Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2008, 16:43
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
удалять или нет?

Добрый день, уважаемые доктора!
Очень надеюсь получить помощь от Вас, так как в другуом разделе мне не отвечают.

У меня не поддающийся гормональному лечению эндометриоз/аденомиоз. Беременеть не собираюсь - яичники спят /анализы на гормоны приведены ниже, приливы усилились жутко, невыносимая сухость во влагалище приведшая к вагинизму/. Половой жизни нет 3 года - замучали сильнейшие спазмы в матке при возбуждении и оргазме, боли и мажущие выделения/. Замучал хронический тонзилит, появивишийся на фоне иск. климакса. Также беспокоит синдром "сухого глаза" и сухость в носу. Словом, все прелести осложненного климакса.
Планируем в ближайшее время воспользоваться программой суррогатного материнства /эмбрионы заморожены/.

Моя история: http://forums.rusmedserv.com/search....archid=2166132.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=519928

На данный момент рассматриваем три варианта выхода из ситуации: 1. удаление матки с шейкой. 2. переход с Марвелона на гестагены в уколах /я так понимаю, с целью вхождения в климакс/ с последующей их отменой в будущем. 3. или на Диферрелин с той же целью.

Июль 2008 - было проведено РДВ: "В материалах биопсии ткань шейки матки полипозного характера с очагом нерезко вырженной дисплазии многослойного плоского эпителия, явлениями выраженного хронического цирвицита, в соскобе ц/к и п/м - элементы заживающего эндоцервикоза с метаплазией покровного эпителия, очаговое скопление желез цервикального канала, мелкие фрагменты аденоматознго полипа."

Я благополучно пролечила цервицит, перешла с 3-х таблеток Марвелона в сутки на 1 + 1 таблетка Оргаметрила . Далее доктор как альтернативу удалению предлагает перевести меня на Оргаметрил и полностью отменить Марвелон, так как считает, что эстрогены дают мне рост эндометрия и мазню.

Вот последние данные УЗИ: Матка -52,4*41*48. Контур четкий, форма несколько неровная по задней боковой стенке. несколько утолщена задняя стенка матки. По задней стенке слева, в средней трети, два расположенных дрг над другом итрамурально-субсерозных фиброматозныз узла 8,3*9,2 и 8,7*8,9мм. Эндометрий - 7мм, пролиферативного типа, несколько неоднородной структуры в верхней трети. Полость матки седловидная. Шейка матки 41*21 с единичными мелкими эхо/-/ включениями. Яичники четко не визуализируются."

Гормональное исследование на фоне приема Марвелона:
ФСГ - 0,15 mlU/ml
Эстрадиол - 16,0 pg/ml
Лютеинизирующий гормон - менее 0,07 mlU/ml
Прогестерон - 0,1 ng/ml
Пролактин - 22,34 ng/ml.

МРТ органов малого таза - без патологий.
Проверка плотности костей - норма.


Вопросы.

1. Можно ли рассматривать предоженное мне лечение гестагенами или препаратами типа Диферрелина как альтернативу удалению матки? Уберут ли они постоянные спазмы в матке /особенно при вставании и ходьбе/ и мазню, которая возникает, стоит только что-то поднять более 1 кг или пробежаться пару метров за автобусом? Про секс я вообще молчу - а это огромная проблема для молодой семьи. Уберут ли гестагены проблему этих спазмов или только удаление?
2. Принимать Депо-провера можно не более полугода - а что будет дальше? Как будет вести себя мой аденомиоз в климаксе? Ведь при климаксе кровотечения тоже бывают - вдруг они возобновятся?
3. Мне ведь понадобится ЗГТ - а при аденомиозе она противопоказана?
4. Не может ли удаление матки отстрочить в какой-то мере климакс /звучит абсурдно, но ведь существует теория, что после отмены гормонов яичники запускаются/?
6. Не менее важный момент - вагинизм из-за сухости и истончения слизистой и уменьшения влаглища. Можно ли будет при климаксе после приема гестагенов принимать эстрогеновые гели?
7. На Оргаметриле появилась еще одна неприятная проблема - угревая сыпь на груди и лице. Как можно решить эту проблему? Может, гестагены - это все-таки не лучший вариант?

