Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2018, 15:56
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Что делать в такой ситуации с 6-кой.

Уважаемые доктора здравствуйте!
С пол года назад заметил припухлость между седьмым и шестым зубом. Обратился к врачу поковырявшись между ними и сделав снимок извлек из под десны кусок пломбировочного материала., и как оказалось там образовался глубокий карман (видимо жил он там кусок этот давно). Прокололи мне 5 уколов антибиотиков. Через месяц на 6-ке появился свищ, сделал КТ и увидел вот это. Воспаление в районе бифуркации корней 6-ки и воспаления около верхушек корней 7-ки и 5-ки. Обращался за консультациями к врачам. Кто-то сказал удалить все три зуба+ нижнюю 8-ку заодно, и позже поставить импланты. Либо 5,6,7 или 5 и 7 и мост на 6. Я так понимаю 6-ку уже не спасти , хотя один терапевт сказал что данное воспаление можно убрать антибиотиками и перелечив каналы 6-ки вернуть костную ткань в разряженную область бифуркации, но я ему не поверил…хотя хочется верить в лучшее.
Другой врач сказал терапевтически попытаться перелечить 5-ки и 7-ки, сняв активное воспаление 6-ки и просто делать контрольные снимки будет ли дальше убывать кость под ней. Но я так полагаю невозможно будет начать лечить 5 и 7 зубы, если с 6-ки идет свищ. То что свищ идет именно с 6-ки врач определил вставив в него гуттаперчевый штифт и сделав контрольный снимок.
Я пришел к выводу, что придется удалять таки 6-ку, когда воспаление уйдет заняться 5 и 7 зубами, пока буду это делать заживет окончательно кость в районе 6-ки и через несколько месяцев там ставить имплант. Как я вижу по разряжению под 6-кой, понадобится восстановление костной ткани, на ее месте или так заживет?. И еще 5 и 7 кто предлагает лечить терапевтически, кто делать резекцию, не знаю, что и лучше. 5 и 7 зубы хочу оставить свои не удалять никак однозначно.
Сами зубы не беспокоят и не болят, но я так понимаю, откладывать в долгий ящик все это не стоит.
Я не специалист просто начитался много информации, может кто из докторов подскажет как лучше все сделать и в какой последовательности начинать лечение правильно….
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зубы.jpg
Просмотров: 99
Размер:	15.0 Кб
ID:	166465  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2018, 10:01
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5 и 7 зубы нужно, конечно, вначале попытаться ортоградно ("терапевтически" в Вашей терминологии). На этом срезе зубы видны не целиком, но по тому, что определяется, никаких особых проблем с консервативным эндодонтическим лечением возникнуть не должно.

У 6-го зуба поражение фуркации. Оно бывает трёх степеней тяжести. По срезу КТ можно предположить 2 или 3 степень, но точный диагноз определяется зондированием. Если зонд насквозь проходит между корнями от щёчной поверхности к язычной - это 3 степень, и шансы на сохранение зуба минимальны.

При 1-2 степени поражения фуркации можно пробовать с помощью пародонтологической операции - направленной тканевой (костной) регенерации - сохранить зуб. Но операция эта дорогостоящая, и никаких гарантий успешного результата не даёт. Поэтому большинство стоматологов склоняются в подобном случае к удалению и последующей имплантации.

Но если Вы всё же надумаете делать зубосохраняющую операцию в области 6-го зуба, ни в коем случае не пытайтесь даже консультироваться в том месте, где Вам кололи антибиотики. Уколы антибиотиков в десну - это дичайший непрофессионализм. По-хорошему, за такие "методы лечения пародонтита" нужно лишать врача и медучреждение лицензии.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2018, 04:31
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2018, 05:13
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Уважаемые доктора снова здравствуйте!
Посетил очередную консультацию по своей проблеме. Мне предложили следующую тактику:
1) 6-ку пока не трогать.
2)Начинать пролечивать 5 и 7 зубы, как я понял закладка гидроокиси кальция+ плазмолифтинг (уколы в десну собственной плазмы с тромбоцитами)
3) В случае успеха (ждать примерное 2 мес.), удаление 6-ки и одновременная постановка имплантата (одномоментная имплантация).
В результате у меня возникло несколько вопросов.
1) При процессе когда с 6-ки со свища идет гной периодически, не будет ли опасности вскрытия каналов 5 и 7 зубов. малоли, что попадет и будет еще хуже?
Мне сказали там раствор, что вводится в канал, содержит антисептик и коронка плотно запаковывается временной пломбой, ничего не попадет лишнего. но хотелось бы услышать еще мнение...
2)Не может ли свищ сам закрыться и процесс перейдет в флегмону к примеру.?
3)Можно ли временно как то приостановить воспалительный процесс в 6-ке на время лечения 5 и 7 зубов, к примеру пропив антибиотики.?
4)И ваше мнение по поводу эффективности плазмолифтинга?

