Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 29.07.2010, 23:57
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Сочту за честь составить Вам пару в этом танце, уважаемая Вишня. Не мог не заметить, что наши размышления то и дело пересекаются.)
:-) Мерси.
  #242  
Старый 30.07.2010, 06:38
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:
Это некий опыт, в котором человек ловит чувство или ощущение, которое у него связано с этим состоянием. Иногда можно это описать словами вроде: "Я покоюсь в себе", "мне хорошо у себя, с собой". Иногда не в словах это приходит, а в ощущениях - спокойствия, устойчивости, близсти с самим собой, соответствия Себе. Стало ли вам понятнее?
Из этого пояснения могу описать 2 ситуации, когда это происходит. Вообще же, такое случается редко и , как многие участники отмечают, чаще наедине с собой.
1. Может быть эта ситуация покажется странной, но максимально "мне хорошо с собой" только так. Для этого мне нужно оказаться в другом месте уехать в другой город, например. Я иду одна по улицам, не смотрю на время, все мысли и проблемы куда то исчезают. Не важно, какая погода, может идти дождь или снег, но я иду, смотрю на незнакомые дома, незнакомых людей и вот в этом состоянии я с Собой.
2. Еще такое ощущение я испытываю дома, когда мой ребенок ложится рядом со мной, кладет голову мне на живот, и мы вот так просто лежим вдвоем и молчим.Я закрываю глаза и чувствую такое спокойствие, устойчивость , состояние соответствие Себе.
Спасибо за пояснение, Ирина Николаевна. Вообще то я впервые отвечаю на такие вопросы, в жизни я сама себе их никогда не задавала. Даже не задумывалась об ощущении "у Себя".

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Очень хорошо, Алла.
  #243  
Старый 30.07.2010, 07:59
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
На данный момент могу сказать что мне больше всего импонируют сообщения Ольги. Я понимаю о чем она пишет. Ну, а как она отнесется к перспективе поработать со мной в паре - посмотрим
Лена, с удовольствием составлю тебе пару :-), честно говоря, я испугалась было, что со мной, вряд ли, кто-то захочет быть в паре. Опять эта неуверенность и принижение себя...
  #244  
Старый 30.07.2010, 08:11
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Лена, с удовольствием составлю тебе пару :-), честно говоря, я испугалась было, что со мной, вряд ли, кто-то захочет быть в паре. Опять эта неуверенность и принижение себя...
Спасибо! Напарник
А такое чувство наверное подспудно у всех было. По крайней мере у меня точно мелькало.

Ну раз пара у нас сформировалась, можно подумать над заданием недели. Кстати в задании прошлой недели у вас Ольга уже шла речь о том чем вы гордитесь в себе А мне пока только предстоит подумать - это оказывается тяжелее чем представить идеал. Неужели мои идеальные модели настолько далеко меня увели от себя? Вобщем скоро постараюсь ответить.
  #245  
Старый 30.07.2010, 08:34
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро, Лена, Ирина Николаевна и все одногруппники! Лена, а можно не спешить? :-) Я бы хотела подумать о новом задании. Прошу прощения у тебя, Ирины Николаевны и других участников, за то, что обращаюсь без цитирования. Это мой первый опыт общения на форуме с мобильного телефона и как оказалось, редактирование цитат, в моем случае, процесс долгий и трудоемкий :-). Ирина Николаевна, можно я отвечу на Ваш пост, обращенный ко мне на 15-й странице, когда вернусь? Видимо, с подготовкой к отъезду, я его пропустила. Прошу прощения! И выполнение нового задания тоже хотелось бы отложить до возвращения, тем более Вы дали на него 2 недели. :-) Можно?
  #246  
Старый 30.07.2010, 09:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Доброе утро, Лена, Ирина Николаевна и все одногруппники! Лена, а можно не спешить? :-) Я бы хотела подумать о новом задании. Прошу прощения у тебя, Ирины Николаевны и других участников, за то, что обращаюсь без цитирования. Это мой первый опыт общения на форуме с мобильного телефона и как оказалось, редактирование цитат, в моем случае, процесс долгий и трудоемкий :-). Ирина Николаевна, можно я отвечу на Ваш пост, обращенный ко мне на 15-й странице, когда вернусь? Видимо, с подготовкой к отъезду, я его пропустила. Прошу прощения! И выполнение нового задания тоже хотелось бы отложить до возвращения, тем более Вы дали на него 2 недели. :-) Можно?
Доброе утро, Ольга!
Я вообще считаю, что вы - герой. Только выбрались на море, там у вас все условия для того чтобы наконец-то не думать о том, как спастись от жары и дымного воздуха, а вы сразу за работу На мой пост вы вправе ответить, когда сочтете нужным.
А на то как выполнять новое задание, думаю, что не нужно спрашивать разрешения - по крайней мере у меня. У вас есть время, порядок работы и продолжительность ее этапов вы можете выбирать самостоятельно и согласовывать друг с другом. Я постараюсь не вмешиваться без нужды.

Итак у нас уже образовались две пары - Вишня+Семен и Елена+Ольга. Очень хорошо!
  #247  
Старый 30.07.2010, 14:52
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Лена, а можно не спешить? :-)
Конечно, у каждого свой ритм. Я никуда не тороплюсь, и никого не тороплю. Самой нужно подумать.
  #248  
Старый 30.07.2010, 21:23
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Приветствую всех! Вопрос по поводу формирования пар: можно ли пригласить в пару участника, которого уже пригласили? Естественно, если он(а) еще не согласился(лась)? Я, собственно, имею в виду Наталию, а её уже пригласила Марина.
Наталия, если это возможно, я бы хотела поработать с вами. В ваших постах мне многое откликается.
  #249  
Старый 30.07.2010, 23:41
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Ой, девочки, здравствуйте, Марина и Ирина!