Удаление матки меня не пугает - по сравнению с тем, что мне приходиться переносить - это еще ерунда, поэтому Вы можете писать как есть - лишь бы решить проблему.

Для меня это очень важно - боюсь ошибиться в выборе. А от своего лечщего врача получить полную информацию не получается.

Спасибо большое.

С ув., Наталья,
Киев
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2008, 12:13
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, DrSusha и DrTatyana ответили Вам в Вашей теме.
Необходимости заводить новую не было.
Если другие доктора не ответили, не значит, что они не читали. Они могут и разделять мнение докторов, уже высказавшихся в теме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2008, 09:50
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Поймите, я ищу выход из очень сложной ситуации и для меня важны любые мнения. Это же не угревая сыпь, а удаление органа. А на мои новые вопросы пока никто не ответил ни в том разделе, ни в этом. Я так понимаю, никто не хочет брать ответственность, да и сложно, наверное, давать рекомендации по интернету. Прийдется как обычно решать самой.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2008, 10:20
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уж извините, вы просили открыто - я отвечу открыто.
Никакой ответственности (кроме внутренней моральной) ответы на вопросы в интернете в принципе не предполагают - об этом предупреждают все правила медицинских форумов - мы даем вам рекомендации - решение принимает все равно ваш очный врач, совместно с вами. Поэтому обвинять врачей от ухода от ответов, из-за боязни ответственности, более чем некорректно, тем более, что врачам в реальной жизни постоянно приходится принимать гораздо более трудные решения в своей работе.
Несмотря на наши рекомендации (кстати основанные на последних наработках ведущих мировых центров) попробовать диферелин+мирену при аденомозе, как альтернативу гистероэктомии, вы ищете еще какие-то варианты лечения (альтернативные гистероэктомии), которые применялись в доисторические времена и спрашиваете - а что будет. Вы знаете, предугадать, как поведет себя именно ваш организм в ответ на введение депо-Проверы, уйдет ли какой-то спазм и так далее - не представляется возможным, более того - предсказать что будет дальше. Назначается лечение и смотрятся результаты. Если результаты не устраивают - ищется альтернативный вариант.
Нельзя заранее ПРЕДСКАЗАТЬ ВСЕ.
А ваши новые вопросы в той или иной степени повторяют старые, и возникают они от вашей некомпетентности в вопросах патфизиологии и этиологии заболевания. Попытки разобраться самостоятельно в такой сложной патологии и самой себе фактически назначить лечение, на основании сбора информации по интернету невольно заведет вас в дебри (и как итог - тупик) и будет вызывать все новое количество вопросов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2008, 22:18
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не обвиняла Вас в нежелании брать ответственность, а наоборот, понимаю, что это невозможно в режиме он-лайн. Мне жаль, если это Вас задело. Просто можно ответить - мол, это устарело, а наше предложение - наиболее рациональный вариант, потому что молчание можно воспринимать по-разному.
К сожалению, мне приходиться искать лечение самой - своим врачам больше не доверяю, они меня сделали практически инвалидом. Собираюсь на консультацию к Адамян Л.В., но это будет не так скоро. Поэтому Ваш сайт - это как глоток воздуха.

С ув., Наталья,
Кмев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2008, 19:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профессор Адамян - очень уважаемый доктор и большой специалист по вопросам, которые Вас беспокоят. Если Вы действительно попадете к ней на консультацию очно, то, поверьте, она ответит на большинство Ваших вопросов именно в реали, чего мы, к сожалению, не можем сделать.

Вы можете после консультации рассказать о принятом Вами совместно с проф. Адамян решении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2008, 20:18
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, я обязательно съезжу на Опарина.

