Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2011, 11:28
Vito323 Vito323 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Vito323 *
Длительная деперсонализация и дереализация после приема наркотика.

Здравствуйте!

Моя история.


Я был полностью психически и физически здоров до 1986 года.

В 1986 году употреблял 3 раза наркотики - коноплю сваренную в молоке. С интервалом 2-3 недели.
В последний раз был очень сильный трип. Была конфликтная ситуация, сильные страхи, возможно паническая атака. Серцебиение, жар в груди. Состояние деперсанолизации и дереализации(ДД).
На следующий день немного отпустило. Но через некоторое время, день, два или неделю, стали накатывать флэшбэки, те же самые состояния как и в наркотическом ольянении - сердцебиение, жар в груди, ДД, только слабее. Они то усиливались, то ослабевали. Потом, точно не помню, в течении двух, трех или четырех месяцев эти состояния достигли соего максимума.
В этом состоянии линии очертаний предметов искривлялись, лица людей искажались, некоторое время изображение было перевернутым как в фотоаппарате и т.д. Мир казался нереальным и каким-то отрезанным от меня, ощущение себя каким-то не полным, как будто часть мозга отключилась. Трудно было сосредоточиться или вспомнить что-то. Отсутсвие чувст. Ощущение такое как-будто я робот.
Потом это состояние стало постепенно ослабевать. Но полностью не ушло, частично есть и сейчас.
На протяжении последующих 15 лет многократно обращался к психиатарам, принимал препараты(нейролептики(слабые), антидепрессанты(амитриптилин и еще что-то), транквилизаторы, сульфадимезин(в больнице)). Лежал в психиатрической больнице – результатов ноль. (диагноз – психической болезни нет).

Пытался не обращать внимания на это состояние и жить, но периодическии возращался к попыткам избавится от этого состояния ДД и вернуться в прежнее нормальное состояние которое было до этого. Последний раз был у врача в 2002 году по поводу ДД. (диагноз – психической болезни нет) Врач назначил какой-то слабый нейролептик, который привел меня к нервному срыву.

Сейчас прошло 25 лет.
Более 15 лет не курю и не употребляю алкоголь. Наркотики кроме того случая больше не употреблял. Физически здоров. Страхов, необоснованной тревоги тоже нет. Проверил по шкалам – депрессии нет. Психосоматика – нормальная.
Но некоторое состояние ДД присутствует постоянно.

Много думал ранее и в последнее время много читал информацию в интернете о ДД.
На мой взгляд возможны следующие причины:

1) Флэшбэк, от приема наркотиков.
(поскольку состояние, которое накатывало после, идентично состоянию как во время наркотического опьянения, только слабее. У других людей, употреблявших со мной этот наркотик, тоже были флэшбэки, возможно и не такие сильные)

2) Употребление наркотика и паническая атака спровоцировали состояние ДД. (Хочу отметить, что у меня ни разу не было панических атак кроме случаев приема наркотиков)

3) Есть еще такая мысль, что, возможно наркотик как-то изменил биохимию мозга?

Таковы мои версии.
Я склоняюсь к варианту 1).

Выскажите свое мнение, что можно сделать, чтобы избавиться от этого состояния ДД и вернуться в нормальное состояние?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2011, 20:29
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"На протяжении последующих 15 лет многократно обращался к психиатарам, принимал препараты(нейролептики(слабые), антидепрессанты(амитриптилин и еще что-то), транквилизаторы, сульфадимезин(в больнице)). Лежал в психиатрической больнице – результатов ноль. (диагноз – психической болезни нет)".

--Уважаемый
Vito323,
печально, что психотропное лечение не дало результатов...
Обращались ли Вы к психотерапевтам или клиническим психологам?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2011, 23:54
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2011, 11:43
Vito323 Vito323 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Vito323 *
С психотерапевтами работал, но не конкретно по данной проблеме.

Скажите, может ли быть, по вашему мнению, целесобразна медикаментозная терапия в виде паксила?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2011, 13:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vito323 Посмотреть сообщение
Скажите, может ли быть, по вашему мнению, целесобразна медикаментозная терапия в виде паксила?
На этот вопрос может ответить только специалист, консультировавший Вас очно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2011, 19:46
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
--Уважаемый Vito323,
какие жалобы беспокоят Вас сейчас?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2011, 12:43
Vito323 Vito323 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
Vito323 *
Деперсонализация и дереализация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.