Я вот теперь прямо не знаю, как мне поступить с двумя приглашениями! Я боюсь невольно обидеть кого-то отказом, ну вот как-то так получится. Хотя, конечно, это не будет отказом никаким, а просто необходимым выбором в этом актуальном задании.

Честно говоря, мне интересны все собеседники, которые хотят лучше понять, познать себя - а ведь мы все здесь такие?
  #250  
Старый 31.07.2010, 00:16
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Никакой проблемы не будет, и я ни в коем случае не обижусь из-за отказа (т. е. не отказа )
  #251  
Старый 31.07.2010, 02:24
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Еще раз прошу прощения за задержку, настаиваю на том чтобы предуприждение у меня "осталось", может оно меня дисциплинирует. Сейчас "сезон" и приходится работать по 11 часов вместо 10, 5 дней в неделю, совсем нет времени думать и желания шевелить конечностями, но я обязательно включусь в работу. Ирина Николаевна, у меня есть желание работать над собой, и я обязательно найду в себе силы включится в работу. Очень нехотелось бы разочаровывать вас. Я благодаю вас за оказанное доверие.
1. Есть ли у меня представление о том, каким нужно быть, к чему стремиться как к цели в своем развитии?
3. Понимаю ли я, какой образец служит для меня примером для подражания, источником формирования моего Идеала? 4. Могу ли я сказать, что сравнивая с тем, каким нужно быть - я недоволен собой (мог бы быть и получше)?5. Как я отношусь к себе в связи с тем, что я - не идеал? Какое чувство у меня возникает? Какие мысли и импульсы к действию?

На все эти вопросы у меня один абзац поскольку все они переплетены в ответе на любой из них. Да у меня есть некий абстрактный идеал меня построеный на лучших качествах (по моему мнению) моего окружения. Часто ловлю себя на мысли что ктото(конкретный человек) сделал бы не так, а лучше, поступил бы правильнее и испытываю муки совести что я не такая. А самые невыносимые мучения причиняет мысль о том что ты на самом деле в чемто лучше того человека-образца: у меня лучше образование, или больше умения, я способнее или красивее. Но почемуто я такая вот недотепа, а этот человек - успешен и я на него ровняюсь, я не виню обстоятельства и судьбу, а делаю вывод что я какаято не такая, живу неправильно. Я поняла что в основном ровняюсь на уверенных в себе отимистичных людей и трудолюбивых, наверно это то чего мне нехватает. Сейчас для меня остро стоит вопрос реализации в карьере, вижу идеал, стремлюсь к нему, но както медленно, из-за своих страхов могу и не сдвинутся. Возможно не по теме, но после встреч со своими более успешными подругами, карьера которых началась с высокого старта я чуствую себя ничтожеством (портится настроение и апетит). Иногда успокаиваю себя тем что невозможно быть одновременно и хорошей дочерью и сотрудницей и сестрой и подругой, каждый день надо выбирать, только частенько кажется что во всех ипостасях "дала маху".

2. Реально ли достижение того, о чем я мечтаю или это недостижимый Идеал?

Я оказывается никогда не задумывалась над этим вопросом. Вот есть некий идеал меня, а я не такая. Наверно если я могу приблизительно представить этот идеал, то он достижим.
  #252  
Старый 31.07.2010, 02:34
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
По поводу парной работы - я немного подожду пока симпатии распределятся.
  #253  
Старый 31.07.2010, 11:01
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ох, не люблю я неопределенность. Чтобы ее снять, свое приглашение Наталии отзываю
  #254  
Старый 31.07.2010, 15:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!

Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Настаиваю на том чтобы предуприждение у меня "осталось", может оно меня дисциплинирует.
Вам даже не нужно на этом настаивать. Оно уже заслужено, все по правилам, иначе для чего мы обо всем так долго договаривались?

Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Сейчас "сезон" и приходится работать по 11 часов вместо 10, 5 дней в неделю, совсем нет времени думать и желания шевелить конечностями, но я обязательно включусь в работу.
Жаль, что вы не сказали об этом на прошлой неделе. Думаю, группе важно было это услышать. На месте каждого из "пропавших", пока от них нет вестей, ощущается словно брешь. Не зря в реале в групповой работе обязательно убирают пустые стулья, когда кто-то уходит. Они зияют...

Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, у меня есть желание работать над собой, и я обязательно найду в себе силы включится в работу. Очень нехотелось бы разочаровывать вас. Я благодаю вас за оказанное доверие.
А вот это важно услышать мне. И даже не с точки зрения разочарования или очарования. Важно, что вы проявляете свое намерение и настрой на работу. Это очень много, поверьте.

Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
По поводу парной работы - я немного подожду пока симпатии распределятся.
Аня, отметьте пожалуйста, с каким чувством вы это сказали?
  #255  
Старый 31.07.2010, 16:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Ох, не люблю я неопределенность. Чтобы ее снять, свое приглашение Наталии отзываю
Марина, хочу вас поддержать в вашем решении. Мне очень импонирует ваше активное поведение.
Одновременно с этим я хотела бы попросить вас описать по возможности динамику чувств, которые сопровождали этапы вашего выбора. Поясню, что я имею в виду. Какие чувства у вас были перед первым постом с прглашением Натальи в пару, потом после ее ответа вам двоим одновременно и далее - когда вы приняли решение отказаться от ожидания ее решения и заявили о том, что снимаете свою кандидатуру - что вы пережили, какие мысли, чувства и импульсы к действию вы можете вспомнить для каждого из этих этапов. Второй вопрос:Понимаете ли вы, из чего вы исходилив принятии решения отказаться от "выборов": из близости к себе или из каких-то других оснований(если поймете, хорошо было бы их назвать).
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.