Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2018, 00:23
Anna4313 Anna4313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: Химки
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna4313 *
Выпадение волос на фоне гипотиреоза (компенсированного)

Добрый день!

Меня зовут Анна.

Мне 31 год, рост 162 см, вес 45 кг.

В 28 лет во время беременности выявили и поставили диагноз АИТ, субклинический гипотиреоз, поэтому последние три года принимаю эутирокс.
Первые полтора года после родов ТТГ был стабильно около 2, потом повысился до 4-х. Дозу эутирокса откорректировали сначала до 62.5 потом до 75 мкг. В марте на такой дозе ТТГ был 2.7 в июне снизился до 1,4. Дозу эутирокса также снизили до 62.5 мкг.

Сейчас длина волос чуть ниже плеч. Максимальная длина в последнее время— середина спины, возможно они могут быть и длиннее, но цели отрастить длинные волосы не стоит, поэтому я их подстригаю.

Из 31 волоса с расчески 6 шт длиной 30-35 см, 10 шт- 20 см, 10 шт — 10-12 см и 5 шт- 5-7 см.

Месячные регулярные.

Избыточного роста волос в гирсутных зонах нет.

Одна беременность и одни роды (декабрь 2015г.)

Оральные контрацептивы никогда не принимала.

Сейчас прошла курс лечения антибиотиком ципролет, также пила трихопол и использовала свечи клион-д. До этого в феврале месяце использовала синтомициновые свечи и свечи ацилакт.

Последний сильный длительный стресс был в октябре-ноябре 2017 года, в связи со смертью отца.

Голову мою через два дня. Волосы никогда не окрашивала, последние три года фен не использую.

Был зуд кожи головы и перхоть до обращения к трихологу. Но после лечения ни зуда ни перхоти нет.

Ухудшение состояния волос я заметила около трех лет назад во время беременности. Волосы не то чтобы выпадали, но складывалась такое впечатление, что те, которые выпадают не вырастают вновь, появились небольшие залысины у лба.
После нескольких месяцев после родов волосы начали сильно выпадать. Я пропила поливитамины и делала маски, выпадение уменьшилось, но не прекратилось.
Потом снова волосы начали сильно лезть, выпадение продолжается и сейчас, при этом я заметила истончение волос и то, что выпадают и совсем короткие волоски (5-7 см). В январе этого года обратилась к трихологу, на данным момент прохожу лечение.

Ниже результаты анализов, которые я сдавала.
Анализы на половые гормоны сдала еще до посещения трихолога (в октябре 2017г.)
ФСГ - 7,18 (3,03-8,08)
ЛГ - 4,60 (1,80-11,78)
Эстрадиол -211 (77,07-921)
Тестостерон - 1,510 (0,480-1,85)
Кортизол - 2,5 (3,7-19,4)
17-ОН-прогестерон 3,09 (0,4-2,1)
Т.е. все значения в норме, кроме 17-ОН-прогестерона.
А пролактин оказался пониженным -101,88 (108,78-557,13).

Анализы на витамины и железо сдавала в марте этого года.
Витамины D был равен 38.8, ионизированный кальций, В12, фолиевая кислота по анализам крови в норме.
ОЖСС, ЛЖСС, железо в норме, ферритин - 16,3 (10-150).

Ниже результаты трихоскопии и фототрихограммы


Трихоскопия

Характеристика первой зоны:
Плотность/см2
Всего: 176 (100%)
Терминальные: 125 (71%)
Веллуc: 51 (29%)
Всего подсчитано 26вк.мм
Всего: 45 (100%)
Терминальные: 32 (71%)
Веллуc: 13 (29%)

Среди терминальных:
Тонких волос (40-60 мкм) 6%
Средних волос (60-80 мкм) 31%
Толстых волос (больше 80 мкм) 62%


Результаты фототрихограммы.

Первая зона
Плотность/см2
Всего: 203
Терминальные: 172 (85%)
Веллуc: 31 (15%)
Всего подсчитано 26вк.мм
Всего: 52 (100%)
Терминальные: 44 (85%)
Веллуc: 8 (15%)

Трихограмма
Аногеновых всего 69% (36)
Телогеновых всего 31% (16)
Терминальных среди аногеновых 94%
Терминальных среди телогеновых 62%
Веллуc среди аногеновых 6%
Веллуc среди телогеновых 38%

Скорость роста волос
Первое значение длины: 174
Второе значение длины: 771
Период времени между измерениями 48 часов.