С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2008, 20:33
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лейла Владимировна, насколько я знаю, не только там принимает. Но, это уже не существенно... Главное - к ней попасть на прием.
Удачи, Наталья!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2008, 20:24
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое. Для меня на самом деле существенно, где еще она принимает - так как на Опарина она бывает только по четвергам с 9 до 13, боюсь, успеет ли она вообще принять меня, а записи там нет. Это было не так проблематично, если б я не ехала специально из Киева.


С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2008, 20:44
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем надеяться, Наталья!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2008, 18:32
pion pion вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Город: США
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
простите ,пожалуйста,что я влезла в чужую тему,но я хочу достучаться до автора темы в личку,но у него там все переполнено ,и незнаю как ему сообщить об этом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2008, 15:59
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, уважаемые доктора!
Моя ситуация благополучно разрешилась и я очень счастлива!
И очень благодарна Вам за рекомендацию обратиться к профессору Адамян. У этого боктора золотые руки - она меня уже проперировала, все прошло просто прекрасно, без единой проблемы.
Гистология гистерктомии без придатков: "Лейомиома матки с дистрофическими изменениями. Гормонально-измененная слизистая тела матки с участками простой гиперплазии в стадии регресса. Хронический цервицит."
Самое главное - что у меня нет никакого климакса! /АМГ-2,19 при норме от 1 до 2,5/ и никакого эндометроза! А аденомиоза скорее всео вообще никогда не было. Это ужасно узнать такое после 10 лет лечения. Ясно, что оно было в корне неверным, но я не хочу больше об этом думать и злиться на кого-то. Боюсь только за тех пациенток, которых еще могут покалечить эти доктора.
Теперь у меня начинается совершенно новая жизнь - и я могу иметь собственных деток, так как яичники в норме. Это такое счастье.

Очень признательны всем, кто не бы равнодушным!

С ув., Наталья,
Киев.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2008, 16:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, спасибо, что написали нам после проведенного лечения.
Поправляйтесь скорее после операции!
Всех Вам благ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2008, 11:29
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

После моей гистерэктомии /без придатков/ прошло почти 3 месяца и по причине сильного выпадения волос я сдала гормоны щитовидки и половые за одно, чтобы исключить андрогенетическую алопецию. Возможно, алопеция у меня именно после отмены марвелона и жанина /6 лет была в иск. менопаузе/ + наркоз, антибиотики и т.д.

Прокомментируйте, пожалуйста, их результаты. Как обстоят дела с моими яичниками - они мне еще нужны для стимуляции в суррпрограмме - и не только.

Для сравнения старые анализы на фоне искусственного климакса перед операцией в августе 2008г.:
ТТГ - 1,7173 plU/ml, при норме от 0,4 до 4,2.
Т4 свободный - 1,01 ng/dl, при норме от 0,7 до 1,48.
Антитела к тиреоглобулину - 548, 61 lU/m, при норме менее 4,11.
Антимикросомальные антитела - виявлено в равед. 1:400.
Эстрадиол - 16,0 pg/ml
Лютеинизирующий гормон - менее 0,07 mlU/ml
Прогестерон - 0,1 ng/ml
Пролактин - 22,34 ng/ml
АМГ -2,19 при норме от 1 до 2,5
ФСГ – 1,0 /фол. фаза – 2-10, лют.фаза – 1,5-7/.

Новые анализы:
Ферритин - 20,0 ng/ml при норме от 11 до 306,8
Железо - 19,3 pmol/l при норме от 4,4 до 27,9
Трансферин - 2,771 г/л, при норме от 2 до 3,6
ТТГ - 1,47
Т4 свободный - 0,87
Антитела к тиреопериксодазе - меньше 1, при норме меньше 5
ФСГ - 4,18
Эстрадиол - 89,0
ЛГ - 6,22
Прогестерон - 6,4
Пролактин - 13,13.

Есть УЗИ через месяц после операции /после этого УЗИ еще не делала/:
Влаг. рубец линейный, инфильтратов в м/тазу нет.
П.я. - 3,65*2,54 мм, с фолликулом Д 2,06 мм
Л.я. - 3,02*2,35 мм, гетерогенной структуры.

До операции яичники редко находили.

С ув., Наталья
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.