Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.02.2008, 22:39  
Onda_del_mare Onda_del_mare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12 Onda_del_mare *
Многоузловой зоб

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как лечить эту заразу:S

В щитовидке в обеих долях множественные узлы ( всего 8) разной эхогенности, в основном анэхогенные, но есть пару гипо и изоэхогенных. Размеры: 0,2Х0,2Х0,3, 03Х0,3Х0,4(Гипо), 0,2Х0,2Х0,4 (изоэхогенное с анэхогенным ободком), 0,2х0,2х0,3, 0,3х0,2х0,4 0,8х0,6х1,0, 0,2х0,1х0,2, 05,х0,5х0,7 (изо с линейным кальцинатом).
размеры щитовидки: правая доля 1,4х1,7х4,3, левая 1,4х1,7х4,5.

Это результаты последнего УЗИ, до этого Узи было сделано около полугода назад и было всего 3 узла, но тот который сейчас 1,0 был больше - 0,9х0,5х1,2. Врач прописал йодомарин. Пропила 3 месяца, сейчас вот узлов стало больше
Уровень ТТГ в норме, но в последние 2 года сильно похудела.

Я читала у вас на форуме, что такие маленькие лечить совсем не нужно, а мне эндокринолог говорит, что лучше операцию делать.
И вобщем-то хотелось бы их как-то вылечить, потому что люблю загорать очень, а врачи запрещают В связи с эти еще один вопрос - можно ли загорать на море (Средиземном), там же йода много?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2008, 01:29  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш эндокринолог ошибается , и ошибается несколько раз
1/ надо пунктировать узел диаметром 1 см
2/иодомарин не решает вопросы сейчас
3/загорать можно в томй же степени, что и всем людям
4/ многоузловой зоб трудно назвать заразой - есть у очень многих людей, чем старше, тем чаще
Если нет нарушения функции и большого зоба, он ничем не мешает ( разумеется, после того, как мы узнали, из каких клеток он состоит)
А вот почему вы похудели - скорее всего, вопрос не к узлу
А вот к вам вопрос- сколько вам лет?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 15.02.2008, 21:16  
Onda_del_mare Onda_del_mare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12 Onda_del_mare *
Здравствуйте еще раз! Спасибо за всеисчерпывающий ответ!
Пункцию сделаю, хотя страшновато:S
Мне 23 года, с щитовидкой были проблемы лет с 8, тогда у меня было просто диффузное увеличение, которое я вобщем-то и не лечила, узлы диагностировали примерно полгода назад, кстати, эндокринолог сказала, что пунктировать его нет смысла (почему-то), т.к. я ей этот вопрос сразу задала, потому что сама я иппохондрик и боялась, что это рак (может ведь и такое быть:S).
Она меня направила пить йодомарин, а потом сказала, что рано или поздно все равно мне их вырежут, т.к. они будут расти, и что надо летом чуть ли не кутаться, что бы не дай Бог ни один лучик солнца на кожу не попал ни в одном месте, выбросить купальники и выбирать хирурга. Вот
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.02.2008, 21:20  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне довольно сложно объяснять, почему эндокринолог в Саратове не может прочесть консенсус по узлам - может быть, вы подарите распечаткеу с РМС ( Тиронет ддля врачей)
В целом набор банальностей обываетльских вы получили по полной программе - узнайте по секрету, где доктор получала специализацию по эндокинологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.02.2008, 21:28  
Onda_del_mare Onda_del_mare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12 Onda_del_mare *
Они интернету не поверят, вобщем-то здесь мне даже медсестра на УЗИ сказала то же самое про солнце и про все остальное.
Спасибо за консультацию, сделаю пункцию - выложу результаты^^
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.02.2008, 21:40  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, еще более ценную информацию вы могли получить от слесаря из подвала больницы
Дело в том, что вам отвечал не интернет - вы этого не заметили?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.02.2008, 22:04  
Onda_del_mare Onda_del_mare вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2007
Город: Саратов
Сообщений: 12 Onda_del_mare *
Я-то заметила, поэтому и спрашивала здесь, потому что уже обращалась на этот форум за консультацией, так как нашим врачам не очень-то доверяю. Особенно после того как (простите, что отвлекаюсь от темы) моей маме поставили страшный диагноз, из-за которого она месяц провела в депрессии, а как оказалось на деле, была абсолютно здорова.
Поэтому я предпочитаю спросить совета у квалифицированных специалистов (которые, кстати, по природе своей еще и психологи, и меня, трусиху, могут в чувство привести)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.