Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.04.2010, 14:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Итого, врач решила назначить НЕгормональные таблетки.
- флутамид может иметь значительные побочные эффекты, не во все рекомендации входит(акне, АГА), для лечения обычно, что касается акне, АГА начинают с антиаднрогенными целями обычнов в такой последовательности исходя из безопасности и эффективности: КОКи, верошпирон, флутамид(в некоторых рекомендациях флутамида даже нет в этом ряду)

Цитата:
А чем так страшен Флутамид?
- побочные эффекты, гепатотоксичность(т.е. желательно биохимию периодически отслеживать-Вам уже возможно рекомендовал Ваш доктор)
Цитата:
И в переходе на джес меня смущает одно: если Джес "слабее" Диане-35. то не будет ли на фоне отмены диане и перехода на джес усиленного выпадения?
- по дроспиренону меньше просто информации накоплено в исследованиях, чем по Диане35, но прием Джес вполне возможен и есть в современных рекомендациях для лечения акне, АГА как альтернатива Диане
- конечно Вы можете решать уже со своим специалистом, что касается очного лечения, возможно очно проконсультироваться и с еще одним специалистом-Вам несколько мнений позволят сложить представление именно по Вашей ситуации
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.04.2010, 21:28
Infee113 Infee113 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: киев
Сообщений: 34
Infee113 *
Доктор, я снова с вопросами. Уменьшила дозу флутамида с 1 шт в день до половины, продолжаю принимать Диане-35, волосы выпадают меньше. но растут все тоньше и тоньше. А теперь еще и брови стали выпадать, лобковые волосы, кстати, тоже выпадают. Скажите. а есть какая-то норма выпадения бровей. Вчера почесала правую бровь - в руках осталось 5 волосинок, потом еще пару совсем мелких вытянулось. С левой выпадает чуть меньше.....
надо бежать к врачу? К какому именно?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.04.2010, 15:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- это уже не проявления АГА конечно и необходимо разбираться со всеми препаратами, которые принимаете-нет ли таких, которые могут вызывать выпадение волос(гипервитаминоз А, например), но сначало стоит разобраться, где норма, а где нет(хорошо, когда по фототрихограмме все-таки-это уже объективные данные)
- и к трихологу или дерматологу, у кого наблюдаетесь, и к тому, кто назначал лекарства-есть ли патология в жалобах или нет
- сопутствующие жалобы не появлись? заболевания?
Цитата:
а есть какая-то норма выпадения бровей. Вчера почесала правую бровь - в руках осталось 5 волосинок, потом еще пару совсем мелких вытянулось.
- смотря как тянуть конечно, это может быть и в норме по количеству; появление уже очагов облысения бровей-не норма, т.е. именно очаг, а не просто при потягивании; брови обычно если имеется патологичное выпадение выпадают достаточно быстро, появляются очаги-нет линии(конечно механическое выщипывание должно быть исключено, иногда и перестараться можно)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.04.2010, 11:49
Infee113 Infee113 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: киев
Сообщений: 34
Infee113 *
И снова здравствуйте. Брови больше не выпадали в таком количестве, это радует (три раз тьфу!) Заметила закономерность: когда по рекомендации гинеколога-эндокринолога увеличивала дозу Флутамида с половины до 1т, брови и начали падать. Уменьшила до половины - все ок.
И вообще, как-то у меня семья брутально настроена по отношению к этому препарату, так как мама точно помнит, что как только начала его пить, сразу волосы "испортились", потускнели, истончились (при чем довольно быстро), потом стали лезть, теперь вот практически через два года приема - растут вообще очень тонкие, прозрачные (буд-то седею, ей-богу). Мать кричит "не пей", гинеколог-эндокринолог наоборот "пей!", я в расстерянности.... Дайте какой-то толковый совет, если за два года приема ситуация на фоне Флутамида только ухудшилась, может, и впрямь, ну его?
На 4-й месяц Диане-35 и 6-й Пилфуда (Миноксидила) вроде волосы крепче держатся, но всё тоньше, и тоньше, и тоньше....