В итоге я так понял, 6-ку удалить после ,а не до, связано с тем, чтобы кость за время лечения не начала атрофироваться, чтобы провести одномоментную имплантацию потом.
За Ваше мнение говорю заранее спасибо...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2018, 05:44
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж Вас исколоть то всё время хотят? Не нужно ничего колоть, просто хорошо по протоколу перелечить и всё. По этому срезу КТ условия для одномоментной имлантации не очень (может по другим срезам не так, но что-то сомневаюсь). Какая вообще здесь необходимость в одномоментной имплантации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2018, 07:03
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Тоесть как думаете? удалить 6-ку, как заживет через пару недель заняться 7 и 5 зубами? На них уйдет месяца 2 как понимаю, к тому времени наверное не сильно кость атрофируется...?
Меня смущает одномоментная имплантация, тем, что все-таки там воспалительный процесс, наверное нельзя сразу ставить имплант...зажить все должно. Я как раз не считаю необходимость в одномоментной имплантации. Врачи предлагают..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2018, 16:40
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Цитата:
Сообщение от isk0 Посмотреть сообщение
Тоесть как думаете? удалить 6-ку, как заживет через пару недель заняться 7 и 5 зубами? На них уйдет месяца 2 как понимаю, к тому времени наверное не сильно кость атрофируется...?
Меня смущает одномоментная имплантация, тем, что все-таки там воспалительный процесс, наверное нельзя сразу ставить имплант...зажить все должно. Я как раз не считаю необходимость в одномоментной имплантации. Врачи предлагают..
На самом деле я только сейчас начал понимать , что воспалительный процесс длился уже достаточно долго время, и скорее всего гной просто выходил через десну в каемке около коронки зуба(( А уколы просто спровоцировали свищ, видимо иглой попали в зону воспаления и он нашел кратчайший выход... странно, что линкомицина уколы в десну не смогли этот процесс остановить...
Все-таки уважаемые Доктора, может кто подскажет по тактике лечения?
1) удаление 6 и лечение 5 и7
2) лечение 5 и 7, удаление 6....
По КТ я увидел , что поражение бифуркации явно не 3 степени, стенка язычная целая с запасом 6 мм, но хоть город у нас большой-Новосибирск, браться за такую операцию никто не хочет из тех врачей, что обошел... говорят проще удалить. 50% на 50% и будет очень больно и мучительно для вас, проще удалить зуб... хотя я готов рискнуть даже финансово...и понимаю будет дорого, видимо опыт по зубосохраняющим операциям у нас отсутствует, на такое способны только Мэтры...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2018, 10:11
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба варианта допустимы. Если 6-й удалить первым - быстрее завершится восстановление зубного ряда. Стартовать с лечения 5-го и 7-го может оказаться полезным, если вдруг возникнут какие-то непреодолимые проблемы в процессе этого лечения, и изначальный план придётся корректировать.

Если язычная стенка в области бифуркации сохранена, то можно пробовать НТР. Операция эта не сложнее и не мучительнее имплантации. Мэтры тут не обязательны, но уж от рекомендующих плазмолифтинг (да ещё для лечения периодонтита) нужно держаться подальше.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2018, 11:10
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Стартовать с лечения 5-го и 7-го может оказаться полезным, если вдруг возникнут какие-то непреодолимые проблемы в процессе этого лечения, и изначальный план придётся корректировать.
Но меня смущает, что вскрывать каналы 5 и 7 зубов при свище с гноем из 6.. вдруг что попадет в каналы и потом станет еще хуже...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2018, 11:19
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не попадёт, очаги воспаления не сообщаются и находятся на значительном расстоянии друг от друга. Но если до сих пор не купирован острый процесс у 6-го зуба (течёт гной) - то, конечно же, сначала удалить его.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2018, 17:41
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Скажите доктор, как можно приостановить острую фазу воспаления 6ки? Проколоть антибиотики? Я как понимаю линкомицин применяют в таком случае?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2018, 09:37
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если выделяется гной, и определяется флюктуация - просто проводится разрез и промывание хлоргексидином.

Антибиотики можно использовать как вспомогательное средство. Только, ясное дело, их нужно не колоть, а принимать внутрь в виде таблеток. Инъекционное введение антибиотиков не имеет никаких преимуществ перед пероральным. Создаёт только лишнюю боль пациенту. Ну, правда, ещё даёт "работу" для стоматолога, обеспечивая его какими-то барышами (если уколы платные) или просто демонстрируя важность и незаменимость "специалиста" для лечения (если бесплатные).

Нет, линкомицин не является антибиотиком выбора в стоматологии. Это устаревшее представление, заимствованное из глубокого советского прошлого. Линкомицин обладает остеотропным действием, т.е. в высоких концентрациях проникает и накапливается в костной ткани. За это свойство какой-то светило отечественной науки и рекомендовал его для применения в хирургической стоматологии. Рекомендация просочилась во все учебники и на все кафедры наших ВУЗов. Поэтому так широко и укоренилось это представление.

В реальности антибиотиком выбора в стоматологии является амоксиклав. Он эффективнее борется с патогенной микрофлорой воспалительных очагов полости рта. В нашей стране не распространены микробиологические тесты на чувствительность к антибиотикам перед их назначением (за рубежом эта практика гораздо шире применяется). А именно такой анализ и показал преимущество амоксиклава над линкомицином и другими антибиотиками.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2018, 16:50
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Спасибо Доктор! Операция по проблеме 6-ки как я понял называется открытый кюретаж? Я так понимаю он представляет собой следующую последовательность действий:
1) Отслаивание десны 2) Удаление мягкой ткани, заместившей костную ткань при воспалении из области бифуркации 3) Антисептическая обработка 4) Подсыпка костного материала 5) Установка мембраны 6) Ушивание 7) Надежда на Бога, что все получится...
Соглашусь на это, пусть вероятность будет успеха даже 20%...Зуб целый...очень жаль удалять...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2018, 10:09
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последовательность действий изложена верно. Но открытый кюретаж - это только её часть, без 4 и 5 пунктов. Мембрана устанавливается для предотвращения роста эпителия (он регенерирует быстрее костной ткани). Поэтому операция в общем виде именуется направленной тканевой регенерацией (НТР). Но доктора могут называть её и открытым кюретажем с подсадкой кости и установкой мембраны. Терминология второстепенна, главное - грамотное выполнение по обозначенному плану.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2018, 17:00
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Спасибо Доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.