Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2011, 19:27
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Феварин, Глицин и грудное вскармливание

Здравствуйте.
Последний месяц нахожусь в состоянии крайнего нервного напряжения (по различным причинам), к врачу обратилась после того, как дважды потеряла контроль над собой и выплеснула эмоции на старшую дочку (по пустяковым поводам - например, она нечаянно прищемила пальчики младшей дочке, несильно,но мне этого хватило, чтобы истерически орать на неё и даже шлепнуть несколько раз ).
Врач выписала Феварин, по 0,25 мг один раз в день после еды, после того, как уложу младшую дочку спать, т.е. примерно в 22ч. И Глицин, в тоже время под язык по две таблетки. Так как я кормлю младшую дочку грудью, чтобы она меньше его получала с грудным молоком.

Принимаю четыре дня эту комбинацию, не нравятся эффекты. У меня были нарушения сна, т.е. не могла заснуть, поверхностные тревожные сны, раннее пробуждение. Сейчас вечером, после приема препаратов, спать наоборот, хочется сильно, ложусь и засыпаю быстро, НО! пробуждение стало ещё более ранним, просыпаюсь в промежуток от 5 до 7 часов и не могу уже уснуть. И первую половину дня странное нервно-возбужденное состояние: хочется двигаться много, сухость во рту, и какая-то аж внутренняя дрожь, не знаю даже, как это описать. Но неприятное ощущение. Ближе к 13-14 часам самочувствие улучшается.
И дочка последние пару дней часто просыпается ночью, а сегодня тоже рано утром проснулась и сна ни в одном глазу.
В связи с этим вопросы: не может ли Феварин влиять на ребенка через грудное молоко? Может, сменить его на другой препарат?
И мое самочувствие: может быть, лучше принимать его с утра,а не на ночь? Раннее пробуждение меня очень утомляет, и поделать ничего не могу...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2011, 20:01
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Флувоксамин (Феварин) выделяется в небольших количествах с грудным молоком. В связи с этим препарат не следует применять в период лактации".

--Уважаемая Valentine11, это цитата из инструкции для врачей по использованию препарата Феварин.

А, те симптомы, которые Вы обнаружили у себя с начала приема препарата, по всей видимости, относятся к побочным эффектам Феварина, о чем и сообщает инструкция:

"Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто (1-10 %) - астения, головная боль, недомогание, нервозность, тревога, ажитация, головокружение, бессонница или сонливость, тремор;..."

Соответственно, Феварин, не самый лучший препарат для лечения стрессового расстройства у кормящей матери.

(Глицин--аминокислота; клиническое влияние на организм сложно оценить).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2011, 20:17
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ.
Но ведь в разделе есть тема о безопасности антидепрессантов во время беременности и при ГВ. Феварин в числе безопасных указан.
А вы бы что посоветовали? Не принимать ничего- плохой вариант, к сожалению, ситуацию с моим психическим/психологическим состоянием вряд ли можно назвать просто стрессовым расстройством.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2011, 20:24
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Уважаемая Valentine11,

придется процитировать бОльший фрагмент инструкции к препарату Феварин:

"ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— одновременное применение с тизанидином;

— одновременное применение с ингибиторами МАО;

— повышенная чувствительность к флувоксамина малеату или к другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной и почечной недостаточности, судорогах в анамнезе, эпилепсии, пациентам со склонностью к кровотечениям (тромбоцитопения), при беременности, а также пациентам пожилого возраста.



БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Данные небольшого числа наблюдений не выявили неблагоприятного воздействия флувоксамина на беременность. Потенциальный риск неизвестен. Препарат следует назначать при беременности с осторожностью.

Были описаны отдельные случаи развития синдрома отмены у новорожденных после использования флувоксамина в конце беременности.

Флувоксамин выделяется в небольших количествах с грудным молоком. В связи с этим препарат не следует применять в период лактации".
(выделенный шрифт--мой)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2011, 23:29
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господин Klevd
Ваш пост удален в связи с абсурдной антинаучностью.
Рекомендации такого рода не приемлемы на РМС.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Korzun одобрил(а):
illusion одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2011, 04:57
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Удаленный пост я прочитать не успела.
Все-таки, может кто-то ещё даст рекомендации? Инструкцию к препарату я читала, и понимаю, что применение антидепрессантов при ГВ мало изучено.
Но это не моя блажь, в данный момент мои собственные внутренние резервы истощились, на мою и без того истерически-психопатическую личность накладываются несколько стрессовых факторов. я понимаю, что без медикаментозной поддержки просто не выдержу. Пугают как и приступы паники, различные страхи, нарушения сна, так и то, что сейчас я не могу контролировать проявления своих негативных эмоций. Жизнь со всем этим стала просто невыносимой.

