Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2011, 07:32
Guzal Guzal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Guzal *
Как рассказать малышу о его особенности?

Здравствуйте! У моего сына врожденная расщелина губы, неба и ао. Ему сейчас годик, первичная хейлопластика уже сделана. Губка выглядит чудесно. Но я все равно задумываюсь, что малыш спросит меня об этом. Как и когда рассказать ему? Я очень хочу, чтобы он рос без комплексов. Со своей стороны мы в семье ничем не выделяем эту особенность. Малыш, можно сказать, купается в ласке и заботе. С утра подвожу его к зеркалу и мы вместе улыбаемся нашему отражению. То есть стараюсь формировать у него позитивное отношение к себе. Только как вот рассказать в будущем? И надо ли сказать правду?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2011, 11:36
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Только как вот рассказать в будущем? И надо ли сказать правду?"

--Уважаемая Guzal, позвольте переформулировать Ваш вопрос:
как сказать сыну правду, при этом не травмировав его своим рассказом? Так?
На мой взгляд, Вы уже сделали все возможное, чтобы избежать этой травматизации: "Со своей стороны мы в семье ничем не выделяем эту особенность. Малыш, можно сказать, купается в ласке и заботе. С утра подвожу его к зеркалу и мы вместе улыбаемся нашему отражению".
--Не каждому малышу так повезло с мамой, как Вашему!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2011, 12:25
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guzal Посмотреть сообщение
Но я все равно задумываюсь, что малыш спросит меня об этом. Как и когда рассказать ему?
Мы сами для себя всегда красивы, когда смотримся в зеркало. Мы привыкли к тому, что мы выглядим так, а не иначе. Не нравимся мы себе, когда во внешности вдруг появляются изменения. Т.е. вдруг прыщ вскочил или вдруг "лихорадка на губе". Ваш ребенок привык к своей внешности, поэтому его она не тревожит, если, конечно, не найдется кто-то "шибко умный" и не начнет отвечать на незаданный вопрос. Вообще, надо взять себе за правило не отвечать на незаданный вопрос. По отношению к детям это еще более важно, чем по отношению к взрослым.
Отсюда вывод: когда спросит, тогда и расскажете. Но это только, если сам спросит. Как расказать, будет зависеть от того, в каком возрасте возникнет вопрос.
----
У меня ощущение, что внешность малыша волнует именно Вас...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2011, 15:16
Guzal Guzal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Guzal *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Мы сами для себя всегда красивы, когда смотримся в зеркало. Мы привыкли к тому, что мы выглядим так, а не иначе. Не нравимся мы себе, когда во внешности вдруг появляются изменения. Т.е. вдруг прыщ вскочил или вдруг "лихорадка на губе". Ваш ребенок привык к своей внешности, поэтому его она не тревожит, если, конечно, не найдется кто-то "шибко умный" и не начнет отвечать на незаданный вопрос. Вообще, надо взять себе за правило не отвечать на незаданный вопрос. По отношению к детям это еще более важно, чем по отношению к взрослым.
Отсюда вывод: когда спросит, тогда и расскажете. Но это только, если сам спросит. Как расказать, будет зависеть от того, в каком возрасте возникнет вопрос.
----
У меня ощущение, что внешность малыша волнует именно Вас...
Да она меня волнует, НО: волновала с точки зрения восстановления функции губы и ее максимально естественного вида. Даже в роддоме увидев сына, я смотрела только на его чудесные глазки. А расщелина меня волновала в последнюю очередь, потому что мы знали, что у нас есть высококлассный хирург. Я абсолютна довольна внешностью сына, видя, как он сам себе улыбается и рожицы строит, даже реконструкцию делает пусть сам, если захочет. Да и сейчас, я давно уже не воспринимаю это как проблему. Я даже инвалидность не оформила принципиально, сказав, что у моего ребенка все в порядке на 100%. (извините, просто Ваши слова немного задели). Но я, слава Богу, не отношусь к тем мамочкам, которые кладут своего ребенка под нож хирурга по 5-6 раз, только потому, что их не устраивает его губа. Вот их действительно волнует...Но как Вы справедливо заметили, бывают "добрые" или "шибко умные" люди на улице. И я не хочу, чтобы моего ребенка травмировали или шокировали. Да и детки сами спрашивают. Вот общаюсь на форуме
с мамочками таких деток. У одной 5-й сын спрашивает, вот что ей сказать ему...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2011, 15:18
Guzal Guzal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Guzal *
Цитата:
Сообщение от Klevd Посмотреть сообщение
"Только как вот рассказать в будущем? И надо ли сказать правду?"