Диагноз:

-выпадение волос по женскому типу
-дифузное телогеновое выпадение волос
-себорея волосистой части головы

Также врач отметила, что ухудшение состояния волос связано скорее всего с гипотиреозом и что первоначальное состояние я им вернуть не смогу.

Было назначено лечение.

Против себореи - маска-прешампунь Time to grow, шампунь Медпланта и и терапевтический шампунь№4 от Sistem4.
Сейчас я наношу маску прешампунь раз в неделю, смываю ее шампунем Медпланта, в другие дни использую терапевтический шампунь Sistem4 для нормальны/жирных волос.

Для стимуляции роста мне назначили биоботаническую сыворотку от Sistem4, ежедневно по утрам, в течение 3-4 месяцев.
После месяца использования биоботанической сыворокти включить в лечение лосьон Капиксил + плацента шок ДеЛюкс по вечерам в течение 6-8 месяцев и перед его нанесением использовать мезостамп.
Биоботаническую сыворотку использовала в течение 4-х месяцев с февраля по май включительно.
Последние 2 месяца сочетала ее с лосьоном Капиксил + плацента шок ДеЛюкс, которым продолжаю пользоваться. Мезостамп пока не использую, планирую начать в следующем месяце.
Витамины омега 3 (950 мкг), магне В6 форте и цинкит я пропила, также принимала Аквадетрим, потом по совету врача перешла на Вигантол, который пила до мая.
В течение последних двух месяцев пью препарат Genetal Iron для поднятия ферритина. Ферритин с 16,3 поднялся до 26,9

Сейчас я продолжаю пить Genetal Iron и использую лосьон Капиксил + плацента шок ДеЛюкс., но никаких улучшений я не заметила. Волосы продолжают выпадать и иногда мне кажется, что даже больше чем до начала лечения.

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста!

Скажите, действительно ли такое ухудшение состояния волос связано с гипотиреозом и невозможно вернуть прежнюю густоту и качество волос?
С чем это еще может быть связано? Может мне нужно сдать какие-то дополнительные анализы?
Какое еще может быть лечение в подобной ситуации?
Можно ли обойтись без миноксидила?

Спасибо большое за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2018, 09:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальном ТТГ винить в чем бы то ни было гипотиреоз не получится - и не было причин при нормальном ТТГ снижать дозу эутирокса.
Пожалуйста, укажите единицы измерения для 17-ОН-прогестерона, и на какой день цикла был сдан этот анализ.
Цитата:
ферритин - 16,3 (10-150).
У Вас выраженный железодефицит. который следует корректировать, поскольку именно он является самой частой причиной проблем с густотой волос.
Кроме того, у Вас дефицит массы тела (ИМТ 17.14 кг/м2) - Вы соблюдаете какие-либо ограничения в питании? Веганство, вегетарианство? Было ли обследование на скрытую целиакию?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2018, 12:00
Anna4313 Anna4313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: Химки
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna4313 *
Выпадение волос на фоне гипотиреоза (компенсированного)

Добрый день!
Спасибо за ответ!
Дозу эутирокса мне снизил мой эндокринолог, у которого я наблюдаюсь.
17- ОН прогестерон сдавала на 4 день цикла,ед. измерения мноль/л.
Всегда была достаточно худой, на диетах никогда не сидела,вегитарианство и веганство не практиковала.
Обследования на скрытую циаликию не было. Его необходимо сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2018, 17:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
17- ОН прогестерон сдавала на 4 день цикла,ед. измерения мноль/л.
Значит, нормален.
Цитата:
Обследования на скрытую циаликию не было. Его необходимо сделать?
С учетом низкой массы тела, железодефицита, жалоб - лучше да. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2018, 09:53
Anna4313 Anna4313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: Химки
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anna4313 *
Выпадение волос на фоне гипотиреоза (компенсированного)

Добрый день!
Спасибо за ответ!
Значит мне нужно сдать кровь на определение антител классов А и G к тканевой трансглутаминазе и глиадину?какие-то другие анализы нужно будет сдавать?или этих пока достаточно?
Подскажите еще,пожалуйста,какой уровень ферритина в крови должен быть?Я продолжаю пить железо,сейчас ферритин равен 26,9.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.