Фототрихограмму сделать негде, в Киеве у нас с этим прям проблема, изучают везде волосы лишь под микроскопом. Увы. По фотографиям для себя замечаю лишь тот факт, что "светлею". Недавно сфотографировала на пропуск на работе, дык по фото складываетчся ощущение, что мне на макушку пудры насыпали))))))) Плюс волосы страшно пушаться, эх....
Ну вроде пожаловалась, теперь конкретика:
1) Что делать с Флутамидом, на фоне которого у меня начались проблемы с волосами два года назад? Отменить? Уменьшить дозу до четвертинки? Кстати, завтра постараюсь сдать биохимию крови на алт, аст, билирубины, если успею....
2) Если лечить скрытый железодифицит (ферритин был 38), то чем? Мальтофер (в Киеве его сейчас почему-то нет), Актифферин? Завтра еще постараюсь сдать железо, ферритин, ОЖСС и начну.
3) Еще беспокоят боли в районе корней. Раньше были не такие сильные и в основном усиливались, когда была грязная голова, а щас - караул просто. Хвостик не могу сделать даже на чистые волосы, больно даже "шевельнуть" волосы. Что за напасть? Неужели нервы? Слабо верится, так как я не "истеричу" по поводу волос, ибо не вижу в этом никакого смысла, ну правда))))))))))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2010, 10:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- я про то же, не совсем понятна острая необходимость назначения именно флутамида как первого и основного препарата, хотя препарат конечно же используется в проблеме гирсутизма:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
- см. статью по гирсутизму:
"Для большинства женщин оптимальным является использование КОК, поскольку снимается проблема потенциальной опасности беременности на фоне антиандрогенов В тех случаях, где гарантировано отсуствие беременности, допустимы антиандрогены при этом флутамид наименее желателен ( авторы используют термин we recommended как твердую рекомендацию и we suggest как мягкое предложение так поступать ) Так вот , с флутамидом мягкое предложение не назначать , равно как не назначать и топические препараты ( эх, а я так надеялась на Ванику ГА), и сенситайзеры к инсулину ( имеется в виду по показанию гирсутизм ГА ), разумеется, не надо давать дексаметазон неимеющим ВДКН, да и при последнем -то давать дексаметазон ТОЛЬКО при недостаточном эффекте КОК или антиандрогенов или при необходимости овуляции, агонисты допустимы только при тяжелом стромальном гипертекозе и недостаточной эффективности КОК или антиандрогенов
При любом лечении следует выждать не менее 6 мес для оценки эффекта ( раньше не исчезнут волосы ГА ), если после 6 мес эффект недостаточен, можно комбинировать КОК и антиандрогены"

Цитата:
Мать кричит "не пей", гинеколог-эндокринолог наоборот "пей!", я в расстерянности....
- решить можете только Вы, лучше всего выбирать между мнениями нескольких специалистов, т.е. стоит очно посетить еще одного эндокринолога и рассказать обо всех Ваших сомнениях и вопросах
Цитата:
2) Если лечить скрытый железодифицит (ферритин был 38), то чем? Мальтофер (в Киеве его сейчас почему-то нет), Актифферин? Завтра еще постараюсь сдать железо, ферритин, ОЖСС и начну.
- достаточно ферритина; железодефицит скрытый может усугублять проявления выпадения(истончение волос также)-лучше 2валентное(актиферрин, сорбифер) 6-9мес с контролем ферритина(до 90-110)
Цитата:
На 4-й месяц Диане-35 и 6-й Пилфуда (Миноксидила) вроде волосы крепче держатся, но всё тоньше, и тоньше, и тоньше....
+железо+отмена флутамида, либо, если второй специалист очно сойдется на мнени, что флутамид ООчень просто необходим, уменьшение до дозы, комфортной для приема(побочные эффекты)=на этой схеме длительно я бы и остановилась, это частное мнение и еще и по Интернету, но очно Вы можете со всеми проблемами показаться еще одному специалисту
- по поводу флутамида еще в своей теме в эндокринологии задайте вопрос
- что именно является "острым показанием" именно к флутамиду по мнению Вашего доктора?
