Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.01.2006, 11:50
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитология

Мне 36 лет.Получила результат онкоцитологии ш/м.Наверху было написано,что недостаточно адекватен.Правильно ли я поняла,что если написано неадекватен,то мазок негоден для рассмотрения и ничего по нему сказать невозможно,должно быть написано -адекватен,а что значит-недостаточно адекватен?
Но внизу,как заключение,было написано:
Фрагменты клеток плоского эпителия без особенностей.
Более никаких записей от врача,который делал цитологию,нет.
Надо ли мне пересдать анализ из-за недостаточной адекватности или,если написали такое заключение,то значит всё самое главное они смогли увидеть в моём мазке и пересдавать цитологию мне сейчас не нужно?
Пожалуйста,ответьте на мои два вопроса.Спасибо.Лина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2006, 21:40
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непонятно, что они имели ввиду под неадекватностью - может быть воспалительный тип мазка или еще что-нибудь, мешающее полноценному исследованию. Необходимо уточнить это у лечашего врача и в случае необходимости пересдать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2006, 22:41
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш врач должен знать что именно означает данное заключение из конкретной лаборатории. А означать оно может две вещи: 1. мазок был взят неудачно и не подлежит точному исследованию. 2. Согласно принятой в большинстве цивилизованных стран системе по интерпретации Пап мазков (Bathesda system) существует цитологический диагноз АSCUS ("atypical cells of undetermined significance"). На русском это может звучать: "атипичные клетки невыясненного значения" или "неадекватный результат по дисплазии"). Именно этот результат без причин начинает волновать женщин. В действительности ASCUS означает, что какое-то количество клеток в мазке выглядит не совсем обычно, но недостаточно абнормально, что бы классифицироваться как "дисплазия". Для пациента я бы интерпретировал данный результат как: "скорее всего все нормально, но мне хотелось бы вас понаблюдать". Обычно при данном результате автоматически назначают тест на папилломавирусную инфекцию, т.к. сочетание ASCUS с папилломавирусом высокой группы риска является сигналом врачу к более пристальному наблюдению.
Наиболее частой причиной АSCUS являются банальный воспалительный процесс, поэтому обычно мазок повторяют после соответствующего лечения. Также АSCUS часто регистрируется после лечения дисплазии. Если цитологический анализ выявляет ASCUS при повторных тестированиях, то неплохо бы сделать кольпоскопию для исключения дисплазии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2006, 09:12
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитология

Недостаточно адекватен у меня написано не в заключении,а наверху бумажки,и как мне сказала врач это означает,что мазок не совсем полностью годен к исследованию.(Если бы было написано,что неадекватен,то они бы вообще ничего не могли бы сказать про мазок,он был бы негоден к исследованию.)А в заключении у меня написано:
Фрагменты клеток плоского эпителия без особенностей.
И мой вопрос в том,что надо ли в данном случае пересдавать цитологию?
Спасибо.Лина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2006, 13:36
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asdf
Недостаточно адекватен у меня написано не в заключении,а наверху бумажки,и как мне сказала врач это означает,что мазок не совсем полностью годен к исследованию.(Если бы было написано,что неадекватен,то они бы вообще ничего не могли бы сказать про мазок,он был бы негоден к исследованию.)А в заключении у меня написано:
Фрагменты клеток плоского эпителия без особенностей.
И мой вопрос в том,что надо ли в данном случае пересдавать цитологию?
Спасибо.Лина.
Пересдайте мазок для собственного успокоения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.