Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2021, 20:07
leifert leifert вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
leifert *
диффузное выпадение волос + АГА?

Добрый день!

Прошу помочь в борьбе за волосы.
С августа 2020 после покраски волос резко начали выпадать волосы. От природы были всегда густые. И вдруг через неделю после последней покраски я заметила лысый пробор. И с тех пор волосы стали опадать как листья осенью. С каждым мытьем головы хвост становился все тоньше.
Я думала, что дело в окрашивании, и ждала три месяца, так как рассчитывала на реактивное выпадение волос, которое должно было закончится через это время. Использовала в это время витамин солгар для волос и разные шампуни от выпадения.
Когда волосопад не остановился я пошла по врачам. Я была у гастроэнтролога, дерматолога, эндокринолога, гинеколога и наконец у трихолога Клюкина М.Г., который поставил мне на первом приеме диагноз диффузное выпадение + АГА (ФТГ не делалось, я так понимаю диагноз поставлен, так как усиленное выпадение с андрогенозависимого места). Назначил курс лечения (апилак, никотиновая кислота, аевит, вит С и в перерыве пантовигар), а также наружно аминексил Виши и плазмолифтинг. Первый месяц лечения казалось, что волосы стали выпадать меньше, но на втором все снова посыпалось и продолжается по сегодняшний день. За это время волосы выпали по всей голове и на висках светится кожа и на затылке, в общем, везде. Новые единичные волосы, которые отрастают тоже выпадают.
Надо заметить, что с января 2020 года я поправилась на 8 кг, во время начавшегося выпадения появились темные волосы на внутренней стороне бедер,вокруг сосков, а также маленькие единичные белые пятна на коже на локтях и коленках (трихолог-дерматолог сказал, что это витилиго). Родители и братья не лысые.
Беременность и роды в 2018 году, проблем с волосами не было. Но была жесткая диета, из-за которой я похудела на 15 кг. Кормление грудью до июня 2019. Во время беременности гестационный диабет, низкий ферритин.
По анализам. Узи малого таза норма, узи щитовидки норма. Клинический анализ крови без отклонений. Месячные регулярные.

Эндокринолог, кроме как лечения дефицит вит Д и скрытого дефицита железа, а также рекомендацией похудеть и ограничить потребляемый сахар больше ничем не помогла. Железо допиваю третий месяц, вит д лечебную дозировку месяц также уже пропила, но волос меньше выпадать не стало.
Также сдавала тест на генетику по назначению трихолога.

Можно установить вероятную причину диффузного выпадения волос и можно ли еще что-то обследовать?

Анализы прикладываю в формате pdf
Вложения
Тип файла: pdf анализы.pdf (575.9 Кб, 32 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2021, 13:43
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диффузное выпадение может случиться в ответ на многие факторы, оказывающие выраженное воздействие на организм, однако оно приходит и уходит, АГА остается.
Я бы рекомендовал обратиться к нормальному трихологу, выполнить фототрихограмму с татуажной меткой и начать лечить АГА если выявится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2021, 20:49
leifert leifert вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
leifert *
спасибо за совет, но как найти причину диффузного выпадения волос?
я склоняюсь к тому, что выпадение волос на голове связано с потемнением волос на бедрах и прибавкой в весе. Эндокринолог сказал, что у меня живот по мужскому типу. Возможно ли, что жировая ткань дает какие-то гормональные нарушения, которые анализы не показывают?
Но мне все равно не понятно, все толстеют с возрастом, но не у всех выпадают волосы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2021, 11:41
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины диффузного выпадения - беременность, роды, резкое похудение, резкий набор веса, прекращение лактации, инфекционные заболевания, операции, стрессы и т.п.
Не является причиной - окраска волос.
Не являются причиной, но играют значимую роль в качестве фонового процесса - дефицитные состояния, нарушения в работе щитовидной железы.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.