПКЯ не развивался или хотя бы приостановился в развитии (простите за тавтологию)? Морально я уже созрела для назначения КОК, раз по-другому не получается (ведь на самотек тоже уже не стоит всё пускать, раз есть только ухудшение, так?) И если принимать КОК, то что лучше в возрасте 15 лет - монофазные или трехфазные? Может быть, посоветуете что-то с учетом "нежного" возраста? И сколько времени нужно принимать препарат? Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2013, 12:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь вы ничего не делали - почему Вы ожидали , что наступит улучшение ?

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): вот-вот
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2013, 19:55
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Дело в том, что я читала, да и наши районные врачи говорили, что у девочек-подростков 1-2 года может устанавливаться цикл. Вроде как это вариант нормы. Поэтому и ждали, не обращались никуда. Я еще надеялась, что дочь минует моя участь. Но теперь, видимо, нужно действовать. Как именно, с чего начать - вот мой к Вам вопрос. Идти ли к подростковому гинекологу-эндокринологу и все обследования проходить по науке? Или принимать какой-нибудь КОК, если картина не оставляет сомнений? Мне самой в этом возрасте ставили диагноз "развивающийся поликистоз яичников", с 16 лет принимала Диане-35 с перерывами, дюфастон, кломифен цитрат, в 18 лет сделали лапароскопию (оперировал покойный доктор А.А.Пищулин, царствие ему небесное...), а потом всё через какое-то время снова пошло по кругу (КОКи, кломифены и т.д., о чем я рассказывала в другой части форума). Словом, девочке 14,5 лет показаны оральные контрацептивы или что-то другое?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2013, 21:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у матери СПКЯ, вероятность его же у девочки не менее 50%.
СПКЯ - диагноз исключения и лечится посиндромно .
КОК можно дать и подростку ,при этом возможна комбинация с флутамидом / или верошпироном
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2013, 20:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК как основная линия терапии, а присоединение вспомагательной терапии возможно при очном осмотре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2013, 18:07
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Большое спасибо!!! Вернемся в Москву, начнем действовать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2013, 20:33
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Позвольте обратиться к вам после нового обследования. Начну с напоминания параметров девочки: возраст 14 лет 11 месяцев, рост 164 см, вес 46 кг.
Жалобы на нерегулярный цикл ( задержки от нескольких дней до нескольких месяцев), избыточный рост волос на ногах и руках и над губой, повышенная жирность кожи на голове и акне от легкой до средней степени тяжести (в разные дни по-разному)
УЗИ сделали 12.09.2013 в ЭНЦ у доктора Прониной Л.О.
23 день цикла.
Матка: контуры четкие, расположение anteflexio. Размеры: длина 3,8 см, ширина 3,5 см, передне-задний 2,6 см.
Структура миометрия: однородная.
Полость матки не расширена. Толщина эндометрия: 0,5 см. Структура эндометрия однородная, гиперэхогенный.
Шейка матки: длина 0,5 см (вот тут странно! 2 года этот параметр был 2,4 см. Может, ошибка?)
Структура: без особенностей. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: расположение типичное. Размеры: длина 4,1 см, ширина 1,7 см, передне-задний 2,2 см. Объем: 8 мл.
Структура: с фолликулами д 0,6-0,8 см по периферии.
Левый яичник: расположение типичное. Размеры: длина 3,4 см, ширина 1,7 см, передне-задний 2,9 см.
Объем: 8,8 мл.
Структура: обычной структуры, с фолликулами д 0,6-0,7 см.
Жидкость в позадиматочной пространстве отсутствует.
Объемные образования яичников: не выявлены.

