Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.12.2016, 09:17
NadiRada NadiRada вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: Воронеж
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
NadiRada *
Навязчивое сосание пальцев у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в данной ситуации. Моя дочь (2 г. 10 мес.) с раннего возраста сосёт пальцы (безымянный и указательный на правой руке) для того, чтобы заснуть. ГВ у нас было с рождения и по требованию, ночью так же, практиковала совместный сон, но и это не помогало. Грудь пососёт, оторвётся - перекладываю в кровать - во сне тут же пальцы в рот. Предлагала соску, но её выплёвывает. Обращалась к врачам с этим вопросом. Говорили, что подождите и перерастёт. Однако время идёт, а привычка усугубляется. Сейчас стала замечать, что пальцы начинает сосать и тогда, когда тревожится о чём-то или, например, просто ждёт, когда я ей накладываю еду в тарелку.
Дочь - младшая, в течение дня стараюсь почаще её обнимать, обеспечивать телесный контакт. Она любит приходить к нам с мужем в кровать и ложиться рядом со мной, чтоб поспать (но опять же при этом засовывает пальцы в рот). Дома обстановка благоприятная, конфликтов нет. Сам по себе ребёнок очень спокойный, ласковый, но к чужим относится с недоверием. Или, например, на детской площадке прежде, чем вступать в игру, некоторое время ходит просто со мной за руку или сидит рядом, а когда привыкает к обставке и к детям, то бежит играть.
Я не знаю, как поступить, к кому обратиться с такой проблемой...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2016, 19:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
К сожалению, детские психотерапевты очень заняты и редко отвечают.

Насколько я знаю, детские психотерапевты проводят психотерапию с детьми с 3 лет. У Вас уже подходящий возраст. Нужно найти у себя в городе детского психолога или детского психотерапевта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2016, 22:16
ArtMaria ArtMaria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ArtMaria *
Добрый вечер! Возврат к модели поведения, характерной для раннего возраста (т.е. регресс) может быть связан с повышенной тревожностью, в свою очередь высокая тревожность может быть обусловлена врожденной гиперчувствительностью, напряженной атмосферой в семье, или высокой тревожностью мамы. Вы пишите, что с раннего возраста она сосала пальцы, т.е. успокаивала себя для того, чтобы заснуть. У меня к сожалению нет информации о том, как вы ее укладываете спать, некоторым детям очень важно почитать сказку перед сном, другие не засыпают пока мама не поцелует и не обнимет, каждый ребенок индивидуален и каждая мама точно лучше знает, что нужно ее ребенку перед сном. Но достаточно очевидным становится тот факт, что ребенок привык таким регрессным способом себя успокаивать, снимать напряжение. Очень хорошо в такой ситуации помогает песочная терапия, арт терапия. Пожалуйста, обратитесь к детскому психологу.

С уважением, Куприна Мария Владимировна

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.