Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.06.2002, 13:24  
lidia al lidia al вне форума
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2002
Сообщений: 3 lidia al *
Компенсация после операции на ЩЖ

Здравствуйте.
В 1980 г. мне была проведена операция на щитовидной железе по поводу многоузлового тиреотоксического зоба III ст. После операции и до 2000г. мне никаких препаратов для поддержания функции щитовидной железы не назначалось. Чувствовала я себя хорошо. Все эти годы вес (при росте 163см) в норме –53-57кг до 1986г. В 1986г. в 34 года родила дочь (1-я беременность, кесарево, замужем с 1974г.). До 2000г. вес 60-65 кг.
В 2000г. обратилась к эндокринологу с жалобами на постоянную сонливость, усталость, набор веса.

УЗИ на 03.08.2000: ЩЖ оперирована, представлена культями обеих долей. Объем культи правой доли-2,9 куб. см. Объем культи левой доли-1,3 куб. см. Контур четкий. Культя левой доли несколько деформирована. Эхогенность снижена, несколько неоднородна за счет крупно- и мелкоочагового фиброза. Очаговых образований не выявлено.
Анализы на 04.08.2000 : TТГ-17,6mIU/L. Назначен L-тироксин.

Больше года регулярно пью L-тироксин (Берлин-Хеми)100 по 1 табл. + гомеопатический Apis 50 каждое утро.
Последние анализы на 07.06.2002 : FT4-14,79pmol/L, TSH-0,57mIU/L - вроде бы, близко к компенсации, но постоянная сонливость, усталость, раздражительность, отечность(почки в норме, сахар в норме), кожа холодная, брадикардия, быстро набираю вес – 12 кг за год. 80 кг. Т. е. субъективно - никакой компенсации.
Последнее назначение: L-тироксин снизить до 75 мкг, Пирацетам 1х3 табл, Винпоцетин 1х3 табл, Эхинацея 25 капель каждое утро.

Теперь вопросы:
1. Что Вы могли бы порекомендовать мне чтобы вернуться в нормальное состояние?
2. Что является причиной сонливости, усталости, раздражительности, быстрого набора веса?
3. Каков прогноз на будущее?
4. Нужно ли снижать дозировку L-тироксина до 75 мкг?
5. Какой прогноз для дочери?

Буду благодарна, если ответите на мои вопросы! Спасибо.
Лидия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.06.2002, 07:20  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Результаты ТТГ подтверждают факт компенсации . Причины ВАших неприятных ощущений скорее в других заболеваниях ,и наиболее продуктивен именно такой подход. Сахар крови .возраст ,несбалансированная диете а. авитаминоз - какие из этих вариантов Вы и ВАш врач разбирали ?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.06.2002, 12:51  
lidia al lidia al вне форума
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2002
Сообщений: 3 lidia al *
Компенсация после операции на ЩЖ

Сахар крови - норма(+ нагрузка глюкозой-норма)
Возраст -50 лет
Несбалансированная диете и а. авитаминоз - исключено
Какие из вариантов Вы и ВАш врач разбирали? - Стрес-маловероятно. Много работы- но она в радость и это не физические нагрузки, а творчество.

Хотелось бы узнать:
4. Нужно ли снижать дозировку L-тироксина до 75 мкг?
5. Какой прогноз для дочери?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.06.2002, 14:53  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Симптомы перименопаузы ( и постменопаузы ) и симптомы гипотиреоза часто совпадают.
Прибавка веса типична для пери- и постменопаузального периода .
Если Вы компенсированы на 100 мкг ,то почему Вы должны СНИЖАТЬ Дозу ?Какой логикой Вы руководствуетесь ,задавая именно этот вопрос ? Возможно ,если Вы четко сформулируете эту позицию , нам будет легче понять друг друга .
Мне приходилось видеть больных с БРАДИКАРДИЕЙ и компенсированным гипотиреозом ,при этом врачи стремились увеличить дозу тироксина ,думая ,что раз есть брадикардия , то .значит ,тироксина не хватает .,на самом же деле брадикардия была вызвана самостоятельными изменениями в сердце.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.06.2002, 15:06  
G.A.Melnichenko G.A.Melnichenko вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2002
Город: Москва
Сообщений: 72 G.A.Melnichenko *
Многоузловой зоб вызывается не столько наследственными факторами ,сколько нехваткой иода в окружающей среде ,поэтому Вашей дочери ,как и всем живущим в России ,следует использовать при приготовлении пищи иодированную соль и использовать либо витамины с иодом .либо препараты иодид или иодид калия во время беременности .
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.06.2002, 16:27  
lidia al lidia al вне форума
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2002
Сообщений: 3 lidia al *
Какой логикой Вы руководствуетесь ,задавая именно этот вопрос ? Возможно ,если Вы четко сформулируете эту позицию , нам будет легче понять друг друга. - Как я уже писала - 75 мкг- последнее назначение моего врача + " Посмотрим, может быть снизим еще до 50мкг, ведь впереди жаркое лето"- вот эта логика мне и не понятна.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 21.06.2002, 18:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давным -давно ,когда не было тироксина . а была нестандартизованная вытяжка из щитоивдной железы скота - тиреоидин ,и не было ТТГ,врачи действительно уменьшали дозу тироеидина летом . Эта практика ушла в прошлое . При нормальном ТТГ сохраняется прежняя доза- та .на которой ТТГ нормален , контроль уровня ТТГ проводится раз в 6-12-18 мес. Плохое самочувствие принормальном ТТГ ,повторюсь .требует своего объяснения ,наиболее частое из моей практики я привела .,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.