Увы, это всё... Никаких других заключений врач УЗИ-диагностики не сделала. Но самой мне понятно, что судя по УЗИ у дочки нет никакой второй фазы цикла, так как желтое тело врач не нашла, а эндометрий для второй фазы явно тонкий. Кроме того, меня беспокоят фолликулы ПО ПЕРИФЕРИИ. Когда я сама делала УЗИ в 16 лет, мне ставили по такому УЗИ диагноз "развивающийся поликистоз яичников", т.к. нет овуляции, нет второй фазы, фолликулы расположены по периферии...
Еще мне кажется, что матка явно меньше нормы. Диагноз гипоплазии мне поставлен, но судя по размерам? И размер матки, и толщина эндометрия говорят о недостатке женских гормонов, ведь так?
Скажите, пожалуйста, я права? И если нет, то в чем ошибка.

Помимо УЗИ мы сдали анализы на гормоны, как положено, в начале первой фазы цикла, и в середине второй (которой нет...)
Результаты таковы.
4-ый день цикла.
Тестостерон общий 0,145 нг/моль при норме для женщин 0,084-0,481.
Эстрадиол 31,0 пг/мл при норме в фолликулярную фазу 12,5-166,0
ЛГ 3,88 мМЕ/мл при норме в на 3 стадии Таннера 0,20-9,10 и 4-5 стадии Таннера 0,50-15.00
ФСГ 4,26 мМЕ/мл при норме на 3-4 стадии Таннера 1.00-7,40 и на 5 стадии Таннера 1.00-9,28
Глобулин, связывающий половые гормоны 38 нмоль/л Норма не указана.
ДГЭА-С 3,22 мкмоль/л при норме 0,92-7,6

На 24 день цикла дочь сдала повторно эстрадиол и прогестерон. И тут я поняла, что второй фазы у нее точно нет.
Итак, эстрадиол 46.7 пг/мл при норме в лютеиновую фазу 43,8-211,0.
Прогестерон 0.80 нг/мл при норме в лютеиновую фазу 1.7-27.00.

Я думаю, что других обследований в этой ситуации не требуется? У дочки ановуляторные циклы, недостаток эстрадиола и прогестерона, начинающийся поликистоз яичников.
Скажите, пожалуйста, что нам теперь делать с учетом этих данных, а не просто подозрений, как было раньше?
Нужен ли КОК и какой лучше, учитывая уровни гормонов?
Или лучше использовать циклическую гормонотерапию, например, в первой половине цикла эстроген, а во вторую эстроген с прогестероном?
И второй вопрос, который вам, наверное, не понравится, но я все-таки рискну.
Многие девушки с поликистозом яичников принимают овариамин, ременс, овариум композитум. И положительных отзывов немало. Можно ли в нашем случае их использовать, все-таки заболевание еще не запущено, и тяжелую артиллерию можно оставить и на потом (тем более, если всю жизнь придется что-то принимать из-за генов СПКЯ).
Пожалуйста, сориентируйте меня и дочь.
Я вам очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2013, 13:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У идеально здоровой женщины 8 циклов в год овуляторны - почему 14 летняя девочка должна непрерывно овулировать?
Зачем опять повторно те же параметры ? Почему пить гормоны всю жизнь при СПКЯ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2013, 13:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Не толстеть - ребенку , не изображать бурную деятельность с помощью никому неведомых препаратов- маме.
Жить и радоваться - нет лучшего способа испортить жизнь девочке , чем покупка бесконечных псевдолекарств и пребывания в хроническом стрессе из-за поиска болезни .
Нерегулярные циклы часты вообще и врачи контролируют ситуацию, кровотечения ювенильные тоже не редкость .
Страсти по 2-3 годам на КОК как-то плохо понимаются - в чем трагизм пребывания на КОК вне планируемой беременности ?
Что будем менять в ответе ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2013, 13:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,160
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
КОК как основная линия терапии, а присоединение вспомагательной терапии возможно при очном осмотре
Вроде как уже обсудили
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2013, 10:49
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Большое спасибо, что еще раз уделили внимание нашей ситуации. Пока вопросов больше нет. СПАСИБО.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.