Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2023, 08:33
NatalyaZa NatalyaZa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
NatalyaZa *
У беременной понижен ферритин

Доброго времени суток!

Мне 39 лет, рост:168см., вес: 55 кг.
Беременность: 6 недель по последней менструации (28.02.23).
11.04.23 была на приёме у гинеколога в местной поликлинике, по железодефициту ничего не назначено, только направление к эндокринологу, к которому запись только на конец апреля возможна (пока не удалось записаться).
Как я понимаю, для плода сейчас жизненно необходимо железо и ждать может быть критично для его развития.
Подскажите, могу ли я внутривенно проколоть препараты, если да, то какие и в каком объёме?
Планировалась беременность с 2016г.
Беременность вторая, первая: был выкидыш в 2020г.

Анализы: гемоглобин 115.00 и ферритин 20.4
Ещё из показателей вне нормы: ТТГ повышен: 3.4 и холестерин: 5.4

Прилагаю фото анализов.
П.С. Врач ошиблась, написав, что глюкоза 5.2. Верный показатель: 4.00 (не могу подгрузить фото анализа).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c7a391a7-cd3f-43f0-a635-3f2fb816c357.jpg
Просмотров: 72
Размер:	171.5 Кб
ID:	242889  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 41ba9b69-7ffa-42cf-99b2-fd7d355a1ecf.jpg
Просмотров: 17
Размер:	145.9 Кб
ID:	242890  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 93de4d00-e5f7-4006-918d-e8bbefb50af4.jpg
Просмотров: 16
Размер:	140.0 Кб
ID:	242891  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5c48fa41-717f-4519-8781-458bf336d4e1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	146.9 Кб
ID:	242892  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2023, 19:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если верить анализам - я бы не верил, пока оак не повторят на автоанализаторе в инвитро или гемотесте - у вас анемия, рекомендуется ее лечить; но если гемоглобин сейчас более 120 на самом деле, то прием железа лучше начать с 12-13 недель беременности; плод своё железо отберёт у вас, не беспокойтесь за него; а вот показаний для в/в введения нет; лишние переживания могут осложнять течение беременности и способствовать ее прерыванию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2023, 21:57
NatalyaZa NatalyaZa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
NatalyaZa *
Спасибо огромное Вадим Валерьевич!🙏🏻
Пересдам обязательно оак.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2023, 13:26
NatalyaZa NatalyaZa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
NatalyaZa *
Вадим Валерьевич, доброго дня!
К сожалению, у меня оказалась замершая беременность на сроке 8 недель (акушерский срок) по УЗИ от 25.04.23, остановка развития плода произошла на 6-й неделе.
Пересдала ОАК, гемоглобин понизился с 115 до 103, как считаете с чем могло быть связано? Т.е. получается, что во время беременности гемоглобин стал падать. Хочу сейчас хорошо провериться, выяснить причину замершей беременности (и выкидыш в 2020г.) и восполнить дефициты, чтобы снова пробовать беременность.

Могли бы порекомендовать, как мне сейчас лучше поднять гемоглобин?
Ещё, меня беспокоит ЖКТ, по УЗИ есть дискенезия челчевыводящих путей, планирую ещё сдать ФГДС. Возможно, что плохо усваивается железо.

С благодарностью и уважением за Ваш труд и служение, Наталья.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2023, 18:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в/в венофер в сумме 500-800 мг, в зависимости от веса тела; должно хватить на ближ. 3-4 мес. и у вас будет окно для зачатия (1-4 мес после прерывания), не искал бы причину, так как после 2 прерываний на сроках до 12 недель донаш/рожают в 85-90%

https://forums.rusmedserv.com/showpo...27&postcount=1

Комментарии к сообщению:
Ninti одобрил(а): да, так быстрее
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2023, 20:47
NatalyaZa NatalyaZa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
NatalyaZa *
Вадим Валерьевич, благодарю от всего сердца, обязательно всё так и сделаю!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2023, 19:08
NatalyaZa NatalyaZa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
NatalyaZa *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
Договорилась с медсестрой с поликлиники, чтобы она мне проставила в/в капельницу. Медсестра предлагает аналоги Веноферу, которые бюджетнее, чем Венофер. Аналоги: Айронгадр или Лекфер.
Решила с Вами посоветоваться, знаете ли Вы эти препараты и возможна ли замена Венофера или не стоит?

С благодарностью, Наталья.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2023, 20:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ликферр = колумбийский венофер, второй не знаю, если они не бодяжат, тогда разницы нет, но бывает что на один реакция есть, а на другой - нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.