Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #28  
Старый 03.03.2023, 16:50
marinashokur marinashokur вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.01.2016
Город: Надым
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
marinashokur *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Тема очень большая ( 22 страницы) и не имея зрительного контакта с Вами и не видя ребенка,систематизированной медицинской информации( некоторые ссылки уже не открываются) очень трудно представить полностью клиническию картину. Вот что я писал(обнаружил сейчас) в скрытом режиме при обсуждении с коллегами ранее
26.04.2021, 12:13 Скрытое сообщение

едуардшраибм
случай сложный ,осложненный недостаточой и несистиматизированной,разбросанной медицинской информацией и неспособности мамы нередко толком описать ситуацию
что имеем
1)длительные , частые или постоянные растройства стула
2)частые тошнота, рвота, быстрая насыщаемость,плохое восприятие новой пищи
3)даже до заболевания снижение в темпах прибавки веса значительное-составить кривые -будет видно
4) частые и повторные высыпания
5)анемия
6) частые интеркурентные заболевания
в дифдиагностике :1.воспалительные заболевания кишечника. В доколоноскопичском исследовании стоит проверить-кальпротектин,может кишечная еластаза, серология на целиакию-+ иммуноглобулины,может стоит исключить вторичную недостаточность цинка(цинк в крови ,низкая щелочная фосфатаза )учитывауа растойства стула , сыпи, и т.п.
2.частые тошнота, рвота, быстрая насыщаемость : ГЭРБ, Эозинофильный Эзофагит.Второй точно без гастроскопии с биопсией не выявить, и лечение антацидными дает слабый результат или не дает полож.результатаь лечение здесь совсем другое+ спец. диета

Конечно генетическая проверка очень важна для исключения врожденной гипофосфатезии,но мне кажется, что более вероятно гипофосфатемия здесь вторичная за счет проблем в пищеварительной системы и скорее всего причина из за неустановленного нарушения в желудочно- кишечного тракта(у ребенка с рождения проблемы непроходяшие).Мне кажется,что проблемы костно-мышечные, более характерные для врожденной гипофосфатазии,здесь не главные в жалобах, не доминирують как я заметил, если не ошибаюсь, так как трудно всю историю увидеть и не видим ребенка.Мне кажется, ребенка надо обследовать в крупном ресубликансом центре, имеющим опыт нблюдения и обследования детей с редкими состояниями.Рекомендую отпечатать ссылки, которые представил доктор Вадим и некоторые рекомендации на форуме и показать очным специалистам, так как Ваш случай редкий и даже опытным врачам любая информация по теме должна быть интересна и полезна
Добрый вечер , спасибо огромное Вам за ответ , да все вышеперечисленное наше , анемии не было , гемоглобин , уровень ферритина и сыв железа по анализам был в норме , может быть я что-то не верно понимаю , скажите пожалуйста как происходит диагностика на гипофосфатемию, мы даже в затруднении к какому специалисту ехать , это должен быть педиатр или гастроэнтеролог? Спасибо большое Вам , можно нарисовать в ручную и фото сделать кривой веса ?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.