Цитата:
Еще беспокоят боли в районе корней. Раньше были не такие сильные и в основном усиливались, когда была грязная голова, а щас - караул просто. Хвостик не могу сделать даже на чистые волосы, больно даже "шевельнуть" волосы. Что за напасть? Неужели нервы? Слабо верится, так как я не "истеричу" по поводу волос, ибо не вижу в этом никакого смысла,
- "нервы" тоже возможно, но можно и шампунь с кетоконазолом периодически использовать(как по Интсрукции 2 раза в неделю также длительно 1-2мес.)-себ.дерматит также боль, зуд, сухость кожи, либо себорея наорбот
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.05.2010, 19:52
Infee113 Infee113 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: киев
Сообщений: 34
Infee113 *
Ой, ну все, доктор, я запуталась окончательно и бесповоротно. Нашла свой недавний анализ "спектральный анализ волос", все вроде в норме, кроме железа и там, где йод, написано - Н.О (не обнаружено? Нормально ли это?). Обратилась к еще одному врачу, который занимается волосами, в общем мне прописали пить Йодис с витамином С. Отнеслась скептически, но купила препарат, стала пить. Случилось что-то невероятное, у меня ушла боль у корней! Совершенно! Дня три я ходила довольная как слон и верила, что все еще может наладится, но вот пару дней назад волосы полезли пуще прежнего и, кажется, опять намечается боль в районе макушку. Брови поредели и стали светлее, волосы истончаются как-то черезчур быстро, так же "посветлели" и поредели лобковые волосы. Продолжаю пить пол Флутамида, Диане-35 (врач настаивает), Дарсил и Алахол (для печени, хотя она и в норме), плюс Мальтофер по 20 капель, плюс Миноксидил наружно. Кстати, чем дальше, тем больше уверена, что это НЕ АГА, ибо при чем здесь брови и лобковые волосы? И вообще, куда теперь идти? Трихолог разводит руками, гинеколог тоже...
Наверно пойду сдавать ТТГ и проверять щитовидку, я в растерянности. Хотя, стоит ли выбрасывать деньги на это, если трихолог говорила. что были бы проблемы с ней, отобразилось бы это в анализах на гормоны (Пролактин, ЛГ, ФСГ, Тестостерон)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.05.2010, 15:02
Infee113 Infee113 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2010
Город: киев
Сообщений: 34
Infee113 *
Итак, сдала вот еще:
ТТГ 2,6004 мкОд.мл (норма 0,4-4,2)
Билирубин общий 5.9 мкмоль.л (норма 3.4 - 20.5)
аланинаминотрансфераза 12 Од.л (норма 4-31)
АСПАРТАМИНОТРАНСФЕРАЗА 12 оД.Л (НОРМА 4-31)
фЕРРИТИН 38,00 (11,00-306,8)

Скажте, нормальные ли это показатели, с учетом того, что я почти два года уже пью Флутамид (первый год 1 табл в день, второй год по половине).
И вопрос по железу: последний раз сдавала ферритин 5 месяцев назад, был тоже 38,00, после чего пропила Актифферин (2 упаковки), капли Мальтофер (по 20 капель), сейчас вот снова пью Мальтофер по 20 капель в день, плюс Йодис с витамином С, а ферритин все так же 38. Нормально ли это?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.05.2010, 01:05
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нашла свой недавний анализ "спектральный анализ волос",
- от этого результата толку особого нет, для диагностики серьезно не воспринимается
Цитата:
Дарсил и Алахол (для печени, хотя она и в норме),
- для печени эти препараты бесполезны как и отсутствие их приема
- ТТГ и ферритин в любом случае есть смысл определять
Цитата:
фЕРРИТИН 38,00
- показан длительный прием препаратов железа(сорбифер, например-50-100мг)+витамин С 300мг в течение 6-9мес. или мальтофер(Вы принимаете) каждые 3 мес. контроль ферритина(до 90-110)
Цитата:
Нормально ли это?
- хронический латентный железодефицит-это также может как-минимум усиливать выпадение волос, прием железа показан(ориентир-ферритин)-см. раздел гематологии
- возможно нарушение всасывания железа(например, хеликобактер инфекция, сопутствующие проблемы ЖКТ)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.