Побочные эффекты препарата я скорее всего переживу, к тому же, видимо, они со временем минимализируются (сегодня уже лучше, хотя опять раннее пробуждение, внутреннее напряжение и сухость во рту присутствуют). Больше всего интересует воздействие на ребенка и возможность изменения схемы приема (перенести с вечера на утро).
Врач моя ушла в отпуск на полтора месяца.
Может,есть более изученные препараты при ГВ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2011, 08:47
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Феварин действительно обнаруживается в молоке кормящих женщин. Исследований по влиянию его на ребенка мало, описаны только три ситуации, в которых у ребенка в крови обнаруживался феварин, в двух случаях эта концентрация составляла меньше одного процента от концентрации в материнской крови, и в одном случае концентрация отличалась всего в два раза.
По всей видимости это связано с тем, что у людей различается активность фермента в печени, который занимается химическими превращениями данного препарата.

Описываемые Вами эффекты (и некоторые другие) могут встречаться в начале приема данного препарата. Является ли сон Вашего ребенка следствием Вашего собственного психологического состояния и Ваших проблем со сном, или же последствием приема Вами феварина, определить невозможно, во всяком случае заочно.
Насколько я знаю, перенести прием на другое время суток возможно. Только учитывайте, что чем больше времени прошло между приемом препарата и кормлением, тем меньше его концентрация в молоке.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2011, 09:14
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Дело в том, что и в том, и в том случае (утром или вечером принимать) разницы особой нет, т.к. после засыпания дочка не спит до утра, а прикладывается к груди в течение ночи несколько раз. Поэтому так и так препарат, по всей видимости, будет попадать к ней с грудным молоком.
Дочка простыла,возможно беспокойный сон был по этой причине. Пока наверное оставлю препарат вечером, подожду недельку, может быть, всё нормализуется. Во всяком случае - 1% или даже меньше от концентрации в моей крови - это на мой взгляд несущественно. Да?
***

И ещё, скажите, пожалуйста, будет ли эффективна столь малая доза препарата? (в инструкции написано, что средняя эффективная доза 100мг, у меня получается в 4 раза меньше).
Врач при назначении сказала, что пока такая доза, потому что у неё не будет возможности проконтролировать мою реакцию на препарат (в отпуске на полтора месяца).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2011, 20:50
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Уважаемая Valentine11,
давайте следовать простому логическому мышлению:
если Вы увеличите дозировку Феварина (побочные явления которого Вы отмечаете у себя и ребенка), то увеличится выраженность и побочных явлений и у Вас и у ребенка.
Вообще, любой СИОЗС обладает выраженным стимулирующим действием, особенно в начале лечения.
Если пациентка не беременна и не является кормящей матерью, я обычно, "прикрываю" начало терапии СИОЗС транквилизатором (например, Релиумом).
Но, Ваш случай особенный, ..... так что даже затрудняюсь что-либо Вам посоветовать... Сорри...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2011, 20:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преподаватель Самойленко, исполняющий на этом форуме функции модератора, препятствует рекомендации методов, не имеющих доказанной эффективности, иначе говоря, шарлатанских.
2 дня на изучение правил.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2011, 21:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентина (Вы Валентина, да?), к рекомендациям пользователя Klevd не стоит относиться с безоглядным доверием.

Идея оставить маленькую дозу до возвращения доктора из отпуска лично мне кажется разумной, но я не психиатр.
Давайте мы пригласим в тему консультирующих на форуме специалистов этого профиля?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2011, 22:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Валентина, Вам Ольга Ивановна и Валерий Валерьевич, в принципе, уже дали адекватные рекомендации, Ваша позиция лично мне тоже кажется разумной:
- оставить текущую дозировку Феварина
- если к концу 2-й недели от начала приема выраженность нежелательных явлений НЕ уменьшится - искать другого очного врача (раз назначивший данное лечение недоступен) за новыми назначениями
- если уменьшится - дожидаться из отпуска своего доктора.
И, пожалуйста, найдите возможность не только принимать медикаменты, но и поработать с психологом или психотерапевтом, лучше очно (в крайнем случае можно онлайн).

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.12.2011, 17:50
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Оставила как есть, кажется, вроде бы, выраженность побочных эффектов уменьшается, по крайней мере, сегодня не было неприятных ощущений утром, и спала тоже нормально (утром встала с трудом, как раньше (я сова)). Ещё эти дни немного подташнивает, но врач предупреждала, что и такое бывает в начале приема. В общем-то, это не смертельно. Думаю, так и буду продолжать прием.
Доктора из отпуска дожидаюсь, мы с ней уже обсудили, что нужно будет работать над некоторыми моими проблемами. Поэтому когда вернется из отпуска - буду ходить к ней. На РМС тоже хочу завести тему, но пока катастрофически не хватает времени, ведь нужно много и подробно писать. Я, конечно, понимаю, что проблемы нужно решать изнутри, а не "глушить" медикаментами....

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.12.2011, 18:14
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы молодец, правильно все понимаете, все должно получиться.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2011, 19:51
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Я, конечно, понимаю, что проблемы нужно решать изнутри, а не "глушить" медикаментами...".

--C этим я полностью согласен!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.