--Уважаемая Guzal, позвольте переформулировать Ваш вопрос:
как сказать сыну правду, при этом не травмировав его своим рассказом? Так?
На мой взгляд, Вы уже сделали все возможное, чтобы избежать этой травматизации: "Со своей стороны мы в семье ничем не выделяем эту особенность. Малыш, можно сказать, купается в ласке и заботе. С утра подвожу его к зеркалу и мы вместе улыбаемся нашему отражению".
--Не каждому малышу так повезло с мамой, как Вашему!
Большое спасибо за такие теплые и добрые слова! Да, мой вопрос Вы переформулировали совершенно правильно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2011, 15:20
Guzal Guzal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Guzal *
[quote=dr.Ira;1560694] не отвечать на незаданный вопрос.[/b] По отношению к детям это еще более важно, чем по отношению к взрослым.
Искренне благодарю за такое важное замечание!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2011, 21:39
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня расщелина верхней губы.
Все детство и юность я прожила с идеей " упала в детстве и порезалась"
Это объяснение вполне устраивало меня и всех кто у меня это в детстве спрашивал.
В более старшем возрасте, наблюдаясь у ортодонта, я поняла что это не так, тк вокруг было много таких же "упавших и порезавшихся". Как то все само собой объяснилось.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
birdname одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
illusion одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2011, 16:09
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
...В наше время постмодерна, вообще, чем больше ты отличаешься от других людей, тем ты более интересен (положительно интересен). Прошли советские времена с осуждением тех, кто не укладывался в прокрустово ложе системы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2011, 09:26
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klevd Посмотреть сообщение
...В наше время постмодерна, вообще, чем больше ты отличаешься от других людей, тем ты более интересен (положительно интересен). Прошли советские времена с осуждением тех, кто не укладывался в прокрустово ложе системы.
Я, конечно, не психотерапевт, но как-то Вы очень, уж, упрощенно рассматриваете проблему отношения человека и к самому себе, и в связи с окружающими его людьми.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2011, 23:46
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже получили здесь адекватный ответ от уважаемого доктора Валентины Петраченко.
Решайте проблемы по мере их поступления, удачи!)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2011, 18:43
Guzal Guzal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Guzal *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вы уже получили здесь адекватный ответ от уважаемого доктора Валентины Петраченко.
Решайте проблемы по мере их поступления, удачи!)
Да теперь мне более-менее ясно как вести себя в подобной ситуации. Но "упал, очнулся гипс" может и не прокатить если ребенку предстоит не одна операция и делаются они в разном возрасте.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2011, 18:45
Guzal Guzal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Guzal *
Вернее оно будет прокатывать только до определенного момента.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2011, 22:04
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно, говоря я не помню какого то серьезного разговора с родителями на эту тему. Будьте проще. Вы конечно все делаете правильно, и ваше волнение понятно, но подобрать объяснение для ребенку на доступном ему языке, на мой взгляд, не так уж сложно.
Спросит - ответите. "пришлось зашить губку", "нужно полечить ротик, чтобы лучше разговаривать"
Более старшему, рассказывая о том откуда берутся дети, можно сказать что этот процесс очень сложный и иногда случаются небольшие поломки( к кого то и почка одна или пальцев больше или меньше), которые можно потом исправить. Для этого есть врачи, которые помогают детям и взрослым.
Я тоже перенесла несколько реконструктивных операций, это одни из ярких позитивных впечатлений (особенно когда запрешали смеяться после операции - а очень хотелось:-) ), там эти вопросы как то сами собой решались. Правда после этого очень захотелось стать врачом (примеры были очень достойные).

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
SmelianetsYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2011, 11:47
Guzal Guzal вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.04.2011
Город: Казань
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Guzal *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Честно, говоря я не помню какого то серьезного разговора с родителями на эту тему. Будьте проще. Вы конечно все делаете правильно, и ваше волнение понятно, но подобрать объяснение для ребенку на доступном ему языке, на мой взгляд, не так уж сложно.
Спросит - ответите. "пришлось зашить губку", "нужно полечить ротик, чтобы лучше разговаривать"
Более старшему, рассказывая о том откуда берутся дети, можно сказать что этот процесс очень сложный и иногда случаются небольшие поломки( к кого то и почка одна или пальцев больше или меньше), которые можно потом исправить. Для этого есть врачи, которые помогают детям и взрослым.
Я тоже перенесла несколько реконструктивных операций, это одни из ярких позитивных впечатлений (особенно когда запрешали смеяться после операции - а очень хотелось:-) ), там эти вопросы как то сами собой решались. Правда после этого очень захотелось стать врачом (примеры были очень достойные).
Огромнейшее спасибо!!! Действительно, многое ведь зависит от того, как я сама к этому отношусь. Кстати, про врачей: я знаю несколько замечательных челюстно-лицевых хирургов, у которых была расщелина. Теперь они помогают нашим деткам. Еще раз ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.